Плов. Какой рис взять?

170 сообщений в этой теме

Опубликовано:

так говори тогда, сколько? Что вы меня путаете ))) [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нене) сама, люба, сама... [+sign]Помни — ничто не длится вечно, но это еще не значит, что оно того не стоит(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наташа, тут в принципе объем на выходе имеет значение из соотношения 1кг/1 кг будет реально приличное количество блюда - оно тебе надо? ;) к тому же и посуда должна быть нормального размера под это количество, чтобы приготовить.Я, например, столько никогда не готовлю для нас троих. Советую переполовинить для начала. А там уже посмотришь, как в следующий раз составлять пропорции. Я тоже добавляю риса несколько меньше, чем "по закону" )) [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня в рецепте тоже 1 к 1, но я не поняла, почему людям мало мяса, мне, наоборот, много, обычно мяса кладу меньше риса [+sign]Наши лучшие слова - интонации. Марина ЦветаеваХто визволиться сам, той буде вільний. Леся Українка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а ты попробуй с весами ради интереса рис, а уж тем более сорт "для плова" достаточно сильно растет при всем при том, что я как-раз в плове люблю больше рис с овощами, но 1 к 1 - много рисадаже и морковки, наверно, не кг..нет, если делать с курдюком, нутом и т.д. - то может и норм такое соотношениеу меня где-то 1 к 1,5риса/мяса[+sign]Помни — ничто не длится вечно, но это еще не значит, что оно того не стоит(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, я тоже представила пакет риса ) [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я вообще не любитель риса, но мне круглый рис вкуснее :) В последнее время перестала брать всякие жасмины-басмати, а беру обычный круглый. Именно вкус больше нравится.Купила модный арборио, ризотто один раз попробовали сделать, а теперь вообще не знаю, куда его приткнуть. В голубцы пустить, что ли? :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Каши, пудинги, запеканки?)) [+sign]Помни — ничто не длится вечно, но это еще не значит, что оно того не стоит(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о, а в что-то сладкое можно? у меня тоже полкило этого счастья стоит
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня на компашку из 6 человек плов из 400 -500 г риса - это максимум , еще и остается ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я делаю очень простой, без танцев. Все хвалят :) Делаю в казанке, не в сковороде, мне кажется, важно, чтобы плов готовился такой.. сферой, шаром... там внутри варятся, смешиваются, настаиваются все соки-ароматы. обжариваю мясо, желательно крупными кусками, они тогда получаются сочными, потом туда же лук. Оставляю это тушить почти до готовности, хорошо, если в процессе жарки/тушки мясо слегка "прихватится" и от этого образуется коричневатый соус, этот соус придает особый вкус плову.Когда мясо почти готово, солю, бросаю на мясо барбарис, зиру, чеснок зубчиками, но не чищенный, можно и целые головку-две, травку типа чабер. выкладываю слоем сверху нарезанную соломкой морковь. НЕ перемешиваю. Накрываю крышкой и оставляю смешаться запахам и чуть протушиться. В это время мою рис. Раз 8 минимум. Не перемешивая, засыпаю сверху промытый рис, опять НЕ перемешиваю. Наливаю аккуратно сверху кипяток по ложке, где-то на палец-полтора над рисом. Солю. Плотно закрываю.Как закипит, огонь ставлю на минимум. Не открываю без надобности. Когда рис впитает сверху всю влагу, можно поставить доходить в духовку, так рис будет готов равномерно. по готовности можно плов перевернуть на большое блюдо, он получится слоями: рис, морковь, сверху мясо. А можно просто перемешать в чугунке.п.с. Пропорции стараюсь приближать к 1:1:1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тут можно упрощать до уровня мультиварки...))) масло растительное любое , можно обойтись без сушеных помидор и паприки, и даже кизила , но зира !!! обязательно . Можно добавить готовой приправы хмели-сунели. И все это в мультиварке на режиме "плов" или "рис".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А между прочим , очень интересный получается плов из жирненькой утки )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, очень понятно написали, и действительно, просто звучит) [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А можно и без ложки. На "посаженый" в рис чеснок лить. [+sign]Помни — ничто не длится вечно, но это еще не значит, что оно того не стоит(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Жирненький, да... но на любителя() [+sign]Помни — ничто не длится вечно, но это еще не значит, что оно того не стоит(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, или так :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, я тоже жирный плов не могу ...)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пудинги не готовлю, но за идею с кашей и запеканкой спасибо! Наверное, в зaпеканку вообще будет хорошо, склеится все вместе :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а как ее использовать в качестве пароварки? Там же совсем объем маленький вареников или еще чего не сделаешь на семью, точно. бульоны, холодец, ветчину не едим. Бисквит - не поняла прикола, честно говоря. У меня он красивей получается в духовке. Разве что где-то на выезде. Так что как-то я с мультиваркой не сдружилась. ЖИвем вместе без оосбой любви и понимания, так сказать)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, мне нравился плов на утке как раз больше всего (+) когда я мясо еще ела. Теперь у меня только паэлья (креветки, мидии, рыба, кальмары и тд).... но это не совсем то, конечно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

там есть спец.подставка все как в обычной пароварке) вареники я не делаю, но овощи, яйца - запростомясо/рыба тоже, но чаще в духовкея не очень люблю сладкую выпечку, но иногда надо...так вот мне там проще тот же бисквит или "на кипятке"ну и гуляши, паприкаши, рагу и т.д.я не то чтобы с особой любовью, нет, просто как еще один "помощник") и время, и таймер[+sign]Помни — ничто не длится вечно, но это еще не значит, что оно того не стоит(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пудинги)) английский, с яблоками...но это если едят такое сладкая каша по сутисуши сладкие?[+sign]Помни — ничто не длится вечно, но это еще не значит, что оно того не стоит(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я из носика чайника тонко лью - отлично [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, но на подставке реально мало помещается (+) на семью из 4 человек не напаришь там особо. я разве что буряк парю там, его немного нужно на ту же икру.бисквит я пробовала в мульте, но не произвел впечатления особого по сравнению с духовкой, где тоже есть таймер. но вот сейчас у меня всего одна конфорка, и в такой ситуации да, мультиварка спасает как дополнительное место приготовления пищи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах