А что вы делалали летом 86-го? Наткнулась на восспоминания девочки+

154 сообщения в этой теме

Опубликовано:

похоже, инфо была доступна далеко не всем. мы, нестоличные жители, проводили лето, как обычно. конкретно 26-го сажали картошку в Киевской области. тетя, приехавшая из Киева, настращала вредными выбросами, так дедушка срочно распорядился заколоть кабанчика, чтоб мясо с салом не пропало )а дальше летом было море с неизбежным негритянским загаром, лагерь в Киевской обл. никаких сепц.мероприятий мои родители не предпринимали - у нас не было информации. дядя только, помнится, долго еще ездил с ручным дозиметром.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

расспросила сегодня коллег, у них такие же воспоминания: жутко, говорят, не было, но дети из Киева пропали постоянно, т.е. одна за другой, ездили поливальные машины, смывали пыль даже с деревьев. по радио советовали не проветривать помещения, а все время все мыть
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

была месяц в июне в Новосибирске в свой первый отпуск. отправили к родственникамтиреотоксикоз 2 степени, если шо)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

БЛя, 15 дней на море за счёт папы и всё лето в селе в Жит. области о
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

остальные слепо верили власти и ничего не анализировали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и я там же! под Новомосковском
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

к маме в больницу привезли семью из Припяти у них + ребенок месячный был в пеленках, которые молодые родители пожелели выбросить, ведь все новое. ребенок умер. дело было в западной части Украины у нас "чернобольских" людей жалели, не помню чтобы кто-то из наших знакомых негативно отзывался о пострадавших.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эвакуировали нас в Купянск всей школой. Классы стали отрядами) Прикольно было. Только вот помню: сдавали свои вещи в прачечную и учительница обратно получала кучу труселей-маек-платюшек-шортиков. И как этот гармыдр раздать правильно? Садила нас в холле и как на аукционе: "Дети, чьи это трусы?" и так держит мои труселя двумя пальчиками перед всеми. А как при мальчиках признаться, встать и забрать их? Ну в общем, к концу смены у меня их осталось ровно одна штука. Сама стирала. А , еще, платье вернули отутюженное на специальном прессе для простыней - было словно гербарий - плоское и с намертво заутуженными складками. Зато кормили как на убой)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в Киеве так и сидела, мне 2года было, родственников ни дальних ни близких нигде небыло помню пустой двор, и все лето около парадного я и моя подружка, ее бабуля (Царство ей небесное) целыми днями поливала асфальт и вокруг подъезда со шланга, а нам ставила тазик с водой и мы там купались без одежды, людей в округе не было, помню как-то проходящего мальчика мимо нас, мы очень удивились увидев его, так как привыкли к абсолютно пустому двору.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мама в то лето приезжала в Киев, говорит, не было детей [+sign]Есть такая примета: чего боишься - обязательно сбудется. Вот и решила бояться разбогатеть и похудеть![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вы в какой школе учились? у меня муж в 168. И тоже рассказывал, как по Богатырской шли колонны автобусов. Потом они школу мыли из шлангов (внутри). Потом уже, после экзаменов (8-ой класс) их распустили [+sign]Есть такая примета: чего боишься - обязательно сбудется. Вот и решила бояться разбогатеть и похудеть![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нас школою вивозили в Донецьку обл. Було весело, да) Це був єдиний табір за все життя, де мені було комфортно. Всі свої, місцевих дітей було дуже мало. Збирали дику клубніку, горох тирили на полях, "мазались")Вперше побачила покинуте село: зарослі садки, вибиті шибки. Було незвично, на Київщині-житомирщині такого ніхто не бачив. Тоді.Не думала, що через рік і рідне село стане виглядать так же.[+sign]Улыбайтесь чаще!И чаща улыбнется вам.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да уж.. Помню, как по приезду в Ленинград нас (я была с бабушкой) погнали в здание какой-то бани, люди в полном обмундировании с дозиметрами проверяли всех и отправляли мыться... неужто вода смывала радиацию.. Бабушку отправили мыться, а я, 8-летний ребенок, осталась одна ее ждать.. Вокруг была мрачная атмосфера и комментарии про нас, чернобыльских и зараженных..Запомнила на всю жизнь...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дадада, поливальные машины просто колоннами одна за одной по улицам ползали.... А по ночам мимо моего дома шла военная техника -гул стоял такой,ужас и очень тервожно на душе становилось(((([+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня тоже вся родня в Киеве -если бы был ребенок на тот момент, вывезти было бы просто некуда...... [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

были, во всех наших дворах в пределах квартала носились дети. Помню хорошо, как поливали улицы по несколько раз на день, и как стоял металлический привкус во рту.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

еще раз спросила у мамы (на случай прогрессирующего склероза :-)))) вывезли только маленьких детей. Я к тому времени была в 9 классе - таких как и чуть меньше не вывозили. А студентов вообще выгнали на демонстрацию
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Жила в Донецке, была на Азовском море, узнав о том, что случилось, меня родители отправили в Ростовскую обл. После 86 года я долго воспринимала Киев и окрестности как что-то страшное, пока в 2001 не перебралась сюда сама
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А наши училки-воспиталки нифига не стирали мама моя смогла приехать через 1,5-2 смены и гамузом собрала по тумбочкам нашей комнаты труселей-маек и настирала, потом тоже раздавала, но не демонстративно конечно. Очпонимаю Альпину, меня тоже травили.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какая у Вас память феноменальная,помните,что было в 2 года)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нас с классом отправили в лагерь в Днепропетровск))) + деревянные домики с палатами... одна мальчики, другая девочки. Туалет один на весь лагерь, с дырками, деревенский. Т.е., один мальчиковый, второй девочковый.Помню, как у кого-то нашли вши и в лагерь приехала СЭС, всем мыли головы керосином и дустовым мылом. Тогда еще меня пугали, что если найдут вши, то косу мою остригут налысо)Помню вожатого из Днепропетровска, КГБ - Кулик Геннадий Борисович. Нам он тогда казался тааааким старым!!! Ему целых 27 лет было.)))А возле лагеря недалеко был какой-то зачуханный магазинчик, где продавались такие сладкие плитки, типа шоколадных, мы бегали за ними за территорию...А мой одноклассник скучал за мамой и написал ей письмо, что нас морят голодом, мы все умираем от радиации, он уже полностью лысый...Как только мама получила письмо, примчалась в Днепропетровск за своим дитятком на машине))) Его письмо нам на линейке читали)))[+sign]Женская логика умеет прощать, но всегда будет помнить и подъё..ватьЧтобы мечты сбывались, нужно просто чтобы рядом был Волшебник… а не Сказочник…[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сама в шоке)) конечно не все помню, но самые яркие моменты помню даже раньше:))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конечно-конечно))) И первое слово и первый шаг,ну как такое можно забыть)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Киеве с братом сидела. Только в сентябре нас вывезли в Евпаторию.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах