В чем был смысл копить деньги?

196 сообщений в этой теме

Опубликовано:

издержки плановой экономики, мать её...))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да еще помню как мама на те деньги купила платье красивое за 100 рублей в комисионке или не знаю где она его "достала" и уехала с ним отдыхать в Алушту и с 2мя дочками. Какой же ей разгром за это платье устроили бабушки (ее мать и свекровь), что она потом это платье сдала в комисионку, и я ездила проверять - продалось оно или нет:-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот это и удивляет..))Вроде ж плановая..Ну, по плану, страна выпустила стиралок и на мою долю...Но почему я, в Киеве, а полагающаяся мне стиралка в Риге? Какого рожна мы с ней не вместе?:)))) [+sign][email protected] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

проработав 2 года в управлении по снабжению при минэнерго, я очень хорошо изучила "тогдашнюю" систему формирования заявок (в Москву!) и распределения фондов по Союзу... Беларусь,к примеру, очень хорошо развивала свою легкую промышленность, потому там было много чего классного своего. А вообще в Союзе в приоритете была оборонная промышленность, а товары народного потребления советские были гавно. импорт поступал и качественный, но распределялся по республикам и дальше по городам на базы на усмотрение распределяемых, оттуда уже шло на магазины -тоже не во все подряд......в магазинах оно все придерживалось и отпускалось знакомым и нужным людям "из-под прилавка" и по гос.цене, в ответ либо взамен на какое-либо одолжение...Либо пускалось в продажу в конце месяца или квартала для выполнения плана -помню мои забеги в конце месяца по магазинам -а вдруг что-то "выбросят"))) Мама моя последние лет 10 перед пенсией тоже "сидела на дефицитах", потому могла "достать" что угодно (тогда не говорили купить -только достать). Сережки с бриллиантами, к примеру(но не безумно дорогие) купить было очень сложно (очень дорогие купить можно еще было) -тоже мама доставала к рождению моей дочки по знакомству в ответ на свои возможности...Муж несколько лет проработал в райкоме -тоже мог достать буквально "живого слона". А папа и мой муж оплачивали все наши забаганки -они ж были мужчинами и кормильцами))[+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я тоже помню)) [+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и когда это было?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Жесть...((Платье жалко...+ Тоже история..Знакомый мой рассказывал, как тяжело жилось и как его мама-мать-одиночка, кстати трудно его растила..И че-то я зацепилась...Год рождения у него 63-й..Мать-учительница..Тетя-научный работник в Киеве..То да се, слово-за-слово...Оказалось, что это был такой финт воспитания..Чтоб не разбаловать, блин...Внушение, что денег нет и надо экономить...Он вырос с убеждением, что они были бедные..Он и сейчас не смеет себе позволить хоть что-то для себя..Таки воспитали..((А я ооочень занудная..Долго терплю и киваю, а потом БАЦ!!! Минуточку, давайте поподробней...Очень много интересного нарылось...А вишенкой на тортике оказались наволочки денег-рублей, купонов и гривен, обнаруженные после смерти маменьки..Т.е., тетка растила ребенка в бедности, чтоб вырос настоящим строителем коммунизма, и при это, умудрилась скопить приличные по тем временам деньжищи...[+sign][email protected] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

знать особо не надо было . даже у мебельного когда отмечались на диван, стояли люди, отмечались и продавали очередь. никакой тайны из этого не делали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ровно в 80 году
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не ну я не про работу, а про пахоту в 3 смены с надрывом живота
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в 80
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

та тю ) Я, когда училась, у нас студенты заявления в ЗАГС подавали, чтоб талоны в свадебный салон на пр. Победы получить, туфли себе купить, еще что-то... Потом жениться не шли )))[+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дыа....Было-было..)))Обувь особенно..Муж рассказывал, как подавали заявление с однокурсницей восемь раз))) [+sign][email protected] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

аналогичный случай, только мама в 40 (даже ни одного кариесного зуба не было, 100% зрение, раскошные волосы и отличная фигура), а папа в 64 (курильщик с 11 лет, бухарь и гуляка, с мерзким характером и придурью)+ инсульт, 2 месяца овощной жизни и смерть фактически от голода. ЗОЖ - сказки для доверчивых.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отэта квэст!!!Не то что сейчас-Фокстроты на каждом шагу..))) [+sign][email protected] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

меня цинично удочерили, для квартиры))) правда все равно в очередь не поставили))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, было такое)) но моего папика мы так и не уговорили с мамой развестись, чтоб в очередь на кооператив стать - обиделся, оскорбился и зло затаил))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а когда эти люди работали, которые на диваны отмечались?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

? не знаю))) может сутки-трое или студенты. я вот отмечалась, родители посылали по часам была перекличка)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

собственниками без прописки? в 80-м? цэ фантастыка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У моих ничего не пропало. Они зарабатывали неплохо, но тратили. На обустройство дома, на вещи, мама всегда хорошо была одета, на технику + - магнитофоны, телевизоры и т.п..... у меня были игрушек полные ящики, игровая приставка! а это, на минуточку, был середина-конец 80-х. Невидаль. Ездили по Союзу, вернее летали. Когда все случилось с финансовой системой спасать надо было какую-то тысячу максимум. Ее без проблем вытащили, потратили.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я вам говорю, сельские дома - усадьбы абсолютно точно можно было купить. родители 2 раза покупали, в 80 и 83 помирали деды и наследники продавали городским.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кошмар! да это ужас... это вбивается как-то на уровне подкорки что-ли а насчет плятья маминого добавлю что она-то работала - на химволокне киевском простой рабочей, дышала "химией" - зарабатывала по 200-300 рублей, хотя педагог с ВО, но вот пошла на завод "заработать денег", но денег все равно вечно не хватало (на одежду особенно - три девки), но питались неплохо. А папаша в то время где-то по командировкам разъезжал и почти ничего не привозил и не пересылал. Так бабушки ее вечно раз в год "учили жизни" как я понимаю, в растратах обвиняли. Хотя не сказать что она что-то такое покупала - ни духов французких не было никогда, ни платьев, ни золота, мехов. Мебель правда купила всю импортную "в расрочку".Я не буду говорить где видела однажды - люди жили при совке очень и очень хорошо, но ни мебели не покупали нормальной, ни машины. Зарплаты были по 500 рублей типа у одного из членов семьи, так вот я была в шоке когда увидела забитые шкафы одежды женской - все моды 80-х, 90-х. В основном 80-е. У моей мамы и 1/10 не было от того что я видела, и все какой-то запах нестираного имело. Я очень была удивлена, т.к. никогда не видела такого. 3 больших платяных шкафа.Поэтому не все были равны при совке - это точно! И если и кто хочет его возвращения, то только те у кого с тех времен остались вот такие забитые шмотьем шкафы с 80-х. Потому что они тогда жили хорошо и очень хорошо, и не понимают до сих пор почему он развалился, что это было неизбежно. Они говорят "у нас в магазинах все было". Ну да - им завозили специально.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

потому что было так запланировано - одно пальто полагалось на 7 лет, сапоги-кирзачи на 3 ну и так далее Основные затраты - чтоб Гамерика не напала, космос, война, а стиралки - не царское это дело:))[+sign]___________________________________– Да у вас, батенька, геморрой, – сообщил доктор.– В каком именно месте? – уточнил Павел[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

потому что родители пахали, деды, кто-то на войне был, кто войну ребенком застал... Вообще не было понятия "отдых", все работали, пахали. А те, кто хотел сладкой жизни - тунеядцы и вообще:)) Насчет идеи - не скажу, что родня была идейная в смысле коммунизма и все такое, оттепель пережили, книжки богомерзкие антипартийные имели в доме, у дедушки был приемник, за который можно было попасть в турму за прослушку голосов вражеских. В партии состояли, знамо дело, попробуй-ка продвинуться выше, если беспартийный - фига.Просто так в лесу повелось - с детства я 4 утра, к корове, в поле, немного грамоте обучили, гг и вперед, обратно к станку, хотя жили в городе, бабушка до сих пор встает в пять, а то и раньше. И так всю жизнь.Поколение такое, кстатьи не тоскует по прошлому, в отличие от мамы пятидесятых годов рождения, всей в те времена было медом намазано.[+sign]___________________________________– Да у вас, батенька, геморрой, – сообщил доктор.– В каком именно месте? – уточнил Павел[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах