В чем был смысл копить деньги?

196 сообщений в этой теме

Опубликовано:

в начале 80-х учитель младших классов зарабатывал ощутимо больше,чем инженер -молодой специалист (процентов на 50 точно) -это в Киеве. [+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я -из Калининграда)) из Белорусии из командировок везла всяческие хоз-товары (какие там были хоз-магазины!!!) и детские одежки (в Киеве магазины были просто пустие,а в Могилеве и Гомеле магазины ломились от платьиц махоньких и больших)) [+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно устраивать им квэсты:))) Да, по итогу мои тоже неплохо себя чувствуют, но по началу,+ пахать приходилось всей семье, включая дет ей..Мой однокурсник по медучилищу, там поступил в колледж, а по вечерам работал на мойке машин..И потом выбирал, какой институт сможет взять его учиться бесплатно, т.к, вышка у них за деньги, а денег в семье не было...Нам тут это какзалось чем-то странно-диким..)А вот..Дошли и мы.))[+sign][email protected] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мы в Ригу за стиралкой ездили... блин... [+sign]Если тебя ударили по левой щеке - подставь правую... руку и с разворота бей ногой в челюсть.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Инженер 100, точно знаю-родители инженеры были.)) [+sign][email protected] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Люди, а почему так было? Вот интересно..Рига, Беларусь, Питер-это ж тоже СССР...Москва-вообще клондайк..Дядя оттуда столько всего привозил..Почем у там было, а здесь-нет? [+sign][email protected] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Изучите сколько производилось машин и каков был реальный спрос. Вам не показался странным рост количества авто на фоне кризиса девяностых? [+sign] кондиционеры по приятной цене [email protected]______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а учитель (мама моего коллеги) -150 руб. (а мы с ним были инженерами после КПИ)) [+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня отца в Польшу не выпустили при союзе, он не был членом партии ). Еще и удивлялись: "Вы главный инженер и не член партии? Надо будет разобраться..." А он в войну в Польше был, хотел поехать по тем местам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не запросто. если очередь на предприятии - это было сложно,т.к. было весьма чревато. [+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"если ты такой умный, почему ты такой бедный"(с). И знали где купить, да не за что. А другие - дураки же - и бабло накопили, а купить не могли. [+sign] кондиционеры по приятной цене [email protected]______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и меня не выпустили -парткомитет по месту работы не одобрил))) [+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому и ужесточили условия на въезд, что рвануло много. Моим тоже несладко было, они ехали ради детей. Окупилось все (это их мнение и мнение детей). Впрочем, дети уже с трудом представляют, как можно иначе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

политика партии такая была... [+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О, Вы меня понимаете ) А то "каждый человек имеет право на свободу передвижения". Конституция, хехе...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вот не помню зарплату родителей в 88-м, а моя стипендия была 35 руб...А в 91-м зарплата медсестры 500 кажется..Точно помню мамин шок-без ВО, а зарплата больше.)) [+sign][email protected] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а не работать было нельзя -была статья за тунеядство. [+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в 88-м у меня оклад был 165-170 руб примерно.Иногда добавлялись премии... В СССР рабочие специальности оплачивались выше инженерных -это я точно помню.[+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в чем прикол? Вот этого не пойму.. [+sign][email protected] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

еще КАК понимаю)) Подругу не выпустили в Польшу к родной бабушке - тоже партком подгадил... [+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мои родители накопили 2 первоначальных взноса на кооперативные квартиры Кажется, кооперативную квартиру можно было купить. Думали каждому ребенку такой подарок на свадьбу сделать. Я третья в семье, мне не успели накопить, все пропало. Как говорит моя мама "Нас обобрали до нитки".При этом, они - два инженера, с тремя детьми жили в 2-комнатной квартире, без особого ремонта, со старой мебелью и все время экономили. У мамы зарплата была 120 руб. у папы 140. Я так хорошо это помню потому, что в третьем классе мне пытались оформить бесплатное питание в школе как члену многодетной семьи, но не оформили, так как доходы семьи были выше установленных норм :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, я тоже помню.. [+sign][email protected] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Многие работали за идею..))) Стахановцы, еще как-то...Очень крепко людям в голову внедряли необходимость быть полезным обществу..Ну, среди моих...В 70-х-80-х.. [+sign][email protected] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У моих родителей ничего не пропало, жили от зарплаты до зарплаты, были страховки на детей по 1000 рублей. Мама не дожидаясь пока деньги протухнут, сняла их где-то в 88 или около того года и потратила их на одежду, обстановку квартиры. Хотя бабушки мои ее осудили за это. Обесценивание того рубля продолжалось несколько лет.Я могу только догадываться что те кто собирал на машину - не могли их просто взять и потратить, т.к. надеялись накопить и все-таки ее купить.Про невозможность купить машину - я училась в школе и напротив нее был комиссионный автомагазин. Там все время какие-то люди терлись - видимо машины продавались и покупались все таки. Вопрос цены и ушлости.Когда училась в школе в 10-11 классах и ездила на УПК мимо кинотеатра Ленинград - это было 89-90-91 годы - там каждый день стояла очередь из 10-30 человек, которые каждый день там покупали золото. Было много людей которые понимали что лучше хоть на что-то поменять деревянные рубли. У моих родителей никогда не было лишних денег на золото для дочерей. И я помню как мне было обидно когда примерно в то время он купил своей крестнице на день рождения золотые серьги за где-то 60 рублей. А потом мне рассказывал через много лет в 90е что это мол были копейки и что же еще ему было ей дарить. То что дочерям ничего никогда не дарилось и не отмечались д.р. ввиду отсутствия денег (ну так нам говорили) - то это типа ничего... Это я к чему - золотые серьги можно было купить за 60 рублей. Но побегать немного нужно было. Ну и есть просто больные на голову люди, которые при всех признаках приближающейся жо..пы в виде обесценивания текущих денег, сигналы эти игнорируют, и продолжают держать деньги на книжках, карточках и т.д. Это не лечиться. Эти больные люди передают такой же сценарий жизни своим детям... И когда задаешь вопрос - ЗАЧЕМ? Ответа внятного нет! А зачем тратить отвечают...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в каком году? мои родственники пытались купить дом в деревне в конце 70-х.В середине 80-х уже получили зем. участок от предприятия.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах