Немного о новой школьной программе.

144 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Незнание английского очень сужает сферу применения своей профессии. У меня на бывшей работе даже бухгалтера обязаны были знать английский, пусть не на отличном уровне, но все же. Зато зарплата такая, что люди готовы были ударными темпами и китайский выучить. Тоже самое в сфере обслуживания - бармен/официант со знанием иностранного языка будет работать в более престижном месте и зарабатывать больше своего коллеги, не знающего иностранного. И т.п.Мне по работе иностранный был не нужен, но по жизни я постоянно сталкиваюсь с такой ситуацией, когда приходится прибегать к помощи знатоков иностранного. Не, в наше время, знание английского на простом разговорном уровне необходимо, а школа (не специализированная) его не дает.Сын раньше работал там где знание его 2х иностранных никак не нужны были, а сейчас резко сменил сферу деятельности и тут-то и пригодилась его спецшкола. Ну, а второй иностранный тоже постоянно нужен для общения с друзьями за рубежом.[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В нашей школе все без изменений. С первого класса- английский, со второго- немецкий. [+sign]"Пускаясь в путь, ты робости не ведай! Тогда твой путь закончится победой!" ...)))Омар Хайям.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы ушли от темы изучения языков в школе ;) я прекрасно знаю КАК можно освоить один или два языка в институте в течение 2-х, когда ты понимаешь зачем это надо. Именно поэтому не считаю, что нагнетание обстановки в младшей/средней школе необходимо.[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это при условии, что учиться вы будете не на английском + А как обойтись без иностранного, если для поступления нужно подтвердить знание языка?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А потом над украинским детьми сверстники из России смеются в соцсетях ., потому что они не в состоянии сколько нибудь грамотно изложить свои мысли
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

барышни, мы обсуждаем среднее образование в нашей стране когда семья знает, что ребенок уезжает учиться за рубеж, у нее совершенно другая программа, неужели это не очевидно? к тому же, сколько таких семей? ;) [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пусть сверстники из России излагают свои мысли на сколько-нибудь грамотном украинском, а мы посмеемся с них. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Можно фантазировать сколько угодно, но РУнет и соц сети на русском - это данность.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И не только сверстники, но и люди постарше. Я на тех форумах, от людей из очень даже русских городов, такой уровень безграмотности видела, что наш Ликарь на этом фоне - АН России.Дело совсем не в наличии уроков русского языка в школе.[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не поняла, в чем новшество. У нас в гимназии Я и украина, сходинки в информатику, англ, укр. И рус. Изучаются полноценно с 1 класса. Никаких проблем с учебниками нет- у учителей пособия, свои методики, честно говоря, я абсоютно никаких проблем не вижу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну-ну. Без уроков ваши дети будут конечно грамотнее. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну в моем окружении достаточно много. Я бы даже сказала большинство. К тому же имея в арсенале язык у ребенка есть шанс учиться не здесь+ а нет языка- нет и возможности. Я понятия не имею в какой стране будет учиться мой ребенок, но при наличии английского, у нее есть выбор.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не будут, а уже грамотнее многих россиян. Не изучая в школе рус.яз.Но разговор ушел не в ту степь, [+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

интересно, что нам будут давать. У нас с 1 класса "информатика" - ребенок пышшыт просто от восторга[+sign]Ленский: У нас нет выбора, Женя, пойдемте стреляться, Зарецкому холодно![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я пользуюсь пейнтом почти каждый день) Ничем другим не умею и нет надобности)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас появился после 1 класса дочка с репетитором за месяц выучила больше, чем в школе за год[+sign]________________________________________Добро обязательно победит зло. Поставит на колени и зверски убьет.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Честное слово, без соцсетей можно неплохо прожить. а уж особенно без РуНета[+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

при чем здесь Ваши желания, речь идет о государственном среднем образовании если родитель чего-то хочет, пусть сам дает своему ребенку. Многие сейчас желают получать образование в Китае и поэтому изучают китайский, но это совершенно не означает, что государственная школа должна быстренько ввести его в программу ;) теперь понятнее? [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мда.... а вот это уже, действительно, смешной довод, особенно, если его высказывает взрослый человек (( [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

человек должен писать грамотно на том языке, на котором разговаривает, а т.к. на русском разговаривает около 30-40 % населения, то и писать они должны грамотно. А вот в школах нет для этих детей условий учить русский (в большинстве его нет даже факультативно). Даже странно, что здесь на форуме, где за каждую неверную букву в слове учат друг-друга грамматике, многие не хотят, чтобы их дети писали грамотно (т.е. вас устраивает только разговорная речь). В Канаде и англ и французский. Было бы не плохо и нам так.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А что делать, если тесты письменные? Видимо, учитель считает (кстати, не совсем без оснований), что если ребенок читает и пишет, то, когда надо будет, он сможет и заговорить. Кроме того, то, что закрепляется на письме, у большинства лучше удерживается в памяти. И ЗНО, которое полностью письменное, половина теста - чтение и понимание прочитанного (проверка - письменный тест), половина - грамматика, лексика, собственное письменное высказывание. И, если группа большая, проверка знания слов, например, в виде словарного диктанта-перевода, быстрее и часто эффективнее, чем устный опрос. А обучение устной речи, диалоги, например, в больших группах и неделимых классах - очень большая проблема:( Но если вам нужна устная речь, то, может, курсы или языковой разговорный клуб будут эффективнее?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение