Полезная книжка! (поговорить)

141 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Полезная книжка! (поговорить) Какая книжка в вашей жизни оказалась практически полезной? То есть, поспособствовала улучшению каких-то жизненных моментов. У меня: Похлёбкин "Моя кухня" и Фихтенгольц "Математический анализ", Лурия " Потерянный и возвращённый мир". Навскидку :) Художественная литература - это обычно из чисто эмоционального, а вот, чтобы научила что-то ДЕЛАТЬ. Уверена, таких книжек мнооого :) ПодЕлитесь?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

че-то ниче на ум не приходит:)) разве что Сканави в 6-м классе:)))) [+sign]Наши лучшие слова - интонации (с) Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот прям весь Сканави в 6-м? :) Завидую!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так говорил заратустра вообще имхо единственная стоящая книжка. я половину наизусть помню))практическая польза выразилась в том, что надо же, ведь есть люди которые совершенно здраво мыслят))) прям мир стал дружелюбнее))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я её читала лет в 18, будучи в Ялте. У меня две книжки было с собой: эта и Булгаков. Очень хотелось+ самой себе казаться умной, потому Булгакова я заглотала, а Ницше домучила :) Но сейчас ничего из Ницше не вспомню, совсем. Не в коня был корм, видимо :) Надо перечитать!А я почти наизусть "Двенадцать стульев" помню.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда-то очень повлияли на меня : Клизовский " Основы миропонимания"В.И Гарбузов Древние и новые каноны медицины
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мне наоборот булгаков не пошел, ни в детстве, ни позже. вообще муть какая-то
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

исчерканы до дыр ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно...А "Записки молодого врача" тоже? И "Собачье сердце"?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не знаю, не мой дух, не мой язык
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даже не слышала о таких книжках. Про медицину, наверное, полезно. Я из+ медицинской научно-популярной литературы впечатлилась Комаровским лет 15 назад, а в юности мне нравился Амосов - "Книга о счастье и несчастьях"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Представьте себе!" Том Питерс, а еще "Унесенные Ветром" - помогла мне в 9 лет превратится из гадкого утенка в лебедя и определиться с целями на жизнь ))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Чехов нравится?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы в 9 лет "Унесённые ветром" читали? Нуину. Хотя... Я любила "Хатина дядька Тома", недавно нашла иллюстрации к ней в нете, поностальгировала :)+ А как же с целями на жизнь эта книжка помогла? Кроме "Я подумаю об этом завтра" ничего не вспоминается :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет))) + нравится язык Камю, Кафки, Шопенгауэра, Маркес ничего так, Миллер.Что-то в эту сторону. Приятно читается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне кажется я в 9 любила ток про мумми тролля и про джельсомино))) ну максимум бредбери)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ооооо! Муми-тролли - весч! Я их и сейчас люблю. И Карлсона. "Не на каждый вопрос можно ответить "да" или "нет". К примеру: ты перестала пить коньяк по утрам? Отвечай: "да" или "нет"!" (С)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 ))) [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот прям помогла понять нечто и осознать или практически? Ну, не читала я еще пока того, что могло бы мне помочь что-либо осознать, чего я еще не знаю...До всего своим умом приходится, гг ))А практически - ну, разве что "кройка и шитье", так и то, сейчас ютуб есть )))[+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я в 9 лет была таким комком комплексов и вечно в слезах мы пошли с родителями в кинотеатр (а тогда не только новинки показывали) на УнесВетром. Фильм произвел неизгладимое впечатление. Я поняла залог успеха в легкости (показательно как Скарлет навещала Ретта в тюрьме), поняла, что плакс не любят, поняла, что зарабатывать деньги - хорошо, а быть бедным - плохо, ну и много таких довольно простых и детских выводов сделала. Доступ к библиотеке у меня был неограниченным, каникулы летние располагали к чтению. Короче, 1 сентября я уже была другим человеком )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если полезная, так Ветхий Завет. У бабушки был, дореволюционное издание с картинками. После него хоть в музеи ходить стало не скучно ). А больше полезных не припомню.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Карлсон - это совершенно другое Это наглое противное существо. Я никогда не могла понять, зачем и как Малыш все это терпит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К ютубу, видимо, ещё какие-то природные данные надо для шитья иметь :) Лично мне никакие ролики не помогают. + А у Похлёбкина, к примеру, масса есть такого, что кажется - ну да, иначе и быть не могло! Молодец был дядька, Царство ему небесное, хоть и не профессиональный повар - книжка отличная, рекомендую. Ну, а Фихтенгольц - яркий пример того, как нужно объяснять. Просто, логично, лаконично. Учусь :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В детстве Карлсон нравился, а во взрослом возрасте... убила бы!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах