Самый неожиданный вопрос на вашем собеседовании

142 сообщения в этой теме

Опубликовано:

это еще надо проверить :))))))))))))))))[+sign]ICQ#: 368-701-112 "Сіднички"...все о стальное - компромисс)))И да поможет вам ГУГЛЬ)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как Вы относитесь к летающим предметам? ;)))) оказалось, мой будущий шеф весьма темпераментен. у нас регулярно летали то карандаши об пол, то блокноты в стену :) мы оба водолеи, и дружим до сих пор :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хорошие признаки - это когда кандидат сразу дает понять что вопрос абсурден, при этом подает это в этичной форме хороший вопрос... вот уже 30 лет я бьюсь над решением этой проблемы...тот, который начнет решать этот вопрос на собеседовании - маньяк:)[+sign]ICQ#: 368-701-112 "Сіднички"...все о стальное - компромисс)))И да поможет вам ГУГЛЬ)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Офф: А Водолеи-темпераментны?) живу с Водолеем, не скажу такого) Очень пассивный, флегматичный. ленивый....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вообще... 50% названий тем беседки претендуют на то чтобы войти в историю интервью:) [+sign]ICQ#: 368-701-112 "Сіднички"...все о стальное - компромисс)))И да поможет вам ГУГЛЬ)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

меня тоже спрашивали. Ответила, что в ближайшие 2 года не планирую, а так всякое может быть. Ушла в декрет ровно через 2 года - не планировала, так получилось)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что вам больше нравится шкафы или диваны? Я насторожилась :)[+sign]Нужно вспомнить человеку, он вовсе не материальная скотина, но высокий человек небесного гражданства. Покуда он хоть сколько-нибудь не будет жить жизнью небесного гражданина, до тех пор не придет в порядок и земное гражданство.(с)Н. В. Гоголь.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Швейка на них нет.. "Дело было совершенно ясно. Благодаря сделанному Швейком,по собственному почину, заявлению целый ряд вопросов отпал иосталось только несколько важнейших. Ответы на них должны былиподтвердить первоначальное мнение о Швейке, составленное наоснове системы доктора психиатрии Кадлерсона, доктора Геверохаи англичанина Вейкинга. -- Радий тяжелее олова? -- Я его, извиняюсь, не вешал,-- со своей милой улыбкойответил Швейк. -- Вы верите в конец света? -- Прежде я должен увидеть этот конец. Но, во всякомслучае, завтра его еще не будет,-- небрежно бросил Швейк. -- А вы могли бы вычислить диаметр земного шара? -- Извиняюсь, не смог бы,-- сказал Швейк.-- Однако мнетоже хочется, господа, задать вам одну загадку,-- продолжалон.-- Стоит четырехэтажный дом, в каждом этаже по восьми окон,на крыше -- два слуховых окна и две трубы, в каждом этаже подва квартиранта. А теперь скажите, господа, в каком году умерлау швейцара бабушка?Судебные врачи многозначительно переглянулись. Тем неменее один из них задал еще такой вопрос: -- Не знаете ли вы, какова наибольшая глубина в Тихомокеане? -- Этого, извините, не знаю,-- послышался ответ,-- нодумаю, что там наверняка будет глубже, чем под Вышеградскойскалой на Влтаве. -- Достаточно? -- лаконически спросил председателькомиссии. Но один из членов попросил разрешения задать еще одинвопрос: -- Сколько будет, если умножить двенадцать тысяч восемьсотдевяносто семь на тринадцать тысяч восемьсот шестьдесят три? -- Семьсот двадцать девять,-- не моргнув глазом, ответилШвейк. -- Я думаю, вполне достаточно,-- сказал председателькомиссии. -- Можете отвести обвиняемого на прежнее место. -- Благодарю вас, господа,-- вежливо сказал Швейк,-- сменя тоже вполне достаточно.")))[+sign]и закрыв лицо руками, я внимал к жестокой речи,утирая фраком слезы, слезы боли и стыда,а в высоком синем небе догорали Божьи свечи,и печальный желтый Ангел тихо таял без следаА. Вертинский[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и меня спрашивали :) где работает, сколько получает, и когда я планирую детей. Я поржала :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в моем детстве мальчики хотели быть космонавтами, а девочки-балеринами)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

" а вы могли бы спеть на корпоративе?" сказала, что могу спеть прямо сейчас))))))))0[+sign]Все врут©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

супер))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну я тоже не слишком темпераментна :) но темпераментных водолеев люблю и понимаю :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

длинно Чтобы разносторонне оценить соискателя специалисты по подбору придумывают все новые и новые методики тестирования, задаются нестандартные вопросы. Часто эти «допросы с пристрастием» вызывают негатив, вопросы могут показаться неадекватными. Но не стоит говорить о глупости вопроса, поскольку если он был задан, значит задающий его преследовал какую-то цель...Стили и методы проведения собеседования могут быть разными. Можно аккуратно и тактично проверить человека на оценку своего потенциала, на стрессоустойчивость, на агрессивность. Но чаще задаются вопросы, которые могут вызвать у соискателя шок. Например, известный психолог г-жа Собчик считает, что у бухгалтера нужно спрашивать, страдает ли он, пардон, запорами или поносами. Но этот вопрос может показаться соискателю не только глупым, но и бестактным.Но все-таки гораздо чаще задаются «странные» на первый взгляд вопросы.Так соискателей чаще всего ставит в тупик просьба рассказать о своих слабых сторонах. Если преимущества кандидат еще готов перечислить, то о своих слабостях он обычно умалчивает. На деле же, это очень умный и тонкий вопрос. Человек должен уметь оценивать себя критично, а также превращать свои недостатки в достоинства. Этим вопросом, кроме того, можно проверить реакцию и быстроту мыслительных процессов - быстро ли человек сообразит, как правильно ответить. Например, «Я иногда засиживаюсь подолгу на работе (подтекст - не бросаю незаконченные дела)» или «Я очень привязываюсь к людям (подтекст - умею работать в коллективе)». Кандидаты обычно негативно относятся к таким вопросам, как, например, «Кем Вы себя видите через 5 лет?» или «Как Вы себе представляете будущего работодателя?». Но эти вопросы тоже необходимы менеджеру по подбору, чтобы понять, амбициозность кандидата, его целеустремленность, адекватность его собственной оценки.Фраза работодателя «Почему Вы хотите работать в нашей компании?» может показаться соискателю как «похвалите нас, а мы в свою очередь примем Вас на работу». Несомненно, подразумевается вопрос «Почему Вы покинули прежнее место работы?». На такой вопрос стоит ответить честно. Например, что так случилось по семейным обстоятельствам или что не устраивала заработная плата. Здесь определяется искренность респондента, открытость и лояльность.Кроме того, в последнее время соискателям стали предлагать вопросы-задания. Например, «сколько человек находится в метро в час-пик?», или «сколько дверей у вагона в метро». Эти «кейсы» помогает определить быстроту реакции, сообразительность, умение логически мыслить. Каким бы глупым не показался этот вопрос - на него нужно ответить как можно более точно. Часто сам ответ будь он правильным или неправильным роли не играет, смотрят на то, как кандидат ответил. Полный провал - пробубнить в ответ «не знаю».Из "странных" вопросов может прозвучать просьба рассказать анекдот. Но тут тоже все понятно - проверка быстроты реакции и умения правильно ответить в сложившейся ситуации (не ляпнуть пошленький анекдот, первым пришедший на ум). Известен также случай, когда на собеседование работодатель принес футляр от ручки, стеклянную колбу с двумя заглушками и дал это респонденту с вопросом: «Как Вы думаете, что это?». Такой неадекватный вопрос ставит в тупик, потому что работодатель видит определенный скрытый смысл в этом задании, а соискатель не понимает, для чего это нужно. Поэтому даже если когда менеджер по подбору пытается проверить кандидата, логичнее будет уточнить, какие цели преследует этот вопрос. Многие HR-ы не желают «раскрывать все карты», считая, что специалист будет стараться показаться лучше, чем он есть на самом деле. Но это миф.Например, известен случай, когда работодатель просил всех соискателей выполнить задание из разряда "Нарисуйте картинку - человека, домик и т.д.". У тех, кто не знал, что такого рода тест помогает составить психологический портрет кандидата, данное задание вызывало негатив.Также на собеседовании предлагают и различные тесты, определяющие уровень агрессивности, коммуникабельности, способности к активной трудовой деятельности. Возможно, такие задания кажутся нелепыми респонденту, но их ответы имеют большое значение для работодателей.Известен даже курьезный случай, когда человеку, заполнявшему анкету, попался следующий вопрос: «Представьте себе, что Вы - эльф, за Вами гонится стая злобных орков, у Вас есть лук и стрелы, Вы отлично стреляете, но проблема в том, что орков девять, а стрел у Вас всего семь. Что Вы будете делать в такой ситуации?». Соискатель был не без чувства юмора, и ответил: «Последний раз, когда такое было со мной, в палату вошли санитары в белых халатах. Связали меня в смирительную рубашку и куда-то унесли». Занимательно, что в подобном ключе ответил и директор организации, после чего шутник-соискатель получил-таки желаемую должность.Вообще, важно помнить, что все вопросы можно разделить на 2 категории: стандартные и нестандартные. Такие вопросы задают практически все на всех собеседованиях. Ответ на них, как правило, получают заранее заготовленный. Но, чтобы более точно оценить личностные качества кандидата - необходимо задавать нестандартные вопросы. Например:1. Начальник в отпуске, почему люди приходят на работу вовремя?2. Представьте себе, что Вы собираетесь в отпуск. Как Вы хотите, чтобы он прошел?3. Если бы Вы были в образе животного, кем бы Вы были?Именно эти вопросы могут показаться глупыми. Но важно помнить то, что за ними скрываются вполне определенные цели. И самое главное не то, что говорят, а как можно интерпретировать ответы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот по теме (есть и про пресловутый люк): http://www.e-prof.ru/jurnal/shkola_soiskatelya/pochemu_luk_krugliy.htmМечтаешь работать в компании, чье имя известно даже первоклашке? Твоим амбициям вполне удовлетворяет Google или Microsoft? Что ж, поторопись! Совсем скоро освободится теплое местечко в Microsoft - Билл Гейтс объявил о своем уходе с поста CEO Microsoft. Правда, попасть на работу к IT-гиганту будет не так-то просто. Для начала, ответь на стандартные вопросы, которые можно встретить на собеседовании.- Как бы вы определили вес Боинга-747?- Если взять непрозрачную коробку с тремя лампочками внутри и тремя выключателями снаружи, то как вы определите, какой выключатель соответствует какой лампочке, если коробка может быть открыта только один раз и только после того, как положение всех выключателей зафиксировано?- Вы с тремя попутчиками наткнулись на овраг, который можно перейти по хрупкому мосту. Вы можете перейти его за минуту, а остальные - за две, пять и десять минут, соответственно. Фонарик у вашей группы только один, и он обязательно нужен для перехода по мосту, который выдерживает только двоих человек. Как всей группе перейти на ту сторону максимально быстро?Один программист недавно рассказал, что во время собеседования его попросили сконструировать велосипед для слепых. Парень долго думал, а потом выдал: "Ну… слепой на велосипеде - это выглядит не очень безопасно, так что я бы сделал велосипед стационарным, может быть, с вентилятором, который дул бы слепому в лицо. Возможно, он даже не почувствует разницы". После этого была немая сцена. Естественно, парня не взяли на работу. Кто же получил место? Другой претендент, который придумал максимально сложное решение для несуществующей проблемы. И это еще не конец. У менеджера по персоналу Microsoft любимая задачка - про площадь люка. Какой должна быть идеальная поверхность люка, чтобы крышка не проваливалась внутрь? Чаще всего кандидаты высказывают мысль, что люк не может быть квадратным, потому что тогда крышка может провалиться внутрь по диагонали. Другие говорят, что круглые крышки дешевле, потому что на них уходит меньше материала. В этом случае важно, как именно кандидаты аргументируют свой ответ....[+sign]Во многой мудрости многая печали; и кто умножает познания, умножает скорбь... (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И на фига это все? В конце концов на работу берут всех - не там, так в другом месте. Разве что, эйчарам поразвлекаться, чтоб быстрее прошел рабочий день.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я девочка, но тоже космонавтом хотела)) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах