А давайте поговорим о том, растет ли общество духовно.

108 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А давайте поговорим о том, растет ли общество духовно. То, что в играх называется моралью войска. Вот человечество повышает свою мораль? (Я имею в виду скорее идеи "не бить слабого" и "не отбирать у других то, что не сможешь использовать", чем "не изменять мужу" :)У Вербера это исчислялось в поинтах, не помню, у животных что-то порядка 300-350, у людей - около 400, а вот, чтобы считаться пристойным человеком надо было набрать, не помню, 450, например. У ангелов, допустим - 900. Я забыла точные цифры. Просто - как идея.В 80-е, когда активно пытались искать контактов с внеземными цивилизациями, скептики высказывали мнение, что человечество находится на слишком низком уровне развития, читай, дикари. Потому с внеземными цивилизациями нам общаться вредно. Я в целом разделяю эту точку зрения. Сознательность людей слишком низкая.Но тем не менее, я живу с ощущением, что человечество на протяжении тысячилетий все-таки повышает свою "мораль". Рабства уже нет, концлагеря отменили, пытки запрещают, или хотя бы осуждают, даже женщин из состояния среднего между скотом и инвентарем перевели практически уже в ранг человека :). Детей, опять же, не топят, как котят. Да и котят стараются не топить. Идея "око за око" уже не вызывает однозначного одобрения и т.д. и т.п.А вы как считаете?Приветствуются и частные мнения и подкрепленные ссылками на "почитать по теме". :)[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кто-то вроде писал тут о теории что человечеству было предложено на выбор развитие той самой морали или технологий. И выбрали второе)Ждем следующего предложения)[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кто то растет, кто то деградирует, а в среднем - топчется на месте, наступая на те же грабли.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ні не росте Змінюється форма, встановлюються певні правила, щоб суспільство могло існувати. А так співвідношення добрих і злих десь однакове. Крім того, поки людина сита їй не потрібно нікого вбивати, хіба бухтіти по-мелочах, коли ж приходить та сама війна стає зрозумілим на якому рівні дійсно знаходиться мораль.А так, то і раніше існували більш добрі племена і більш дикі ( в сенсі характеру)З дітьми не однозначно, не топлять вже народжених, не народжених запросто. Тобто не суть змінилася, а форма.А недавно в групі допомоги хворим дітям читала як одна мадам докаазувала, що з нею ніколи б такого не сталося (хворої дитини), бо вона свою вагітність планувала і вживала вітаміни, от так. [+sign]Моя графоманія зупиняється дисграфією.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я совершенно согласна с тем же Вербером в том, что средний уровень духовности человечества поднимается, но очень медленно. И каждая война неумолимо откатывает его назад. Мораль и оружие несовместимы.Даже в виде сдерживающего фактора, оружие несёт угрозу, страх. А невозможность решить проблему без угрозы насилия говорит о незрелости общества.Да, уже не сжигают на кострах и не линчуют, это маленький "+" в масштабах цивилизации, но в целом способы организации/управления людьми остаются примитивными. Мы не в состоянии самоорганизоваться в большинстве случаев и нуждаемся в начальнике/партии/религии...[+sign]Спор с женщиной - как охота на слона. Если с первого аргумента не убил, беги.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну це в ситій частині не лінчують, а взяти Африку, ІГІЛ То там щей як це все роблять. А тепер уявіть, що ми суттєво знмизимо доходи Коломойського, Корбана, Фірташа, Ви впевнені, що в черзі за зерном вони пропустять матір з немовлям. Відповідь очевидна, не те що не пропустять, а й відберуть їх частку. І я не про крайній голод говорю.[+sign]Моя графоманія зупиняється дисграфією.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 ,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Закономерность проста: Больше еды - выше мораль () [+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я с вами абсолютно согласна. Прогресс есть. Каждому, кто хоть сколько-то книжек прочитал, это видно. Вот даже взять книгу про Елизаветинскую Англию (я рекламировала ее недавно) - да там жуть, что творилось, по нашим меркам. Взять книги про революцию, про войну, про лагеря. Да взять даже "Похороните меня за плинтусом" и Гальего. Очень меняется наше отношение к человеку, к его чувствам, к его правам.Да, у нас пока еще довольно отсталая страна, и на коротком промежутке прогресс не так виден, но он 100% есть. Человеческое общество, в развитых странах во всяком случае, явно движется по пути гуманизма и прогресса.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

верно подмечено. но есть и обратная зависимость, имхо.+ сначала общество может выбрать себе мораль (ссср, сев. корея), а потом окажется, что с такой моралью нечего есть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

общество при тоталитаризме мораль себе не выбирает, это навязанная идеология Плюс пропаганда и манипуляция массовым сознанием.Традиционная мораль отвергается, все в едином порыве хотят построить "новое общество". И все это подкреплено репрессиями и уничтожением гражданских прав и свобод. Еда там не главное, а скорее оправдание тому, что страна находится в окружении врагов.[+sign]___________________________________– Да у вас, батенька, геморрой, – сообщил доктор.– В каком именно месте? – уточнил Павел[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Читаю сейчас Эли Визеля "Ночь" об Освенциме и понимаю, что это все было не так давно+ страх и ужас от того, что это может повториться...я почти уверена...что тогда двигало теми монстрами, внуки, а может и дети которых до сих пор живы? Какая духовность?...Это все может быть ой как временно...извините за пессимизм в этой теме[+sign] Нельзя же постоянно быть приветливым и общительным. Просто-напросто не успеваешь (с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 [+sign] Нельзя же постоянно быть приветливым и общительным. Просто-напросто не успеваешь (с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сжигали меньше, чем 100 лет назад....() [+sign] Нельзя же постоянно быть приветливым и общительным. Просто-напросто не успеваешь (с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы же об общей , мировой. Кроме того, не такой уж низуий уровень морали был в ссср. Люди были готовы к подвигу, помочь ближнему. Были гораздо добрее, чем сейчас. Детей учили правильным вещам и лушпайки от семачек из джыпов не выбрасывали. Так что не вижу связи в общественном строе и уровне морали.[+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не-не-не. Соотношение не меняется. То - другое. Речь как раз об єтих правилах. Влияние этих самых маргиналов на данном уровне развития общества стирается, оно меньше.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так и рабство отменили меньше 200 лет назад. А женщин за людей не считали и 50 лет назад.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поэтому и нельзя расслабляться.....(камнями женщин в мусульманских странах забивают до сих пор() [+sign] Нельзя же постоянно быть приветливым и общительным. Просто-напросто не успеваешь (с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С другой стороны, общество не доросшее до демократии т.е. общество с низкой моралью, выберет тоталитаризм. В то время, как в обществе с высоким уровнем морали тоталитаризм не приживется. [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кто доносы писал? Вы не путайте реалии с передовицами Правды. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется, что не бывает общей морали. Мир очень большой. С ума поодиночке сходят. Это только гриппом все вместе болеют.(с)Насчёт советов, страха была больше, а соответственно и мракобесия. Кто не с нами -тот против нас. Отношение к инакомыслящим, людям с особенными потребностями, детям, матерям-одиночкам, разведённым было какое? А медицина? Карательная. Да, сейчас много плохого, но есть выбор. К особенным детям отношение меняется, к религии. [+sign]Порекомендую хороших музыкантов. Джаз, ретро, фолк, современная музыка. Доступные цены. Пишите в личку;)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

духовно общество растет очень очень медленно мы не доживем...чтобы это увидеть, ну разве что в следующих жизняхгуманизма мало, вообще тема больнаяочень низкий уровень сознания населенияя работаю как раз в этой сфере, наш народ не понимает зачем ему сортировать мусор...все очень грустновсе думают только исключительно о своей выгоде...все только для себя
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я сама этого боюсь. Хочется верить в лучшее.. Ну и вроде ж находятся подтверждения этому.. А так, да, это было, практически, вчера..[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хорошая мораль с какой точки зрения? Главное - традиционная мораль ( та же церковь с заповедями) была быстро уничтожена, причем физически, высмеяна и фактически запрещена. На смену старой пришла новая, вместо почитания и уважения родителей - Павлик Морозов, ценность человеческой жизни равнялась нулю ( человек - винтик в огромной системе, подвигом считалось отдать ее за...., в борьбе ЗА ЭТО, короче). Вообще доносительство всячески приветствовалось, при том, что огромная часть страны работала в системе карательных органов, лагерей и прочих структур для репрессий несогласных, у них морали не было никакой вообще. Они растреливали пачками, сажали и обрекали на смерть миллионы. Это какая часть морали - хорошая или плохая?[+sign]___________________________________– Да у вас, батенька, геморрой, – сообщил доктор.– В каком именно месте? – уточнил Павел[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть. Если при примитивном устройстве общества маргинал мог стукнуть тебя дубиной по голове, то в современном, просто долбанет твою машину.. Если раньше мог убивать детей, то в современных условиях в лучшем случае - животных.. То есть, общая мораль общества влияет и на деградатов..[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах