А давайте поговорим о том, растет ли общество духовно.

108 сообщений в этой теме

Опубликовано:

вот Япония, например. У них уровень морали какой, высокий или низкий? А тоталитарный режим у них был такой (оценивая уровень подчинния), какой другим странам и не снился. Ладно, там традиции еще способствовали, а Италия?[+sign]___________________________________– Да у вас, батенька, геморрой, – сообщил доктор.– В каком именно месте? – уточнил Павел[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не, мы не доживет, об этом даже не стоит вопрос.. Но хоть черепашьими шажками, но общество же движется вперед?[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ответ однозначно -да
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я ничего не могу сказать ни о Японии ни о Италии. Буду признательна, если вы расширите свою мысль.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А всего лишь чья-то больная идея....А ведь на самом деле после последних событий все ой как хрупко++ Ведь хватает идиотов, что со стороны России, что с нашей стороны, когда проскакивает ненависть к нам, как к нации, или неприкрытая ненависть к россиянам..вы обратили внимание? Иногда страшно некоторых читать...Вчера читала комменты к одной из программ "Что Где Когда" этого года и прозрела, что пишут....надеюсь кремлеботы[+sign] Нельзя же постоянно быть приветливым и общительным. Просто-напросто не успеваешь (с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все только для себя - вообще самый естественный из всех позывов человека:)) Не думаю, что страны, где и мусор сортируют и вообще новые технологии в этой сфере, сразу начали думать об общественном благе или о том, что наш дом - планета.... Система штрафов, бьющая по кошельку, система налогооблажения, привлекающая инвесторов в отрасль, это то, что реально работает. А сознательными никто никогда не станет по команде, те же немцы у себя дома асфальт с мылом могут быть, а на "воле" - творить всякие непотребства, пользуясь тем. что за это ничего не будет.[+sign]___________________________________– Да у вас, батенька, геморрой, – сообщил доктор.– В каком именно месте? – уточнил Павел[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даже в разрезе акушерства и гинекологии Не будем в Елизаветинские времена возвращаться, Англия, середина 20-го века, "Вызовите акушерку". Эта же линия у Улицкой в Казусе Кукоцкого. Спицы, луковицы. Потому что мораль. И это в то время, когда человек уже покорял космос. Книги по воспитанию детей. Даже за последние 30 лет. Конечно, есть приверженцы доктора Спока и сейчас, но в остальном. Про советское наследие я вообще молчу. Там до конца 80-х не книги, а рекомендации по уходу за домашними животными были. [+sign]Порекомендую хороших музыкантов. Джаз, ретро, фолк, современная музыка. Доступные цены. Пишите в личку;)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 начальник мужа рассуждает, какие украинцы большей частью жлобы+ менталитет, видите ли, паршивый и до Европы нам семимильными и т.д и тут же во время рассуждений, перемешав пластиковой палочкой свой кофе, бросает ее себе под ноги.....[+sign] Нельзя же постоянно быть приветливым и общительным. Просто-напросто не успеваешь (с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы правы...мы просто бьемся над этим не первый год что то движется, но это ужас как медленнода, очень жаль, что приходится применять методы лишения денег)))почему никто не хочет жить в чистой стране?ну это так мысли вслух, я уже такого наслушалась
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну раз мы общо рассужадем о том, кто и как дорос до демократии и связи с тоталитаризмом:) То есть вот Япония, может до демократии и не доросла (перед второй мировой), но как измерить уровень морали, он у них был высокий или низкий? Как мы, обыватели и не "жапонисты" в большинстве своем, можем это измерить, в каких единицах, тем более такую самобытную культуру?А раз не можем, что делать глобальные выводы тоже не можем... Италия - страна с другими традициями, там церковь и ее влияние мощно по сию пору, получается, эти две страны, такие разные, с разной моралью и ценностями, вступили на один путь...[+sign]___________________________________– Да у вас, батенька, геморрой, – сообщил доктор.– В каком именно месте? – уточнил Павел[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не разделяю особенно по-нациям. А, скорее, пытаюсь в целом оценить. То есть в то время когда немец пьет спокойно свой кофе с молоком, в то же время в африке дети мрут от голода и нет достаточно просто чистой воды. А мораль она для планеты рассчитывается в среднем..[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

думаю не мораль, а органи контролю тобто в буферній зоні на Донбасі зараз теж зникають люди, а там де є хоч якесь покарання і контроль, там відносно спокійно. Наш родич зник рік тому між блок-постами, а до того їздив тими дорогами постійно. Тобто не від граду чи кулі, а якраз став жертвою придорожних бандитів. [+sign]Моя графоманія зупиняється дисграфією.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а как вам конференции и приемы оон, где на столах красная икра и угощения и тема конференции -Как помочь голодным детям Африки?у меня такое чувство что сильным мира сего просто нужны такие страны, не уверена для чего, но нужны.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну так чем выше мораль общества в целом, тем безопаснее жизнь в нем. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как-как.. Потому и пишу, что мораль в целом низкая.. Но подъем вроде просматривается невзирая ни на что. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

про совесть http://www.familyland.ru/library/publicarticle/publicarticle_81.html[+sign]Выдуманное обратно не задумаешь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а лушпайки прибрав а сусіда на Колиму, морально-зашибісь А ще, покоління виховане в СССР це якраз ті, що зараз лушпайки кидають. Я зараз бачу багато вихованих доброзичливих дітей і підлітків (не без виключень звісно) Ми в дитинстві тинялись де попало і більшість було хамами. Але це знову ж голодні 90-ті.А наші батьки, тобто їх покоління, що всі такі високоморальні? Інколи волосся дибки від їх умозаключень. В ЖК, сидить буббуся на прийомі, заповнює лікар блан, абортів у Вашому житті? - 13 (!). Це просто ілюстрація. Або як почнуться якісь плітки, я не бачу, щоб моє покоління аж так любило пліткувати і будувати якісь схеми. Знову ж таки, це не осудження, у них був свій шлях на якому вони вчились виживати. Але висока моральність, це хоча би так, як у євреїв, коли кожна людина цінується, за те що "наша". Коли дитбудинків не існує і тд. А видима моральність, так, вона існує в тоталітарних режимах це частина режиму. Лю.дям доводять, що вони більш моральні за інших тому кращі, що само собою є протиріччям. [+sign]Моя графоманія зупиняється дисграфією.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

і ще про лушпайки, людей не почали виховувати в дусі "розкидай сміття де хочеш" їм дали більше свободи, вони й показали себе справжніх. Тобто справжнє це те коли я роблю правильно не залежно від того чи бачить це хтось чи ні. Це те як деякі люди йшли помирати за інших в газовій камері. А показне, це коли я хочу бути не гірше інших, тобто в першу чергу турбуюсь власною репутацією і виходячи з цього поводжусь так чи інакше. Зникає контроль, чи змінюється думка суспільства і все.... понеслась душа по кочках.[+sign]Моя графоманія зупиняється дисграфією.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я писала ). Не так мораль, как развитие способностей мозга, который человек сейчас использует не настолько, насколько способен в принципе. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так я думаю це не мораль. В первісному сіспільстві теж ніхто не хотів отримати кувалдою по голові, тому й почали організовуватись в поселення. А зараз у нас високорозвинене поселенння, але не високорозвинена мораль. Тобто місцями мораль вища, амісцями ІДІЛ. Знову ж таки, от недавня війна. [+sign]Моя графоманія зупиняється дисграфією.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне кажется все зависит от родителей , тоесть изначально от среды, где рожден и чему научен с детства. Большинство людей использует ценности , привитые с детства. И не дальнейшая среда ни образование ни должность, чаще всего не меняют изначально привитых ценностей.Вот недавно была просто поражена рассказом соседки, причем женщины довольно обеспеченной, рабатающей в хорошей компании на хорошей должности, она с упоением рассказывала, как выкопала дерево на даче у соседей, там ведь сейчас никого нет, а она так удачно приехала))). Для меня был и сам поступок ужасен, но еще более тот фвакт, что она мне это так браво поведала. Мы в хороших отношениях, и она решила, что со мной можно поделиться радостной новостью))). Ужасно((( Сама дама родом с села и часто там такие действия приветствуются, и все дальнейшие годы жизни в Киеве, учеба, работа в нормальном коллективе никакого следа в ней не оставили.И знаю нищих людей, опять же родом из села, но там было привито не кради, не прибедняйся. У человека хлеба не было, но ни корочки не возьмет без спросу и не попросит. Согласна, что соотношение не меняется
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну с Павликом там не все так однозначно было. Папанька-то пил беспощадно и лупил своих ближних, вот сынок и решил отомстить доступным способом. Конечно, "око за око " с т.з морали - это фу-фу как плохо. Лучше ж все по церковному, вторую щеку подставлять) Но почему же мы тогда в каждой второй теме призываем женщин быть сильнее и обращаться в милицию.[+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Общая мораль, подразумевалось в разрезе значительных событий, как отмена рабства или смертной казни () [+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во-во, знову ж таки були люди які і в цій ситуації залищались високоморальними людьми наприклад, моїй бабусі спас життя охоронець банку в якому вона працювала, і вона за пару годин до арешту зібралась і втекла в нікуди. Моя мама розкозувала, що для неї абсурдом було слухати про Павліка Морозова, бо суть в тому, що він батька зрадив, який йому ж хотів хліба дістати була очевидною. [+sign]Моя графоманія зупиняється дисграфією.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я просто написала, что в ссср не так уж плохо было с моралью. Не хуже и не лучше, просто можно было и там найти рациональные зерна добра и благочестия. Про Колыму, вероятно те, кто сдавал, так же руководствовались принципами морали. Вышеупомянутые японцы активно истребляют дельфинов, это всего лишь особенности нации (или текущего строя), что может не вписаться в рамки всеобщей морали. Но общий уровень, таки растет. Жить стало сытнее, а сытый человек легче прощает и тяжелее убивает.[+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах