А давайте поговорим о том, растет ли общество духовно.

108 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В Германии мусор сортируют не потому, что люди такие сознательные и правильные. Им просто это выгодно. За то, что сдаешь пластиковые бутылки в супермаркет - скидка. Но если бутылка была куплена в Бельгии, то в немецком супермаркете её не примут, поэтому она спокойно выбрасывается. И с остальным мусором - просто выгодно сортировать. А какашки за собаками убирают из-за высоких штрафов. Не было бы системы поощрения и наказания, то никто бы не морочился ни мусором, ни какашками
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ 1 [+sign]— А где я могу найти кого-нибудь нормального?— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.(с) Алиса в стране Чудес[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вот у меня морали не существует. есть душа, которая может соблазняться, заблуждаться, ошибаться и есть люди без души.изменяются времена - изменяются соблазны. в каждом культурном обществе свои представления о нормах спасения души. например меня потрясли мифы людоедов Паупуа. они шли на войну, убивали врагов (мы тоже так делаем), а потом ели мясо. их норма - раз человек убит, безнравственно просто выбросить его мясо, те с их точки зрения варвары мы, что убиваем людей просто так.а количество людей- одинаковое с душой и без, во все времена. просто раньше убивался лично ну сотня человек врукопашную, а теперь достаточно нажать кнопку и сбросить бомбу, отравить окр среду, выпустить вредные продукты итд. по сути каждый офицер армии- убийца, это его профессияи изобретатель бомбы убийца.интересно, кто-то понял мои слова?)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

та куда ж нам, бездушним)() [+sign]Змінити себе, щоб змінити країну (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется, что доносы были толькопри Сталине, потом оттепель... + В общем случае обычного жителя этого не было. Да, были борьба за лучшее место под солнцем, но мне кажется, что значительно меньше чем сейчас.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В большинстве своем общество материиально + Практически полностью. Продается практически все, дело в цене. Потому думаю, что мы на очень низком уровне. Всё определяют ценности - а в нашем мире они материальны. Вот и всё.... Так и живем....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

согласна..к сожалению смотрю по близким и знакомым,что все их ценности и "картина мира" из семьи..жалею,что не поняла это раньше,вернее,не присматривалась к семьям людей -меньше было бы ошибок
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

могу еще поделиться ссылкой тут хороший материал про уровни сознанияhttp://www.burtharding.ru/content/devid_hokins_urovni_chelovecheskogo_soznaniya__1_/ Отвечая, на ваш вопрос, скажу: да растет! Несмотря на весь ужас, который делается, уровень сознания и духовности человечества намного выше, чем он был ранее. В этом и есть смысл нашего прихода на землю и да процесс идет!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

соглашусь с вами. Можно много говорить на эту тему и сказать мало.Критерии у всех разные.Джидду Кришнамурти говорил, что несколько тысяч лет не менялись, если сейчас не будем меняться, такими же дикарями и останемся... И он был прав, поскольку говорил об очень глобальных вещах... Если брать не так масштабно... То человечество сильно изменилось, в хорошую сторону. Оценивая количество проблем и страданий, нужно учитывать как выросло население Земли только за последние несколько сот лет... И сам гигантский рост населения, является одним из признаков того, что мораль, "духовность" (и с ней немало частностей, от технологий до образа жизни) изменилась довольно сильно... Не так сильно, чтобы проснуться, но уже достаточно, чтобы было больше уверенности и сострадания.Люди, которые сказали, что "нет, не растёт", вряд ли были бы рады созерцать реалии даже столетней давности, уже не говоря о прелестях средневековья.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

имхо, дело не в нравах толпы... Дело в природе человека... которому свойственен страх, страдания, у которого есть предел (у всех разный), за которым наступает желание причинить боль и страдания тем, кто творил боль и страдания... В нашем месте и в наше время, вероятность очень велика.В этом смысле, говоря обобщённо, люди изменились незначительно, или изменились, но относительно немногие.Но если говорить о пределе, за которым человеком овладевает саморазрушительная потребность уничтожать, рвать, запугивать... Этот предел стал гораздо дальше... И среднестатистических людей, у которых эта граница далеко, стало гораздо больше...Простите, мне эти самоуверенные слова... сужу и сравниваю сейчас с прошлым, безусловно то, что вижу, с тем, о чём читаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И да и нет... Иначе, не было бы тех, кто сознательно отдаёт всё ради тех, кто рядом. Не из-за затасканной "духовности" и киношных штампов, а потому, что те кто рядом важны. Важнее, чем...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как-то слишком медленно, иногда кажется, что даже падает. Но если смотреть на протяжении столетий, то повышается. [+sign]Если ты чего-то хочешь добиться, то, для начала надо хотя бы оторвать свой зад от дивана.....)..]((. ("")o""""---------------------------------------------------------[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и я совсем по-другому сейчас, с возрастом, стала относиться к словам "слушай маму и смотри, из какой семьи "берешь"", что я сильно осуждала и не понимала в молодости. Мол, надо на человека смотреть, а не на его семью, а как же любовь, чувства, у нас все будет по-другому. Однако же. Как ни крути, человек,за очень редким исключением, повторяет ту модель, до мелочей, что впитал с младенчества дома. И, пусть он "совсем не такой", весь бунт и стремление отличаться часто заканчивается вместе с молодостью и к 40-ка годам - это его папа (или мама, если речь о женщине) номер два. Дело даже не столько в словах, которыми его воспитывали, сколько в общей атмосфере, которая действует гораздо более эффективно. П,С. - это я не о себе лично писала, просто, как и Вы, наблюдаю по сторонам )))[+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В сравнении с другими странами того времени, СССР был аморален просто чудовищно! () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну все сходится. Еды уже хватает большему количеству населения, чем 2000 лет назад. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

рабства, кажеш, немає? а якже траффікінг і проституція? [+sign]перша заповідь перфекціоніста-прокрастинатора: "краще зробити добре, але ніколи аніж будь-як і сьогодні!"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То, що скажешь? Намає росту свідомості людства? () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

є, звісно. але білий багатий мужчина, як завше "равнєє прочіх жівотних"[+sign]перша заповідь перфекціоніста-прокрастинатора: "краще зробити добре, але ніколи аніж будь-як і сьогодні!"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я читала якісь дослідження, там доводили, що в зоні найбільшого ризику є білі чоловіки +/- 30 років. Тобто, за інших рівних, їх завжди першими підозрюють та майже завжди звинувачують в різних херрасментах тощо. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я поддержу тех, кто связывает гуманизацию морали с благосостоянием В тех странах, где не нужно бороться за выживание, в среднем, моральные ценности ценятся выше. Точнее. не так. Моральные ценности становятся более гуманными. Ведь те, кто ведьм на кострах сжигал тоже руководствовались моралью. Просто нормы были другие. Поэтому человечество, в среднем, повышает степень гуманности, а не морали. [+sign].....мир останется лживым,мир останется вечным,может быть, постижимым,но все-таки бесконечным!...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лично я собираю все бумажки в макулатуру. и на работе тоже ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну есть же и "мышечная память". особенно видно на паспортном контроле, например. кто из порядочной страны, где уже не надо драться за место под солнцем, те спокойно стоят в очереди, пропускают друг друга. А те, кто из дикой, тем и на нейтральной полосе неймется, напряжение не отпускает.или на пляже - битва за лежаки - то же самое.да. возможно, под давлением нечеловеческих обстоятельств, культурный слой слетает легко и оказывается тонким, но он есть, он нужен, он утолщается. а украинские националисты были самыми стойкими в лагерях казахстана, их даже и там не сломили.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Новый взгляд на хороших и плохих https://www.youtube.com/watch?v=JQQ_wIkgNEw[+sign]Выдуманное обратно не задумаешь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть те, кто отдает, потому что"чужих детей не бывает" и "человек человеку друг товарищ и брат" И есть те, кто припрячет...потому что,"Человек человеку волк"...И у тех, и у других-личный опыт и память веков..Только разны [+sign][email protected] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смотря с какими странами сравнивать. Афганистан, на пример () [+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах