В чем был смысл копить деньги?

196 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В невозможности их потратить:) [+sign]Отпускайте всех идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать…))) Ф. Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сх работники тоже были разные:) У родителей в селе ходили легенды о доярках ( оч хорошо зарабатывали, подворовывали в грелках, ггг) - денег было много. Одни копили и хату справили, другие транжирили - все, что было в магазинах из деликатесов типа халвы, колбасы - все покупали ящиками, от пуза ели и не готовили дома почти, неслыханное дело. Правда, в резульате все оказались у одного разбитого корыта, но сам факт шокировал общественность, транжиры:))[+sign]___________________________________– Да у вас, батенька, геморрой, – сообщил доктор.– В каком именно месте? – уточнил Павел[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Восхищаюсь такими людьми!:) Но у меня другой пример есть+ жена моего двоюродного дедушки такая же активная женщина была, когда читала ваше сообщение, то ее представляла:) Но ушла очень рано:( В 64:((([+sign]Наши лучшие слова - интонации(с) Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дада, про последнее я тоже подумала) помню, как на нас настучали, что мы строиться начали+ так это уже союз развалился. Пришли к нам и проверяли все чеки на все стройматериалы))) Мама чуть с ума не сошла. А деньги у нас не пропали, вовремя строиться начали))[+sign]Наши лучшие слова - интонации(с) Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

аа, понятно, не, на такое не работали) [+sign]Наши лучшие слова - интонации(с) Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да потому что эти люди пережили голодомор, войнуи послевренный голод. Потребности у них были довольно скромные, а потребность в безопасности - высокая.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пропала кнопка редактирования, извините за опечатки()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне столько лет, что я достаточно помню чеки, фарцовщиков, спекулянтов каштан и комисионки
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

машині спокойно продавались с двойной переплатой. люди продавали очередь и так зарабатівали
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а на что копили, если не секрет, если боялись?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все прекрасно продавалось - очереди у инвалидов, люди зарабатівали єтим (я сама, в конце 80 правда, так подрабатівала)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

віслать вам скан паспорта? я 72 года то что вы написали, ветроэнергетика, например если делать ветряк на высоте 5000 метров, а есть уже такие разработки, он будет давать постоянную энергию, тк на такой высоте постоянный ветер и очень сильный. есть еще биогаз - , источник постоянной энергии. много чего есть хорошего в мире, что невыгодно внедрять, тк энергия будет копейки. и люди станут энергонезависимыми
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если метража достаточно - 2 квартиру - никак. бабок-дедок для этого прописывали а дачу, частный дом - вполне. в киеве частный дом 20 000 стоил
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у моих вообще одни долги были)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Взятка это нарушение УК. Её надо было уметь дать [+sign]--Клинический пессимист, который радуется всякий раз, когда прогнозы не сбываются[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

взятка - это должносному лицу. продажа очереди - такой статьи не было и льготники, те кто стоял в очередях - неплохо зарабатывали
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что тратить не на что было. Купить квартиру было нельзя, даже на кооперативную надо было стоять в очереди.+ Купить машину - очередь.Дача - ну две-три тыщи.Дом в селе? Да из села бежали, покупать там дом никто не хотел. Кирпичный домик продали за 500 рублей мои родственники. 100 км от Киева, Мироновка, ходит электричка, огорода - сколько видишь, хоз.постройки...Покупали золото, хрусталь, мебель, ковры, телевизоры...Но это же не вечное...Вот и хранили на сберкнижках деньги. Чтоб не ограбили.[+sign]Если тебя ударили по левой щеке - подставь правую... руку и с разворота бей ногой в челюсть.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, все верно уже выше ответили про дефицит. + еще законные ограничения были Например, дачи (садовые кооперативы) нельзы было строить 2хэтажные и общая площадь тоже очень ограничивалась. Я уже не помню точно цифры, но что-то не больше 20 кв.м на семью. Потому многие извращались - строили кирпичный маленький домик и к нему пристраивали еще комнату "типа сарайчик" из досок и называли его хоз.постройкой. На машины была очередь, как и на квартиры. И тоже, если в семье уже имелся автомобиль, то на второй нельзя было претендовать. Даже кооперативную квартиру можно было построить (купить) только простояв в очереди не менее (в лучшем случае) 5и лет (+ стаж прописки городской должен был быть до постановки на квартучет 3-7 лет/в разные годы были разные правила/). Чтобы стать в очередь на кооператив надо было иметь не больше 7кв.м на человека. 7,5 - уже не положено. На государственную квартиру - 5 кв.м на человека. Когда появились МЖСК - это был прорыв, но как-то их совсем маловато было и только по блату. На мебель тоже запись была... Как по-вашему, почему ковры на стену вешали, а не на пол кидали? Тоже - по-записи и дорого! За границу не выпускали. Путешествовать тоже особо не разрешалось - только по путевкам, распределяемым на предприятия, строго по списку и всегда под контролем. Естественно, никакой Турции с Египтом и не предлагалось. Самое экзотическое, что помню из предлагаемых Киевским городским экскурсионным бюро, - Ташкент-Хива-Бухара-Самарканд (до сих пор жалею, что тогда не поехала!!!). ))) Но на такие экскурсии была огромная запись и только по разнарядке, ну и не всем страждущим разрешали. "Золотое кольцо России" - более доступно было. )) В общем, особо и тратить было не на что. Только водка и шмурдяк были в полной и неограниченной доступности. Ведра цинковые, кастрюли... А вот эмалированные - дефицит! )[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мой дядя в селе сам с женой дом строил, надрывались, лет 35 доделывали что -то, а деньги на книжке пропали
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 не на что тратить и заграницу не выпускали [+sign]Не знаешь, что делать - качай попу. Проблема может и не решится, зато попа будет накачанная.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что-то, я помню другое, поскольку сама стояла в очереди за мебелью, там были люди, которые занимали очередь, отмечались и продавали ее помню как продавались чеки, как в инвалидском можно было купить с двойной переплатой
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Последствия голода, нищеты. Люди старались побольше накопить на "тяжелые времена", на вдруг что случится. + И когда человек беден, когда он привык экономить и покупать только все самое необходимое, он не умеет тратить деньги, для него это почти болезненный процесс.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну так не всі хотіли переплачувати двійну ціну, тому що ті гроші теж не дарма давались! У Вас були зв"язки і блат - то Вам пощастило, а в більшості людей їх не було. І стверджувати зворотнє - це як дивуватися, чому не всі люди в світі працюють начальниками.[+sign]Виправляйте, коли щось не так. :)Несмачних пляцеків не існує! Слава Україні![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, дефицит был, конечно, но не он был единой причиной таких сбережений, ещё бывает патологическая бережливость, которая была у моей бабушки. У них было трое детей и только сыну любимому они купили дом, моя мама жила в доме свекрови, а её старшая сестра скиталась по баракам с двумя детьми, и когда, смогла, наконец, получить квартиру в 34 года, умерла. А в это время у бабушки сгорело 25000 рублей при том, что дом тогда стоил 2500. И что же это за дефицит был, что сыначке смогли купить. а дочкам нет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1..И пахать-пахать...+ Бабушка с дедом убивались в саду и на огороде..При том, что оба работали..И консервация-консервация..все лето..Погреб біл забит банками и склянками, бочками с солениями...Єто невозможно біло сїесть даже такой большой семье. как наша...Так и продали дом..С полнім погребом еді..А ведь все свободное время біло занято ее приготовлением...Когда мне говорят, что тогда люди вінуждені біли убиваться на приусадебніх участках, я..хммм...вспоминаю..Не вінуждені..Привічка и страх голода...Уточню, что речь не о 90-х, не о развале Союза..Именно 70-е-80-е...Стабильная Советская власть...Но сало надо перепрятать..))[+sign][email protected] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах