На машине из Киева в Болгарию летом - стоит ли?

128 сообщений в этой теме

Опубликовано:

понятно, мне рассказывали, что в Румынии очень красивые горы, озера, старинные замки, тот же Дракулы, например + языковой барьер - румыны хуже по-английски разговаривают, чем болгары?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100, но мы таки нашли за 20 эвро на 4-постоялый двор при дороге)))какой англ?????языка-найн!!да ж на пальцах "чашка чая" не поняли!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на английском в Европе разговаривают вообще не часто, и если у болгар язык очень пересекается с нашим, то румынский язык - это непереводимый набор звуков для меня, знаю чисто пару фраз, еще из детских поездок в начале 90-х. Да, природа красивая, есть интересные досопримечательности, но опять же из воспоминаний много узких дорог, серпантины, а у нас всего было 20 дней и время было рассчитано.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чай по румынски это чай и есть, кофе - кафе, что там вас не поняли или ВЫ+ мы напротив замка Дракулы ночевали на майские за 16 евро на двоих, прекрасный отель, там не 2 там все 3+звездыНа заправках мне встречались пару раз девушки-модованки, они как раз по-русски очень хорошо понимают. Я знаю штук 20 слов на румынском, муж штук 100, и это позволяет нам чуть ли не свободно изъясняться. У меня даже дети знают мульцимеск мульт (спасибо большое), это кстати, очень важные слова, везде к Вам будут относитья хорошо, если Вы ничего не знаете, но знаете эти два слова, Вы увидите, как люди к Вам будут относиться. Бонасера - добрый день, лареведере - до свиданья. Румыны очень кроткий народ, спокойный, доброжелательный[+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про Коньяк и у нас, и в Болгарии говорить нечего. Это оксюморон. Вина Там есть очень хорошие. И что это за вина у нас за 40 грн?Болгария - разная. Но и про 5 звёзд - это лишнее) В Южном не была, правда. Допускаю, что там тоже отдых "разный", помню прошлогодние отчёты тут. [+sign]Порекомендую хороших музыкантов [email protected] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По-моему из-за цен в евро Болгария стоит неоправданно дорого Я думаю, что есть выигрыш в стоимости, если ехать на месяц, а на 2 недели как-то не совсем бюджетно.Я в прошлом году хотела в целях экономии поехать в Болгарию на машине во второй половине июня, те еще практически не сезон. Потом посчитала стоимость проживания, проезд, визы, ночевка по дороге туда и обратно и получилось совсем не бюджетно. Так это еще без питания. За эти деньги можно полететь в Турцию в нормальный отель, правда не на 14 ночей, а на 10. Но зато 2 часа и ты на море с полным сервисом. Да и море Средиземное, а не Черное
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наташа, а как называется отель напротив замка Дракулы? Наташа ,а можешь зайти в мою тему тоже про дорогу в Болгарию, я не заметила эту и создала на днях.Ничего, что я на «ты», мы же знакомы, если я не ошибаюсь? :)Я за столько лет на форуме (13-14) уже подзабыла с кем знакома лично :), сорри, если ошиблась. Ники девочки меняют, встречаются похожие..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот и я посмотрела цены, да, дорогая стала Болгария из-за нашего курса евро, если условия хорошие, в нормальном городке. Если дешево - то и условия не лучше, чем в крыму. Плюс дорого совсем не бюджетная, только перелет 280 евро. Плюс визы, питание, развлечения. У меня получилось за 3 нед. чуть не 100.000 грн. Мне кажется, что Болгария не стоит таких денег. Да, там очень хорошо, сама люблю Болгарию нежно. Была там раз 10, и в отелях 5зв. Но не стоит это столько.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Болгарии не евро, + национальная валюта лев. Курс стабильный 1,95лев / 1евро (или около того).Цены в в левах от сезона к сезонуесли и растут, то очень незначительно. Поэтому Болгария все же самый бюджетный заграничный отдых. Другой вопрос - что наша гривна упала и не поднимается. Поэтому для нас стало все дороже. И для своего состава семьи я как ни считала - ну никак Турция не получается. Может если ловить горяие предложения, но мы с мужем слишком завязаны на сроках отпуска.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы насчитали около 2000 евро на 2 недели. Это с дорогой в два конца на авто, проживанием с оллинклюзив, на 4 человек (два отдельных номера). Ну может выйдет чуть больше, т.к. есть желание растянуть дорогу туда и обратно до 3-4 дней..Однозначно можно вписаться дешевле, если снимать номер или комнату с удобствами и готовить самим. Хотя у них кухня недорогая и очень вкусная, порции большие обычно.Перелёт около 250 € на человека, мы такое не рассматриваем, т.к. с нашей толпой это съест весь бюджет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы платим в евро, если у них евро стабилет чтов том году что сейчас, то у нас евро совсем уже другой чем в прош году!(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

соглашусь что дорого выходит, потому что у нас гребаный евро уже другой, чем в прош году( ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С оллинклюзив это отель? Все таки и 2000 евро это не совсем бюджетно, еще и на машине.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если снимать апартаменты-то выйдет дешевле100пудей я см на 10 дней -шикардос апартаменты до 400евроно готовка самой-какой эт отдых?)))+ если питаться вне дома, на всех 4 чел как положено(не пиццей))) -сожрет всю вашу экономию (
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А где Вы были? Я, наверное, не там ищу :-(( В прошлом году смотрела вторую половину июня на 2+1+инфант. Агент мне предлагал перелет и отели 3* от 1200 на завтраках до 1600 с оллом, но далековато от моря.Сама я смотрела Созополь, Приморско и Китен. Учитывая, что планировали поездку в июне, то рассматривала юг, чтобы было теплее. Все что я находила или мне рекомендовали стоило 40-50 евро в сутки только проживание в апартаментах, те за 14 ночей это 560-700 евро только проживание. Дорога еще где-то 400 евро. Визы и комисия агентства за оформление 110 евро. Уже получилось 1100 евро. А еще ночевка по дороге туда и обратно, питание в дороге, думаю что евро 100 как минимум. Итого уже 1200 евро. А еще питание на месте, аренда тех же лежаков (можно и без них, но я офигела от стоимости), поездки. Я думаю, что меньше 2 тыс. евро никак не получится.Так за 1600 дол. (1500 евро) мы полетели в Турцию в 5* на олл отель Марти резорт в Ичмелере. Правда, всего на 10 ночей, а не на 14. Но мне лучше меньше, но качественно.С удовольствием почитаю о расходах на поездку в Болгарию от других туристов, может я не там ищу :-((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм, покажите мне цены в левах за туры или аппартаменты Да,в Болгарии в кафе и магазинах левы, но перелет, аренда в евро, что совсем не дешево.И отдых за 2000 евро я не считаю бюджетным. За эти деньги можно рассмотреть более интересные направления с перелетом.Хотя помню читала на Кидстаффе как народ едет автобусом с маленькими детьми автобусом, укладывая их спать в проходе. Потом, наверное, снимают самые дешевые аппартаменты, тогда может и получается бюджетно. Но ведь и в той же Турции и Египте есть бюджетные варианты.Я там ниже написала свои подсчеты. Может мне кто-то распишет вариант бюджетного отдыха в Болгарии и я изменю свое мнение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не совсем корректно говорить, что в Болгарии + в евро, потому что они в левах. И если моя знакомая на Кипре платит 3 евро за кофе, 20 евро за обед, то я в Болгарии плачу ровно в 2 раза меньше. А наш курс это совсем другая история.Я в прошлом году в Затоке столько денег потратила,:((( а удовольствия совсем не получила. В этом году посчитала - минимум (очень очень минимум) нам на троих надо почти 800 евро (для Затоки). И опять - тоже самое отсутсвие кафе, чистоты , малюсенький номер , который стоит больше, чем я платила в Болгарии. Ну и для честности добавлю, что да, для экономии бюджета если поедем, то автобусом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

цена в левах из перерасчета наших евро или уев или фунтов) вам отель выставляет счет (что так, что на сайте) в какой хош валюте, а потом пересчитается для себя в левах"Я в прошлом году в Затоке столько денег потратила,:((( а удовольствия совсем не получила. "-так отож, этого и боюсьтам хоть знаешь/видишь за что платишь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не беру туры+ я договариваюсь с хозяевами лично. Да оплачиваю в евро, но совсем другие деньги. Я плачу за троих 380 евро за 14 дней. Номер двухкомнатный. Это не 5*отель, но и не самые дешевые апартаменты - это маленький семейный отель почти на берегу моря. Меня устраивает месторасположение, отношение хоязев и т п . Пляжи - один в 5-ти минутной пешей доступности, другой - 15 минут.Ну вы ж понимаете, каждый понимает хороший отдых по-своему - я никогда не рассматриваю ОЛЛ, ни мне , ни мужу это неинтересно. Ребенок у нас - подросток. поэтому развлечения в отеле - анимации нам тоже не актуальны.Я склонна Болгарию сравнивать не с Турцией-Египтом, а нашим морем все же. И здесь цена - качество проигрывают (ИМХО)Да авиа дорого, но были у нас разные времена - и самолетом летали на месяц, и автобусом ездили и на 2 и на 3 недели. Не знаю, все пишут что за эти деньги можно найти Египет -Турцию . Ну вот я на троих взрослых на 2 недели за 1400 евро (ну 1500 ) ничего не видела.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:)) "Я в прошлом году в Затоке столько денег потратила,:((( а удовольствия совсем не получила. "-так отож, этого и боюсьтам хоть знаешь/видишь за что платишь Вот как раз в Затоке я не знала за что плачу. Бронировала на сайте номер - ну маленький на картинке. но в жизни это ж вообще спичечная коробка:((( При этом они пишут что есть возможность допместа - а там его просто нет:)) раскладушка стояла в коридорчике возле туалета. Ой, даже вспоминать не хочу. Ну и я в Болгарию я ездила в одно и тоже место несколько лет подряд (может это и неправильно). Т е я точно знала, куда приеду, где буду жить, какой номер и тп . Неожиданностей никогда не было.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+))))забили +- такую цену у нас выдали нам "варианты" -это э капец!!ванна , с пластиковым зеркалом и туалет почти у тебя в кровати)) + фото кожаного кресла с 3 разных ракурсов!)))на кой мне кож кресло летом!! на отдыхе!!?мне нужна добротная 2-х спальн кровать!!!+2 отд кровати для детей!!это "наш фарш" -по баХатому(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"аналогічний" досвід зі величезним плюсом: апартаменти самі вибрали, харчувались не де попало, а в маленьких ресторанчиках, які добре знаємо(і власників ресторанчиків також, бо їздимо-літаємо туди не перший рік), дуже смачно- єдине місце, де в мене мала їсть рибу.море на порядок чистіше, без інфекцій. Пляжі не дикі, зтуалетами, водою, рятувальниками, лежаками і парасольками.У "нашому містечку" "совком" і не пахне: маленькі доглянуті хатки, квіти на кожному клапті, поруч Бургас- на закупи, Несембр- на екскурсію. Базар-фрукти-овочі- окрема тема:харчуюся молочкою і помідорами, інжиру я такого в нас не пробувала, що вже говорити за банальні виноград-персики. Маленькі церкви, у православну навіть на службу ходимо, хоча самі не православні.А от в готель на "олл" я в житті не погоджусь. Та як кажуть кожному своє.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 по всьому. В Южному одна архітектура чого варта- люблю відпочивати очима.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сумарно відпочивала в Болгарії 5 разів
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так я тоже искала апартаменты сама, просто привела цены агентств для сравнения Просто смотрела только определенное место. А вы в каком городе снимаете? Просто для того, чтобы можно было сравнивать нужно брать примерно одинаковые по уровню и расположению апартаменты или отели. С Затокой не могу сравнить, тк никогда там не была. Но догадываюсь, что по соотношению цена/качество будет не в пользу Затоки. Сравнение с Турцией и Египтом может и не совсем корректное, но просто я пытаюсь сказать, что нормальный отдых в Болгарии тоже уже стоит не очень дешево и сопоставим по ценам с этими странами.Я, кстати, нигде не писала, что можно в другое место на 14 ночей. А на 10 ночей с перелетом можно и в Турцию, и в Египет или даже на Крит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах