А что вы делалали летом 86-го? Наткнулась на восспоминания девочки+

154 сообщения в этой теме

Опубликовано:

А что вы делалали летом 86-го? Наткнулась на воспоминания девочки+ с которой была в лагере в "эвакуации" и нахлынуло...наверное, потому, что уже лет 15-ть щитовидку лечу... и все не теряю надежды стать матерью.http://blogs.korrespondent.net/journalists/blog/yanamoysey/a63808
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Тоже была летом в лагере в "эвакуации"...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Была в эвакуации с годовалым ребенком в подмосковье , а второй ребенок осваивал пионерлагеря там же ... эх....
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

аналогично. однако без таких ужасов как в статье. тоже жили в лагерях барачного типа, однако никто на нас как на умирающих не смотрел и пирожки "напоследок" не тыкал.запомнился прикол - выходим из поезда в Днепропетровске, у каждого в руках по два чемодана и торба где-то на спине, а там шеренгами стоят днепропетровские пионеры в парадной форме и цветы нам вручают (на кой предмет, спрашивается? во взрослые чиновники тупые-то, а... в какие зубы эти цветы брать и куда девать?)в первую смену были только киевляне, потом часть разъехались и пол второй смены были ребята из Днепропетровска и области. Так мы выглядели здоровее и веселее их, чесслово.домой только очень хотелось. а так нормально.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

о чернобыльской трагедии именно в таких подробностях ничего не знала (жила в другом городе). Особенно впечатлило, что многие люди знали про этот поезд, приходили к нему и совали детям еду. Думала, что такое могло быть только в агитационных кинофильмах времен Великой Отечественной... [+sign]Не берите от жизни всё... Не донесёте!Берите свое!Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

была у бабушки) [+sign]Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать…))[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

о поездах правда. к нашему тоже приходили и домашние пирожки приносили. тогда это воспринималось как должное - все всегда подкармливали детей и чужих и своих
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я помню демонстрацию, мир, труд, май...шарики и флажки - и ведь знали же сс..и своих быстренько вывозили(( помню очень жарко было.... а когда все тайное стало явным, меня мама увезла в военный городок на границе с Молдавией (ехали с какими-то бесконечными пересадками), там все лето и провели, она вспоминает бесконечные банки с молодым красным вином - говорили помогало от радиации....щитовидка дает о себе знать, да
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

нас 15 мая вывезли в Изюм, Харьковской области три месяца я была в лагереощущений какого-то ужаса у меня не было1 мая я ходила на демонстрацию, это была традиция! тогда ещё все было на уровне слухов, официальной информации - ноль, а папа мой в слухи не верилзнакомая мне рассказывала как она 9 мая рано утром по вымершему Киеву шла в роддом, скорых не было, машин не было, она со схватками доползла с Прорезной до 1РДза пару месяцев до Чернобыля папа получил на заводе квартиру, мы как раз закончили делать в ней ремонт и собирались переезжать. Квартиру забрали, нам заплатили 1000 рублей как компенсацию за ремонт. Потом мы ещё год жили вчетвером в 15 метрах, на которых стояла в разобранном виде мебель, купленная в новую квартиру (кухня, спальня, детская) [+sign]... даже у плохого модератора есть свои плюсы ...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

родилась)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

первый раз в жизни была на Первомайском параде, 2-го в лес ходили - сирень цвела, потом шептаться начали, потом школу закрыли, потом полы мыли, йод пили+ потом в пионерлагерь уехали - тоже в конце мая. теперь тоже лечу щитовидку, увы
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Мама вывезла меня 6 мая в Симферополь к знакомым, а до этого я болела и сидела дома, не гуляла, на демонстрацию не ходила. Ничего не помогло - рак щитовидки, удалили уже 5 лет назад. Врачи, делая узи (а я несколько раз делала, все поверить не могла) кивали и спрашивали: Киевлянка? Угу. Дети Чернобыля.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

В тот год я пошла в школу,а в июне на месяц мы уехали с мамой на Волгу. Заповедные места,где-то под Самарой,огромные поляны земляники,как в сказке.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

кстати, среди моих одноклассников полно щитовидчиков, но есть и здоровые в этом смысле. болеет что-то другое. короче, нет здоровых - есть недообследованные
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Благодаря чуйке и аналитическому уму моей мамы мы с сестрой уже 27-го были в Донецкой области у бабушки-дедушки. Все врачи всегда удивлялись, что у нас щитовидки в полном порядке.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

была в Киеве, на демонстрацию не пустили, родители уже знали о произошедшем. Мл. брата уехал с мамой 2 мая сначала в Крым, потом присоединлся к классу в лагере на Арабатской стрелке на 1,5 месяц, потом опять Крым, все лето путешествовал. Мяня вывезти не получалось из-за учебы, уехала только 26 июня. Вернулись с братом в Киев в середине сентября.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Мы наверное рядом отдыхали.. :-)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

жила на другом континенте [+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Хащевое? ) ну и названьице... )
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

нашу школу вывезли в Молдавию и Грузию.Я была в Молдавии жутко хотела домой.Родители забрали в июле.Лучше бы еще посидела там.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

добавлю.В лагере было супер.Кормили 6 раз,бассейн и остальные удовольствия)))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я закончила 1-й класс,нашу школу вывезли только 20 мая на Азовское море
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Честно говоря, я название не помню... у меня одно из ярких впечатлений - это местная вода...+ писала родителям письма с просьбой привезти воду.А так тоже помню, когда во вторую смену привезли местных детей и они первое время смотрели на нас, как на прокаженных.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а мне повезло- мы на 1 мая должны были стоять на трибунах там, где был парад. Но я надела неудобные босоножки, грохнулась, разбила колено и мы вернулись домой... Помню, как уезжали из Киева-вокзал был заполнен по самые немогу, какие-то люди с клумак [+sign]Скоро! "Бесславные ублюдки"- смотрите во всех избирательных бюллетнях страны![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

работала в Минэнерго, в тылу ковала победу,так сказать.... потом в отпуске весь август с подругой в Крыму на солнце жарились.... Муж в июне эвакуировался на месяц-очень боялся за свое здоровье)))[+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас