Требуется психотерапевтическая помощь

192 сообщения в этой теме

Опубликовано:

...деякі думки... 1. Кожна людина має свої уявлення відносно проявів любові, піклування, психологічної підтримки, відчуття безпеки і необхідності в кінці кінців з боку свого партнера.Відчуття потрібності в кожного базується на різних речах. Тому те, що тобі здається банальною дрібницею, для нього може бути суттєвим і необхідним, частиною його, звичкою, традицією яку ти не приймаєш в ньому. Чому він вважає що не потрібен тобі, які твої дії викликають в нього відчуття непотрібності, тривоги, порушеного душевного зв`язку? І на що саме спрямовані ці твої дії? Можливо йому здається, що в твоєму житті присутнє щось більше і дорожче, ніж він, а не рівне.Якщо людина відчуває, що у взаємовідносинах двох людей вона буває не потрібною, то цілком зрозумілі її підсвідомі побоювання, що коли ваше коло збільшиться до трьох осіб, він не отримуватиме навіть тієї уваги, яку має зараз. 2. Навпаки. Можливо, коли перед вами так явно постало питання дитини, він замислився чи взагалі хоче він взяти на себе обов`язки з цим пов`язані і внести певні зміни в ваше життя. Можливо він не хоче і твоє прагення досягти того, чого він не хоче і трактується як "ти мене не розумієш", "я тобі не потрібен".Невдоволеність сімейним життям періодично виникає у всіх подружніх пар. І я не думаю, що це одразу кінець :)Треба розмовляти, не драматизувати ситуацію, спокійно жити. І дати чоловікові відчуття, що будь-які висловлені ним думки ти приймеш не як намагання тебе образити, зруйнувати вашу сім`ю, а як спробу зрозуміти себе самого в розрізі вашої сім`ї.Відстороненість - не кращій спосіб вирішення ситуації. Бо сама по собі вона не зміниться. Просто не треба зайвої наполегливості у з`ясуванні обставин і витоків проблеми. Не буває готовності або не готовності до розмови. Якщо чоловік почав про щось казати - слухати треба у всі вуха, бо чоловіки надто рідко взагалі щось розказують про свої почуття. А ми інколи домислюємо зовсім не те, що насправді приховно в їх мовчазній поведінці.[+sign]Не бійся жити....[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

С зачатием я... ... склонна поступать, как ты советуешь. Беременность в данной ситуации не будет для меня трагедией. У меня есть все предпосылки для вполне успешной самостоятельной жизни с ребенком. А гены у мужа отличные.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Выставить за дверь, все разорвать - это не наш метод. Это просто на словах. Это глупо. Это не решение проблемы. Надо быть хитрее, быть Женщиной. Вы от него зависите материально? да. Вы его ведь любите его? да. Вам жаль малышку и вы не хотели бы оставлять ее без папы? да. Тогда никаких резких движений. Ни крика ни ругани ни выяснения отношений. Зачем? Истины вы не узнаете. Только себя изведете. Мой совет в предыдущем посте. Вы - красивая молодая женщина, поверьте, жизнь даст вам понять, что ваш муж - не единственный мужчина в этом городе, стоящий вашего внимания, что жизнь прекрасна и удивительна. Вы сейчас связаны малышкой, но, поверьте, это не навсегда;-) Поменьше думайте о нем - думайте о себе. Вы же у себя одна!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мы с мужем прожили 7 лет все это время понимали, что дети нужны, но было куча поводов не рожать. Наконец-то улучшились бытовые условия, повысилось материальное благосостояние, кажется препятствий нет. Но, я вижу, то мой муж как человек мягкий согласен, а вдействительности не хочет, боится. Тем более, что ребенок у него был от первого брака, которого они родили по залету, будучи студентом и он до сих пор помнит упреки первой жены, котору. не интересовало, что она вышла замуж за студента, а хотела жить на уровне обеспеченных подруг. Он постоянно, как потом рассказал, боялся ответственности, боялся, что вдруг не сможет обеспечить и т.д. Короче у него в голове было куча мыслей (все-таки 35 лет, не 20). Но мы все-таки решились, зотя когда я еу сказала об этом, то в глазах увидела только страх и от радости он не прыгал. Зато сейчас он самый лучший папа на земле и время от вроемени говорит о том, что нашему сыну нужен братик. Но в этот раз я не готова. Я считаю, что идея по-моему Руты хорошая. Скажите, что Вы передумали и пьете таблетки. Напряжение спадет. Он опять начнет раджоваться жизни. И если все получится, он будет возможно в шоке, но потом сам Вас будет благодарить. Но это только в том случае, если он действиельно любит Вас и нежелание зачатие ребенка не является просто поводом разорвать отношения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне видится ситуация таковой 1. Мужа уже долгое время не устраивает ваши отношения2. Муж уже долгое время размышляет над "быть или не быть" вашей семье3. Разговоры о ребенке его пугают, так как это определяет, что семье быть - а он еще не готов сам себе ответить на этот вопрос утвердительно4. Твое беспокойство о ненаступелнии беременности воспринимается им как твое желание раз и навсегда привязать его к себе с помощъю ребенка.5. Так как размышления мужа долгие, пришло время их озвучивать для тебя.6. Вс е зависит от того, как ты воспримешь ситуацию и разрулишь ее - муж ждет твоей реакции, чтобы с ее помощъю окончательно понять хочет ли он жить в семье с тобой.Как вывод: а) я бы предложила мужу для начала сходить в специалисту, если согласится - значит он хочет разобраться, если нет - опять же боится, что будут решать за него; б) отпустите друг-друга на время - то ли в психологическом плане (если разъезжаться не хотите), то ли все же разъедьтесь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Он просто боиться вполне можно понять Мужчинам необходимо время что бы полюбить ребенка, не требуй невозможного.У женщины любовь к ребенку заложена а мужчины к этому приходять постепенно.[+sign]Мама Катюшки 5 лет[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кризисы цикличны :) их не избежатьа никто и не предлагает делать вид, что ничего не произошло - просто не концентрируйся на проблеме - ты сможешь, ты умная барышня :)и найди путь или пробуй несколько вариантов, но то, что беременностью я бы повременила - факт :)пить ничего не надо - лечшее лекарство отсутсвие секса - в вашем случае он возможно превратился в рутину делания ребенка, а не секса как такового - исключи его ВООБЩЕ, а вот насколько вас хватит... :)))зато потом будет бурно :)и, возможно, подходящий момент :)тут советовали заставить мужа ревновать - смотри по своемУ пройдет ли у вас так (я так делала :)[+sign]Ира и сын Женя (20.09.98)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если это "своеобразный посыл" хочу развода, то... заложником такого поведения на 2 года вы не станете. Все решиться гораздо быстрее. А по поводу зимней депрессии - это правда. Я вот сама хожу несчатная неделю. И почему-то о смерти стала задумываться (не о самоубийстве) а именно о том, что мы все одинаково кончим (гы). Так страшно. А у Вас все наладиться. Мне всегда казалось, что вы идеальная пара на форуме. А Ваш муж прекрасно понимает, что Вы для него своя, родная, а это очень важно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

На каждую ситуацию, у каждого свой взгляд. Если Вы заметили Джульете, я не советовала выгонять мужа.А вот Вы смогли бы утереться и поцеловать мужа в щечку, если Вам плюнули в лицо.?Только честно? Я за сохранение брака почти любой ценой, но только не унижением.Себе тоже цену надо знать, тогда и мужья будут это ценить.Как можно такое безнаказанно говорить матери твоего ребенка, да просто женщине в конце концов.Прошу лично не обижаться, я немного резко написла, но я не переношу когда с женщинами так поступают
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

честно скажу лично я категорически не согласна ни с одной из ситуацийсорри, что прокоментировала :)[+sign]Ира и сын Женя (20.09.98)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я ждала твой коментарий (+) Спасибо. Твое мнение мне очень важно.Знаешь, в общих чертах я тоже так думаю. О выжидательной позиции. Активные действия должны исходить от другой стороны, это понятно в данном случае. Как понятно и то, что сделать это сложно. Особенно для мужчины. Меня тревожит, не затянется ли этот процесс на неопределенное время.В то же время он совершенно серьезно говорит, несмотря на его недовольство, я - самая лучшая. Не в смысле комплимента, а в смысле совместной жизни со мной. И приводит четкую аргументацию. Не знаю, радоваться или плакать по этому поводу :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тю, блин, накаркал :-) Тока я не думал, честно, шо это так быстро случицца, я то расчитывал где-то к сорока годам:-)З.Ы. Милая Джульета, фсьо просто. Ваш благоверный читает этот форум, а заодно и все наши трепетные признания друг другу. Ради сохранения вашего брака, готов взять обет безбрачия и покинуть навсегда сей достойный форум:-)З.З.Ы. Если серъезно, сейчас действительно у многих сложный период - отходит праздничный холестириновый шок, сложно войти после длительной реласксации в рабочую колею. Вот проблеммы сначала мультиплицируюцца, а потом проецируюцца на семейную жизнь. Это бывает даже с очень сильными и психологически здоровыми людьми. Это сиуминутная слабость, она быстро проходит, достаточно вместе вспомнить все хорошее и светлое, что было за 7.5 лет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

То что неправда, это 100%.Он наверно по психологическому типу Вас превосходит, и поэтом давит.А попытайтесь задать ему вопрос : Если я такая плохая, зачем ты со мной все же живешь??
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Плед, я с тобой согласна.:) Я честно попыталась написать это сама, но не смогла четко сформулировать.:) Затем начала читать комменты и, дойдя до твоего, поняла, что у меня такие же ощущения и мысли по поводу описанной Юлей ситуации. Особенно, последние 2 абзаца-поддерживаю 100%-но. Собссно, это те основополагающие принципы, которыми стоит руководствоваться, при разрешении любых семейних проблем. [+sign]Mira & Vital`chik (17/09/02)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

О! Высказал, что у меня на языке крутилось сиюминутная слабость, она быстро проходитподдерживаю![+sign]Ира и сын Женя (20.09.98)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да я спрашивала его. Он горько улыбается и говорит что из-за малышки.Что не хочет что б она была без отца.Я сказала что мы с Ладой и без него хорошо проживем. Тем более он и подержать ее на руках не может, говорит зачем ты мне ее даешь.Девочки а на мне все и готовка и малая и постирать. Ну сами знаете.Сейчас пишу и глаза открываются.Но потом все прощу и думаю ведь бывает же и хуже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мыдрые мысли .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Есть над чем задуматься из твоего поста (+) У нас однозначно первый вариант. "Ты обо мне не заботишься" - это была тема нашего кризиса несколько лет назад. И я тогда сделала все возможное и невозможное, чтобы убедить его в обратном. Судя по всему, глубоко скрытые причины остались :(Проблема в том, что, прожив с человеком почти 8 лет, я не до конца понимаю, какую модель семьи он видит. Вот это "заботишься / не заботишься" оттуда. Причем на бытовом уровне все ОК. Дело в голове. А туда я попасть по-прежнему не могу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:) Нэма пытань мне видится, но это не значит, что она таковой есть - и никто из нас не знает какова она.п.с. Не нужно идеализировать и усложнять жизнь - она очень проста и решения лежат на поверхности, но нам, людям, а особенно женщинам - так хочется покопаться и помечтать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нет, у нас по-другому (+) Примерно так...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

конечно бывает и хуже, и то что Вы замучены бытом с маленьким ребенком вполне естественно.Но потом дети растут, иногда упрямятся, и при этом очень чувтвуют как к ним относятся. Как быть тогда? Если папа не любит, а просто терпит.....Я сама выросла без отца, родители развелись когда мне было 3 года, и ущербной при этом себя не считаю.Это психологически не помешало мне иметь нормальную семью ( 11 лет брака), и нормальные отношения с мужчинами.Вы же молодая и можете встретить мужчину, который будет ценить именно Вашу мягкость и доброту.Я не призываю срочно разводится, но просто посмотрите на мужчин вокруг Вас, может быть кто именно Вас ищет.А если и станется не вымытая тарелка, ну и что из этого, вымоете завтра. Уделять внимание нужно себе и ребенку- это главное.А так ему просто рай- жена готовит, убирает, чистит, гладит, а он вроде как в семье.Ему это удобно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы правы, Ruta, себя нужно любить и уважать! я высказала свое мнение. То, что мужчина говорит, и что думает - иногда очччень разные вещи.. Чего только в сердцах не наговоришь, обидными словами бросаешься, чтобы больней было (а где больней всего - они знают), НО!!! не всегда это правда. не всегда то что он говорит - его реальные мысли и желания. не всегда желание все разрушить. Нужно простить ему эту слабость;-))) Еще все будет наоборот! С этой мыслью жить легче. Он неправ - никто не спорит! И жизнь его накажет за это. Маму своего ребенка нельзя обижать! Но не будьте этой карающей рукой - берегите карму
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение