Християнська етика

501 сообщение в этой теме

Опубликовано:

в школе тоже сильно упрощали )) Дарвин таких прямых выводов как раз не делал ) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну хорошо, что отличает человека от животного ? Так и есть: связная речь Не звуки, не мычание.Может в этом контексте преподавалось?Понятно, что у животных свой язык есть, понятный другим животным.[+sign]Счастье - это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих - повсюду находить.Не надо давать людям советы... Каждый должен лохануться самостоятельно!..[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Як ваш світогляд та філософія таемниця; то й бесіди не вийшло;) Але ви також читайте - може щось нове знайдете [+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у вас с логикой все ок? )) *Понятно, что у животных свой язык есть, понятный другим животным.* - то есть есть речь. Речь - это надбання разумной деятельности.То есть человека от животного отличает иная речь и иной разум. А вовсе не отсутствие речи и разума. Это никак не вяжется с преподаваемым "у животных, в отличие от людей, нет ни речи, ни разума".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не понимаю ужаса. урок же христианской этики. да, по христианству душа только у человека это у индуистов душа во всем. будет урок индуистской этики - расскажут про душу у кошек, деревьев и пауков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

та ми все в тій чи іншій мірі спрощуемо;) і питання про душу скоріше філосовсько-релігійне ніж наукове [+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

соглашуська )) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня все ок с логикой. Звуки-не есть речь. И мне кажется вот то преподаваемое либо неправильно донесли, либо конспект неправильно читали[+sign]Счастье - это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих - повсюду находить.Не надо давать людям советы... Каждый должен лохануться самостоятельно!..[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Як гарно ви сказали " человека от животного отличает иная речь и иной разум. А вовсе не отсутствие речи и разума" (с) я також дотримуюсь такої думки і за ціею логікою в тварин також е душа; але не така як у людини[+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тем что человек делает то что не целесообразно с точки зрения его выживаемости например поминает усопших, хоронит, заботится о стариках, слабых. у животных всего этого нет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ужас в том, что не будет уроков ни буддистской, ни агностической, ни светской этики. ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так поняла, что в святом писании душа человека и душа животного называлась даже разными словами Под душой человека подразумеваллсь духовное начало, а под душой животного -живая сущность.[+sign]Счастье - это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих - повсюду находить.Не надо давать людям советы... Каждый должен лохануться самостоятельно!..[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дайте ребенку книжку - она познает и другие мировые ценности
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот ссылка на христианскую трактовку отличий животного и человека http://lib.pravmir.ru/library/readbook/2140[+sign]Счастье - это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих - повсюду находить.Не надо давать людям советы... Каждый должен лохануться самостоятельно!..[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну так в чем противоречие?ни одно животное не строит ритуальных капищ, не поминает усопших даже не хоронит. таки только человек заботится о спасении души. а животное только о спасении сущности
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне все понятно. Не понимаю почему это непонятно другим) [+sign]Счастье - это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих - повсюду находить.Не надо давать людям советы... Каждый должен лохануться самостоятельно!..[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И что?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для меня было бы важно, подходит ли школа в более широком смысле,если, все остальное устраивает,я бы закрыла глаза на "нюансы" с ХЭ, потому что я с собственным ребенком провожу гораздо больше времени, чем педагог по этике и найду возможность развить свою точку зрения на вопросы, освещение которых на предмете ХЭ меня не устраивает. Конкретно по вопросу животных, я думаю, что если дома есть домашний любимец и отношение к нему как к существу с "м+р+д" :), то никакой директор с "облачками" этого не перебьет;кроме того, в жизни вашего ребенка, в время от времени, неизбежно, будут появляться другие источники подобного мировозрения. Интересно, что с ними будете делать? Кому напишите заявление об "отстранении" :).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я ще марксистсько-ленінську етику пам"ятаю)) Там і з людськими душами напряг був.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Хатико?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

яке щастя; що мене оминула ця напасть; чітко пам"ятаю свою радість від розвалу союзу - значить не треба вчити довгий та нудний гімн сссру)) і прийом в жовтенята мене також гнітив - не розуміла нащо той значок;)недавно був шок; коли мені однолітка сказала; що в дитинстві любила Леніна[+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По вашей логике - немые+животные. Если мы не понимаем существ другого вида, то это не значит, что эти существа не понимают друг друга внутри своего вида. Речь есть, но она другая.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

серьезно? звуки не есть речь? )) попробуйте объяснить ворону, у которого есть система речи, названий, и, возможно, имен, что ваши невнятные звуки - это речь.Преподаваемое навязывают в единственно трактуемом контексте, а лично вы попробуйте почитать что-то отличающееся от вашего закостенелого мировоззрения и попытайтесь пойти дальше школьных и церковных знаний. Это крайне познавательно, уверяю ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну если по вашей логике отсутствие связной речи = немота, то я тут дискутировать не смогу[+sign]Счастье - это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих - повсюду находить.Не надо давать людям советы... Каждый должен лохануться самостоятельно!..[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах