Скажите, а от эйчаров есть польза?

139 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Скажите, а от эйчаров есть польза? Вот сколько ни была на собеседованиях, вечно от них какие-то непонятки.Если собеседует сам начальник, руководитель, тогда все ОК.Мне 40 лет.И вот девочка лет 25 мне задает вопросы "А кто ваши родители?" Да, я понимаю, что она смотрит на мою реакцию и на готовность ответить на любой вопрос. Но по сути...мое резюме соответствует должности, подхожу по всем параметрам. И тут на тебе - а кто мама, а кто папа, а кто дядя, а кто тетя. Или еще один коронный вопрос "А вы конфликтный человек?" Да, да милая, я скандалистка, истеричка, матерщинница, только я тебе об этом не скажу. Ну вот какой ответ они ожидают на такой вопрос?И ни слова о проф. навыках, ни слова о тестовом задании. А это ой как важно в моей сфере.Вот ей Богу, от них только какие-то казусы. Без них лучше и проще. Неужели руководитель, профи, сам не в состоянии подобрать себе человека, тем более не эйчару потом с этим человеком работать бок о бок.Не хочу никого обидеть, просто поболтать и понять.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не всегда руководитель может найти столько свободного времени, чтобы сначала найти кандидатуры, а потом со всеми ними провести собеседование.. + поэтому предполагается, что кадровик сначала подбирает несколько кандидатур, а потом уже руководитель выбирает из пары-тройки претендентов.А так во многом согласна с Вами. Очень много непрофессионалов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну есть же какие-то дежурные вопросы задавая которые и эйчар может произвести впечатление.А не "кто мама, кто папа?"Вот моя подруга, которой 45, собеседовалась на главбуха, послужной список солидный. И тоже девочка 25 лет спрашивала про маму-папу. Цирк, ей Богу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Марнотраты они. Отделка дров.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

очень редко:) помню в UMC меня как-то собеседовал мальчик - толковый такой, приятно удивилась:) Это было единственное положительное впечатление из всех ейчаровских собеседований. Остальные - тяжелый случай, вообще не понятно, как их в HR пустили. Но таких можно запросто обставить, главное научится играть в их игру, это не сложно, сценариев не много:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:))) о Ваших проф. качествах будет судить тот самый профи. Причём он профи не в последнюю очередь потому что ценит своё время (которое деньги) и поручает первичный отбор соотв. специалисту нр).А вопрос про конфликтность шикарный. Интересно, а что Вы ответили?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

меня в Вашем тексте покоробила фраза мне 40, и девочка лет 25 задает мне вопрос. т.е. если бы ей было 45 - было бы нормально? и название - а есть ли польза вообще? Для поболтать темы - негативом очень попахивает, не находите? в крупных компаниях служба HR стратегически важная,это фильтр на входу в том числе, ведь в каждой компании своя корпоративня культура и.т.д. И кроме ваших профессиональных качеств может быть ещё много критериев отбора, которые для вас кажутся не важными вовсе. "По резюму подхожу - вот и берите". Возможно вы подходите под описание должности, это первичный отбор, не более, а вот дальше с Вами общаются и это ещё один этап отбора. Руководитель - финальная стадия, и решение принимаются консолидировано потом и HRом и руководителем, ведь ответственность тоже потом на обоих за подбор и потраченное время на " не того" человека. Говорю про большие компании, где уровень сотрудников во всех функциях существенно выше. Кстати, обратила внимание, что поколение 25-35 лет ( в среднем) спокойнее общается на собеседованиях итд, видимо уже новое поколение и подходы другие, а люди за 40 в большинстве своем - смотрят удивленно и не могут понять, почему это кто-то вообще задает им вопросы и почему они такие супервзрослые и опытные (по их мнению) должны кому-то что-то рассказывать. И тем самым сами себе копают ямы и не попадают на желаемые позиции. И скажу вам, кроме подбора у HR куча функций и задач, именно потому HRы хорошие на рынке ну очень востребованы. а в комании с слабыми HRами наверное не стоит и стараться попасть:) [+sign]Прошлое — забыто, будущее — закрыто, настоящее — даровано.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так отож и воно Я замечала, что многие "секут" за положением рук, за мимикой. Так прикольно наблюдать, как они наблюдают за мной.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

знакомый голос эйчара:) узнаю шаблоны и принебрежительное отношение к тем, кто не играет в рекрутерские игры
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я сказала так: "Извините,что отвечаю вопросом на вопрос, но все же: а что, у вас часто в компании возникают конфликты? Я имею в виду не производственные спорные вопросы, а именно конфликты"Девочка стушевалась и замяла тему.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, чувствуется именно пренебрежение + разделение работников на какие-то касты людей "того" времени, "этого" времени.Что значит покоробила фраза мне 40? Это мой реальный возраст и я его не стесняюсь. И да,если бы мне вопросы задавала зрелая женщина (именно зрелая, без указания точного возраста) - это было бы одно. А так сидит именно девочка, девченка (я не про возраст, я относительно опыта и житейского в том числе).Знаете, вот я много раз убеждалась и даже тут, на форуме девочки, которые достигли чего-то, они были детные, замужние или безмужние, среднего возраста. И их взяли, потому что они самые неконфликтные и стрессоустойчивые. Так что тут и вопрос задавать не надо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

)))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а где вы прочли пренебрежение? Вы создали тему поговорить и я высказываю свое мнение. просто не понятно, какое значение имеет сколько лет вам, а сколько рекрутеру? Вы дали четко понять, что она вас младше на 15 лет и на каком основании задает вопросы. а разве это имеет значение? Не хотите читать мнение, отличающееся от Вашего - ок, Ваш выбор. Не буду тратить свое время на дискуссии. П.с. Считаю, что в любом деле есть профессионалы и нет, и шаблоны кто полезен и кто нет это глупо. [+sign]Прошлое — забыто, будущее — закрыто, настоящее — даровано.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ужасный ответ. Надеюсь Вы сами понимаете почему. ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Для вас, как для кого ужасный? Как для читателя, или как для спеца?Потому как меня брали в ту контору после такого моего ответа, но я не захотела.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Как для коллеги. Самые неприятные в работе коллеги это когда эго идёт впереди человека.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Потому как ей в ее 25 не понять, что взрослые женщины знающие жизнь на работу ходят работать, а не конфликтовать.Я вам в прежнем ответе написала, что женщины 35++, с детьми, самые неконфликтные и стрессоустойчивые.Так зачем тогда эти вопросики, для пущей важности?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

извините, но в 25 лет вопрос о родителях не так воспринимается, как в 40+. ну и данный вопрос может быть уже некорректным...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ой, не, это не про меня Я исполнитель и это тоже четко прослеживается в моем резюме. Поэтому какое эго?С эго идут в руководители.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И еще прикол (по поводу того, как эйчары читают резюме для первичного отбора) Так случилось, что я 6 лет работала по трудовому договору, это устраивало обе стороны. И тут мне говорят "ой, значит вы в любое время нас покинете". Откуда такой вывод у эйчара, если я на каждом месте по много лет???? Это ее личное видение, не имеющее ничего общего ни с моим резюме, ни с моей действительностью.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Причём здесь резюме к личности? Может Вы супер спец в своей области. Но как с таким человеком работать в одной связке...нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Потому как исполнительская должность указывает на то, что человек может и умеет работать под чьим-то руководством. Вот вам и связка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я бы на вашем месте не брала на себя такую ответственность - говорить за ВСЕХ женщин после 35 с детьми Есть абсолютно разные женщины. И личные качества человека, профессиональные качества не зависят от возраста. Вы так пренебрежительно говорите о девочке с ее 25 лет. А откуда вы знаете, какой у этой девочки стаж, какой опыт, и вообще на самом ли деле ей 25 лет?Мне 32 года, у меня молодое лицо, работаю с 17 лет. Сейчас свой бизнес, поэтому не заморачиваюсь вопросами найма. Но тем не менее меня удивляют люди, которые судят поверхностно о других. Видят молодое лицо и думают что она там знает, молоко на губах не обсохло. Типа студентка школьница на вид. А я вам вот что скажу. Может той девочке далеко не 25, просто выглядит она хорошо. Люди, знающие себе цену, не будут унижать других людей негативными оценками - просто пройдут мимо. Почитать вас - девочка без опыта жизненного смеет мне вопросы задавать в свои 25. А зачем тогда на собеседование было идти? Если вы пришли на собеседование, то заранее дали свое согласие на то, что вам будут задавать вопросы, и не самые удобные для вас. Не понимаю вашего пренебрежения к эйчарам.Конечно, эйчары не все профи. Но хотеть работать в Компании и с порога негативно оценивать сотрудников Компании - причем по абсолютно субъективным критериям - это по меньшей мере для вас не хорошо. Я бы не хотела иметь работника, который сходу бы навесил некрасивые ярлыки на моих работников. Поверьте, если у меня будет работать в найме 20 летняя девочка, то это будет сотрудник, который сидит "на своем месте" и не важно сколько ему лет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение