Немного о новой школьной программе.

144 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Так и есть Второй иностранный - за счет отщипывания от первого, все остальное - тоже за счет других предметов:(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Из целого семестра без оценок ничего хорошего не получится, ИМХО + Дети к оценкам привыкли, как-то ориентировались, и вдруг они оказываются в некоем тумане: учитель говорит "хорошо, молодец" или "старайся, нужно лучше", но все это охватывает довольно широкий спектр оценок в цифровом, так сказать, выражении. И оценки будут, скорее всего, оглашаться, но не ставиться в журнал, вот чем это закончится. А насчет "показать детям, что это не началка"... Вы сравните требования программы 4 и 5 классов, сравните учебники. Это не учитель невесть чего хочет, это МОН требует:(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

способностей никаких, но и оценивать там нечего, считаю, что просто в качестве ознакомительных уроков должно проходить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и что, таки в школу 2го?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А вот это как раз правильно. Дети переходят в гимназические классы, получают новые предметы и т.д. (+) Я перешла в физмат интернат в девятый класс, сразу плюс к требованиям и 50% процентов получили 2-3 по профильным предметам, пройдя до этого республиканский отбор из восьми экзаменов в два тура. Это был стресс, а как такие новшества для пятиклашек в гимназиях? [+sign]Both public religion and commercial science seem to be at war with common sense (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Речь не идет о гимназических классах Это обо всех класса, в том числе и общеобразовательных. Это не только о Киеве, это обо всей Украине. Не так уж много детей переходит в другие школы или из обычной школы в гимназию/лицей в масштабах страны. Дети идут в пятый класс своей школы. Кстати, в сентябре проводятся педсоветы по преемственности, когда учителя, выпустившие 4 класс, и учителя, преподающие в 5 классе, обсуждают эти самые особенности перехода из начального звена в среднее. Но, в целом, и требования программы в 5 классе очень отличаются от таковых в четвертом, и учебники усложняются, и контроль классного руководителя 5 класса, повторюсь, отличается от такового со стороны классовода в начальной школе. И не оценивать детей в этот переходный период - значит, оставить и их, и родителей без ориентиров. Но это так, ИМХО. И мне сейчас смешно: вот вела я английский в классе два года (3-4 классы), ставила оценки. В пятом они у меня же. Мои требования не изменились, но оценки я теперь не ставлю. Я представляю разочарование некоторых детишек... Наклейки, что ли, закупить?:))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Наклейки:):):) У нас, по-моему столько гимназий уже, что многие идут в пятый класс в них (+) а если меняются требования, так ли важно ставить оценки первый семестр? Ведь Вы их так сможете ориентировать, понял ли ребёнок эту тему [+sign]Both public religion and commercial science seem to be at war with common sense (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Какие требования меняются в 5м классе? Мне просто интересно.[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это не ко мне, я процитировала учителя hamster выше [+sign]Both public religion and commercial science seem to be at war with common sense (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В английском Объем устного и письменного высказывания, темп чтения. По каждому предмету - свое, нужно смотреть конкретно по предметам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И я опишусь по факту. Родительское собрание будет только на следующей неделе, все вопросы я там задам. А здесь пока повозмущаюсь.8миклассники должны учиться еще по старой программе и было обещано, что нововведения их не коснутся. Увы, коснулись.Физ-ры 3 часа в неделю, а математики (2 алгебра/2 геометрия) - 4. В прошлом году было 5, а физ-ры 2 (и то много!). Т.е. "ну его нафик ту алгебру, лучше прыжки через козла посдавать". Русский - 3 часа, английский - аж 2! (было - русс.яз - 2 р/н, английский - 4). Т.е. таки русский увеличили за счет урезания английского. А, и украинский теперь ежедневно (было - 4).Физика, география, биология остались как в прошлом году - по 1 часу, хотя физику должны были увеличить до 2х часов. Химия, да, стало 2 урока вместо 1. Ничего не понимаю, каждый день по 7 уроков, а на основные предметы времени не нашлось...[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Про английский скажу + Про остальное не знаю. Откуда у вас было 4 часа в 7 классе - не знаю, разве что за счет школьного компонента, т.е один час добавляли как факультатив (по крайней мере, по бумагам). В спецклассе английского должно быть 5 уроков, в обычном или спец. не английском (математический, допустим) - 3, у вас был какой-то промежуточный вариант, поэтому и предполагаю какой-нибудь финт ушами со стороны школы. В 8 классе по старой программе именно 2 часа английского, и так уже лет 6-7, наверное. В 9 тоже 2, в 10 и 11 - 3. Это общеобразовательные / универсальные классы, в спецклассах - больше, + литература Великобритании и США + страноведение + может быть спецкурс перевода... Физкультуры три урока во всех классах уже пара лет, как. Возможно, у вас "отщипывали" час на английский от физкультуры?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

За счет школьного компонента вроде русский у нас был. О том, что английский был за счет какого-то другого урока ни разу никто не говорил нам. И физ-ра должна была быть только 2 раза, это и директор говорила, и сам учитель физкультуры. Спасибо, за информацию к размышлению. Ну, на следующей неделе я все узнаю. Но вот почему математика сокращена? Моя старшая училась в этой же школе, причем в английском классе, и математика у них была точно каждый день (она ее терпеть не могла и я это хорошо помню :-) ) Как и английский. Правда, кажется, младшая уже по другой программе училась... Ох, что-то я с этими программами совсем запуталась. Я училась по одной, сын - по другой, старшая дочка - по третьей, младшая, получается, по четвертой. А те, кто ее младше на 2 или 3 года, учились уже по следующей новой, а еще младшее - по очередной усовершенствованной. Интересно, когда-нибудь в МОН остановятся хотя бы лет на 5, чтобы посмотреть, что получается из их экспериментов?[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А уж как бы в школах этого хотели!+ Программы меняют каждые лет 5-6. Только-только успели пройти новые учебники для 10-11 класса, как все опять... Новое... С первого класса английский в обычных классах, 1 час в неделю - это не учеба, а профанация! 32 урока за год, устный курс без опоры на письмо (это так программа хочет), а в другом месте той же программы - что в 1 классе должно быть 2 тетради и работы проверяются после каждого урока. И нигде не сказано, что тетради заводят, допустим, только в спецклассах. И какой части этой программы я должна следовать, как учитель? В пятом классе зачем-то тоже выдали новые учебники, в которых написано "пятый год обучения", хотя на самом деле - четвертый. Умная тетя-автор переставила местами темы, добавила листы для портфолио (их нужно ксерить, кто это будет делать? Снова я?) - и вуаля! Новый учебник! Зачем?? Ведь кардинально ничего не изменилось! Правда, смею предположить, что за 5 лет книги физически изнашиваются, и вот под этот физический износ выпускается нечто новое, хотя можно было бы переиздать то, что было. Как я зол!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Получается, что чаще меняют. Может, не кардинально, но постоянно что-то корректируют "туды-сюды". Когда моя младшая шла в школу, то было 12илетнее обучение (а старшая училась по 11летней, а сын еще успел при 10летней закончить). А когда она была в классе 3-4 (забыла уже), то решили, что опять будет 11 лет и программу тогда точно меняли. Потому что у них был год перехода от старых учебников к новым (или более старым). Помню, учителя постоянно сетовали на это. В прошлом году (или позапрошлом?) тоже были какие-то "усовершенствования" и вот с этого года опять что-то новое, но более кардинальное. Какой-то безостановочный процесс. Господи, дай сил закончить эту школу без "инхфарта микарда". :-) С ужасом думаю, что они по ЗНО, к нашему времени сдавать, придумают.[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 и блокнот под рукой
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение