А вы верите в ребёфинг?

117 сообщений в этой теме

Опубликовано:

ля-ля-ля [+sign]Люблю людей, забор разобралА. Привет, Огромный мир:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

прочитано [+sign]Свет - он в человеке.Окружающий мир озаряется этим светом.Человек - своего рода фонарь, и от каждого зависит освещение на конкретной улице.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

там в оригинале не "девочки")))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Терапевт определяет :-) после сбора анамнеза могу еще я определить в ходе астрологической диагностики. Подходит гораздо меньшему проценту, чем половине.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

предполагаю, что разрушаются нейронные связи, что ведет к разрушению привычных паттернов. Для многих это является целью терапии и в обычной терапии происходит страшно постепенно. В этом смысле ребефинг за один ритрит дает сильные результаты. А нейронные связи имеют свойство восстанавливаться, формируются новые связи. То есть, при нормальном сопровождении и если техника подошла человеку, результат хороший. У меня лично был разный опыт. Первый - негативный. Жестко повторила травму рождения и потом много лет поднакрывало клаустрофобией. А один из относительно недавних - очень успешный (как-нить в книжке опишу, было круто). Потом, в разных практиках и состояниях техника холотропки либо специально используется, либо у меня возникала спонтанно и помогала определенным вещам. Также был у меня терапевт, который использовал со мной холотропку только на этапе погружения в материал, чтобы его вытащить. А потом мы работали его другими методами. Так что я бы не демонизировала, но и не советовала всем подряд туда бежать, как тут советовали, например, расстановщиков и т.д.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

c нейронными связями вариант, но их же можно изменить более мягкими методами и без риска сдвига крыши. Конечно, это потребует больших личных усилий, времени и сильной мотивации. Мое отношение к ребефингу не есть категорически отрицательным, любые явления имеют право быть и каждый самостоятельно выбирает дорогу к себе.[+sign]Свет - он в человеке.Окружающий мир озаряется этим светом.Человек - своего рода фонарь, и от каждого зависит освещение на конкретной улице.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

лопаются нейроны и нейромедиаторы вытекают, по-нашему выгорают
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

получается, процесс выделения нейромедиаторов сопровождается разрушением нейронов? Следовательно, чем меньше эмоций мы испытываем, тем большее количество клеток ЦНС живо? Интересный и свежий взгляд на нейрофизиологию :) [+sign]Свет - он в человеке.Окружающий мир озаряется этим светом.Человек - своего рода фонарь, и от каждого зависит освещение на конкретной улице.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1, как раз хотела написать, что это - техника. С тем же успехом можно не верить в психологию () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так поняла вы специалист? Приятно читать Ваше мнение! У меня к Вам такой вопрос: а как понять,что тренер хороший? Меня дико напугало ,когда одна знакомая когда узнала что у моего сына была асфиксия во время рождения, стала убеждать что с этим жить нельзя,что он будет склонен к суициду. А так же спросила зачем вы рожали в роддоме-он же обидеться...С ваших слов всё проще.Видимо человек мне такой(не в себе ) встретился...И ещё такой вопрос- Вы пишите книги? Где можно почитать? Спасибо за ответ!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не специалист по ребефингу, но много работала в этой технике Хороший тренер проведет предварительное обстоятельное интервью, прежде, чем загнать на сеанс ребефинга, работать будет мягко. Важно, чтобы у человека был ситтер (ассистент, который всегда рядом и, если что, мониторит ситуацию). Есть группы, где на такие "мелочи" не обращают внимание. Потом, ребефинг - это одна лишь частная техника. Тренер должен иметь более широкую психотерапевтическую подготовку, быть хорошим диагностом. Поскольку ребефинг относится к "альтернативным" техникам, практики не утруждают себя какими-то терапевтическими навыками и специальным образованием. Знакомая ваша, что ли, ребефер была? Я бы не проводила прямых параллелей между асфиксией в родах и склонностью к суициду и уж точно не разбрасывалась такими словами. Я больше люблю чесать там, где чешется. Ребенок жалуется на жизнь? Проблемы есть? Нет? Тогда все ок. Если есть проблемы, то уже второй вопрос, с помощью каких инструментов их решать. Тем более, если роды были с асфиксией, а у человека есть сложности, то я бы уделила много внимания и времени его подготовке к ребефингу (если эта техника вообще для него уместна, что не факт). А диагнозы и красивые фразы - это каждый может :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:)))Я верю в целительную силу галлюцинаций...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я согласна абсолютно. Просто, когда техника подходит к человеку ВОВРЕМЯ, то уже накопленные к тому времени ресурсы и изменения быстрее прыгают из количества в качество. Но это уже штука сакральная: как и что нам попадается на пути. Потому что в тот свой успешный опыт ребефинга, когда я мощно так родилась заново практически без каких-либо внешних вмешательств, я не шла на ребефинг у меня не было такой идеи. Наоборот, я на своей шкуре знала про жесткость этой методики и когда ее неожиданно в группе предложили, я честно предупредила, что в какой-то момент я просто остановлю процесс. А получилось, что не останавливала, а прошла до конца очень легко. Так что все ко времени и к месту и под конкретного человека.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

верю была на сессиях дыхательных не раз-и на больших по 3 часа и на маленьких. пока не хожу-нету времени, но подумываю. мне помогло с моими запросами на то время-устаканить в голове и принять решения. вставляет во время процесса конечно конкретно. всем бы не советовала, нужно смотреть по себе сможешь или нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чем сильнее и интенсивнее эмоция, тем больше нейромедиатора вытекает об эмоциональном выгорании слыхивали?Не все могут эксплуатировать свои нервные клетки бесконечно.По такому же принципу эпиприступы разрушают мозгИдите учить нейрофизиологию, двоешница:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это не я заблудилась, а предыдущий анонимный оратор, который про это "выгорание" рассказывал )) а я только цитировала...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По моим практическим наблюдениям и многолетним общением в среде ребеферов: Чтобы ребефинг удался, нужно иметь подвижные психические предохранители (не научный термин, просьба не придираться). Таковые менее, чем у половины населения (из того, что в работе встречаю - не более 30%). Все остальные - с устойчивыми предохранителями, которые ДАЖЕ В РЕБЕФИНГЕ отлично для них работают. Это значит, что человек доходит до какого-то опыта и сваливается в сон или в борствование. Это не теория - это то, что я наблюдала на практике. Такие люди, если их спросить, что вам дает ребефинг - скажут что-то обще-хорошее, если они питаются от самого пребывания в сообществе, шерингов, теории какой-то, но это НЕ опыт непосредственной сессии ребефинга. Или, скажут, что никак, если не чувствуют, что пребывание в сообществе приносит им пользу. Но факт, что эти люди сохранны и не имеют вышеописанных проблем. Они годами могут тусить в среде ребеферов, сами быть ситтерами и ребеферами, и ничего им за это не будет :-)- Из того небольшого процента, у кого предохранители подвижны, часть народу просто предрасположена к нервно-психическим расстройствам и это важно знать заранее,чтобы не заниматься практиками, подобным ребефингу. А другая часть, хоть и имеет лабильную психику, но она сохранна и именно они получают наибольшую пользу от таких практик. Это процент относительно небольшой. Но и сказать, что ребефинг вредит всем подряд, тоже не могу. Вредит такому же проценту, что и идет на пользу. Остальным до лампочки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

КАк и в любую другую технику. Кому-то подходит, кому- то нет. Для меня это слишком экстремальный эксперимент для псиихики. Не пробовала и пока не хочу .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я вам не о вытекании я том, что процесс синтеза и выделения нейротрансмиттеров не сопровождается гибелью нейронов, а также о том, что нейроны это лишь малая часть клеток, продуцирующих нейромедиаторы. И попрошу воздержаться от оценок, мир гораздо шире ваших собственных границ представлений о нем. Взять ту же эпилепсию, упомянутую вами. Из ваших представлений о ней следует, что рано или поздно всех эпилептиков ждет деменция и прочие малоприятные вещи. Оглянитесь, где эти люди с разрушенным эпилепсией мозгом? Возможно, вы путаете причины и следствия, когда органическое поражение мозга приводит к эписиндрому? [+sign]Свет - он в человеке.Окружающий мир озаряется этим светом.Человек - своего рода фонарь, и от каждого зависит освещение на конкретной улице.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А можно вопрос: я в детстве читала БМЭС, так там было про эпилепсию написано что повторяющиеся припадки ведут к дегенерации (сейчас не могу эту статью найти в инете).Словарь был издан году в 80м - вероятно болезнь лучше изучили лучше или с появлением препаратов уменьшающих приступы все стало проще. Но у меня ассоциация осталась - возможно не только у меня.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я описывала гибель клеток при их гиперстимуляции. Чем сосбтсвенно и славен ребефинг, и для чего он "создан" именно не образованием новых нейронных связей в обход патологическим паттернам, а именно "выжиганием" нейронных связей.Я нигде не писала что процесс синтеза нейротрасмиттеров сопровождается гибелью клеток. Я писала что этот процесс нарушается при ребефинге и да, при ребефинге же клетки гибнут.Эпиприступ привела как пример что клетки гибнут
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот и ладушки мир, дружба, жвачка ))[+sign]Свет - он в человеке.Окружающий мир озаряется этим светом.Человек - своего рода фонарь, и от каждого зависит освещение на конкретной улице.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 тоже знаю про дегенерацию при эпилепсии, но не проводила бы параллелей с ребефингом знаю ребеферов с 20-30-летним стажем - им по 50-60 лет уже - никакой дегенерации.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что-то сразу Керадайн вспомнился (-) -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ребефинг не создан для гибели клеток как таковой Всем известно, что он был создан на волне опытов с ЛСД, когда обратили внимание, что в трипе меняется дыхание. И попробовали смодулировать состояние только за счет повторения этой техники дыхания, без участия ЛСД, Пришли к похожим результатам. Кстати, говоря об ЛСД, знаю людей с десятками и сотнями трипов в анамнезе без признаков деменции. Но это уже офф. Использование психоделиков с целью личностного роста и изменения сознания - тема, которая на подлежит популяризации при современном уровне развития общества, хотя изначально именно это было целью их практического применения с самых древних времен.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах