Немного о новой школьной программе.

144 сообщения в этой теме

Опубликовано:

А я бы хотела, чтобы факультативные занятия оставались факультативными, т.е. если ребенок или родители не хотят, то ребенок их не посещает. В нашей школе, к счастью, так и есть, но сколько существует школ, в которых дети вынуждены посещать русский или например христианскую этику, потому что учителю надо обеспечить часть ставки. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

т.е. ты против оплаты? ;) я-то как раз про нее не зря говорю, потому что тогда бы отпала необходимость этого "обеспечения" ставками. Хочет и может педагог заинтересовать детей своим предметом - удачи! и все будут довольны. Конечно, должны быть прописаны основные направления программы, но ведь понятно, что каждую программу можно сделать по-своему. Вот не хватает соревновательного момента нашим учителям, ИМХО ;) [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не согласна, ошибочная позиция. Толку от того, что сейчас все дети учатся на одном языке, они все-равно говорят/переписываются в большинстве своем по-русски, и посмотрите как они пишут... Как можно сознательно красть у себя?? Почему не вести 2 языка, почему не дать возможность поколению грамотно читать и излагать свои мысли на двух языках, по сути одинаково родных?? Почему они не могут читать Пушкина не в переводе (о, ужас), а в оригинале.. Лезем учить детей и англ и франц и китайскому с арабским, да с рождения, а русский кака, вытесняем. Ну что за глупость....Сколько языков мы знаем - столько раз мы человеки))[+sign]В доме должен командовать кто-то одна! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы не находите, что между словами "не согласна" и "ошибочная позиция" не хватает как минимум слов "на мой взгляд" или ИМХО? [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я против насильственного насаждения чего бы то ни было христианства, мусульманства, русофилии, русофобии, гомосексуализма, гомофобии и прочая. Поэтому такие необязательные предметы я бы хотела так и оставить необязательными = факультативными. А не когда детей туда загоняют, потому что надо обеспечить четверть ставки прЭподавателю в прЭдпенсионном возрасте. У нас так агитировали на пожарный кружок ходить :)) Ведет его учитель музыки. Дети ее терпеть не могут, она вечно орет, повышает голос. И какого раскладного я буду подписывать своего ребенка на ее пожарный кружок только потому, что ей пару лет до пенсии? [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Есть во всем этом какое-то рациональное зерно. Например, профильное образование в старших классах+ Но зная наши чудные реалии, будет просто разброд и шатание. Начать хотя бы с информатики в 2-ом классе. Нам о сем чудном предмете сообщила учитель еще в мае. Сразу же возник вопрос, где будут проходить занятия, т.к. специализированный кабинет один и рассчитан на старшеклассников. Учительница ответила, что школа оборудует к сентябрю, во что мне , если честно, верится с трудом. Либо создание этого класса возложат на плечи родителей ( читай, сдайте денег) либо его вовсе не будет. И тогда это не учеба, а профанация. Теперь учебники.Я еще хорошо помню года, когда учебники напечатали не к сентябрю, а к февралю. Боюсь, что с такими новшествами нас ждет повторение ситуации. Ну и так далее. Продолжать можно бесконечно(((.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Разве ввести русский язык в программу - это русофилия и принуждение? Тогда и английский, немецкий, французский - тоже насаждение другой культуры. Вот всякие этики, пожарные кружки - действительно должны быть факультативно, а язык, на котором говорит половина страны, могли бы и сделать обязательным. Но к сожалению даже факультативно его не предлагают в большинстве школ, поэтому учу ребенка самостоятельно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

О, программа по информатике во 2 классе - это песТня! Полгода учат Блокнот, полгода - Пейнт. Поднимите руки, кто этими программами пользуется хоть когда-нибудь в реальной жизни. И кому такая информатика нужна?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нашей семье русский язык нужен не более чем факультативно, ребенок говорит и пишет грамотно на русском (не знает перевода некоторых слов, но то дело наживное). Нам для перспективы важнее английский (но поэтому дочка и учится в школе с хорошим английским и действительно факультативным русским).[+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Согласна полностью. К тому же, видели бы вы ту программу и учебники по русскому: (+) у моей дочки будет со следующего года русский (2 класс). В учебнике - аж один урок на жи-ши и один урок на ци-цы, а также ноль уроков на словарные слова и другие аспекты русского правописания. Остальные темы - "Великие русские писатели, жившие в Киеве", "Великие русские архитекторы", "Русские народные промыслы" и т.д. в таком же духе. Спрашивается, чему должен обучить такой учебник? Отож.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А у моей старшей дочери был учебник по русскому, как раз во 2-ом классе, где словарные слова, выделенные в рамочку, были написаны с ошибками(((. Видать, сделали выводы)), убрали словарные слова.)) Даже не знаю, какой смайлик ставить.()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тщеславие? [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

без понятия, т.к. у нас нет репетиторов ;) для себя вижу несколько объяснений: дань моде, нежелание уделять ребенку время, "у моей дитятки должно быть все!!!" и др.[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так мы с тобой об одном и том же )) только я готова еще и платить за хороший факультатив[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о_О ничего себе. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не согласна. Все равно на нем все разговаривают, так хоть грамотнее писать будут. Ужас ужасный, когда дети элементарно на русском читать не умеют! Ни разу не сталкивалась?И вообще, я - русское нацменьшинство :-) И была бы очень рада, если бы кто-то учил моего ребенка грамоте.[+sign]"Мои крылья не оставили следа в небе, но я не печалюсь - я-то знаю, что летал".Рабиндранат Тагор[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у моей первоклассницы был репетитор, и даже у дошкольницы)))+ дочь любит английский, с удовольствием занимается, школьная программа для нее слишком простая, ей откровенно скучно. Она, вообще, очень любит учиться. Ей ничего неделанья хватает только на 7-10 дней, дальше ей надо дать пищу для ума. Гулять и играть успевает, уроки делает 10-20 минут, спортом занимается))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я тоже против русского, по крайней мере если есть желающие пусть конечно учат но вот я не горю желанием, мне лучше английский и побольше побольше. (русский они и так знают), если бы в том же объеме знали и английский, было бы здорово.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

конкретно для моєї родини - обов*язкова російська в програмі - таки да, штука примусова. ми говоримо українською, російську дитина прекрасно розуміє, читає, може спілкуватися, російськогомовного контенту довкола ж повно. ідеальне знання нею російської граматики і орфографії для мене не таке важливе, як знання дитиною англійської і німецької, а якщо введуть додатково російську - це забере час, потрібний для вивчення більш пріоритетних мов, як мені зараз бачиться. якщо ж мала свідомо захоче зв*язати своє життя саме з російським вектором - вперед, коли буде потрібно - вивчиться російська на потрібному рівні, але вже свідомо, а не тому що товариш Табачник так придумав. державна мова у нас, дякувати Богу, поки що українська і україномовну людину тут поки що розуміють. тому я за те, щоб ті, хто хочуть - мали змогу вчити російську у спеціалізованих школах чи факультативно, але щоб та україномовна частина населення, якій ідеальне знання російської мови на фіг не впало, не було вимушене муштрувати неперспективну для себе мову у добровільно-примусовому порядку. сподіваюсь, доволі толерантне ІМХО.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

меня бы тоже факультатив по русскому абсолютно устроли бы. Но увы, с прошлого года отменили русский, при этом даже факультатив не хотят вводить :-( --
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну а где сейчас можно обойтись вообще без знаний английского... хотя бы на уровне "литературу почитать"? --
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вариант: недовольство уровнем преподавания английского в школе? у нас последний год учитель, неплохой, вроде, но очень напирает на письменный английский. Они только и делают, что пишут диктанты.... не говорят вообще на уроках. Так что приходится тратиться на репетитора, чтобы разговорил ребенка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

по большому счету в большей части профессий язык не нужен, первое, что пришло в голову - педагог, бухгалтер, муниципальный менеджер, мед.работник и масса прикладных специальностей в сфере обслуживания и т.д. и т.п.просто далеко не все мечтают и становятся воротилами мирового бизнеса ;) [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У нас именно такая причина. Английский в школе на уровне детского садика.[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение