А что вы делалали летом 86-го? Наткнулась на восспоминания девочки+

154 сообщения в этой теме

Опубликовано:

прочитано.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

брат подруги был на тот момент директором киевского автопарка - все его автобусы ушли 27-ого на эвакуацию...[+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я помню, по радио говорили мыть полы и влажной тряпкой занавешивать форточки. Йод давали один раз в школе централизованно, специальный, видимо. Но все не сразу. До этого и первомай, и физ-ра на улице с приговорками, что от радиации мы норматив по прыжкам в высоту хорошо сдаем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

26го ночью по нашей улице сплошным потоком шли колонны автотехники и пассажирских автобусов. Гул стоял неимоверный. Родители сообразили, что случилось что-то ужасное, думали-война, но поскольку никаких заявлений от правительства не последовало, 1 го все вышли на демонстрациюи пошли на маевку в лес, а я в лес не хотела, в семье прямо скандал из-за меня разыгрался, потому что все любили ходить гулять в лес не только на праздники, но и просто в выходные. И не понятно чего я уперлась, а в лес не пошла. Помню после 26 по городу часто ездили поливальные машины и смывали пыль с деревьев и асфальта. Потом настоятельно рекомендовали не открывать окна на проветривание, часто делать влажную уборку и класть мокрые тряпки на подоконники. В школе давали пить какой-то медпрепарат.Нашу школу эвакуировали в Молдавию. Первые недели было жутко, мы жили в неведении , что там дома, и письма не приходили, пока не нашли выброшенную сумку почтальона и каждый получил 2-3 письма одновременно. Потом успокоились, отдыхали хорошо, но по дому скучали. На вторую смену я не осталась, хотя в мой лагерь приехала работать мама. она осталась в Молдавии а я уехала к бабушке в Украину.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нашу школу вывозили чуть ли не последней в самом конце мая. Хотя расположена она прямо на выезде на Вышгородскую трассу. Колоны шли мимо постоянно.До вывоза в лагерь все кто имел возможность, сами отправляли детей кто куда. При этом билетов не было, выбирались попутками и как могли.Директор в школе еще требовала забирать документы, если уезжаете и не разводить панику. Намекая, что обратно не примет. Самое страшное, что садики вообще не вывозили, детей водили на прогулки , в песочницы.Меня отец отвез в донецкую обл, к родственникам. Лагерь, в который вывозили наш класс, был от них в 20км. Но ехать в лагерь можно было только централизовано, из Киева. Пришлось мне возвращаться.Насчет заразных, было такое. То соседи моих родычей спрашивали , а чем вы ее обрабатывали, а то и нам привезли. В лагере забрали одежду, в которой ехали , типа на дезинфекцию. Отдали прожженную утюгом... Кормили очень плохо. Мы были в старшем отряде, 14 лет, жили по 4-5 чел в комнате. А детки 1ый-2ой класс по 12-15 в бараках. Во где ужас был. [+sign]Марина [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Помню, что на майские праздники садили у бабушки картошку. С ее огорода видно трассу на Чернобыль, машины ехали нескончаемым потоком, автобусы, колонны с сиренами и мигалками. Сначала это было бесплатное развлечение под посадку картошки, думали , что первомайские делегации куда-то едут, потом стало страшно. Начали расползаться домыслы и слухи. Вывозили нашу школу куда-то под Луганск. Шахты-шахты, рек нет, озер нет, лесов нет, планета "Железяка". Это время мне запомнилось тем, что перед поездкой мне обрезали длинные волосы до плеч, чтоб было легче самой за ними ухаживать, с тех пор я всегда мечтаю о длинных волосах, но никогда больше не хватало терпения их отрастить. Только начинают на плечи ложиться, как я с ними прощаюсь, сбрасываю эту тяжесть с головы и такая свобода на некоторое время появляется. Еще это был мой первый и единственный в жизни пионерский лагерь, а так как я с начала года поменяла 2 школы и поехала по сути с совершенно незнакомыми еще мне детьми, то меня, как новенькую, единогласно выбрали командиром отряда, подразумевалось "козлом отпущения". Благодарственное письмо в конце смены я за это получила. Первые дни было очень грустно, ведь меня еще никогда не отрывали от родителей. Поэтому, когда я писала первое письмо родителям, то впихнула туда услышанную от кого-то глупость, мол, если Вы меня отсюда не заберете, то я утоплюсь в тазике. Пока письмо дошло в Киев, пока папе удалось отпроситься с работы, чтоб приехать ко мне, уже прошло достаточно времени, я очень быстро подружилась со всеми и освоилась на новом месте, поэтому, когда меня вызвали на проходную и я увидела отца, то чуть не упала от неожиданности. Прости меня папа, царство тебе небесное... Еще у нас был бассейн на территории. Нам пообещали, что за смену научат плавать, но побарахтались мы в нем 2 раза. "Почему же до сих пор плаваем мы, как топор?" А...ну да, еще один из памятных моментов - это игра во время тихого часа. Завязывали глаза, раскручивали, а потом, потеряв координацию, надо было слушать, где хлопают в ладоши и пытаться кого-то словить. Так я отбила себе передние зубы об железную спинку кровати. Еще был конкурс, в клубе собрали все отряды и дали задание, на территории лагеря найти 5-х персон в белой футболке и спортивных штанах, у них будут спрятаны записки с названием призов. Команда: раз, два, три, время пошло! Все дети от мала до велика с криками и на огромной скорости вываливаются из дверей и эта толпа несется по инерции по широкой дороге, которая идет от клуба к стадиону. А на стадионе сидят два местных паренька, которые перелезли через забор и ждали девчат из старшего отряда. Ну не повезло же им, что они были одеты по местной моде в спортивные штаны и белые футболки.... Вы представляете, что они увидели? Весь лагерь с криками: "Вот они, держи их, хватай!" несется в их сторону... Чтобы с такой скоростью драпали и перелазили через забор, я не видела даже на спортивных соревнованиях)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

28 или 29, точно не помню, ночью за мной приехала мамина сестра и забрала к себе в Кременчуг, а через пару дней приехала другая мамина сестра и забрала меня в Донецкую область. Через месяц отправили меня на море, сначала в лагерь им. Олега Кошевого, а потом с родителями в Евпаторию. Классное лето было)[+sign]Люди имеют право заниматься любыми сексуальными практиками, которые им нравятся. Впрочем, они должны избегать секса с козлами.(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только недавно с папой вспоминали события техз дней- я рассказывала свои впечатления, он - обстановку. Мы поначалу, пока было тихо - были у бабушки. Потом в Анапе (как беженцы), потом у другой бабушки[+sign]Лови каждую минуту счастья.Удачи!!!мама Таня и доця Януська[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а все остальные были неаналитики? многие просто не знали об аварии я не о последствиях[+sign]Лови каждую минуту счастья.Удачи!!!мама Таня и доця Януська[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой, а нам тоже давали в школе какой-то препарат - всем из одной ложки Помню, все по очереди подходили к медсестре, а она давала всем лекарство из одной столовой ложки. Я побрезговала и не пила))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

из дома в дом родственников и знакомых, живущих в приличном отдалении от КиеваНовые адидасовские кроссовки были изъяты в Москве при дозиметрическом контроле.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не радужные воспоминания, скорее наоборот. Вывезли во Львовскую область. Персонал относился с настороженностью. Но запомнилось как на подъезде к городку (автобусам нас везли с ж/д вокзала Львова) маленькие пацанята лет 4-8 бежали за автобусами, бросали в них камни и кричали: "Москалі, чого ви сюди приїхали, привезли нам свою радіацію?"Обидно было. Ведь мы все - жители Украины. Такие же дети. [+sign]Если тебе лизнули зад, не расслабляйся. Возможно, это смазка! - М. Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эвакуировали чуть ли не в начале июня в Старобельск ,бараки человек на 30,до обеда водили собирать клубнику,есть ее запрещали .Родители забрали через 2 месяца на море. У папы год, у мамы 3 как обнаружен рак не знаю может с Чернобылем и не связано .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Ленинграде была Уехали 28-го, если не ошибаюсь. Там и до января училась в школе... Учительница всем детям (2-й класс) говорила не общаться со мной, мол я прокаженная... Хорошо, что это были дети и не понимали, что такое "прокаженная"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по родственникам "кочевала" но уже с середины мая..помню, невозможно было из Киева выехать, а 26-го апреля картошку садили у бабушки, на майские там же целыми днями на улице (Житомирская обл.), вывозили нашу школу куда-то в Луганскую обл., но уже со средины мая. Как раз квартиру получили в конце апреля 1986..родители все лето ремонт делали. Помню, родственники йод давали принимать и еще морскую капусту в меня запихивали..до сих пор ее не могу есть. А еще мои попугаи умерли..сразу оба..я их на балкон поставила в клетке, на солнышко..погреться..слез было..с тех пор живность не завожу. В доме я уже потом сидела, взаперти..у бабушки..пол мыла несколько раз в день. Проблем особых со здоровьем нет: близорукость (как раз в 86- резко зрение упало), ну и щитовидка барахлит, но не особо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и я в Ленинграде была. около месяца Поезда из Киева оправляли куда-то в тупик и всех пассажиров прогоняли через дозиметр, прежде чем выпустить в город. У меня зазвенели джинсы, у подруги - кроссовки. Нам сказали их выбросить, но кто же выбросит такое добро в период тотального дефицита! Постирали, помыли.. и носили дальше.(имела конктерные проблемы со здоровьем, виню Чернобыль).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и я на том параде была.. и мой младший брат.. фотки остались Когда не знали о том, что случилось, еще картошку садили в селе.. в 100 км от Припяти. Помню, было холодно и сильный ветер..А когда стало понятно, что надо брапать, брата отправили со школой под Днепропетровск, я с подругой уехала в Питер к подруги знакомым. А потом нас с братом дальние родственники забрали в Сочи. Такие молодцы! Первыми поздвонили, предложили забрать нас, детей. Хотя до этого мы с ними мало общались.. Вот так я и побывала в Сочи :)П.С. Свои проблемы со здоровьем связываю с Чернобылем, у врачей других объяснений нет..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на майские с родителями поехали на Киевское море - вода в нем была красного цвета, мы сразу уехали, а на все лето родители отправили в Сибирь к бабушке.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уехала в Россию еще перед майскими и осталась там жить на целый год, когда родители узнали. в садик ходила А да! Спасибо родителям у них какая-то чуйка сработала, поменяли билеты и уехали раньше намеренного срока (должны были летом уезжать). У папы на работе слухи разные ходили, вот видимо и решили перестраховаться и правильно сделали!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

26 ночью? практически же на рассвете только рвануло
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Сибири была, но у меня отец ядерщик, мы знали через полчаса после взрыва В забитом селе Сибири нас таки опекали, а вот по дороге назад, в Москве, шарахались, как от чумных
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вранья не заметила , по радио действительно говорили мыть полы и детей дразнили... дочь в двух лагерях была под Москвой - дразнили чернобыльской. Много было и хороших , отзывчивых людей , но и злые тоже были ... " понаехали" сама слышала
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Значит 27го. Знаю ,что ночью , потому что у окна стояли и смотрели на эти колонны. А может 26 под утро. Не помню уже, простите.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сначала вывезли на смену в Геническ, Арбатская стрелка, лагерь Орленок (если не ошибаюсь) Больше одной смены я не выдержала. В комнате 12 человек, я - после 2 класса и девочки после 4-5, дедовщина. Я малявка девочки изощренно травили. Это был мой первый лагерь. Учителя - вместо вожатых. Рукоприкладство со стороны одной из них (кстати ее дочка училась со мной в одном классе). Все письма вскрывались и прочитывались. Мои родители получили от меня только два письма. А те письма, где я жаловалась чудесным образом не дошли. Родители присылали посылки - их не просто просматривали, а половинили :-) (кто это делал не знаю). Выпустили меня оттуда через 21 день. А потом мы уехали в Молдавию. А в августе с мамой уехали на север России по семейным обстоятельствам и вернулись в Киев только в августе 1987. Папа был здесь - работал в Чернобыле, а затем строил Славутич.[+sign]Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах