А у нас в школе сегодня был батюшка), или еще раз о евреях...

197 сообщений в этой теме

Опубликовано:

да, dura lex sed lex, проходили)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

исповедаться имхо труднее,чем покаяться... [+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о да,моя соседка -вдова священника -именно такая.... Постоянно внушент мне,что можно и что нельзя...Отчасти благодаря ей я усомнилась во многом и даже не тянет войти в храм с некоторых пор... Лицемерие просто на каждом шагу...[+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, именно. Двойной морали быть не должно, как Вы писали выше. Закон тут однозначен () [+sign]Both public religion and commercial science seem to be at war with common sense (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Честно говоря, лично близко не знаю их. Знаю только отношения и запрет на проповеди других религий () [+sign]Both public religion and commercial science seem to be at war with common sense (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

обрезание,кстати,практикуется не только у иудеев,а и в гигиенических целей у нерелигиозных людей))) [+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100 [+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы же сами понимаете, что непроходимость и узколобость - это не от религии зависит. + Такие люди всегда найдут, что воскликнуть, даже без религиозной подоплеки.[+sign]Но ты - человек, ты сильный и смелый, Своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми, не бывает дороги простой. (к-ф "Приключения Электроника)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Воцерковленный или к примеру, ортодоксы, + должны осознавать, что ребенок, живя в светском государстве и отданый ними самими в светскую школу, в любом случае столкнется с другими религиями, другими законами и другими жизненными ценностями.Для ограды от мирского влияния созданы специализированные школы (при храмах, мечетях, синагогах).И Украина, кстати, вполне толерантна к другим религиям в целом (государственная позиция).Так что всегда есть возможность выбора. А вскидывать руки к небу и причитать об осквернении чувств верующих - легче всего. Конкретных действий, поступков и приложения личных усилий это не требует.Не батюшка в школе, так одноклассники. Не святая вода, так дарвинизм при изучении биологии. В любом случае картинка мира может пошатнуться.[+sign]Но ты - человек, ты сильный и смелый, Своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми, не бывает дороги простой. (к-ф "Приключения Электроника)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я вообще не поняла. Ну вот я отдаю ребёнка в светскую школу, чтобы он учился там вне религии, только науки (+) Приходит имам и проповедует о пользе джихада.То есть история религий - это хороши и верный предмет для изучения. У меня такой был в ВУЗе, и немного в школе. Но туда не ходили проповеди читать.[+sign]Both public religion and commercial science seem to be at war with common sense (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну и я не приплетала осквернение чувств, я скорее приплетала несовместимость светскости школы и проповеди [+sign]Both public religion and commercial science seem to be at war with common sense (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Даже если в класс вашего ребенка придет имам,+ то я уверена, что вы найдете, что постфактум сказать ребенку, чтобы не пошатнуть его и ваши семейные устои. Вы же не будете ребенку запрещать посещать уроки, на который изучают материалистическую теорию Дарвина? А она идет в разрез с постулатами любой из религий. Нет, скорее всего, вы дома обсудите с ребенком эту теорию и сравните с теологией, которая вам близка.Я вот, честно, за то, чтобы раз в месяц - имам, раз в месяц - священник, раз в месяц раввин, а все остальное время - научный подход (тот, что в школьной программе). Именно для изучения, сопоставления и понимания.[+sign]Но ты - человек, ты сильный и смелый, Своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми, не бывает дороги простой. (к-ф "Приключения Электроника)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну... Мы все в этой теме домысливаем))) Из поста автора вообще не видно, что имела место проповедь. Просто обряд благословения (с применением святой воды)+ И я вначале писала именно об этом, что никакого материального и морального вреда от православного обряда не будет представителю другой религии, если не раздувать эту ситуацию до крайностей.А вот толкающаяся девушка меня очень смутила. Поэтому на месте автора я бы узнала - откуда сие чудо? Из школы или из церкви? И имела бы по этому поводу разговор с администрацией.[+sign]Но ты - человек, ты сильный и смелый, Своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми, не бывает дороги простой. (к-ф "Приключения Электроника)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ППКС. ну вот супер сказано
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

С наукой противоречия нет у нашей религии ( в.т.ч. с происхождением видов), поэтому и светская школа (+) А разве закон не запрещает проповеди и религиозные ритуалы в школе? И до какой степени можно? Вот протестанты приходили в интернат, в котором я работала, к младшешкольникам, поговорили о Боге, аде, и случайно упомянули, что наркомания старшеклассников вызвана бесами, но они будут громко молится на языках и бесы уйдут.А заодно уйдут бесы из тех младшеклассников, кто курит. И помолились, "на языках". Дети рыдали, и долго потом это вспоминали. В протестантизме это такой же ритуал, как и вода в православии. С ним и молятся, и благословляют, и бесов изгоняют. ПОэтому я против религии в школе. Нет, истории религий - всегда за, но не ритуалам:(([+sign]Both public religion and commercial science seem to be at war with common sense (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я бы на месте автора позвонила бы на горячую линию министерства образования (тут кстати есть такая тема) и рассказала бы про эту "акцию" По-моему школа вообще не имела права устраивать такие мероприятия.У нас церковь отделена от государства.Ну и поведение девушки считаю категорически недопустимым.Даже если ребенок не крещен, можно было бы как-то по-доброму поговорить а не отпихивать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

О. Это, кстати, очень интересная тема.+ Насколько я знаю, в целом иудаизм не категоричен в отношении взаимодействия науки и Торы. И я наслышана, что философы от иудаизма даже проводят паралель между естественным отбором и "правоверными оставшимися".Но, все таки, противоречия и разногласия есть (по крайней мере - были на момент моего интереса к данной теме). Я имела на эту тему разговор со своим знакомым раввином. Так вот при отсутствии категоричного отрицания, все равно главным различающим и разъединяющим фактором иудаизма и дарвинизма является общий взгляд на миропорядок. В религии он запланирован и упорядочен, а по Дарвину - несообразен. Но несмотря на существующие противоречия, мне лично очень нравится в данном случае постоянная конструктивная дискуссия иудаизма и науки на этот счет. Это очень продуктивно и дальновидно.[+sign]Но ты - человек, ты сильный и смелый, Своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми, не бывает дороги простой. (к-ф "Приключения Электроника)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, мне тоже нравится именно дискуссия (+) Вы очень интересно написали, я в этом, честно говоря, слаба, потому что серьезно изучаю только естественные науки. Про миропорядок зато интересно почитать, спасибо за идею![+sign]Both public religion and commercial science seem to be at war with common sense (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да я тоже не гуру))) Просто интересуюсь на досуге))) [+sign]Но ты - человек, ты сильный и смелый, Своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми, не бывает дороги простой. (к-ф "Приключения Электроника)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Заскочила на минутку на ликар, по диагонали пробежалась, вечером прочитаю всех. По делу - именно оттолкнула неуважительно. Подобное пересечение с религией у нас нередкое явление. На уроке этики в 1 или 2ом классе учительница поголовно прошлась по фамилиям детей и выяснила кто какой национальности, объяснив как по окончанию отличать еврея от украинца, русского от китайца. Где-то пол-года после этого дочку называл один одноклассник-двоечник иудейкой, он и сейчас норовит в глубине класса хихикнуть это слово каким-то визгливым звуком (все со слов дочери), но дочка вполне дружелюбна и в классе среди сверстников на хорошем счету, гнобить не начали, но пару вбросов именно со стороны учителей были. Класс - 7ой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не думаю что это стоит делать, это повсеместно сейчас. В новостях на днях впечатлялась, по-моему в Тернополе - все дети накануне 1го сент снесли свои портфели в церковь и их там поп освящал. Я сначала рассмеялась, а потом поняла что все это серьезно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я в курсе )) Но ведь добровольно практикуется. [+sign]Лупите своего сынкаЗа то, что он чихает,Он дразнит вас наверняка,Нарочно раздражает.Колыбельная Герцогини[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ничего себе... "урок этики"!((( [+sign]«Я уклюжая такая,И природная поседа,Я радивая ужасно,Очень ряшество люблю! :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Она пришла с батюшкой - спросила у ребенка. Имея массу крещеных подружек, дочь меня давно тянула в церковь, не понимая еще ничего в религии, был момент, когда она хотела ходить туда (я не делаю выводов о БОГе, я не сомневаюсь, что это элемент социализации, ей хотелось и там быть с друзьями, быть КАК ВСЕ). Но именно школа оттолкнула некоторыми такими моментами от церкви. Не раз ей делали больно, и становилось почему-то стыдно за себя. В классе есть еще несколько детей, других национальностей. Дочь говорит, что все тушуются и стараются избегать разговоров о своей национальности. Дети вынуждено чувствуют себя не такими как другие дети.Школа - самая-самая обычная.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я ничего не заламывала. Ребенку сказала, что взрослые люди тоже иногда говорят глупости. Воспитателя попросила больше самодеятельностью не заниматься. Предупредила, что у нас в семье другое вероисповедание, и те, кто хотят приобщать детей к христианским обрядам и верованиям, водят их в воскресную школу. Меня капли святой воды не огорчают, раздражает их навязывание.[+sign]Лупите своего сынкаЗа то, что он чихает,Он дразнит вас наверняка,Нарочно раздражает.Колыбельная Герцогини[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение