вопрос о языке)

118 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Считаю. Ребенок учит усердно( школа, репетитор).Я знаю плюс-минус. Посещала репетитора в школьные времена. Ходила на курсы в декрете. Но это не мой язык, он мне не нравится, поэтому для себя остановилась на том уровне, на котором понимаю и хватит. Если надо будет знать более досконально-никогда не поздно снова этим заняться.Муж знает лучше, у него другой склад ума и памяти, поэтому ему все равно нравится-не нравится, но без применения все равно забывает. Хорошо, что школа нас всех держит в тонусе))[+sign]Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

приятно смотреть на умного и образованного президента, мы то привыкли к дибилу у руля, простите за френч но это так [+sign]Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!Фаина Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Должен (+) более того, считаю нужно знать 2 языка, английский + французский, испанский, немецкий, китайский на выбор.Хочу выучить испанский, так как поняла, что французский - не мой))) и подтянуть английский.Смотрю на Порошенко - молодец, конечно английский далеко не такой как у Яценюка, но все же хороший. Яценюк - приятно слушать.Нравится еще наш постпред в ООН.Дети учат, у старшего произношение хорошее в отличие от меня с мужем. Смотрю на них и понимаю, что он считают английский обязательным, старший свободно разговаривает в 12, удивило то, что мой 7-ка, тогда еще 6-ка не боится говорить и разговаривать. В целом мне очень приятно сейчас смотреть зарубежные новости, когда там выступают наши))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эту проблему мне когда-то помог (+) решить мой руководитель, который сказал, что главное грамматика и то, что тебя понимают. Посмотрите, как на английском говорят французы и бельгийцы и даже юг и север США,Потом я посмотрела внутри компании и поняла, что у всех руководителей разное произношение и некоторых даже тяжело понимать (новозеландский английский), поэтому перестала комплексовать и начала говорить.По грамматике Порошенко хорошо, по языку понятно, что он не нейтив спикер.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да? не знала.... [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сколько языков ты знаешь - столько раз человек))) я учила, но практики не было - ничего не помню. Дочь учит. Зачем? Чтоб знать, может пригодиться
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я в 14 очень интенсивно после испанского. Англ понимаю, в универе плевала в потолок, по-испански помню мучачос и Солнечный круг, небо вокруг
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это в каком бессмысленно? ИМХО, после 80ти)))) () .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага:)) я биографию читала:) все таки тогда там была Совсем другая школа:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

бессмысленно тогда, когда деятельность твоя уже определена и она никак не пересекается с использованием языка+ тогда никакой мотивации и смысла нет. А молодое поколение должно так учить, чтоб, как в Швеции, каждый сантехник и дворник говорил. Но это все мечты-мечты...[+sign]- Да ты фашист и бандеровец!- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даже когда я там училась (+) была еще очень сильная кафедра языков. Я очень благодарна Валентине Викторовне за все, что она делала для нас. А ее ТПП - это вообще бесценно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Якщо розставити трьох героїв теми по ранжиру, то найкраща англійська у Яценюка, найгірша у Кличка, Порошенко - посередині. П і Я - хороші полемісти, у боксера виходить гірше, хоча відверті дурниці він говорить нечасто.Павло Шеремета (мінекономіки) говорить практично вільно:http://www.youtube.com/watch?v=LK4PbRkiBZU[+sign]"Those Who Sacrifice Liberty For Security Deserve Neither."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, этот факультет- в принципе, уже определенный Показатель.. Правда, я считаю, что года до 97, когда заплатив тупо 2500 дол. Можно было поступить на учебу:( после этого периода я уже не так уверена..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))) произношение)) у всех +- одинаковое произношение, мы же не англичане, а говорит он так себе вообще-то, но на фоне всех предыдущих - бог канеш) [+sign]- Да ты фашист и бандеровец!- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сеня выше на две головы, чем Порош. Но именно Ваше видео не смотрела, основываюсь на предыдущих [+sign]- Да ты фашист и бандеровец!- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Порош сносно говорит, с ошибками, но в пределах нормы, имхо. Кличко не слышала. Выше написала, что Сеня хорошо говорит [+sign]- Да ты фашист и бандеровец!- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Считаю. Знаю. Учат. Другой вопрос, что высокий уровень нужен далеко не всем. Но такой, чтоб спросить дорогу- купить булку нужен всем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас на курсах английского есть бабулька, так ей хорошо около 70-ти на вид :) Думаю, она с вами не согласилась бы, что после 80-ти уже поздно ))))[+sign]Буду воспитывать в себе силу Оли! :)Every time I look at the keyboard, I see that U and I are always together.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

потому что он мне не нравится( конечно, учу(уже много раз) и также благополучно забываю, потому что не нравится и не используется особо...Немецкий за 2 года на выходе дал лучший результат, чем английский за всю жизнь)), потому что он мне как раз нравился.Сейчас тоже забылся.То есть, конечно, хорошо знать языки на уровне своего выражения мысли(а не шаблонного), но если они не особо нравятся, и не используются так часто, то маемо шо маемо)Ребенок не учит, в школе уже, наверное.ps. спасибо за парту) установили наконец-то, теперь стул подыскиваем)[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, считаю. У дочки будет 2 - англ. и немецкий. У меня тоже 2. Хочу еще французский выучить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

знать надо. не знаю, не учу, т.к. ни возсожностей ни перспектив уехать из этой страны нет + возможность работать в иностранных компаниях после 35 - ти лет сводится к нулюпоездки за границу - максимум что смогу себе позволить Египет-Турция-Болгария, где можно обойтись и без английскогоанглоговорящих друзей-знакомых, с кем поддерживать знание языка тоже нет, по этому тратить деньги и время на изучение не вижу смысла (хотя очень надеюсь, что все таки будет возможность исправить эту ситуацию)Дети - да, учат (будут учить), т.к. для них это возможность найти или нормальную работу или уехать из страны.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

считаю, что знать языки - очень желательно, но.. у меня когда-то был хороший немецкий (школа и 2 года курсов), но за 20 лет после курсов он мне вообще не пригодился :( единственное, что вселяет надежду, что, если нужно будет, я его быстро подтяну и акцента я, говоря на немецком, не стесняюсь т.к. привыкла 8 лет в школе и на курсах говорить. английский я начала учить сразу после школы (2-летние курсы), тоже был очень хороший уровень. сейчас - intermediate, понимаю более-менее, говорю плохо. начинаю ходить на курсы, сразу прогресс, но как забеременела, курсы пришлось бросить и никак не могу опять пойти.у мужа был хороший литовский, но забывается за ненадобностью, а английский он подтягивает ежедневно, смотрит фильмы на англ, слушает лекции, читает литературу профильную. у него почти свободный, хотя он не доволен своим уровнем, лекции приходилось читать на англ.ребенок учит в саду, подумываю о курсах.мама моя в школе учила английский, его не помнит, но ходила на 2-летние курсы французского и пытается его поддерживать (читает учебники периодически), когда побывала во Франции (в 57 лет), сказала, что понимала примерно 70%.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему в 3 рано? + старшая учит английский с первого класса, 5 раз в неделю только школьная программа. Имеет 9 баллов и я склонна думать, что уже запускаю изучение языка и хотела со сл.года или на курсы отправлять или репетитора брать. (кстати, что лучше?)Младшая через 2 года идет в школу, посматриваю на школу, где изучение предметов ведется на английском языке. Не стоит?Или Вы имеете ввиду, что до лет 12-ти, будет достаточно школьной программы, а потом, уже стоит серьезно и углубленно изучать язык?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конечно. Мир-то глобализаруется. Границы стираются. Чем больше языков ты знаешь, тем проще тебе жить среди людей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах