О жизни и совершенстве+

210 сообщений в этой теме

Опубликовано:

О жизни и совершенстве+ Интересует меня мнение форума на философскую тему…Мы все – продукт эволюции, мы все – продукт совершенствования навыков и знаний …Мы считаем привычным ай-педы, понимаем, что люди могут летать в космос, то есть техническая сторона прогресса является для нас данностью …А как продвинулась медицина? Мы умеет излечиваться практически от любых болезней…И вот, созерцая это все, у меня возникает вопрос – как могут люди настолько совершенствоваться интеллектуально и при этом морально оставаться на уровне какого-то дикого первобытного общества с погрешностью на реалии?Почему эволюция не отбросила в небытие невысокие моральные качества?Почему человеческое подсознание до сих пор формулирует ошибочные выводы?Ведь сколько поколений имеет схожие проблемы и переживания… И до сих пор не изобретен универсальный рецепт или, если угодно, выход…В общем, чем они так привлекательны, собственные грабли?P.S. Тема для того, чтобы послушать мнения и, может, понять… Потому, что я так же дружу с граблями….P.P.S. Если я вдруг перестану отвечать в теме – это означает, что я ушла к детям (они простужены и плохо спят). Но завтра я прочту.[+sign]Проснулась утром, лежу... Жду пока мама завтрак сделает... И тут понимаю, что мама - это я...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю, причина проста. Во-первых, продвижение в области науки, техники, медицины, это продвижение благодаря способностям отдельных личностей, а не цивилизации в целом.Во-вторых, собственные грабли не просто привлекательны, без них никак не обойтись. Теоретически человек способен понять многое, если для этого есть определённы предпосылки - опыт, знания, способности наследственность, (сиречь достижения предыдущих поколений, передаваемые через гены).А кому -то и на собственные грабли нужно наступить не раз в течение десяти тысяч перерождений.Реальное проживание, это то, что даёт результат.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мораль мешает естес-му отбору?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тому що, як хтось писав, "муж познается в декрете", а гени-то вже передані дітям
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эти отдельные личности населяли наш мир испокон веков и + в принципе должны были оставить неплохую наследственность...А вот почему-то в определенных вопросах опыт пошлых поколений не наследуется...Вот почему?Зачем грабли, когда эти грабли уже видели и испытывали твои предки?[+sign]Проснулась утром, лежу... Жду пока мама завтрак сделает... И тут понимаю, что мама - это я...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

технічно розвивається ЛЮДСТВО, а морально - ЛЮДИНА народжується "табула раса" і дійти до вершин духа може тільки самостійно, увикрім того, мені здається, ви применшуєте наш моральний поступ)взяти хоча би первіснообщинне "за моє око піду і спалю все село", старозаповітне "за моє око виколю око" і Христове "сідесят раз по сім прощай" [+sign]Служити собі спочатку солодко-солодко, а потім гірко-гірко.Служити іншим спочатку гірко-гірко, а потім солодко-солодко.(с) Л.Дереш[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Совершенствование не в том... Вот в чем вопрос... [+sign]Проснулась утром, лежу... Жду пока мама завтрак сделает... И тут понимаю, что мама - это я...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гены объективности и разумные реакции не передаются.... Почему-то... [+sign]Проснулась утром, лежу... Жду пока мама завтрак сделает... И тут понимаю, что мама - это я...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

міняються критерії об"єктивності і розумних реакцій)() [+sign]Служити собі спочатку солодко-солодко, а потім гірко-гірко.Служити іншим спочатку гірко-гірко, а потім солодко-солодко.(с) Л.Дереш[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы знаете+ я давеча поняла, что люди таковы, какими их породил первобытно-общинный строй...И вера в то, что все моральнее - это просто вера...Мама на площадке кричащая - "ударь его"...Подросток понимающий, что "сила в силе"...Взрослые "съедающие конкуретнов" и живущие по принципу "мне нужно, остальное пофиг"...Богатые (выросшие из всех тех, перечисленных выше категорий), для которых "все быдло"...Я сама такой человек, который видит основным в своей картинке мира позитив, а остальное считает ситуативным недоразумением)))Но - это нежелание видеть, скорее... Я признаю...[+sign]Проснулась утром, лежу... Жду пока мама завтрак сделает... И тут понимаю, что мама - это я...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но ведь есть неизменные критерии или нет??? (риторика) () [+sign]Проснулась утром, лежу... Жду пока мама завтрак сделает... И тут понимаю, что мама - это я...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о, тоді я вам раджу почитати буську нашого Ортегу Гасета, "Бунт мас"він там гарно пояснює, чому не можна від пересічної людини чекати такої поведінки, як від того, хто покликаний ту пересічну людину за собою вести, вчити і наставляти[+sign]Служити собі спочатку солодко-солодко, а потім гірко-гірко.Служити іншим спочатку гірко-гірко, а потім солодко-солодко.(с) Л.Дереш[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому, что есть теория, что когда-то в допервобытные времена перед человечеством было два пути. Первый - совершенствовать себя, человека, разум, интуицию, чувства, человек - как часть природы, космоса. Общение на уровне телепатии,эмоциональная, духовная сфера. И этим достичь небывалых высот развития :). Второй - развивать речь, технологии, орудия труда всякие, науки... Ну, в общем то, что получилось. Айпады есть, но не радуют :). [+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не очень понимаю почему продвижение в науке должно быть связано с моралью. Сейчас наука это скорее бизнес, чем творчество. Прорыв идёт в тех областях, которые способны принести доход. А деньги плохой друг для морали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо за совет, прочитаю обязательно))+ Я уже некоторое время предполагаю, что мне нужна какая-то общественно-изучающая деятельность...Потому, что у меня есть много вопросов, на котороые я в режиме своей жизни и в принципах существования своего социума, ответить не могу...Нужна бОльшая выборка...[+sign]Проснулась утром, лежу... Жду пока мама завтрак сделает... И тут понимаю, что мама - это я...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

питання віри і, якщо хочете, навіть релігії дуже ваша тема мені перекликається з Наталчиною (Солміра) про те, які люди від природи, від народження - добрі чи лихі?)))[+sign]Служити собі спочатку солодко-солодко, а потім гірко-гірко.Служити іншим спочатку гірко-гірко, а потім солодко-солодко.(с) Л.Дереш[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не знакома с такой теорией...+ Поищу об этом.Но у меня уже сомнения - почему или-или?То есть в комплексе - невозможно?[+sign]Проснулась утром, лежу... Жду пока мама завтрак сделает... И тут понимаю, что мама - это я...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот невозможно оказалось. Я сама знаю об этой теории приблизительно, мой муж интересовался, мне рассказал в двух словах. [+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой, я так боюсь этих мыслей... + И внушаю себе, что это- заблуждение...Потому, что иначе - отдает привелегированностью...Верю в то, что каждый родился и проживает эту жизнь на своем месте...И именно поэтому должен быть счастлив, просто заслуживает.Просто люди не могут понять и оценить...[+sign]Проснулась утром, лежу... Жду пока мама завтрак сделает... И тут понимаю, что мама - это я...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не о сейчас. Прогресс - явление историческое...() [+sign]Проснулась утром, лежу... Жду пока мама завтрак сделает... И тут понимаю, что мама - это я...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так и мораль вроде как шагнула. Костров инквизиции нет, наука не под запретом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поки один розумний і відповідальний мужчина наважиться на одну дитину, інший - гуляка, аферист і просто безвідповідальний - настругає десяток. От і гени його постійно передаються
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тому що для прогресу треба сильну логіку, а вона вбиває милосердя, гуманізм ітеде. Там де гуманіст побачить в любові Божий промисел, логік побачить ендорфіни внаслідок вдалого сексу (це як приклад)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Костры инквизиции и запрет науки - это скорее отрицание прогресса и к морали не совсем имеет отношение...+ Желание и необходимость интеллектуального прогресса не означает то же по отношению к прогрессу сенситивному...[+sign]Проснулась утром, лежу... Жду пока мама завтрак сделает... И тут понимаю, что мама - это я...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но человек не изменился. Всякие ужасы запрещены, но мысли нехорошие проскакивают :), да и преступность пока не искоренена. И "продажной девкой капитализма" генетика была еще вчера, в историческом смысле. [+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах