В чем был смысл копить деньги?

196 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В чем был смысл копить деньги? вот все думаю, после ссср, у многих массово пропали тучи денег. 20000, 30000 - суммы, на которые вполне можно было купить частный дом, дачу, машину, золото-шубы. не я не против сбережений, но в ссср-овских реалиях они были бессмысленны - в заграницу не поедешь, лишнюю квартиру не купишь. вот люди плачутся что все пропало, я им сочувствую безусловно, но как-бы получается у нас народ был прям персонаж сказки Кощей бессмертный, - тупо чах над златом)))почему люди не тратили деньги? хотя бы в разумных, обеспечивающих комфорт вещах?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тот же вопрос. Ни машины, ни квартиры. Хотя и покупали некоторые, но реально единицы. [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

большие не на что было тратить, а малые тратились по мере "доставания" дефицитов Я помню сумасшествие "спусти накопленное" после павловской реформы. Мои, например, в этом угаре записались во всевозможные очереди на все виды мебели(денег и места для их размещения сильно не хватало), потом уступали эти очереди всем страждущим.Я думаю, что , во-первых, люди просто не успели комфортно потратить из-за инфляции, во-вторых, просто не ожидали такой скорости обесценивания.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну у моего деда было 10000. Мне на свадьбу, себе на похороны:)+ Дом был, машина была ( он её получил от государства ). Одежды в маленьких городах не было, из роскоши ковры да хрусталь:). Ну ещё золота немного, но для бриллиантов масштаб не тот, а пару колец на выход у бабушки имелось. Отдыхать он ездил с бабушкой по путёвке от работы, в хорошие санатории в Крым. В общем копил не потому что ограничивал себя в чем то, а потому что некуда было их девать.[+sign]Люди имеют право заниматься любыми сексуальными практиками, которые им нравятся. Впрочем, они должны избегать секса с козлами.В эпоху голубиной почты спам приходилось еще и отстирывать.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому, что тратить было некуда. Все было дефицит [+sign]Счастье - это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих - повсюду находить.Не надо давать людям советы... Каждый должен лохануться самостоятельно!..[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вам сколько лет? Вы помните телевизоры,магнитофоны,диваны и машины в магазинах? [+sign]Мозг человека состоит на 80% из жидкости. И мало того, что она тормозная, так многим ее еще конкретно не долили.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не было привычки тратить. Исторически так сложилось. Не нам судить. А почему в ммм вкладывались? Причем Молодые-типоумные? И ладно ещё в 90-е, так я тут на форуме помню манифесты и адептов?? [+sign]Порекомендую хороших музыкантов. Джаз, ретро, фолк, современная музыка. Доступные цены. Пишите в личку;)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эх, молодежь..:) - вы просто не знаете, как оно чаще было- У моей бывшей свекрови в 91-м "пропало-сгорело" ДВа вклада на сберкнижках на 150 000!! При этом материальных благ не досталось ни нам - молодой тогда семье с ней же в квартире, ни ее дочери, да и они со свекром в достатке не жили, даже машины не было, стиральной в том числе. А все элементарно - боялись ОБХСС неистово...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не на что тратить было. У моих ничего не пропало, не было накоплений, т.к., во-первых, зарплаты были небольшие, а то, что оставалось после трат на необходимое, транжирилось на вещи и косметику "из посылок" и рестораны, т.к. на машину надо было копить сто лет все равно при таких доходах :). Бабушка, помню, волосы на себе рвала от такого образа жизни моих родителей)). [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

детям на свадьбы, квартиры и тд, на дефицит (вдруг предложат) а тратить и не на что было. кто пошустрее, те чеки покупали и отоваривалиИ почему квартиру не купить? Были кооперативы, которые выплачивали пол жизни[+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы были уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я прекрасно помню те зарплаты, с трудом представляю, как можно было накопить такие деньги, если при маминой зарплате 110 руб, например, сапоги стоили 150. Ну, шахтеры были, на заводах рабочие много зарабатывали. А обычная интеллигенция без шансов ))[+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так невозможно было купить машину и дачу. Все по талонам и блату. Держали деньги, в надежде на удачу. [+sign] кондиционеры по приятной цене [email protected]______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на п/я и интеллигенция зарабатывала, но техническая в основном
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот именно! Я из учительской семьи тихо офигевала о возможностях некоторых людей. и это самые низы общепита :) в маленьком промышленном городке
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Транжирить тоже надо было иметь место и привычку. У мамы родители родные Накопили достаточно. Все сгорело. Рабочие. Зарплаты высокие, стахановцы. Они заработали все до копейки, ничего не тратили. Ну вот так... Папины родители каждой невестке по шубе дарили) не особо ценных пород, но сам факт. И свадьбы детям хорошие, на полном серьезе. Обыкновенные сх работники. Не сгорело ничего, правда, это факт, нечему)[+sign]Порекомендую хороших музыкантов. Джаз, ретро, фолк, современная музыка. Доступные цены. Пишите в личку;)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

учителям сложнее, конечно (+) но вот мой папа, к примеру, на своем заводе часто в 2 смены работал. И да, накопили немного, на Жигули), которые так и не успели купить. Многие нашие знакомые _рабочих_ профессий имели приблизительно такие же накопления... Бабушки с дедушками на своих фабриках/заводах обычными рабочими тоже сумели накопить. но работали очень много, это да... И это даже не шахтеры какие-то и тп., а на обычных заводах в обычном городе на Житомирщине.Мама из своей учительской з/п, конечно же, ничего не могла откладывать. Зато работала в комфортных условиях.[+sign]Девушка должна быть готова к любому повороту судьбы, поэтому в ее сумочке всегда должны находиться загранпаспорт, купальник и фата.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я после этого вопроса сомневаюсь в вашем возрасте:)) Вы, наверное, приписываете, чтобы вам комплименты делали:)))+ давайте, я вам про эко-энергию отвечу, пока есть возможность.Речь была, насколько я помню (не найду уже, где это было), о том, что вы ЗА эко-энергию, а я утверждаю, что это рассадник коррупции. Дело в том, что такие источники энергии, как солнце (батареи) или ветер (ветряки) они не постоянны, они импульсивны. То есть, возникает задача их накопления, которая не решена по сей день, есть разные варианты, но все они, так или иначе не реальны. Например, Германия даже платила Чехии, чтобы те забрали их электричество, которого стал переизбыток в какой-то момент, а "хранить" негде. По этой причине, такие источники могут быть лишь как дополнение к основным, но никак не могу заменить их.В Европе на установку батарей у себя на крыше давались дотации государством, иначе, никто не будет этим заниматься, это совершенно не выгодно. Конечно, возможно, в какой-то очень солнечной стране это и имеет какой-то смысл или, как в Исландии, термоисточники, или ветряки, как в Дании, но, повторюсь, это лишь дополнение, невозможно перейти на такие источники. Изначально, эти идеи продвигают всякие "зеленые" и они находят отклик среди населения, так как все боятся атомных станций, "чернобылей" и тыды. А на деле получают повышение электроэнергии через несколько лет, так как нечем платить дотации. Политики просто спекулируют этим всем и тоже наживаются на подобных проектах.Вот так, если кратенько.:)[+sign]Наши лучшие слова - интонации(с) Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что такое п/я? ЗЫ моя техническая интеллигенция не зарабатывала... [+sign]Наши лучшие слова - интонации(с) Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в него тоже надо было в очереди стоять, мои родители 20 лет стояли)) на кооператив были согласны)) дом построили себе сами(только теперь государство считает его роскошью)))) [+sign]Наши лучшие слова - интонации(с) Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня другой пример - женщина (не могу сказать бабушка, она не выглядит так) 80 лет!!! + 50 лет проработала на одном месте, летом отпуск 56 дней. В первый же день отпуска она уходила в горы - Кавказ, Карпаты, Крым, Байкал, Урал, Прибалтика..... возвращалась за 2 дня до окончания отпуска. И так все 70-80-е годы. Все заработанное тратилось на путешествия + здоровый образ жизни. У нее крепкое здоровье - ни давления, ни простуды, ни хандры! Она до сих пор нужный человек в своей профессии, и я с удивлением узнала о ее возрасте, думала 60-65.Для меня это пример хорошего вклада.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почтовые ящики, так называемые предприятия оборонной промышленности адрес таких производств в обиходе скрывался, по номеру п/я обычно их идентифицировали
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот это круто! [+sign]________________________________________Стали батьками доньки й сини,Все кольорові бачили сниІ цілували руки брехні,За тихі ночі віддали дні...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так даже ремонты не делали, жили в ободранных квартирах и копили Аж страшно[+sign]Памперсы, подгузники недорого http://www.kidstaff.com.ua/tema-12467597.html[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

два слова - дефицит и блат. Без них тратить деньги было не на что Если было второе, то была полна коробочка. А так - чтобы купить машину, надо было отстоять чоередь, мало того, места в ней продавались. Стенка, шубы ) вообще из другой жизни, что-то из области магазинов "березка". Знаете, какие были шубы и дубленки тогда, которые доставали по блату? Это щас в дубленке легче пушинки можно бежать вприпрыжку. А тогда "доставали" дубленки, настящие кондовые - я ее сейчас ( да, да, бабушка хранит и моль не съела) - поднять не могу, не то, что ходить в ней... А ходили, тепло, правда, очень. Но блин!!! Кажется, у людей, которые сознательно застали те времена, таких вопросов не возникает. Были патологические "накопители", дитям-внукам копили, вот мне дедушка подарил 2 тысячи (на книжку), были большие деньги. В мои 16 лет превратились в ничто, раз сходить в магазин за кефиром. А тогда из-за них чуть поножовщину не устроили...А еще, человек, который тратил деньги налево-направо привлекал внимание "органов".... Дико, правда?:))[+sign]___________________________________– Да у вас, батенька, геморрой, – сообщил доктор.– В каком именно месте? – уточнил Павел[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моя бабушка гордилась всю жизнь, что горбатилась, а не на моря ездила.... А вы вот профукали на бананах и на морях ( нам, типа транжирам). Когда дедушку хоронили, горько сказала - может, если бы не х...ярили всю жизнь, а отдыхали бы, путешествовали, ты бы в могиле не лежал. может пожил бы еще... Жалко, что осознание приходит поздно. Пример плохого вклада:([+sign]___________________________________– Да у вас, батенька, геморрой, – сообщил доктор.– В каком именно месте? – уточнил Павел[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах