В чем был смысл копить деньги?

196 сообщений в этой теме

Опубликовано:

мои родители только возрадовались развалу совка и быстро сориентировались в 90-ее годы.Все их ровесники, которых я лично знаю, тоже. Но есть родственники, которым 80+, эти люди накопленное потеряли, а новое заработать уже не успели(( им бы сейчас очень пригодились их сбережения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вероятно это совсем поздний СССР? В 60х-70х были и другие реалии - отсутствие паспортов в сёлах, изъятие домашней птицы, трудодни вместо реальных денег.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Было и наоборот в конце 80х, помню, несколько знакомых смогли собрать деньги... но машину купить - длиннющая очередь, с мутными схемами и взятками. На рынке можно было купить году в 90м, но там уже цены были такие, что многим накоплений не хватало )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мой папа, шахтер, зарабатывал 400 рублей. мама - инспектор в облоно - 220 так что слухи о сказочных заработках шахтеров сильно преувеличены...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моя мама, активная здоровая как конь женщина, ведущая исключительно ЗОЖ - в 51.. онкология и очень быстро с тех пор я не верю в ЗОЖа папа, бухарь и курил по 2 пачки Примы без фильтра - пережил ее на 10 летправда, помер от цирроза. но при его образе жизни это как раз закономерный финал
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

со средины 70-х и до развала империи. (-) [+sign]Часом в наших лікарчанок до гоноруВиника охота,Та омана враз спадає,Як розкриють рота.Господи, за що така напасть на нас, грішних! І так багато всякої погані на світі, а ти ще й жінок наплодив! (Солопій Черевик, "Сорочинський ярмарок".[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас + 200 000.. случайно прабабушка проговорилась уже гораздо позже, бабушка говорила, что и не представляла.. но они весь год торговали своими овощами, фруктами, цветами..[+sign]Зачем ждать от жизни чуда - чудите сами![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это понятно. Нет, дед один работал Много лет шофёром, потом на коморi. Бабушка всю жизнь дома, четверо детей, старший сын был очень болен. Деликатесов не помню, совсем. Но своё хозяйство само собой, мясо, яйца, овощи. Но умудрялись что-то отложить, не жались. [+sign]Порекомендую хороших музыкантов. Джаз, ретро, фолк, современная музыка. Доступные цены. Пишите в личку;)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а у моей бабушки условная судимость - за ведро клубники, которые она везла в Питер.. [+sign]Зачем ждать от жизни чуда - чудите сами![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

евреи после продажи квартиры(продаж не было официально -только обмены) могли получить разрешение на выезд только через 3 года. Я как раз хотела купить квартиру у выезжавшей подруги - не получилось...[+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наталья, практически любой закон можно обойти, в Вашем случае он мог быть решен в течении нескольких месяцев. (-) [+sign]Часом в наших лікарчанок до гоноруВиника охота,Та омана враз спадає,Як розкриють рота.Господи, за що така напасть на нас, грішних! І так багато всякої погані на світі, а ти ще й жінок наплодив! (Солопій Черевик, "Сорочинський ярмарок".[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100, машины распределялись по предприятиям, желающие писали заявы на выделение авто и профком решал,кто из подавших заяву наиболее достоин))) Внеочередным правом при покупке машины пользовались только работающие за рубежом специалисты либо военные,служившие официально в наших войсках, дислоцированных в странах Варшавского договора или на Кубе, либо воевавшие в горячих точках (негласно) за "чеки". И еще моряки наши - за "боны".[+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по путевкам или приглашениям выпускали кое-как, но меняли в банке ограниченную сумму. В соцстрану -500рублей, в капстрану и в Югославию не помню сколько, поменьше вроде. Но вот при выезде на пмж в США меняли всего 90 рублей! если учесть,что доллар стоил 63коп -получалось аж 143 доллара))[+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, у вас какие-то детские воспоминания, не обижайтесь. А я уже на тот момент давно работала и имела сбережения (хоть и не самые крупные, но все же), которые полностью пропали и совсем не от нашего жлобства. У меня не было желания покупать что-то у спекулянтов. Частично мебель для будущей квартиры купили и запихнули в родительскую. )) А квартиру себе мы не могли никак купить раньше законной очереди, или машину. Надо было взятку дать? Так и это бы не решило вопрос моментально. А реформа, напомню, была проведена одномоменто. Двое родственников (один музыкант в Западной Европе много выступал, другая - спортсменка мирового уровня) потеряли валюту во Внешэкономбанке. Еще пару друзей-моряков, работающих по европейским контрактам и несколько знакомых, работающих на строительстве энергообъектов за рубежом, тоже там же потеряли очень значительные суммы. Валюту ж советским гражданам не отдавали, а складировали в этот банк, выдавая им ограниченную сумму в чеках или еще как-то (по официальному курсу СССР). А потом хоп - и Внешэкономбанк уже ничего никому не отдает. Другие родичи (тут их можно упрекнуть в жлобстве, но с оговорками) всю жизнь, ежедневно, после работы на заводе, пахали на своем огороде и плоды своих титанических трудов продавали - редиска, клубника, персики, виноград. На себя даже не всю зарплату заводскую тратили. Все складывалось на сберкнижку "детям на дома". Детей трое. Старшему успели выделить приличную сумму (кооперативная квартира+машина, кстати, вот ему пришлось давать взятку, чтобы всунуться в кооператив), а следующим чего-то тянули. Ждали особо торжественного повода. И все - грянул 1991 год, сберкнижку с почти миллионом можно было засунуть сами знаете куда. Хотя никто из нас об этих деньгах уже давно и не вспоминает, но как-то обидно, что сейчас кто-то говорит, что "пропало тогда нечестно заработанное", или "чего копили, жлобы, а не тратили?" [+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мама моя столько же примерно, а вот папа намного больше - при зп 250руб у него еще ежемесячно были какие-то поступления от разпредложений, внедрений и патентов, "пуска линий" и прочих каких-то "досрочных сдач объектов". А т.к. объекты были практически все -оборонные, то получалось иной раз до 1000. В конце 80-х создал строительный кооператив, куда директором назначили моего мужа -вот с него уже деньги шли мне. Ну и пропали ж в 92-м...Мне удалось потратить только те,которые давала взаймы знакомым и обратно уже в не вкладывала...[+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

зарабатывала интеллигенция и не плохо вы может не в курсе. У меня папа был зав.кафедрой в киевском вузе, доктор наук - оклад 500 рублей + хоз.темы пол-ставки- 700-800 руб в месяц выходило, с премиями - больше. Тратил - машина, хорошая квартира и мебель, одежда из чекового (он работал за рубежом пару лет), продукты с рынка (там дефицита не было), поездки на машине по стране и ближнему зарубежье,хорошие репетиторы деткам, помощь родителям (существенная). Мы жили хорошо, но я никогда не соглашусь вернуться в то время, так как видела, как живут другие. И сейчас гораздо больше возможностей для всех. ИМХО.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, где-то так и у нас было. У нас сын 1987 года рождения. Ну и свекры дарили ему на каждый ДР по тысяче рублей, с условием, что мы будем ему на книжку их складировать. Так и лежат там где-то его 5 тыс... [+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коричка, ну вот смотрите..Сейчас віпускают, только визу получить ооой, как непросто..И меняют, сколько хочешь..Только многим нечего менять..Видимость свободного вібора..)) [+sign][email protected] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

скажу так: процент тех кто ездил тогда и сейчас вырос до небес
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нельзя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 у нас так же было) + но еще вино делали, и много всего продавали..[+sign]Зачем ждать от жизни чуда - чудите сами![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У родителей тоже очень немного пропало, всего пару тысяч. [+sign]Отпускайте всех идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать…))) Ф. Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и выписались из киева?)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы ездили в Беларусь за обоями. [+sign]Отпускайте всех идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать…))) Ф. Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

расскажите как, любопытно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах