Скажите, а от эйчаров есть польза?

139 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Я не эйчар,но выбирая себе помощницу задавала и намного глупее,более возмутительные вопросы Это делалось для того,чтоб посмотреть,как человек себя ведет вне зоны своего комфорта.Мне нужен был человек "зубастый",даже чуток конфликтный,так вот,те кто молча терпел мои "издевательства" сразу отсеивались,а те кто мог дать отбор проходили на следующий этап собеседования. Так что,возможно девочке нужно было увидеть ту или иную реакцию на такие глупые вопросы,чтоб понять сможете ли вы вписаться в коллектив,подходите руководителю в эмоциональном плане. Так же,я знаю,что очень часто собирают информацию про родственников,для того,чтоб выяснить не работают ли они в похожих направлениях,не будут ли они являться потом конкурентами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

была у меня показательная история: зарезала меня эйч-ар на первом этапе собеседования (подозреваю, там что-то "женское" примешалось) а речь шла об очень престижной организации. через полгода, когда у меня была уже другая, и не самая плохая работа, мне довелось некоторое время общаться напрямую с руководителем непринявшей меня организации. сотрудничество и общение было настолько приятным и обоюдовыгодным, что этот руководитель сделал мне комплимент, сказав "нам бы очень нужны были в команду такие люди, как Вы. захотите поменять место работы - обращайтесь" )) вот если бы не специально обученная эйч-арная девушка, я бы уже полгода работала в этой команде, которая так во мне нуждалась ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

неисповедимы пути господни ))) девочке хрен удастся узреть чела в корень за 10 мин беседы и что, она так глубоко знает психологию руководителя, чтобы найти ему компанию? для такой работы достаточно пару дней поизучать чайты о соционике, подобрать шефу или кому-то там команду, подходящую по социотипу, и - вуаля - эйч-ар с многотысячной зп. готов ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Обычно руководитель озвучивает свои требования эйчару Конечно,за столько короткий срок нереально узнать,что представляет из себя человек,но в общих чертах понять можно.Ну и я говорю сейчас о хороших специалистах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в общих чертах? ради этого держать эйч-ара на зарплате?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

есть от них польза, только не от всех, польза от них причем не только на этапе отбора персонала, этим рекрутеры занимаются.[+sign]Извиниться - лучший способ оставить за собой последнее слово.Пути Админа неисповедимы... (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вопрос про маму-папу, а также вопросы про детей, возраст, семейное положение, наличие квартиры и т.д. не имеют НИКАКОГО отношения к работе.именно по этому задавать их НЕУМЕСТНО.у меня про детей и их возраст узнавали в лучшем случае на этапе согласования оффера, и то, мельком, в разгвооре между строк, т.к. у тех людей были тоже дети того же возраста.а про маму-папу - я бы в лоб спросила - а вам зачем?[+sign]Хочешь насмешить Всевышнего, расскажи ему о своих планах[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы меня простите, но для выяснения этих ТАКИХ важных данных есть СБ - через нее можно даже даты месячных узнать.на Западе, к которому мы стремимся, это называется харрасмент[+sign]Хочешь насмешить Всевышнего, расскажи ему о своих планах[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А Вы сами, простите, чьих будете? На какую позицию собеседовались? :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А кто будет размещать вакансии,просматривать десятки резюме на первичном отборе? Прописывать должностные инструкции,внутренние правила компании и т.д. и т.п.?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

От хороших рекрутеров еще какая польза (+) Эйчар и рекрутер - разные должности, вообще говоря. Собеседуют рекрутеры, эйчары занимаются персоналом после найма. В маленьких компаниях эти позиции могут совмещаться в одном человеке, в больших - никогда.Лично я "своих" рекрутеров готова носить на руках - они реальные молодцы. Конечно, они не проводят технические собеседования, но они прекрасно находят нужных нам людей, отсеивают неадекват (ничего личного, не о Вас), проверяют уровень английского и дают психологический портрет кандидата перед техническим интервью. Ошибаются в своих оценках крайне редко.Правда в том, что квалифицированных и высокопрофессиональных рекрутеров на Украине мало. У нас ушли годы на создание такой команды. В общем, Вам, я думаю, просто не довелось пока встретиться с профессиональными рекрутерами, и очень жаль.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

наверняка, в крупных компаниях есть потребность в специалистах (подчеркнуть) по персоналу, но было время, когда эйч-аров расплодилось, их брали в компании, не нуждающиеся в такой должности. и сейчас многие могут быть заняты очень даже частично.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Согласна. Но в маленьких,обычно пользуются услугами рекрутинговых агенств
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот-вот. Имхо, очень показательно! () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

очень-очень с Вами согласна
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не согласна.. кроме отслеживания такого ценного навыка как умение пройти собеседование, обычно эйчары еще и в резюме заглядывают:) если там по 6 мес. вееричный шлейф тянется, я бы даже на собеседование не пригласила:)) хотя, если ИТ и проектная работа, тогда...смысл в том, кто нужен компании, а не кто симпатичен эйчару:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

эйчар - это одна из сопровождающих бизнес функций, не более и не менее. Хотите - приходите на собеседование и отвечайте на вопросы, не хотите - есть компании, где сам ТОП сидит на работе .уа и выбирает кандидатов, потом им звонит и общается:))) хотите работать в таких компаниях - вопрос вкуса:) Это все равно как я приду в отделение банка, там тупая операционистка хлопает глазами и пожимает плечиками:))) Мне что, Предправления требовать для консультации? Девочка работает, плохо или хорошо - вопрос явно не Вашей компетенции:) тоже без обид:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

моя позиция собеседование - это зеркало...После собеседования что-то цепляет и напрягает - ищите причины в себе, адназначна. Эйчар тут вообще ни при чем, ну прям совершенно ни при чем. Вопросы самые обычные, если лично Вас они напрягают, значит, это сложные вопросы конкретно для Вас. То же и с возрастом. ...У других кандидатов будут другие красные тряпки, будет болезненная реакция на другие вопросы. Сколько раз тут жаловались в том ключе, ну что может понимать эта девочка в бухгалтерии, чего она мне такие вопросы задает, она же не бухгалтер...А Вам, вот, наоборот, обидно, что Вас как профи не оценили.. Все вопросы и претензии - только к себе. Спросите себя, почему Вас это задело... Тоже просто поболтать:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ох... ну и самомнение:) лучше повышать свой профессиональный уровень, чем тратить бесценное время и ресурсы на обучение эйчаровским играм:) зачем Вам вообще это умение? так, любопытно?:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

То есть, если менеджер банка, например, непрофессионал, то клиенту нужно искать причины в себе, да?)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так толку повышать уровень, когда приходишь весь такой специалист, а тебе про папу-маму...)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну во-первых, мы нигде в данной теме не установили, что эйчар был непрофессионалом. А если общение с сотрудником банка/магазина/пакикммахерской и пр. цепляет до такой степени, что на форум в виде темы выносят - я бы поискала причину в себе, Вы мою мысль точно поняли:)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А может банан -это просто банан? Может сотрудник банка-это просто непрофессинал? И эйчар также может быть непрофессионалом, не?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну так и быть:)) я всем подписавшимся на эту темку открою самый страшный секрет всех эйчаров:))) Нам надо найти сотрудника, выбрать того самого из множества претендентов. И чем быстрее - тем лучше. Перед нами стоит задача, заданы критерии и мы ищем. Критериев обычно очень много, требования у собственников такие, что в природе таких кандидатов не бывает, а вот конкурентноспособность предлагаемых условий - ну когда как:)) ) И цель собеседования, как это видит эйчар - именно выбрать, а не унизить, самоутвердиться, отследить мимику и улыбку, полужесты и полутона и прочую фигню, которые придумывают себе в качестве самоутешения те, кто не прошел это самое собеседование. Поэтому отвечаю на вопрос - если приходишь такой вот себе специалист - обычно эйчары очень рады адевекватным кандидатам и, о такого быть не может, часто лоббируют, продавливают и пр кандидатов дальше наверх....ну это уже другая тема:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение