Скажите, а от эйчаров есть польза?

139 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Должность ничего не указывает и не гарантирует. Я о том как Вы оцениваете людей и как себя ведёте. Если человек не может конструктивно сотрудничать с другим работником потому что у того "не такой" возраст, дети, опыт или что там ему ещё на первый взгляд показалось, то работать с ним сложно и результат страдает.И я не о начальник - не начальник. Вам бы познакомиться с будущей коллегой, найти общие интересы, расположить к себе человека.А Вы бац и показали себя с "лучшей" стороны.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну во-первых, она сама озвучила свой возраст я не думаю, что она солгала.И за всех я говорить и не бралась, сужу исключительно по своему опыту, а он у меня именно такой.Так что вы тож не обобщайте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не каждый человек соответсвует занимаемой должности У меня сложилось впечатление, что раньше вы работали на госслужбе, а теперь хотите найти работу в частных структурах. Да, некоторые вопросы, которые задают эйчары и собеседующие не совсем понятны соискателю должности. Но это право человека - дать место тому, кого он считает самым подходящим кандидатом на вакантное место. Скажем, может быть 20 человек с идеальным резюме, так что - всех 20 брать? Лично мне важен склад личности человека. Даже то, как он реагирует на поставленные ему вопросы. может многое о человеке сказать. Особенно если вопрос не совсем корректный или неожиданный.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

)) вот это меня всегда восхищает в эйчарах: на основании 2-3 вопросов, абсолютно абстрактных - сделать вывод о человеке, можно ли с ним в одной связке работать))))я знала таких мастеров прохождения собеседований - мама не горюй. а после месяца работы от них не знали как избавиться)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А зачем ей было называть свой возраст? Как это произошло что разговор коснулся личности эйчара и уже его анкетных данных? Или у вас было собеседование наоборот - вы пришли оценивать эйчара для того, чтобы понять, работать вам в этой Компании или нет?Мне приходилось видеть и очень толковых девочек, немножко за двадцать, которые рано пошли работать, и вкалывали так - что с них пример брать другим надо. Работали, параллельно заочно учились, и работали с такой отдачей - что всем бы так работать. И видела теток у которых возраст был таким себе фетишем. Они его почему-то считали своим большим достоинством, и обязательно почти любой ситуации не забывали уничижительно высказаться по чужому адресу со ссылкой на возраст. Типа ну что она там понимает в свои 20, 30 и т.п. На самом деле возраст человека не о чем не говорит. К некоторым с возрастом приходит опыт и мудрость, а к некоторым - только маразм.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Может вы и правы, но у меня своя правда Они-то все равно меня выбрали, да только я к ним не захотела. Если я так выгляжу, как вы это восприняли, отчего ж такой результат?Знаете, мне больше нравятся люди, имеющие свое мнение, чем заискивающие на первой же встрече. К счастью, не только мне.Вот вспоминаю своесобеседование (было 1 год назад), без эйчара, с коммерческим директором и начальником направления, где я и работаю и довольны обе стороны. Так вот, преамбула, рассказали о компании, рассказали о должности. Я задала пару вопросов, которые очень важны и которые показали на сколько я в теме.Затем меня попросили рассказать о моем трудовом опыте. А уж потом, когда спало напряжение,тогда и вопросы личного характера. Когда я поняла чем "дышит" контора, что я действительно могу тут проявить себя, могу тут показать результат и принести пользу; в свою очередь когда они по моим вопросам поняли, что я знаю о чем речь и как действовать, вот тогда мы и перешли к более близкому знакомству, поговорили о детях, о увлечениях, обо всем. И вот тогда они, эти две молодые женщины и расположили меня к себе, а я их к себе. И вот уже год мы в связке.А не сходу простите вопросы про маму-папу, сходу распологать к себе. Люди на работе работают прежде всего.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну что значит некорректный вопрос? Как человек, который призван работать с людьми, который знает и умеет это делать, как он может задавать такие вопросы? Если и спрашивать что-то,то не в лоб, а так, чтоб соискатель и не понял, на какой ваш вопрос он ответил.А в гос.структурах я отродясь не работала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот и я об этом У нас когда-то работал парень, так всех мог к себе расположить, такой красноречивый, такой обаяшка. Но он проворовался и его выгнали, без записи в трудовую правда.И что? Он менял работы, как пречатки, потому как распологал к себе всех. И ни один не позвонил нашему руководству узнать о нем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это было в стиле "мне 25 и я уже эйчар" но то что это она сама озвучила - это факт.Зачем? Это не ко мне вопрос.Эйчара я не оценивала, а вот компанию да. Или для вас странно,что не только компания выбирает, но и соискатель тоже может выбирать?Вы уже куда-то не в ту степь уходите. Тема не про маразмы, а про вот такие вопросы, назовем их некорректными. И это было не единожды, вот что интересно. Человек, который по сути должен уметь найти подход к человеку, должен быть толерантным и культурным и тут такое.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы ставите меня своими ответами в тупик Да, эйчар работает с людьми, и если он там работает, значит по мнению владельца компании эййчар делает свою работу.Вы как-то тяжело относитесь к такому простому действию как собеседование. Слишком много придаете значения ничего не значащим мелочам. Мыслите стереотипами. Вам не нравится если собеседование не идет по вашему сценарию. А почему оно, собственно, должно быть по вашему? Вы же соискатель, а не работодатель. Вот когда станете работодателем, вот тогда и будете сами правила устанавливать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот кстати да, по эйчару можно оценить и компанию.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

К "своему мнению" хорошо идёт умение не тыкать его во все дырки. Для этого надо меньше комплексовать. Вопрос про маму-папу абсолютно нейтральный. В ответ можно пошутить, кто ответит нечто сентиментальное, кто-то ответит с гордостью, кто-то ловко ответит так, что и ответ есть и информации никакой не дал. А кто-то гневно хлопнет крышкой своей ракушки и пойдёт в атаку. Вот и подумайте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А я вам расскажу+ Девочке эйч-айру глубоко фиолетова ваши проф. пригодность. Для определения ваших профессиональных навыков у вас будет второй-третий-надцатый этап собеседования, а она определяет ваши человеческие качества, степень комуникабельности, открытости и бла- бла- бла, пытается спрогнозировать ваши возможности работать именно в той команде, именно с коллективом той компании.Один и тот же эйч-аир может искать человека и на позицию менеджера в коллекторном отделе банка, и программера для интернет-магазина, и торгового представителя машинных масел. И он не обязан разбираться во всех тонкостях всех этих сфер деятельности[+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Прочитала я последний ваш абзац и задумалась "Человек, который по сути должен уметь найти подход к человеку, должен быть толерантным и культурным и тут такое."Это описание скорее подходит таким профессиям как врач, но уж никак не эйчар. Почему вы считаете, что эйчар вам должен оказать кучу приятностей как соискателю? Эйчар должен выполнять задачи, поставленные ему руководством.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А я и есть работодатель. Это не мешает мне самой работать на кого-то представляете? Бывает и такое, да. Так что говоря вашими же словами "мыслите стереотипами".И еще, повторюсь, не только эйчар выбирает, понимаете (а эйчар хоть и представитель компании, не всегда может сыграть ей на пользу). И соискатель может выбирать, ага.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А вы не думаете, что можно сыграть так, как надо эйчару а на самом деле быть совершенно другим?Меня-то взяли, представляете, значит таки попались на мои уловки.А вы уже и гнев приплели, и хлопанье, и атаку. Зачем же?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А вы правда считаете, что руководству интересно знать о маме-папе? Или руководству важно знать реакцию на такой вопрос?Кроме того, эйчар такое себе передаточное звено, а информация всего 20%, 80 - это как он ее воспринимает.Руководству главное прибыль и результат. А что там в кабинетах делается не столь важно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Такое моё впечатление от Вашей темы. Дальше решайте сами. Я не поспорить, я просто хотела показать как Вы смотритесь со стороны.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В разных компаниях разные требования к соискателям, исходя из направленности бизнеса. С первым вашим абзацем согласна, только вот одно но, уж сколько у нас аналитиков разных, а прогнозы-то не сбываются. А тут некая девочка, пусть будет абстрактная, все за 10 минут спрогнозирует?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нет, но именно от этой девочки зависит- пойдете вы на следующий этап собеседования или нет() [+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А как я смотрюсь? Вы меня видите через экран? Или отсутствие/наличие смайлов влияет?Все решает личная встреча, контакт, жесты, это все комплекс. Уже писала, повторюсь, информация - это 20%, 80% как человек ее воспринимает. Вы восприняли так, но это всего лишь ваше, причем виртуальное, восприятие.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И дальше ответственность на девочке, да за неквалифицированного сотрудника кто получит нагоняй?Девочка тоже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А неквалифицированного сотрудника дальше не пропустят на "техническом" собеседовании. Бывали у нас "экземпляры, у которых было 4-5 этапов собеседования+ на сииильно руководящую должность, в сильно престижную и известную компанию. Сначала рекрутинговое агенство, потом эйч-аир компании, потом тех. отдел, потом начальник непосредственный.... Но если бы у девочки-рекрутера на начальном этапе возникли вопросы-хрен бы она его пропустила дальше- это ее имидж и имидж ее компании, если хотите И опять же, квалификация- не ее ума дело. В конце концов, само собой разумеется, что на должность молочника каменщик свое резюме не пришлет... [+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хи, почему это? а если мечтает профиль сменить? ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если у вас свой бизнес зачем вам работать в найме? Вы о себе писали как о человеке-исполнителе. Как-то не вяжется образ работника-исполнителя, который ищет работу с образом человека, имеющего свой бизнес. Правда, будет интересно, если расскажете. Полезно для расширения моего кругозора понять вашу мотивацию
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение