А у нас в школе сегодня был батюшка), или еще раз о евреях...

197 сообщений в этой теме

Опубликовано:

У нас есть закон и светская мораль. Религиозна отделена от государства. Учитель, кстати, не устанавливает нормы нравственности, он их доносит, в т.ч.(+) идею соблюдать законы, в т.ч. никакой церкви в школах.[+sign]Both public religion and commercial science seem to be at war with common sense (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

слово "нельзя" означает однозначный запрет, не так ли? а если я делаю то, что нельзя, то нарушаю предписания церкви и уже не спасусь, верно? )вот мне и интересно, зачем к библейским "нельзя" добавляются многочисленные "нельзя" представителей Бога на земле? Краткость заповедей отнюдь не следствие таланта их создателя?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ясно, Вы исходите из того, что автор сказал не правду, тогда мы о разном, да. [+sign]Both public religion and commercial science seem to be at war with common sense (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

" если я делаю то, что нельзя, то нарушаю предписания церкви и уже не спасусь" - вот это неверно ни в одной из религий ) [+sign]Both public religion and commercial science seem to be at war with common sense (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да? а что, можно спастись, не соблюдая религиозных предписаний? я знаю только один пример такого спасения - разбойник, распятый вместе с Иисусом) тот всю жизнь нарушал, а потом уверовал и сразу спасся)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну и ? я крещенная и что? я просто никак не могу понять, причем тут евреи? .........[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я не могу исходить из того, что в школах является нормой толкать детей. и что в церковной среде тоже такое поведение считается приемлемым и если такое поведение - не норма, тогда не имеет значения кто по вере/национальности женщина, толкнувшая ребенкаа если женщина не толкала ребенка, а просто отодвинула его в сторону и сказала очень неприятные слова (как по мне): "ты здесь не нужен", тогда есть простор для дискуссии) в противном случае не о чем говорить - злых людей нынче хватает. везде((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У христиан по благодати, у иудеев - по регулярному искуплению и добрым делам, у мусульман - как минимум джихад.. [+sign]Both public religion and commercial science seem to be at war with common sense (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Видимо, ребёнок автора еврей. () [+sign]Both public religion and commercial science seem to be at war with common sense (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я, кажется, поняла в чем разница. я не считаю слова любого священника абсолютной истиной. он человек и может ошибаться потому и ребенку своему так рассказываю - все могут ошибаться. и родители в том числепо моему глубокому убеждению, когда-то давно на земле были Пророки. они общались с Богом - и с их слов написаны Священные Писанияа то, что священники говорят - в лучшем случае пересказ Священных книг. а пересказ с чужих слов располагает к неточностям, пардон, "отсебятине". ну в общем - ошибаться может каждыйпотому для меня заслуживающий доверия Источник - Библия. а проповедь священника укрепляет меня в вере. в желании соблюдать заповеди. прощать. любить, наконец потому я не концентрируюсь на словах священника, касающихся основоположных представлений о вере - надо читать Первоисточник, чтобы не получилось сакраментального: "Пастернака не читал, но осуждаю")
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Для Вас не имеет значения толкнули ли ребёнка в школе, или на рынке, а для автора, видимо, имеет () [+sign]Both public religion and commercial science seem to be at war with common sense (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот, для Вас Библия- источник, заслуживающий доверия, а для других родителей - нет! ПОэтому они отдали детей в светскую школу () [+sign]Both public religion and commercial science seem to be at war with common sense (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну ... тогда в Раю не хватит мест))) извините. но если по благодати можно спастись, то все исповедавшиеся перед смертью православные должны автоматически попадать в рай) ведь чистилище предусмотрено только для католиков)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ааа, ну имхо если ребенка толкнули, то я бы уже за это уши начистила ......[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если ребенка толкнули в школе - не о чем дискутировать. вот о чем я хочу сказать)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В целом, в это они и верят () [+sign]Both public religion and commercial science seem to be at war with common sense (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну почему же? Способы дальнейших действий для недопущения () [+sign]Both public religion and commercial science seem to be at war with common sense (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хорошо. а где у нас закреплена светская мораль? в каком документе/документах?в Израиле, насколько я знаю, нет официальной Конституции. есть отдельные предписания о государственном устройстве (о кнессете и т.д.) а положения об общественном устройстве содержит в себе Тора в Украине такого нету. у нас нравственность вытекает из религии, христианства. но нигде не написано такогодаже в Конституции противоречие - провозглашена свобода вероисповедания. в то же время, в Преамбуле есть слова: "усвідомлюючи вісповідальність перед Богом"то есть, Бога как бы официально и нет. но парламентарии усвідомлюють відовідальність перед ним. при чем он Один. а не сонм богов)от таких противоречий нам никуда не деться
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

какие, например? не пускать ребенка в школу?) я знаю только один способ - привлечение виновного лица/лиц к ответственности. необязательно юридической - моральной, к примеру
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В Израиле религия не отделена от государства, поэтому его нельзя ставить в пример (+) там всё смешанонаша нравственность определена официально законамиОстальное же записано в уставах организаций, или воспитывается в семье.[+sign]Both public religion and commercial science seem to be at war with common sense (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Например, поднять вопрос о недопущении религии в светской школе, и о ответственности девушки () [+sign]Both public religion and commercial science seem to be at war with common sense (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну так пусть родители учат детей не доверять Библии, в чем вопрос? или вид священника даже раз в год их оскорбляет? чем так страшен священник и призывы к нравственному поведению?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Зачем священник в школе? Пусть родители дома учат детей религиозным основам нравственности, и не несут их в светскую школу () [+sign]Both public religion and commercial science seem to be at war with common sense (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну вот. получается, что у нас, в Украине, нету нравственности) и если заповеди "не убий" и "не укради" продублированы уголовным кодексом, то со всеми другими серьезная проблема)))потому я не против того, чтобы к ней призывали наших детей. пусть раввины, пусть имамы. лучше, конечно, христиане) хотя нравственность понятие интернациональное по сути
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я так понимаю, речь идет не о регулярных уроках Закона Божьего в школах, а об одной-единственной проповеди, не так ли? так вот чем одна-единственная проповедь помешает ученикам?я вот, к примеру, училась в украинском гуманитарном лицее. дык у нас тех проповедей было... и на тему Украина - родина слонов, в том числе)) хотя священников ни разу не приглашали)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение