Проблема с низким уровнем математики в школе.

158 сообщений в этой теме

Опубликовано:

да, задания не сложные. Объем заданий большой (в частности у нас) Наша учительница говорит, что основная задача в 5-6 классе довести счет до автоматизма. Умножаем много и в школе и дома, в конце каждого семестра, еще с младшей школы пишут на время умножение/деление. Еще, что касается математики: нулевые уроки 2-3 раза в неделю, по выходным кружок, на каникулах уже расписала мат.кружок, за прошлую среду (14 октября) выпало 2 математики, занимались в ту же среду(прямо 14 октября, при этом в школе мы были не одни, многие классы были)+поставила в пятницу 7(дополнительным) уроком математику.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так у автора и оценки хорошие и все понимает ребенок, уровень сложнее я б сама хотела, но успокаиваюсь тем что в конечном итоге все учатся по 1 пограмме и сдают одни экзамены.на мой взгляд математика до тригонометрии настолько элементарна, что какая разница как ее учить))) по крайней мере это моя мантра, чтоб не возить сына в лицей кпи)))и даже олимпиадные задачи в 5 классе ни о чем не говорят, алгебра, тригонометрия и высшая - это совсем другое
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, это не так (про экзамены) сейчас сдают ЗНО по математике на выбор - либо базовый уровень, либо углубленный. И на многие технические, математические, IT специальности нужен именно углубленный
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

углубленный уровень не в 5 классе, после 9 целесообразно учить. до этого вся программа одинакова ну задают сто задач в мат классах, можно вполне своему ребенку их дома задать,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и вообще не сбивайте меня, я только успокоилась с нашим лицеем, и тут опять нагоняют панику)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот мне тоже так кажется, а наша учитель считает, что навыки счета должны быть сформированы в младшей школе ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

программа разная, углубленная с 7го класса, но и в 5м по тому же Мерзляку можно ой как по-разному учить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

та я разве ж сбиваю? Простите, не хотела. У меня обе дочки до 8го класса вообще на экстернате учились без всяких лицеев КПИ. Так что на своем опыте изучила, что можно без них обойтись в 5м классе (и при этом дома не по 100 задач решать, т.к. индивидуальный подход).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну с 7, хотя в 145 вроде в 8 прием
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, с 8го прием, с 7го курсы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну все, успокоили)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Автор, сорри за офф - а по физике есть что-то для младшей школы? Физика для малышей (забыла автора, на букву С) - уже до дыр, Карманного ученого деть слушает взахлеб. Перельмана вроде рано...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно. Всему можно научить. (+) Доказано Барбарой Окли, переводчиком, которая, имея изначально очень слабо выраженные способности к математике, после 40 лет стала профессором-инженером)) Существует целое научное движение, цель которого - обучить учиться, и математике в т.ч.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть :) Шапиро "Таємниці довкілля" в трех частяхhttp://zadacha.uanet.biz/home/druzja-i-ikh-raboty/shapiro-a.-i/fizikaЕще может біть Том Тит "Научные забавы"http://www.labirint.ru/books/155778/И вот еще Гальперштейн http://fizika-class.narod.ru/km10.htm
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

просто в младшей школе порядок цифр был другой, сейчас они двузначные на двузначные умножают, что будет дальше - посмотрим. Я пока не понимаю, как это "счет должен быть доведен до автоматизма, чтобы в старшей школе они не отвлекались на деление/умножение" (с).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Математика 5 класса - это регресс ((( У нас по Мерзляку, а задачи все равно очень легкие и малая их делает одной левой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

задачи со звездочками есть в Мерзляке В 7-м классе их не всегда мог сделать репетитор[+sign]Счастье - это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих - повсюду находить.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не волнуйтесь, не она одна такая умная ). Придет и 6-й класс, а там дроби всевозможные, одной левой уже не получится, был и у нас такой умник ). [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не знаю кем доказано (не подумайте что спорю) но по наблюдениям, а у меня были хорошие учителя математики в классе понимало и любило математику, ну чел 5 из 45. некоторые, чел 10, просто запоминали схемы и боль-мень могли решать типовые задачи-примеры, опираясь не на логику а на навык (трудолюбие). так что может есть какое-то движение, но в средней школе оно явно не применяется.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т.е. мне не стоит париться математикой? Правильно я Вас поняла? [+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ааа, спасибо) [+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что, разве в младшей школе есть физика? [+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что вы, парьтесь))) у меня та же проблема, сын пишет на английском грамотней чем на украинском))) придется к зно нанимать репетитора, хотя еще 6 лет впереди, может натаскают
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах