А что вы делалали летом 86-го? Наткнулась на восспоминания девочки+

154 сообщения в этой теме

Опубликовано:

А что вы делалали летом 86-го? Наткнулась на воспоминания девочки+ с которой была в лагере в "эвакуации" и нахлынуло...наверное, потому, что уже лет 15-ть щитовидку лечу... и все не теряю надежды стать матерью.http://blogs.korrespondent.net/journalists/blog/yanamoysey/a63808
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тоже была летом в лагере в "эвакуации"...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Была в эвакуации с годовалым ребенком в подмосковье , а второй ребенок осваивал пионерлагеря там же ... эх....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

аналогично. однако без таких ужасов как в статье. тоже жили в лагерях барачного типа, однако никто на нас как на умирающих не смотрел и пирожки "напоследок" не тыкал.запомнился прикол - выходим из поезда в Днепропетровске, у каждого в руках по два чемодана и торба где-то на спине, а там шеренгами стоят днепропетровские пионеры в парадной форме и цветы нам вручают (на кой предмет, спрашивается? во взрослые чиновники тупые-то, а... в какие зубы эти цветы брать и куда девать?)в первую смену были только киевляне, потом часть разъехались и пол второй смены были ребята из Днепропетровска и области. Так мы выглядели здоровее и веселее их, чесслово.домой только очень хотелось. а так нормально.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о чернобыльской трагедии именно в таких подробностях ничего не знала (жила в другом городе). Особенно впечатлило, что многие люди знали про этот поезд, приходили к нему и совали детям еду. Думала, что такое могло быть только в агитационных кинофильмах времен Великой Отечественной... [+sign]Не берите от жизни всё... Не донесёте!Берите свое!Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

была у бабушки) [+sign]Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать…))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о поездах правда. к нашему тоже приходили и домашние пирожки приносили. тогда это воспринималось как должное - все всегда подкармливали детей и чужих и своих
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я помню демонстрацию, мир, труд, май...шарики и флажки - и ведь знали же сс..и своих быстренько вывозили(( помню очень жарко было.... а когда все тайное стало явным, меня мама увезла в военный городок на границе с Молдавией (ехали с какими-то бесконечными пересадками), там все лето и провели, она вспоминает бесконечные банки с молодым красным вином - говорили помогало от радиации....щитовидка дает о себе знать, да
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нас 15 мая вывезли в Изюм, Харьковской области три месяца я была в лагереощущений какого-то ужаса у меня не было1 мая я ходила на демонстрацию, это была традиция! тогда ещё все было на уровне слухов, официальной информации - ноль, а папа мой в слухи не верилзнакомая мне рассказывала как она 9 мая рано утром по вымершему Киеву шла в роддом, скорых не было, машин не было, она со схватками доползла с Прорезной до 1РДза пару месяцев до Чернобыля папа получил на заводе квартиру, мы как раз закончили делать в ней ремонт и собирались переезжать. Квартиру забрали, нам заплатили 1000 рублей как компенсацию за ремонт. Потом мы ещё год жили вчетвером в 15 метрах, на которых стояла в разобранном виде мебель, купленная в новую квартиру (кухня, спальня, детская) [+sign]... даже у плохого модератора есть свои плюсы ...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

родилась)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

первый раз в жизни была на Первомайском параде, 2-го в лес ходили - сирень цвела, потом шептаться начали, потом школу закрыли, потом полы мыли, йод пили+ потом в пионерлагерь уехали - тоже в конце мая. теперь тоже лечу щитовидку, увы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мама вывезла меня 6 мая в Симферополь к знакомым, а до этого я болела и сидела дома, не гуляла, на демонстрацию не ходила. Ничего не помогло - рак щитовидки, удалили уже 5 лет назад. Врачи, делая узи (а я несколько раз делала, все поверить не могла) кивали и спрашивали: Киевлянка? Угу. Дети Чернобыля.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В тот год я пошла в школу,а в июне на месяц мы уехали с мамой на Волгу. Заповедные места,где-то под Самарой,огромные поляны земляники,как в сказке.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кстати, среди моих одноклассников полно щитовидчиков, но есть и здоровые в этом смысле. болеет что-то другое. короче, нет здоровых - есть недообследованные
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Благодаря чуйке и аналитическому уму моей мамы мы с сестрой уже 27-го были в Донецкой области у бабушки-дедушки. Все врачи всегда удивлялись, что у нас щитовидки в полном порядке.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

была в Киеве, на демонстрацию не пустили, родители уже знали о произошедшем. Мл. брата уехал с мамой 2 мая сначала в Крым, потом присоединлся к классу в лагере на Арабатской стрелке на 1,5 месяц, потом опять Крым, все лето путешествовал. Мяня вывезти не получалось из-за учебы, уехала только 26 июня. Вернулись с братом в Киев в середине сентября.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы наверное рядом отдыхали.. :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

жила на другом континенте [+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хащевое? ) ну и названьице... )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нашу школу вывезли в Молдавию и Грузию.Я была в Молдавии жутко хотела домой.Родители забрали в июле.Лучше бы еще посидела там.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

добавлю.В лагере было супер.Кормили 6 раз,бассейн и остальные удовольствия)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я закончила 1-й класс,нашу школу вывезли только 20 мая на Азовское море
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Честно говоря, я название не помню... у меня одно из ярких впечатлений - это местная вода...+ писала родителям письма с просьбой привезти воду.А так тоже помню, когда во вторую смену привезли местных детей и они первое время смотрели на нас, как на прокаженных.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мне повезло- мы на 1 мая должны были стоять на трибунах там, где был парад. Но я надела неудобные босоножки, грохнулась, разбила колено и мы вернулись домой... Помню, как уезжали из Киева-вокзал был заполнен по самые немогу, какие-то люди с клумак [+sign]Скоро! "Бесславные ублюдки"- смотрите во всех избирательных бюллетнях страны![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

работала в Минэнерго, в тылу ковала победу,так сказать.... потом в отпуске весь август с подругой в Крыму на солнце жарились.... Муж в июне эвакуировался на месяц-очень боялся за свое здоровье)))[+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах