Менять ли дом на квартиру (две).

298 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Менять ли дом на квартиру (две). Уважаемые форумчане, в очередной раз обращаюсь к Вам за советом. Итак, имеется дом в ближайшем пригороде, который на сегодняшний день можно продать за тысяч 90 долларов. В последнее время мой мозг буравит одна идея - продать его и купить 2 квартиры. Это вполне реально сейчас за 90 тысяч. Двушку для жизни и однушку для сдачи. Нас трое - я ,муж и малыш трех лет. Не знаю решусь ли я рожать еще.Мои плюсы и минусы ниже, интересно послушать мнение окружающих, менялись ли вы при таких условиях.+ Дом:1 Автономия (от соседей, от Жеков, от бабушек под подъездом и т.д.).2.Дешевле коммуналка (т.е. платим только за то, что используем - газ, свет).3.Участок - ребенку хорошо летом (бассейн, травка и т.д.) и зимой (чистый снег и т.д.).4. В случае чего участок можно перекопать под огород и готовить еду на костре :)5. Отличная и устраивающая меня планировка дома.6. Много места для велосипедов, машины и остальной ерунды.7. Очень хороший детский сад возле дома (т.е.малому ходить туда еще года 3).- Дома:1. Относительная отдаленность от города (нет под домом кафе, магазинов, аптек3. Нужно больше работат и т.д. в большом количестве).2. Мы офисные работники - целый день дом стоит пустой, а вечером мне все равно куда приезжать в квартиру или дом, т.е. нет ценности участка как такового.3. Нужно больше работать (косить траву, сажать цветы и т.д.)4. Больше вложений - то то доделать, то се переделать, то купить очередную качель в сад и т.д.5. Летом сложнее его оставлять без присмотра, когда едешь в отпуск.6. Подрастет ребенок - как его оставлять одного в доме? В квартире проще.7. Нет школы под боком (есть развозка в школу в соседний нас.пункт - школа там хорошая очень даже).8. Усложнится вопрос с посещением кружков , секций, когда подрастет. Т.е. общей мобильности.+ Квартиры (двух):1. Одну сдаем - доп.доход.2. В будущем будет ребенку3. Меньше проблем как оставить4. Меньше работы в квартире5. Более мобильны, ближе к работе- Квартиры1.Маленькая (небольшая)2. Соседи - как повезет, подъезды, жеки и т.д?3. Если еще решусь рожать, то двушки будет мало?4. Коммуналка обязательная и никуда от нее не деться.Вы бы что выбрали?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я би в житті не переїхала з дому у квартиру :) [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbertвойди в мой дом порой осеннейразвей тоску создай семьюкуда ж ты в обуви то прешьсяубью (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я бы с радостью из квартиры в дом :) это ж не какие-то там ебеня, пригород...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 Я бы сейчас не согласилась вернуться обратно в квартиру.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

автор, вот из года в год во время осенней депрессии и мряки на улице я мечтаю переехать в квартируа вот когда снежок, морозец, когда елки на улице и в доме украшены, когда дрова в каминеили весной, когда все начинает распускаться и зеленетьи летом...какая квартира, неееееее!!!может и вы под депрессией?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По-моему, из плюсов дома пункт 2 очень сомнительный. С другой стороны, минус дома №6 - так себе минус. Ребенка одного оставлять нигде не стоит. А вообще все упирается в условие задачи "можно продать за тысяч 90 долларов". Есть у меня обоснованные сомнения (сама занималась таким весь прошедший месяц). Но если действительно есть такой вариант, я бы меняла на квартиры. Два жилья - это всегда лучше, чем одно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 [+sign][email protected] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я за 1 квартиру + 1 дом в рабочие дни - квартира в городе. Выходные - дом с камином
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

возможно :) -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это совокупность многих факторов. Я прошла оба :) Был огромный дом, продавали( в связи с переездом) я рыдала недели две.минусы:Вечные гости, много уборки в самом доме и на территории, окна(только на 1 этаже у меня их было 12), снег зимой, до работы-сада-магазина нужно ехатьплюсы:Вечные гости (да-да), свой дом, никаких соседей за стеной, музыку хоть до упаду, камин, домашние животные, зимний сад, безпроблемная парковка, мангал, беседка, розы, песочница, качеля, толпы детишек соседских, своя малина-клубника и прочееВообщем, продав и поселившись в 2к квартиру я ахренела! матирьбожья! Уборки почти нет, песок в дом не несется, вывоз мусора и снега меня не гребет, тепло, все под боком, хошь в ресторан - рядом! бассейн - под домом! В школу малая 1,5 минуты пешком! Я не привязана к графику ребенка!!Свет от снега не оборвался, канализация не забивается, трава не растет, цветы на балконе мало, но с умом, никаких гостей неснкционированных(когда даже не звонят в калитку, а сразу входят в дверь), когда я хоть в одних труселях хожу целый день и если я хочу - я есть дома, не хочу - меня нет.В отпуск если, то ключи соседям и кот накормлен...А Главное для меня, ЧТО ВСЕ РЯДОМ!!! Я могу на ужин с мужем бокал вина и не волнуюсь, что мне еще за малой ехать после ее танцев, и что если вино закончится(хотя такое маловероятно), то вот под домом три магаза на выбор...Мой формат идеальной жизни - это квартира новая и удобная в центре и дача за городом на выходные и если скучно.В дом не вернулась бы:во-первых, мы не молодеем, аптеки и больницы, увы, более актуальные, чем березка под окном.во-вторых, я была тем ребенком, чьи родители жили не в центре города, а в своем доме, проблемы с логистикой меня после вечеринок и ДР друзей домой помню хорошо, привязка или к родителям(они пришли за тобой, а тут разгар вечиринки) или к маршрутке (последняя через 15 минут, а тут опять же, разгар вечеринки)в-третьих, финансовый момент. содержание дома достаточно дорого, даже если нет коммуналки, но есть ряд других моментов(то насосо, то забор, то грабли, то прокладка в котел/колонку, то камин забился, то дрова, то газон освежить, то водосток снегом отбило и много, много чего иного). На секономленные от дома деньги я лучше два раза в год семью на море вывезу.Все имхо.[+sign]****************************************Я сегодня просто прелесть какая гадость!!!****************************************[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не житель своего дома, мне лучше одну, но квартиру, а у вас так вообще сказка- целых 2 будет! Лишний доход бросите на отдых всей семьей!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я очень городской человек, а потому за квартиру
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот мои мысли точь в точь!+ 100000000
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 після будинку в квартирі навіть стіни морально тиснуть [+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чому зараз стало таке питання? Можливий третій варіант - здати будинок і зняти квартиру, як не сподобається все можна певернути назад [+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это мои мысли!! И про гостей тоже!!! нас уже не приглашают никуда, только к нам. с празднованием НГ вопрос не стоит даже -все к нам. В общем вы еще раз меня убеждаете в верности моих мыслей :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вот )) т.е, подводя итог: если работаете, то лучше квартира, если на пенсии или удаленно, то лучше дом, чтоб ощутить все его перелести потому что если человек приявзяан в насыщенному графику работы, то достоинства дома превращаются в недостатки.у меня еще и огрод был. я физически не успевала с маленьким ребенком, вечной стиркой-уборкой-готовкий и гостями хоть что-то сделать, но старалась, в ущерб отдыху и своему здоровью, пока в больницу не загремела от переотомления...а я ж дурновата, я не могу кому-то поручить что-то сделать, ибо если хуочешь сделать хорошо - делай сам![+sign]****************************************Я сегодня просто прелесть какая гадость!!!****************************************[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

квартира и дом (дача) [+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1) [+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас гостей не очень, но это не от размера дома зависит, а от отношений с хозяевами)) [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас так же было)) мы ни у кого не были, все как-то автоматом к нам. Мангал...беседка...камин...много места...)))) у них-то праздник, а у меня??? я так устала, не передатьсамое интересное, что когда мы уже с дома выехали, какое-то время жили у моей мамы(месяца три) нас ни разу никто не позвал к себе! но все жаловались ах,как жаль, что вы его продали, куда же нам теперь ездить?!Брррр....[+sign]****************************************Я сегодня просто прелесть какая гадость!!!****************************************[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я поменяла 2 квартирі на дом))) но все зависит от конкретной ситуации, от расположения дома и инфраструктуры. Живу в доме с газовым отоплением, понятно, все удобства в доме. Оптимального размера для моей семьи с 2 детьми (около 140метров). Это огромнейшее удовольствие - жить в частном секторе, когда никто не скачет у тебя по голове и ты тоже ни у кого, не не приходится постоянно сталкиваться с соседями. Всегда так тихо и спокойно, уютно. У нас крошечный участок, но все равно есть где детям с песком поиграть, побегать, пикник устроить. Но самое приятное - до школы 3 минуты пешком и до садика пешком порядка 10 минут. Столько же до детской поликлиники. Пешком могу и в магазин типа Сильпо дойти, а еще ближе - совсем небольшой, где все можно купить (и овощи, фрукты, молочная продукция, мясная, крупы, хлеб и тд), но в ограниченном ассортименте. А еще в 5 минутах ходьбы - станция, с которой можно за 12 минут в центр города приехать, или за 3 минуты - до работы мужу. Такой частный сектор - сокровище и ни на что бы не променяла. А вот так чтобы постоянно на машине км наматывать, куда-то далеко ездить - это очень изматывает. Ну и чтобы какие-то неудобства были в обслуживании самого дома и пользовании им - тоже не согласилась бы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меняла бы на трешку. Чтобы у ребенка отдельная комната и у вас спальня была Жить нужно здесь и сейчасРебенку на квартиру либо потом заработаете , либо дадите на первый взнос.[+sign]Счастье - это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих - повсюду находить.Не надо давать людям советы... Каждый должен лохануться самостоятельно!..[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так фишка в том, чтоб была еще одна доп. квартира, хотя ваш вариант тоже можно учесть. но сдать дом проблематичней, к тому же кто за ним смотреть будет, как ни хозяева. арендаторам на множество вопросов будет пофиг и они могут довести дом до непродажного состояния.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах