жилищный вопрос (к юристам или просто знающим)

113 сообщения в этой теме

Опубликовано:

жилищный вопрос (к юристам или просто знающим) ситуация такая: родители - собственники квартиры и двое дочерей. все там прописаны. квартира достаточно большая, чтобы вместились еще люди. так вот родители выгоняют одну из дочерей с мужем на улицу. условия - ты тут живешь с нами одна, либо уходишь. если попытаешься привести мужа жить сюда - мы тебя выпишем.вопрос: имеет ли дочь право на то, чтобы привести мужа в эту квартиру (если она там прописана, то вроде как она же имеет право на часть квартиры?) и могут ли родители выписать ее оттуда против ее воли?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

квартира приватизирована? на родителей? Это и есть право собственности. Прописка - это только право проживания.Родители имеют право фильтровать того, кто будет жить в ИХ квартире.[+sign]Мечты сбываются![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

прописка не дает права на жилье (_)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

прописка дает право на проживание в квартире но не на собственность. То есть дочь может жить там (сама точно, насчет мужа не уверненна, я не юрист). Но права собственности на квартпиру просто прописка не дает. Это при условии. что квартира пренадлежит родителям (как я поняла) по средствам приватизации, купли и т.д.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

имеют полное право+ если они единоличные собственники квартиры, а дочери просто прописаны - то родители имеют право на всё. Захотят - продадут и уедут в кругосветное путешествие.[+sign]Хожу по домам за деньги, учу детей пить ВОДУ[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, приватизирована на родителей. ясно,спасибо... .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

оборзели? следите за тем, что говорите, я хамства тут не просила. вы абсолютно не знаете ситуации и не нужно тут пытаться кого-то полить грязью тут очень сложная ситуация. а фигли терпеть? да хотя бы за то, что дети их терпели все это время. и их побоир, и истерики, и унижения. а это уже мое личное дело. я спрашивала только юридическую сторону.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот не пойму, все постоянно пытаются показать, что мудрее и опытней... вот родишь, тогда поймешь... вот выйдешь замуж.... вот выростут дети... не стоит недооценивать) я прекрасно понимаю родителей, это их собственность. но и себя я понимаю. и понимаю, что жить мне сейчас будет негде и это у меня перевешивает их желание продемонстрировать свою власть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

последнее... так могут ли владельцы выписать кого-то из квартиры без его согласия. и имеет ли прописанный право жить на этой площади с кем-то без "разрешения" ?спасибо всем!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну так есть возможность жить с родителями, но без мужа или с мужем, но не у родителей...Это же ИХ собственность, они и условия ставят.А что случилось с Вашим жильём? Пожар? Треснули стены? Взрыв газа? Ртуть?[+sign]Мечты сбываются![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если родители - собственники квартиры, а их дочери - нет + (например, квартира куплена, или на момент приватизации дочери были не прописаны, или квартира унаследована в равных долях родителями, или еще чего...) - тогда могут выписать при условии, что дочери совершеннолетние.[+sign]Кто хочет достигнуть того, чего желает, пусть желает достижимого./Хуан Мануэль/Как приятно впадать в безнадежное отчаяние. Это дает право дуться на весь мир./Жан Поль Сартр/[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это отдельная история. я нее обсуждать пришла. там свои тонкости. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо. теперь все выяснила. тему можно закрыть. всем еще раз спасибо за разъяснения!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если дочери были прописаны до приватизации,то они имеют право на собственность .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это точно? А ссылочку на закон не дадите? Независимо от возраста?[+sign]Время настроя прицелов на точность,Время проверки на гибкость и прочность,Время просвета и время пути,Время подняться и просто идти! (С)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

такого не может быть ибо приватизируется квартира на всех прописаных в этот момент на жилплощади, следовательно если собственники только родители, значит она была либо куплена, либо получена в подарок-наследство.Или дочерей намеренно выписывали на момент приватизации, а потом прописывали обратно, что маловероятно.[+sign]Мечты сбываются![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, нас не выписывали. но квартиру приватизовали только пару лет назад. в это время мы там были прописаны уже, конечно. [+sign]"А я смогу, а я упрямый, да, я такой, я Труффальдино из Бергамо! (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

жуткий офф: автор - извините и лучше не читать:)- + Юля, вот ты меня поймешь, да? если родители плохие - то зачем с ними жить?если родители не устраивают детей - дети могут жить отдельно. Да в село любое уехать в заброшенный дом, пахать и сеять - без унижений.Я вообще всегда в шоке от темы - мама не любит моего мужа. А за что мама должна любить кого-то, кто поселился в ее квартире, писает стоя в ее туалете и нарушает вообще весь уклад ее жизни?[+sign]Хожу по домам за деньги, учу детей пить ВОДУ[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мои знакомые- жили сын с мамой в двушкесын женился и прописал туда с согласия мамы жену и ребенкапотом мама надумала приватизировать квартиру на себяПортебовались подписи сына и его жены.Мама приватизировалаПотом сын заговорил с женой о разводе и уговорил маму разменять квартиру,чтобы что-то выделить жене с ребенком,,Что-то,, жену не устроило иЖена побежала к юристу и юрист сказал,что если она и ребенок были прописаны до приватизации,то они вчетвером владеют квартирой в равных долях.А иначе без ее подписи свекровь не продаст квартируМаме тоже объяснили этот закон и ей ничего не осталось,как на сделке отдать жене сына половину денег (часть жены и ребенка)Это случай с близкими знакомыми,так что если этот закон не поменялся за 10 лет,то это именно так
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

родители получали в те времена квартиру не только на себя,а и на детей- если бы мама имела только мужа,то она бы получила 1-комн квартируЕсли есть 1 ребенок,-то 2 комнтДвое детей-это трешкаИ если родители видят,что не получается у дочери собрать на квартиру при таких ужас-ценах и с зятем родители жить не хотят,то не человечней бы было продать квартиру и отдать часть денег дочери,которая ей причитается?Они ведь получали метры и на дочь тожеа дочь уж распорядится ею как захочет-может доберет на квартиру кредитом,или за городом хатку купит
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

? странно. Вообще в свидетельстве о приватизации написано на КОГО приватизаруется и в каких долях ..[+sign]Мама и Вичка-Ежевичка(20.09.2005)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

такая волнительная тема))))) у меня с понятиями всё просто, я без усложнений, без юристов и законов. Родился в берлоге у мамы медведик, пока маленький - живёт с ней, учится, кормится. Вырос - прошу на выход. Женился-вышла замуж - значит ВЫРОС, значит большой и самостоятельный, значит послал во вселенную сигнал "МОГУ". Могу отвечать за себя, могу принимать собственные решения, создавать семью, содержать семью, рожать детей... Всё, взрослый человек.А если иначе, то получается перекос - жениться могу, а платите родители, сделать ребёнка могу, а содержать нет, принимать решения могу, а отдуваться маме с папой(((неаккуратненько![+sign]Мечты сбываются![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным(( бедная мама(((([+sign]Мечты сбываются![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах