Мама хочет съездить с Луганск (прошу советов)

129 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Мама хочет съездить в Луганск (прошу советов) Собственно, сабж в теме. Два года назад мои родственники выехали из Луганска и не ездили туда все это время. Сейчас знакомые зовут их приезжать назад, мол, тут все хорошо и безопасно, приезжайте хоть на Пасху, вспоминают про могилы прабабушек и все такое. Мама собирается съездить, испытывает ностальгию по родным местам.Мне это кажется не просто ненужной, неуместной, но и рискованной затеей.Если у кого-то есть опыт поездок таких или кто-то знает побольше о ситуации в самом Луганске, по дороге туда и пр. - поделитесь, пожалуйста.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сорри, буду поднимать периодически тему, чтобы не уползла совсем вниз ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

суббота, людей мало, к вечеру, думаю, соберутся (поднимаю) :). По теме: что-то мне боязно... [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В любом случае риск есть. [+sign]Вика и ТимкаКогда вы перестанете копаться в том, что уже произошло, и тревожиться о том, что еще не случилось, тогда вы сможете присутствовать в настоящем моменте и испытаете радость жизни. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня дядя недавно ездил в Краснодон ехал на машине какими-то огородами, вернулся друг его не рискнул с родными встречался за пределами лнр, но у него имидж противника лугандона, побоялся что доброжелательные соседи настучат куда надо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обсе пишет, что ухудшение ситуации, увеличение количества обстрелов значительное.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какая у мамы прописка? Если не лугаснская - не стоит, знаю историю из первых рук, про пенсионеров, посидевших в подвале.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо )) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я в этом даже и не сомневаюсь! ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мама собирается маршрутками. Я вообще несколько раз читала, что апршрутки объезжали и взорвались (( ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И Станица закрыта, в смысле пункт пропуска, из-за этого ((( ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Луганская, она сама в Луганске прожила всю жизнь, два года назад выехала ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

заминированные участки увеличиваются, а не уменьшаются. имхо - лучше не ехать. По месту может все хорошо, но надо же еще доехать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот-вот, именно дорога сама по себе небезопасна можно сидеть в самом Луганске и говорить, что тихо, но маме то надо доехать до Луганска. Моя мама всю кавказскую войну проездила к своим родителям, самой страшной была дорога в 5 часов автобусом по местным поселкам. Много разного было (.. но у нее был весомый повод - старые родители, а ради могилок и ностальгии не стоит. Отговаривайте маму.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой, нет, я б такой вариант не рассматривала дядя когда ездил с ним постоянно был кто-то на связи из лугандона, маршрут все время менялся
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть два варианта ответов. 1) Эмоциональный - ностальгия, ехать, та чего ж там, люди ездят всё нормально.2) Рациональный - понимание какие могут быть риски. Соотношение риск-цель поездки будет явно не в пользу поездки. Могу немало примеров привести, начиная от первого штурма ДАП, когда люди летели в Донецк, не обращая внимание на ситуацию и проходили через ДАП буквально за пару часов до захвата террористами.Или когда "да всё нормально, не стреляют", но маршруточник решает объехать очередь к блокпосту по встречке и получает очередь над лобовым.Или когда люди отвозят детей к бабушкам (способным ещё приехать в внукам) в городок, где за пару месяцев до того была провокация орков - обстрел "Ураганами" школы, частного сектора, с погибшими. Фактически "среди тишины", уже позже того, как прошли бои за Дебальцево.Люди, к сожалению нередко поступают очень эмоционально. Сложно бывает найти аргументы для людей, которые выбирают аргумент "ну щас же тихо". Причём этот аргумент от них и в период споров и просьб выехать, и даже когда после выезда узнают что вовремя уехали - в комнату попал снаряд... всё равно на устах "щас же тихо, я поеду ненадолго".Хочется родным увидеться - пускай приезжают на неоккупированную территорию. Это единственное рациональное решение, имхо. Всё остальное - эмоции с пренебрежением серьёзными рисками.[+sign]https://www.youtube.com/watch?v=w3FXt47EHHk[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

лучше поехать когда луганск будет украинским, мало ли что, все соседи же знают, что ваших родителей не было столько лет, могут и донести куда надо -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы не ехала, потому что это опасно. А надеяться на "авось" , не тот случай. [+sign]Отпускайте всех идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать…))) Ф. Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сейчас намного опаснее. чем на НГ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"въехали и вернулись без проблем" и "назад ехали через Россию." уже противоречие.В таких случаях важной информацией для оценки является не то, что кто-то съездил и вернулся, а риски - не только мины или внезапные обстрелы, но и вероятность попадания в заложники ради выкупа.[+sign]https://www.youtube.com/watch?v=w3FXt47EHHk[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зараз обстрілюються КПВВ Станиці та Золотого.. Тому вони періодично не працюють.Тобто є реальна небезпека в дорозі туди, звідти і я вже не кажу про небезпеку там, особливо якщо Ваша мама або Ви десь засвітилися як противники ЛНР.Побачитися з родичами можна і через скайп. Так, це не теж саме, що вживу, але і про безпеку мами можна не хвилюватися.[+sign]Google є і розум зайвий!! %)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Знаю многих кто ездит через Россию, проблем НЕТ!!! Через Украину по пропуску проблематично. Часто не пропускают, обстреливают и прочее. В самом Луганске сейчас тихо. Многие ездят на Киев, Харьков без проблем - но повторяюсь - автобусом СТРОГО!!! через Россию. Билет соит 750 грн. Тел перевозчиков могу дать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах