Пост

84 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Пост вибачайте, що перебиваю цей млинцевий шабаш ;)Будь ласка, допоможіть "приготувати" страви без олії. Дуже потрібні ідеї/поради, як приготувати ту чи іншу страву, виключивши з неї олію.Наприклад, рис чудово йде із соєвим соусом + огірком/морською капустою.Тушкувати капусту теж можна потихеньку на воді.Лобіо на раз-два виходить смачне.Практично, всі каші легше йдуть із велииииииииикою кружкою томатного соку.Вівсянка з фруктами, саме самою.Супи-пюре - прям, нямку можна зробити.Борщ теж льОгко можна зварганити.Ще моє відкриття минулорічне - типу-соус із грибів лісових (з морозилки): цибулька+гриби+ моркву можна протушковані на пательні та перемелені блендером- чудово змащують макарони.Вареники фруктові[+sign]Кожна мрія дається тобі разом із силами на її здійснення[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

теж послухаю, хочу спробувати постувати. Росскажіть про лобіо, будь ласка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

якщо спробувати, то краще з олією роблю за таким рецептом Лобио (классический вариант)Готовить лобио меня научила моя бабушка, которую научила ее бабушка и т.д. Это такой классический рецепт, который не подают на праздничные столы (слишком просто ), а едят на обед или ужин, но он самый любимый из всех и этот рецепт можно найти в любом грузинском ресторане.Нам понадобится (все на глаз, я пишу приблизительно):Фасоль - 1 или 2 ст.Лук - 3 большие головкиЧеснок - 4 больших зубчикаЗелень - киндза и петрушка (берется поровну, должен получится пучек среднего размера)Красный перец (чили, желательно сухой, один стручок)Растительное масло и соль.Отвариваем фасоль.Как мы варим фасоль. Фасоль замачиваем в воде на ночь (я заливаю кипятком и оставляю на ночь). Утром или когда есть время, сливаем воду, заливаем холодной водой и ставим на огонь. Можно добавить лаврушку и перчик целиком, чтобы потом выбросить, но НЕ СОЛИТЬ....... Вода закипит, огонь уменьшаем и варим. Продолжительность варки зависит от фасоли, чем она старее тем дольше варится.Жидкость не сливаем, она должна присутствовать в фасоли, но фасоль не должна в ней плавать. Фуууууууу надеюсь правильно разъясняю, а то сама уже запуталасьЛук режем кубиками и обжариваем на растительном масле, туда же выдавливаем 2 зубчика чеснока и обжариваем до золотистого цвета. Фасоль ставим на огонь и даем закипеть, чуть мнем толкушкой, слегка, чтобы фасоль стала чуть жидковатой, но не превратилась в пюре. Выкладываем в нее обжаренный лук+чеснок и перемешиваем, уменьшаем огонь. Мелко режем зелень и выкладываем в фасоль, солим перчим, даем чуть-чуть покипеть и выдавливаем оставшиеся 2 зубчика чеснока, перемешиваем, выключаем и даем настояться.Это блюдо можно есть и холодным, но вкуснее разогретое.Подаем с соленьями и мчадиhttp://forum.say7.info/topic13394.html[+sign]Кожна мрія дається тобі разом із силами на її здійснення[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что так строго держите? без масла...я с маслом, хоть чуть+ а меню у Вас достаточно разнообразное)просто пройдусь по Вашему списку, с дополнениямирис - с овощами замороженными, горошек/кукуруза, рис с яблоками/изюмом/корицей/курагойкапуста тушеная - можно добавить чернослив, грибы, томленная в духовке ломтямилобио на тонкий лаваш, согнуть пополам, под гриль или на сухую сковородкувообще с фасолью много чего вкусного) правда, я больше с луком припущенным люблюесли лаваш можно, то на его основе штрудели с яблоками/макомпаста, гречневая лапша, с томатным соусом, вялеными помидорами, орехи/чеснок/зелень, баклажаны(конс или заморозка)Блины дрожжевые, пирожки на постном тестеКоврижкаГороховая каша Хуммус и арахисовая пастаКартофель запеченный Запеченные яблоки, с орехами/медом, изюм, мак и т.д. Фруктовые салаты Мороженое из одного ингредиента - замороженный банан или киви, все через блендер, киви можно даже на палочке, с черным шоколадом) Конфеты - смесь для сердца (сухофрукты, мед, орехи)Желе, кисельТыква - каша, просто долькамиhttp://forum.say7.info/topic63493.html льняная кашаhttp://forum.say7.info/topic64885.html шоколадно-банановая пастаЕще интересно по меню кафе/ресторанчиков прогуляться) но они редко совсем без масла готовятПеречитала. Столько всего вкусного знаю, а в большинстве на гречке, фасоли и свекле буду)) [+sign]Помни — ничто не длится вечно, но это еще не значит, что оно того не стоит(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

це чоловік так А я, щоб не готувати ще й третю страву (бо дітям окремо ж), майже й не міняю нічого для себеДякую, читатиму комент зараз :)[+sign]Кожна мрія дається тобі разом із силами на її здійснення[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"а в большинстве на гречке, фасоли и свекле " - ото ж :)) про кісіль забуваю завжди, хоча сама дуже люблю! І дітям користь нарешті, що мама постує :))Печена картопля! - забула про неї.На вихідних олію можна, доречі[+sign]Кожна мрія дається тобі разом із силами на її здійснення[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне для себя всегда лень готовить)) но вдохновлюсь вот Вас почитала [+sign]Помни — ничто не длится вечно, но это еще не значит, что оно того не стоит(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а якщо роздрукувати і повісити перед очима на кухні - уууу можна і гостей запрошувати ;)[+sign]Кожна мрія дається тобі разом із силами на її здійснення[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

откровенно говоря, не совсем поняла проблему (( если масло не нужно - исключить и все т.е. если взять сковороду с антипригаром или гриль, то любые овощи можно обжарить без масла. Про тушение Вы сами написали.Далее приготовление на пару - масло не надоВсе "первоЕ" спокойно готовится без капли масла даже не в ПостВсякие салаты спокойно можно готовить без масла, а допустим в "собственном соку", если речь идет об овощахИ насколько я понимаю, то пост для Вас все-таки - Пост, поэтому разносолы исключены и рацион будет очень простым и скудным[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Важче приготувати на пательні без олії А кашу не засмачиш :/ Без заражки вона важкувато входить :) [+sign]Кожна мрія дається тобі разом із силами на її здійснення[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, ну не все "первое"...и дело ведь не в пассеровке бульоны, сливки[+sign]Помни — ничто не длится вечно, но это еще не значит, что оно того не стоит(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так. От я чому лише про суп-пюре згадала? Тому що не пюре пісний смачний у мене не виходить зварити :( А коли воно перемелена, да тостик якись пхрумтіти - то й смачно і нажористо.Ще я рис за технологією ризото готувала - смачно і не сухоТофу ще є[+sign]Кожна мрія дається тобі разом із силами на її здійснення[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

говорят кокосовое молоко добавляют, но, имхо, это уже пост совсем не пост [+sign]Помни — ничто не длится вечно, но это еще не значит, что оно того не стоит(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, да :) Перший раз ми лише від шоколаду і пива відмовлялися :) Не дописалось. Якщо на все не пісне знайти заміну і щоб без втрати для смаку - то де ж обмеження? Але 50 днів - хочеться, щоб і різноманітно було, і поживно!Подумала, що, можна і вареники зробити - картопля+гриби і томатом запивати, щоб не застрягало в горлі :)) Але краще почекати до вихідних і зажарку зробити з цибулею :) [+sign]Кожна мрія дається тобі разом із силами на її здійснення[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так-с, поняла ...это всего лишь дело пищевой привычки мы совершенно спокойно кушаем любую крупу/кашу без любых зажарок или масла - нам смачно )) [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чоловік, взагалі, не кашоїд :) А я люблю каші з вершковим маслом[+sign]Кожна мрія дається тобі разом із силами на її здійснення[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все! т.к. есть постные супы и борщи, а сливки используются для опреденных рецептов [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не говорю, что их нет, но ты все "первое" готовишь без масла? просто хоть ложечка раст. масла, но добавляется или в легкие овощные супы - при подаче сметанаи вопрос тут уже не во вкусе, а в пользе[+sign]Помни — ничто не длится вечно, но это еще не значит, что оно того не стоит(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я готовлю без масла овощные супы регулярно + в них крупа или макаронные изделия или без них, зачем мне там масло? суп-пюре с картофелем и тыквой и др. овощами аналогично - отвариваешь, измельчаешь - подаешь с сухариками или хлебом.Сметана для подачи у нас исключена, как вид. Ну, разве что к хорошему борщу, но мы ж не о нем ;) И опять-таки, мы о Посте речь ведем Про пользу не совсем поняла ... скорее, как раз дело во вкусе, потому что именно жир дает более насыщенный вкус, но это опять-таки пищевая привычка [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а що у вас зі сметаною? Не любите? -[+sign]Кожна мрія дається тобі разом із силами на її здійснення[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да нет, я скорее про жирорастворимые витамины, но, да ты права, дело в привычкахя и в насыщенный овощной бульон раст.масло добавляю, ч.л., могу и сливочного (мы сейчас не про пост, конечно)постный борщ - морковь/лук пассеруюс крупами/лапшой - на основе бульона только, индейка-курицая вот кашу тоже без масла и зажарки, но только если в качестве гарнират.е. все-равно соус, мясо, рыба будета просто кашу, без ничего никто есть не станет, хоть грибочки с луком притомить надо)[+sign]Помни — ничто не длится вечно, но это еще не значит, что оно того не стоит(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

якось-такось склалось, сметана у нас до млинців та всяких сирників, запіканок [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дякую, буду з олією робити!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а в пост нельзя растительное масло? я вот тоже хочу попробовать. Какое то ощущение, что наступило и мое время. Но я в этом полный ноль. Ничего не знаю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это личное дело каждого. По силам т.с. Это ведь не диетаКто-то строгой держит только в первую и последнюю неделюкто-то только отказывается от мясакто-то от развлеченийстрого придерживаются в монастырях, там и сухоядение, и пища без маслаГлавное в пост - друг друга не есть)[+sign]Помни — ничто не длится вечно, но это еще не значит, что оно того не стоит(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах