Плов. Какой рис взять?

170 сообщений в этой теме

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня с круглым каша как ни крути, а с длинным с первого раза получался. [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

народ, об чем спор? я, конечно, дико извиняюсь, но традиционная девзира (узбекская) - это по форме скорее "круглый" или какой-то средний рис, чем длинный а вот басмати и жасмин - это однозначно длинный рис[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

из пропаренного отличный плов получается. [+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как его сделать в лайт-варианте, заодно поинтересуюсь? (автор, простите :) ). Т.е., без этого колдовства на пол-дня. Я Сталика и подобных почитаю и иду мимо, не для меня это ). Конечно, можно и приготовление борща презентовать как секреты древних мастеров, требующих времени и спец. подготовки, однако же, каждая из нас может его изобразить легко и просто и без потери качества. Я и с пловом так хочу ). В общем, девушки, расскажите, как мне облегчить жизнь ).[+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот от кротихи+ Плов от кротиха Автор: кротиха Дата: 03.01.2013 22:07давайте , пока я бездельничаю , напишу свой убыстрённый вариант плова ))))1. Греем казан ( тяжёлую сковороду ) кстате, немаловажный фактор вкусного плова- тара для готовки.2.Льём туда масло .Ну так .....прилично , нагреваем его очень сильно.3. Пока грееццо масло режем лук и трём ( я именно тру. не люблю резанную) морковь ....с луком я без фанатизма, 1 среднюю луковку, а вот морковь плов любит , 2-3 штуки запросто.4. Обжариваем овощи .5. Шумовкой достаём овощи, масло отжимаем , чтобы осталось в сковороде.6 . Мясо . обжарили с двух сторон , если свинина , то маленько протушиваю , если курица, то см.п 7.7 . Промытый тщательно рис ( длинный!!!!!) + овощи возвращаем в сковороду , добавляем до полного покрытия + чуток сверху воду , солим , перчим , я люблю хмели-сунели , куркума если есть , барбарис если есть , а если есть готовая приправа "к плову" . что продают на рынках гости с юга , то вместо всего перечисленного её в плов. И всё. Довели до кипения , закрыли ПЛОТНОЙ крышкой и не трогаем плов до готовности . НЕ ПЕРЕМЕШИВАТЬ!!!!!Еслив ВДРУГ по неопытности вы увидели, что мало воды- добавьте чуток , если видите, что много , а рис готов , то откройте крышку, чтобы излишки побыстряку выпарились.Когда плов в 5минутной готовности прикопайте в него 3-4 раздавленный дольки чеснока, я их потом вытаскиваю . а аромат остаётся.Т.е всё готовится макс. 50 минут , с напрягом только в первой стадии...[+sign]Помни — ничто не длится вечно, но это еще не значит, что оно того не стоит(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а тебе лайт в смысле быстро или диетично? [+sign]Помни — ничто не длится вечно, но это еще не значит, что оно того не стоит(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне быстро, чтоб стать и сделать [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о, такое мне подходит, кротиха, спасибо ) [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я тоже делаю в мульте, с круглым (+) получается нормально, не каша. но сколько я над этим билась,))готовлю совсем не так, как готовится на плите и по всем канонам. Во-первых, у меня морковь-лук не на дно идет, а я сразу перемешиваю все это с рисом, чтобы все рисинки обволокло масло и и они не слипались. Ну и, самое важное, - количество воды,. Я кладу в пропорции практически 1:1 воды и риса. Ну, совсем немного больше воды, чем риса. И ОК получается. А вот когда я делала по инструкции к мульте, то это был настоящий ужас. И какими я словами ругала эту чудо-кукушку (у меня Куку которая). Нет, я ее и сейчас не люблю, но плов уже съедобный получается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

от 007+ Автор: 007 Дата: 02.10.2009 23:49 ))))) Берем хлопковое масло , наливаем в казан , когда масло хорошо разогрелось , бросаем в него большую целую луковицу, пусть кипит... пока луковица не почернеет и появится специфический аромат...., вынимаем луковицу - и в мусор. Забрасываем баранину с жирком , можно на косточке. Огонь не уменьшаем , обжариваем до подрумянивания , а тем временем стругаем( нарезаем) морковь длинной крупной стружкой(много) и забрасываем ее к мясу , помещиваем , когда морковь закарамелизуется , забрасываем много порезанного кубиками лука, помешиваем. Когда все продукты в казане уже приобретут красивый вид , забрасываем : жменю барбариса , сушенные помидоры , сушеную паприку , зиру ( все щедро, но без перебора ), перемешали. Далее выкладываем много раз ( 8-10) промытый рис , заливаем посоленной водойна две фаланги указатеьного пальца выше риса , вставляем 3-5 (можно и больше ) помытых головки (не доьки)молод ого чеснока или очищенных от верхней шкурки более старого. Лучше не мешать , но можно 1 раз и закрыть крышкой. Когда закипит , огонь уменьшить и крышку не открывать до готовности.Когда будет все готово , вынуть чеснок на отдельную тарелку и все из казана выожить на блюдо в обратном порядке : рис, на него мясо , а сверху воткнуть чеснок . Это один из вариантов плова , есть и посложнее, там вначале еще кости прожаривать ... приправы другие... Кстати , этому меня научии в Ташкенте ..)))[+sign]Помни — ничто не длится вечно, но это еще не значит, что оно того не стоит(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а сколько времени на мультиповаре примерно, не подскажете? попробую и так еще. Хотя, и на программе Плов в принципе уже добилась кое-каких результатов после многих неудачных попыток. И когда я с мясом готовила, то слегка обжаривала его, не доводила до готовности. В процессе с рисом доходило нормально, не жесткое. Хотя, я в основном с уткой делала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

от Курочки и Василисы+ Автор: КурочкаДата: 2006-11-08 18:55:12Тема: меня учили готовить плов узбечкиИтак, в чугунок наливаем масло, затем в нем обжариваем на сильном огне мясо, потом чуть меньше огонь и пусть потушится пока вы режете лук и морковку. Опять сильный огонь и лук туда, мешаем и через небольшое время опять скручиваем огонь, ждем когда лук начнет коричневеть. (Да, лука не жалейте. на средний казан 3-4 средних луковицы). Затем добавили туда морковку и еще чуть потушили. В это время рис хорошенько промываем. Перед тем как выложить рис мясо нужно присыпать специями(их лучше брать на базаре, туда должны обязательно входить шафран, зира, кориандр, барбарис, перец, остальные по вкусу). После специй выкладываем рис и заливаем все кипятком. Все. Пускай теперь томится, не перемешивать.За 5-10 мин до конца, всунте в плов несколько головок чеснока, неочищенного, без шелухи. Приятного аппетита.Автор: ВасилисаДата: 2006-11-08 19:46:13Тема: делаю практически так же как Курочкатолько зажарку отдельно (думаю, это дело привычки и не очень принципиально), а при укладке риса добавляю еще чернослив (покупаю у азиатов на рынке, обязательно нужно спрашивать какой чернослив - есть копченый и сушеный. копченый не берите) резаный кусочками. привкус дает классный. и в духовку на 30 минут при темп. 180 градусов. мяско беру свинину жирноватенькую, желательно с шеи, очень сочно получается[+sign]Помни — ничто не длится вечно, но это еще не значит, что оно того не стоит(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще про пропорции спрошу. Понимаю, что все на глаз, у меня всегда так :), но примерно. Напр., 1 кг мяса, риса сколько?[+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а это от температуры зависит, чем ниже - тем дольше, но и объемы имеют значение, и мясо (птица гораздо быстрее готовится, ес-но)а автоматические программы мне, в принципе, не очень нравятсятак что "играюсь"[+sign]Помни — ничто не длится вечно, но это еще не значит, что оно того не стоит(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот каким НЕ может быть плов, так это диетичным, иначе, это точно не плов [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну все, у кого-то скоро будет плов )) [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если человек придерживается диет-стола вполне может, поэтому и спросила. я сейчас не про классический с курдюком и бараниной, ес-но[+sign]Помни — ничто не длится вечно, но это еще не значит, что оно того не стоит(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да нет, у меня ребенок недавно просил. Но мы после мамы не едим многое, что мама готовила просто эталонно, я так не умею. Плов в том числе. Самое грустное, что рецепты мама не записывала, потому что "что там записывать, это же два плюс два". Интересно то, что я под мамину диктовку, в ее присутствии делала все, она только говорила что куда, но из памяти начисто стерлось, как и не было. Психологическое что-то, наверное. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дык никто особо и не спорит..... я лишь о том , что+ - плов = девзираНО если нет именного этого риса, то- таки длинный рис, из широкого ассортимента которого аматору лучше брать пропаренный.Всё.Обычный круглый рис - гораздо крахмальнее девзиры и у неопытного повара-пловиста наверняка будет каша. А у опытного выйдет плов и из обычного круглого риса, хоть с длинным - вкуснее )))) даже не вкуснее, а интереснее ...[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.( пачка памперсов от вас - и семья ребёнка -инвалида счастлива. Хотите помочь? Я скажу кому)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 )) [+sign]https://www.youtube.com/watch?v=w3FXt47EHHk[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я вообще не люблю мультиварку, (+) для меня это как забивать гвозди не молотком, а скалкой, к примеру. То, что удобно делать на плите, в мульте - проблематично. Закрыл крышку и все, ждешь, что там получится - успех или провал. без возможности влияния до финиша. Особенно это актуально для плова...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для долгих томлений, бульона, бисквита и той же ветчины низкотемпературной - очень дажеа, и в качестве пароварки) [+sign]Помни — ничто не длится вечно, но это еще не значит, что оно того не стоит(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я для плова в мультиварке беру нешлифованный рис с остальным как я ни игралась с режимами, все равно выходит каша
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я уже не знаю кому верить. Сталик говорит длинный, мужу узбеки тоже говорили брать круглый, но с круглым у нас намного хуже чем с длинным получается [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах