Бабушки и внуки.

146 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Бабушки и внуки. *Понятно какой темой навеяно, я думаю))*Часто вижу на детских площадках и просто на прогулке на улице стариков гуляющих с маленькими детьми.Именно стариков, то-есть не 60-летних, а хорошо за 70. Пожилые люди, плохо ходящие, плохо видящие, плохо слышащие и пр. И маленькие, активные и часто неуклюжие еще дети.Я регулярно на детских площадках достаю таких внучат испод вращающейся карусели, ловлю их с горки и прочее.Помимо того, что такое "присматривание" опасно для детей - это ведь, вполне очевидно, опасно и для пожилых людей.Вот меня интересует - чем руководствуются родители, оставляя своих детей с такими пожилыми бабушками и дедушками?Экономия на няне?Конечно же - на Ликаре нет таких, тут все крайне ответственны и все такое, ага. Но я все же придерживаюсь мнения, что Ликарь это определенный срез нашего общества)))Вы оцениваете состояние здоровья, быстроту реакции и прочие факторы, когда оставляете своих детей бабушкам?Тема без наездов))) Меня просто давно муляет этот вопрос)))[+sign]Если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тоже задавалась таким же вопросом: о чем мамы этих детей думают?! + И я думаю, Вы правы: на Ликаре, скорее всего, такие мамы редкость :) Думаю, что таким бабушкам оставляют просто от безвыходности: на няню денег нет - тут бы чтоб детей прокормить хватило! Вот и идут мамы на работы, а дети - типа под присмотром.[+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, по поводу "таких на Ликаре нет" я скорее иронизировала))) Всякие думаю есть)Просто тут же и вопрос о "детских деньгах" - неужели такая острая необходимость оставлять детей до 3-х лет и идти на работу, если такая работа не покрывает няню.А иногда ведь и в нерабочее совсем время.Я вчера вечером (после 19) видела дедушку толкающего велосипед по льду и этот велик с малышом скорее напоминал ходунок....Ужас какой-то, и это ведь не единичный случай, увы.[+sign]Если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моя бабушка с двух до трёх лет присматривала по полдня дочку. Бабушке было тогда 79. Она и гуляла, и кормила, и спать укладывала, потому что я работала. Боялась, да :( Но работать было надо, а муж был против няни. Категорически. Вот с няней он боялся оставлять, А с бабушкой моей - не боялся. Вообще муж был против моей работы, однако с его на тот момент небольшой зп мы не жили, а выживали. Я других вариантов не нашла, поэтому оставляла дочку на свою старенькую бабушку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Экономия - это когда деньги есть. А когда их нет, об экономии на няне речи не идет. Вообще, удивительный вопрос. [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и зря иронизируете. Я бы могла вполне оставлять. Эдак и из дома страшно выходить. () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что странного? Мне скорее странно, как с человеком о котором самом нужно уже заботиться оставлять ребенка требующего внимания и заботы.Мне скорее страшно, что с пожилым человеком что-то случится (в силу здоровья) и что тогда с ребенком.Оттого и задаюсь вопросом.До 3-х лет платятся детские деньги, ну и как-то взрослые люди думают об этом всем до рождения ребенка.Ну мне, по крайней мере, так казалось.[+sign]Если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2-х летку с бабушкой 80 лет? Ну может я излишне квочка, конечно.[+sign]Если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне не понять. Понимаю, что я оцениваю ситуацию исключительно своими мозгами.Но моей бабушке сейчас 77 лет, она живет сама, но даже дочку-школьницу я бы не очень охотно с ней оставила.Пожилой человек ведь сам, как ребенок.[+sign]Если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

разные есть бабушки и дедушки Мои знакомые отправляли на курорт многократно дошкольника с бабушкой за 70, с данной конкретной бабушкой не страшно.Но я тоже была шокирована одной ситуацией. Сентябрь, 12.00-13.00, девочка-первоклассница после школы с портфелем и хорошо пьяным дедушкой переходят дорогу. Это типа поручили дедушке в обед забрать из школы внучку. Кто кого вел домой можно поспорить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мама подруги просто не гуляла с ребенком а смотрела за ним дома. При похожих раскладах. Дома все же проще следить.Подруга прибегала с работы и вела гулять. Да дите целый день не гуляное, зато целое, и немолодая бабушка не ухеканная к концу дня.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну это смотря кто. У меня сейчас на руках ещё одна бабушка - близкая родственница, ей 72, но я ей сиделку наняла, потому что она действительно "выжила из ума". А моя любимая бабуля в свои 84 ездит этой сиделке "помагать", приезжает через день ко мне в гости, на День рождения сына испекла такой наполеон, что мне и не снилось. Да и вообще сейчас проходит медкомиссию, чтобы в санаторий поехать весной. И я безумно благодарна бабушке за тот год, когда она сидела с дочкой, потому что если бы я одна тогда осталась - двинулась бы умом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

133 гривны в месяц - вы смеётесь что ли? это деньги, да? Платят единоразовую выплату - 1200 в месяц, но со вторым ребёнком - до двух лет, а не до трёх. А с первым - растягивают на год.Я лично пошла работать потому, что меня малая тогда доводила до бешенства, я с собой не могла справится, поэтому в основном пошла работать, просто чтоб сменить атмосферу и не угодить в дурдом :) Ну и деньги конечно. За полдня у меня выходило примерно 700. Зато моя милая бабушка не ездит в общ. транспорте и не знает, что такое "нет денег на лекарство"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опять начинаем считать деньги :( Чужие деньги :( Скока там платят на 1 ребенка, гривен 900 в месяц? Конечно, мама может не работать :) И зарплаты в 1500 грн. должно на няню хватить... [+sign]Мама Света (трое деток09.05.95, 12.02.02, 09.02.12)Сделаны с любовью :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да я не спорю, что все бабушки разные, конечно. Меня озадачили скорее те, кому в пору сиделок нанимать.[+sign]Если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

бабушке мужа - 82. она ездит до Украинки электричкой , а потом идет пешком от электрички до Триполья - там у нее дача(это примерно км 3? - я просто точно не знаю расстояния, но как по мне - не близко пешком).у соседки снизу в Киеве никого нет, кроме бабушки, которой почти 80 - эта бабушка в бытность малой соседки еще совсем крошкой( на тот момент бабушке было 73-74 года) ездила помочь внучки с Оболони на Позняки на метро и помогала, т.к. ребенок был трудный, а помочь реально просто было некому.мой дед до 82 лет водил машину и ездил на рыбалку с мужиками, а теперь ногами на речку ходит рыбачить.в соседнем доме жена парня(они жили с его родителями - пенсионерами) до 1.5 лет ребенка не гуляла с ним на улице ни разу,но ребенок не уходил с улицы почти никогда - только поесть его уносили бабушка и дедушка, гуляющие с ним постоянно вместе или по переменке. я даже сперва думала, что это их ребенок, что они усыновили малыша в преклонном возрасте. потом спросила осторожно, они ответили - для нас такое счастье, что есть внук, что нам все это в большое удовольствие, и мы очень благодарны детям, что они нам позволяют так о нем заботиться. вот так вот бывает.для бабушке и дедушек движение - это продолжение жизни.если они всю жизнь привыкли пахать, не жалея себя и не охая над болями и недомоганиями, то они будут продолжать это делать и в старости, и это поможет им жить дольше. я не призываю их эксплуатировать, я говорю, что списывать их со счетов из-за возраста - рано, не все становятся слабыми и больными после 70 лет. многих спасает от болезней именно активная жизненная позиция( в которую правнуки как раз очень даже вписываются)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не рассказывайте мне о выплатах, я в курсе дела как раз. Я на работу выходила исключительно за деньги, а не чтоб обстановку сменить. И бабушек я в расчет как-то не брала на счет сидения с ребенком.И при чем тут "моя милая бабушка не ездит в общ. транспорте и не знает, что такое "нет денег на лекарство"" - это, по моему, нормально, а не великая заслуга.[+sign]Если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну 63 это ж еще не старушенция)) Моей маме тоже не шишнадцать, и тоже дочка после школы часто ночует у нее. Я про бабулек именно.[+sign]Если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну а мама не в курсе дела была, что дети требуют трат? [+sign]Если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я за все время таких старичков всего одного запомнила. Очень удивилась, т.к. раньше такого не видела.И мальчик был не совсем малыш, года 4.[+sign]Оптимист изучает английский язык, пессимист - китайский, а реалист - автомат Калашникова.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я прям таких пожилых не видела,но было дело когда вполне бодрый дедуля забыл коляску в лесу)))но чо уж там - я регулярно забывала песочные принадлежности на пресловутых площадках))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Безусловно, однако если бы я сидела сиднем с детьми, то как интересно я обеспечила бы и ей такую жизнь? у меня родителей нет, у неё была единственная дочь, моя мама, которая давно умерла. Знаете, не все олигархи, чтобы растить двоих детей и ещё бабушек - дедушек обеспечивать всем необходимым. И для меня - да, это заслуга, иначе сидела бы моя бабушка на своей пенсии. Оглянитесь вокруг - много ли вы любящих внуков видели, которые своих бабушек - дедушек полностью обеспечивают????ВОт вам пример - моя родственница, у которой сейчас сиделка. Пожилая одинокая женщина. Я не родная ей внучка, и даже кровного родства у нас нет. У неё есть соседка, подруга, которой уже за 80. Живут на одной площадке. Дом совминовский, на Печерске. У этой подруги есть весь набор: дети и внуки. Та бабушка уже глухая, с постоянной аритмией диабетом и кучей всяких диагнозов. Кто бегает ей за едой? кто моет её? Кто вызывает ей врача? Вы не поверите - или я, или сиделка, которой Я доплачиваю за это. На той неделе эта соседка мне жаловалась: пришёл внук, она ему дала список что купить и 200 гривен. И с той поры - ни внука ни денег.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А ничего, что бывают форсмажоры? Подработка у мамы накрылась, или папа резко ушел, или заболел кто...Или беременность получилась случайно, и мама не стала делать аборт.А у большей части страны такая ЗП, что о нянях речь не идет - хоть бы прокормить. [+sign]Оптимист изучает английский язык, пессимист - китайский, а реалист - автомат Калашникова.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может вы и вытаскивали из под качели, но вы не всегда присутствуете, а дети ниче не травмируются. У каждого свои обстоятельства, и раз дети каждый день ходят с бабушками дедушками и вполне здоровы, значит не все так плохо. Потом, дедушка может не все время сидит, а на прогулку вышла с внуком на часик. Я не могу понять к чему эти обсуждения ? Отчего у нас такая привычка обсуждать. лезть в чужие дела. Вам это мешает ? Вашего ребенка как то задевает ? Думаю, нет. А люди сами имеют право поступать, как считают нужным.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дело не в возрасте. Моя бабушка в 76 лет, купила дом жила там сама , обрабатывала огород и все ей было в радость. Люди разные в одном и том же возрасте. Конечно, мы ей помагали, но она сама там жила несколько зим, мы приезжали, но ей это было в радость, воздух, общение с соседями. Дядя в 76 работает полный рабочий день в конструкторском бюро на руководящей должности. И не нужно ему сиделку и голова у него варит))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах