А что вы делалали летом 86-го? Наткнулась на восспоминания девочки+

154 сообщения в этой теме

Опубликовано:

я в лагере была, целые отряды киевлян были в том же лагере, чушь какая, никто их зараженными не считал, вместе ели, пили, на экскурсии ездилиписьма друг другу писали потом
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

скакали у пицюці, а на нас кричали дорослі багато діток з Києва попривозили і у нас було літо нових знайомств
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))) там же [+sign] "Если хочешь быть умным, научись разумно спрашивать, внимательно слушать, спокойно отвечать и перестань говорить, когда нечего больше сказать. " (Толстой Л.Н.)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а в нашем лагере - как у автора. дети спецов северодонецкого завода ПВА боялись к нам подходить. когда шли - в спины кричали "зараженные", потом конечно подружились и да - письма писали. я переписывалась с двумя мальчишкам аж до их армии)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"оздоравливалась" на летних каникулах у бабушки в Киевской области Кто ж знал... Родители отправили нас с сестрой традиционно на лето в деревню. Мне было 11 и сестре 9. При этом, мы жили в Полтавской области, и рядом была другая "безопасная" бабушка.[+sign]Я не спрашиваю себя: «Почему я?» — «Почему бы не я?» — вот как надо ставить вопрос.(c)Чтобы открыть дверь в будущее, сначала закройте дверь в прошлое. Иначе неизвестно, куда Вас сквозняком вынесет.Прежде чем строить отношения с кем-то, постро[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Родители отправили сначала 9й класс заканчивать в Черновцы к бабушке с дедушкой, а затем на все лето к родственникам в Калининград
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Была в эвакуации - сначала в Москве, потом Ворошиловграде, потом Керч. Многие помогали, но многие относились как к прокаженным.[+sign]Спящий ребенок - это не только мило, но и наконец-то!Секрет убранной двухкомнатной квартиры в том, что она трехкомнатная[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Папу по службе перевели с Ленинграда в Киев Все отсюда, а мы сюда)).А ведь должны были в Саратов ехать. Я не жалею, в Киеве классно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На Десенке купались. Сначала все разбежались из Киева потом власти удалось убедить( по крайней мере моих родителей) что все ОК. И мы приехали в Киев, гуляли, купались
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в июне была в лагере под Брестом. Видимо, относительно чистый район, потому что в этот лагерь свозили детей в эвакуацию из других районов Белоруссии, которые были ближе к Чернобылю. Самое смешное, что в это лагерь я приехала из сытой Европы. Мама умоляла не ехать, но я уперлась четырьмя лапами. Август провела в Артеке, куда меня премировали. В нашем отряде была девочка, которая сидела в в артеке с мая. [+sign]Есть такая примета: чего боишься - обязательно сбудется. Вот и решила бояться разбогатеть и похудеть![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

26го ездила с подружкой и ее родителями на шашлыки в лес Мама до сих пор себя корит что отпустила. Дальше плохо помню, мне только 9 исполнилось. 10 дней в южной части Украины у родственников, потом после 15-20 мая школу вывезли в крымский лагерь. Меня срочно вернули в Киев, в поезде ехала одна в купе проводника, сопроводить меня никто не смог.Реактивные сборы в лагерь и отправка. Пирожков нам никто к поезду не носил, люди вокруг не плакали, но наши училки из школы с удовольствием ехали из города сопровождающими по 2 штуки на десяток детей. Лагерь был практически из киевлян, и несмотря на количество поехавших учителей, за детьми следили плохо. Малышня вроде нас ходила в грязном белье, детей таскали по постоянным линейкам-построениям-костровым, некогда было подойти к мойке трусы постирать. И попробуй поотлынивать от пионерских мероприятий! Как-то умудрилась во время тихого часа выкроить время на стирку - получила по первое число - выставили в мальчиковой комнате в трусах на время всего сна. Дети обижали друг друга, воспиталкам было не до нас, поинервожатые были заняты личной жизнью, покурить-выпить в отбой.Кормили мало, вроде бы и 5 раз, но пятое питание состояло из стакана кефира и пары печенюшек. Днем мы таскали сухари из столовки и ели из-под подушек. Столовские работники таскали еду с работы сумками, а нам выставляли между приемами пищи поднос с высушенным недоеденным хлебом. При походах в туалет мы объедали калачики растущие вокруг оного. Дети болели, простужались, я до сих пор оттуда несу хрипотцу в голосе и кашель. Купаться водили за 3 месяца всего пару раз. Щитовидка все равно пострадала, как и вся гормональная система.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в лагере в Новомосковске под Днепром. условия были плохие а наши родные учителя показали свое истинное лицо. пару человек получили уважение на всю жизнь, а пару возненавидели навсегда
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вывезли классом в Евпаторию на месяц
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рассказ автора блога как о войне получился. Нашу школу вывезли 9 мая. Никто нам никаких пирожков не совал, из поезда не выпускали, но только по той причине, чтобы кто-нибудь не отстал от поезда, дети всес ж таки. В поезде каждому ребенку выдали сухой паек, самое вкусное в нем была сгущенка.Привезли в Евпаторию, на вокзале нас встречали пионеры с цветами. Отвезли в лагерь, в лагере выдали красивенную форму с пионерскими галстуками. В лагере нас обследовали доктора. Кормили до отвала. В нашем распоряжении была классная библиотека, всевозможные кружки (я ходила на шитье мягкой игрушки), два раза в неделю делали дискотеки, иногда показывали фильмы в кинотеатре, часто организовывали концерты с нашим участием, конкурсы и тд. В общем было классно! Каждый день ходили на море. В лагере были до конца августа. Я правда не выдержала, и в начале августа меня забрала мама. Таких страхить как описала автор, лично у меня, не было.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

c 15 мая в полтавской области, до этого - в киеве, в квартире
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мы на даче были с папой... Щитовидку лечу до сих пор тоже :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на пляже валялась у себя в Одессе...[+sign]Руководить мною легко, но бесполезно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это ж надо, накатала мини рассказ и тютю... наверное, к лучшему:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

...прочитано ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И у меня сестра была под Днепропетровском, ее со школой вывезли еще в середине мая. А я была в Киеве, 8 класс, экзамены отменили, но мы до конца мая были в Киеве. Еще был импровизированный выпускной. Сейчас я понимаю, что все это было ужасно, но тогда, о радиации никто толком не знал и мы на бытовом уровне не могли предположить последствий. Помню очень чистый Киев, паники у моих родителей как таковой не было, была паника у меня , связана с прогнозами, кажется, Сороса, что через 20 лет будут большие проблемы с онкологией. Но на улице весна, красота, первая любовь. И все как-то воспринималось по другому. Меня тоже мама потом отправила к сестре в лагерь(как она договорилась, даже не представляю), а потом не заезжая домой, в Одессу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

надо же, я сначало подумала, что вы о девочке - авторе воспоминаний Наверное, целую минуту сидела - размышляла почему она "тю-тю" , и откуда Вы об этом знаете; а уж почему это к лучшему, даже предположить боялась...Потом дошло :))))[+sign]Все будет. Стоит только расхотеть. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И я в Новомосковске. Еще успела освоить Новомосовскую инфекционку, после чего родители в полоной головой вшей в длиннющих волосах забрали домой.[+sign]Если посмотреть сверху, то с сбоку покажется, что снизу ничего нет.... [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нашу школу эвакуировали в Одессу, в пионерлагерь Сначала правда, припятцев эвакуировали к нам. Объявляли по радио, чтобы мы закупили побольше продуктов, т.к. к нам едут люди из Припяти. Помню, как я взяла авоську и пошла в магазин, а дорогу перейти было проблематично, потому что автобусы шли колонной...Люди приехали в ватно-марлевых повязках, сразу по приезду во дворе начали вытряхивать свою одежду, попросили воду и йод. У нас жили люди из 2х семей, занимали 2 комнаты. Муж одной из женщин, один из первых бросившийся на ЧАЭС после взрыва, вскоре умер в больнице Киева, позже ему посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Другую семью, маму с девочкой, вскоре нашел их отец - работник ЧАЭС. Почтовое отделение тогда работало круглосуточно(многие службы тоже), эвакуированные звонили, слали телеграммы родственникам и близким, сообщали, где они.Учебный год в 1986 году закончился раньше. Помню возле школы собралось много народа, провожали. Автобусами нас долго везли к ж/д станции.Сам поезд тоже шел долго, потому как был вне расписания.В поезде или перед(точно уже не помню) нам выдали сухие пайки. Мы не знали, куда ехали.Я запомнила только сгущенку, потому что в лагере в первую же ночь мы решили съесть баночку. Кто-то в потемках нашел маникюрные ножнички, все собрались с чашками и ложечками на моей кровати. Вот ножничками дырочку пробили и начали разливать по чашкам) Помню как после этой трапезы я начала укрываться, а одеяло все такое лиииииипкое... от сгущенки)В лагере нам почему-то выдавали одежду - трусы, майки, футболки, юбки... Кормили... как в лагере.Каждый день строем водили на море.Смотреть на него не могла уже.3 месяца насильно "отдыхать" тяжело( даже на море...................
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня в мае отправили к тёте с дядей в Сибирь. Мама забрала меня только в сентябре()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

собирала первую клубничку ) и тут снег пошел. В Саратове в это время года снега не бывает. Папа нас запер в даче и не разрешал трогать снег руками. Когда вернулись в город услышали новости. Было почему-то очень жутко. [+sign]Не люблю выбирать из двух зол меньшее: уж очень бедный ассортимент.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах