Как стимулировать к учебе?

130 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Я так делаю.. А ребенок только стрессует.. Я действительно делаю это аккуратно..[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

потому что по-хорошему такую мотивацию "учиться ради своего будущего" ребенку понять очень трудно, + даже и подростки не все способны ее осознать в свои 12-14-16 лет.Ребенок в младшей школе учится в основном, потому что/если ему интересно.Если что, со старшим я тоже прошла через попытки создать и насадить мотивации, свойственные и понятные взрослым :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

проходите темы наперед. или как вариант наймите репетитора, если вы сами не можете этим заниматься. мне кажется, что понимания нет, из-за этого скорость страдает, и ошибки на контрольных. На выходных решайте контрольные на время, пишите диктанты. тогда у нее появится уверенность в том, что она лучшая и все знает. в игры она играет, потому что здесь она спец, лучшая. а уроки и контрольные - тоска и непонятно, вот то что не приносит удовлетворения от результата и задвигается на десятый план.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так подготовка к контрольной это и есть-наперед.Плюс тему мы прошли на карантине, она ее знала- тоже наперед. Надо попробовать с контрольными и диктантами дома,но по сути мы дома делаем больше чем ее подруги+ я периодически задаю примеры на вскидку, прошу попереписывать что то.[+sign]Скучнооо.....мне бы компанию.....Маленькую нефтяную компанию...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дякую .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой....как меня в детстве доставали вот эти капанья сначала молчала, терпела. Потом появилось стойкое желание делать все наоборот.Дорогу только на зеленый свет - придешь домой покушай суп - покушаешь и делай урочкии вот когда эта тирада изо дня в день, что в первом классе, что в пятом, что в десятом, ррррррррррррр
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если стрессует, то может это знак, что слишком явно делается? в идеале, эта работа не должна быть заметна вообще. имхо. То есть слов типа "надо учиться потому что.." не должно быть вообще или быть минимум, а мысль в голове должна быть заложена :).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Капать по капле" означает понемногу, а не "долбить". Я же там раскрыла мысль: " Регулярно, незаметно, мимоходом и ненавязчиво вкладывать в голову мысль" Если вас доставали, то это НЕ по чуть-чуть и НЕ незаметно и НЕ ненавязчиво. "По капле" это не "тирада"Пожалуйста, читайте то что написано. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как раз и регулярно, и по одной-две фразе всего, и вроде как на взгляд родителя незаметно ага.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по вашему посту это совсем НЕ незаметно как раз. Я говорю совсем о другом. я говорю как раз про незаметно для ребенка, а не для родителя.Ну что ж такое... :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

научите проверять то что написано очень не многие проверяют, они просто не умеют еще. особенно языки, дети когда перечитывают, просто знают какое это слово, а как именно оно написано - не вдумываются. так же и математика. решил и решил, перечитать задачу еще раз, и по ходу проверить правильно ли записано условие не догадываются. а уж правильность решения проверить - зачем? если ребенок медлительный, домашняя контрольная на время позволит понять где случается завис, и отработать его. тогда останется время на проверку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как научить? Спросила вчера было время на проверку? Нет когда сдала работу все уже на физру переоделись!! [+sign]Скучнооо.....мне бы компанию.....Маленькую нефтяную компанию...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1, как человек, учившийся в 157 школе 25 лет назад в А классе, рейтинговая система была тогда уже, кстатии имеющий сейчас тесные связи с 7-м и 8-м классом и есть возможность сравнивать, 9 в школе сына и 9 в 157. В 157-й 9 это 10, а то и 11, если устные предметы типа истории, биологии, географии. Но я за рейтинг, это стимулирует в средней и старшей школе. Мой сын очень не хочет перевода в школу "для всех".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Математику найдите контрольные за 3класс Посадите и пусть пишет 40 минут. Рядом не сидите. Сколько успеет. Потом разбираете что из сделанного заняло больше всего времени. Это объясняете, прорабатываете. И пусть сама проверит вслух, пересчитает и тд. Когда начнёт справляться со всеми заданиями минут за 30, уже будет привычка проверить работу и время останется ( за 10 минут все можно проверить)Язык. Диктуете диктант. В процессе замечаете сколько ошибок. Пусть найдёт сначала хоть несколько. Как проверять: читать по слогам что написано медленно. Тогда есть шанс что найдёт ошибку. Если не нашла, пусть читает вам каждое слово так как оно написано, а вы обращаете её внимание, что читает она не так как написано, акцентируйте на этом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо большое ,будем работать! [+sign]Скучнооо.....мне бы компанию.....Маленькую нефтяную компанию...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да не.. Я довольно аккуратна.. Хотя.. Ну и он - чувствительный.. Если что не віходит - єто уже стресс.. Принес очень плохие оценки (не готовился, я пітаюсь перенести ответственность на него, меньше контролировать).. Я увидела оценки.. (При том что я не ругаюсь, и мне на них действительно наплевать).- Мам, только ничего не говори, мне уже в школе все сказали.. - А что сказали учителя?- Я не хочу об єтом говорить.Ну и все. :)Он обо всем, что неприятно отказівается говорить. ИНогда удается спустя время віяснить подловив его в добром духе..А можно примеры, какими словами? Спасибо..[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не-не-не.. Єто не то.. Тоньше нужно..() [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А примері можно? + Я вот знаю, как меня мама подвела незаметно к тому, чтобі не ломиться замуж, а учиться..Много рассказівала про интересную свою студ. жизнь. Сїемки в кино, поездки, песни, палатки.. А если не учиться, то надо работать, а замуж - дети-пеленки.. Или там обсуждают девушку знакомую.. ЧТо вот, она на маму ребенка бросает.. Моя мама. - Конечно, она же молодая, ей еще гулять хочется!.. Как-то вот так незаметно и привила місль о том, что ВО - маст хев, єто даже не обсуждается..[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот у нас чуть ли не с рождения такие беседы:-) дочка уже сама их ведет причем на любые темы. Начинали в очень нежном возрасте с анализа бомжей :-) То есть она сама делает расклад как надо и почему ,но..работать над собой ей ой как не хочется.. [+sign]Скучнооо.....мне бы компанию.....Маленькую нефтяную компанию...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть кроме школы у неё художественная школа и спорт. Сколько раз в неделю она свободна после школы и гуляет на улице с друзьями?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

например недавняя беседа за завтраком, просто сидим общаемся. Спрашиваю, интересно ли ей на истории, интересен ли сам предмет, - "Да, интересно". Я и сама знаю, что их учитель старается дать материал интересно, слайды, ролики, фильмы и т.п.... Но! Самостоятельное озвучивание "интересно", оно тоже меняет отношение к предмету. Рассказала мне про недавнюю тему, про Спарту, про 300 спартанцев, я говорю, елки, я не помню этого из своей школы, вроде мы не учили, как интересно, задала вопрос-другой по теме, ну оно и правда интересно :). Говорю, здорово, классно, круто что запомнила. Ребенок падок на похвалу. Занимается дополнительно английским, я отметила, что у нее классное произношение, говорю, молодец, так классно у тебя получается, хвалю-хвалю-хвалю за умения и знания. За самостоятельность! Искренне восторгаюсь! За оценки тоже, но оценки вторично. родственница-подросток подрабатывает небольшим репетиторством - отличный повод похвалить успешного подростка. Нет, я не говорю, что учись и сможешь делать так же. Просто хвалю и восторгаюсь умениями и применением знаний. Делать, не делать выводы дело личное :).Фиксирую классное ощущение от решения задачи. Ну такое, когда думаешь, думаешь.. крутишь задачу, крутишь.. и вдруг БАХ! решение вспыхивает как фейерверк в голове. "ловлю" это ощущение акцентирую на нем, "скажи, здорово?", "да, Классно!" - опять важно озвучить. Улыбаюсь, восторгаюсь, хвалю, улыбаемся друг другу. Сегодня я получила задание найти интересные логические задачки. :)Сама учу понемногу язык, изучаю что-то по работе. Показываю какие-то свои маленькие результаты, делюсь какими-то фишками по изучению языка. Половину, даже больше, она не будет использовать, я не наседаю и не давлю, но что-то все равно возьмет и, потом, важно показать сам факт присутствия учебы в жизни. Какие-то такие маленькие капельки, стараюсь не наседать, не долбить, не мучаю своим присутствием и участием, да, у нее не круглые 10-11-12, но это полностью ее оценки и ее знания. Без моего участия, это результат ее самостоятельной работы. Есть какие-то абсолютные ненужности в школе, их много. Могу назвать их полной фигней. Но доношу, что рациональнее и менее затратно это просто быстро сделать и забыть. просто сесть, сделать и быть спокойным. Это если не получается их проигнорить. Что они не стоят волнений, испорченного настроения и неприятностей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

анализ бомжей это типа "не будешь учиться - вырастешь - будешь бомжом"? скажите, многих молодых людей останавливают слова о том, что в старости от курения будет тяжело дышать, будет одышка? Так и с примером бомжей детям.Это же какая-то очень далекая перспектива.. когда-то.. возможно... а возможно и нет.. Ну да, все дети согласны, сиюминутно впечатляются, но очень имхо.. это не работает долгосрочно. Да и вокруг полно примеров, когда учились плохо и живут ничего так.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отвечу вам словами нашей учительницы ) в классе их 30 человек, а я одна - я материал преподношу, объясняю и т.д.... но это совершенно недостаточно для того, чтобы качественно в нем разобраться, запомнить и закрепитьдля этого надо обязательно работать дома!и без вашей помощи, шановны батьки, дети хорошо закрепить материал не смогутя с ней согласна только частичноя очень активно и тщательно помогаю дома с английскимотвечаю на любые вопросы по любым предметам, помогаю разобраться со сложными задачами по математикено не проверяю решение примеров, не проверяю орфографию по укр.мове, и тем более не прошу переписывать - пусть учительница проверяет и ставит соответствующую оценкуа ребенок пусть на оценки и ошибки смотрит и делает выводы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я так поняла, что ребенок нормально соображает, способности имеет, но просто не старается и не парится средними балламиможет и не популярную мысль выскажу, но в таких случаях именно материальное вознаграждение за более высокие баллы может стимулироватьи можно провести параллель со взрослой жизньюмол, если сделал работу качественно и в срок, то получил за нее сумму N+ премиюсделал кое-как, прогавил со сроками - с тобой возможно и расплатятся, но больше этот клиент может и не сделать заказа еще можно и штрафные санкции получить, или вообще потребуют вернуть оплату за некачественный товар/услугу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да это, вообще, не перспектива. Ну какие бомжи? У ребенка есть вменяемые образованные родители, непьющие, есть наследство, в конце вонцов, он в приличной школе.. Ну где бомжи, а где он? Да никогда он не станет бомжом.. Это, вообще, дурацкое сравнение..[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах