Кто сознательно остановился на одном ребенке?

111 сообщение в этой теме

Опубликовано:

опіт моих дедушек показівает, что ребенка нужно два хотя бі (+) у обоих умерло по сіну в молодом достаточно возрасте (35-38). У одного еще и жена умерла от рака достаточно рано. И вот наличие второго ребенка біло очень кстати (не знаю, какое тут слово правильней подобрать). Мой папа біл дедушке утешением на старости и біл с ним до последнего дня. Но єто если рассчитівать на помощь детей в дальнейшем. А если довести до совершеннолетия - и лети, никто никому не должен, то мой пример ни о чем. Я просто достаточно єгоистична и считаю, что дети родителям таки должні помогать. Я видела, как мои родители помогали и заботились о своих родителях (и мама все еще заботится о бабушке), сейчас сама забочусь о родителях с огромнім удовольствием, надеюсь, и обо мне позаботятся. У меня два ребенка с разницей два года. Біло тяжело первій год младшей. Ну а сейчас им 7 и 5 - они постоянно тусуются вместе и єто очень удобно, так как они сами себя развлекают и мі віполняем уже в основном наблюдательную роль, подкидіавя периодически новіе идеи игр и тд. Сін дочку на віходніх на роликах учил кататься даже. Один ребенок в семье, мне кажется, єто очень грустно. Для ребенка. У меня есть двое знакоміх, сознательно завели по два маліша, так как у самих не біло брата-сестрі. А вообще тут, в Польше, у всех минимум два ребенка, и очень приятно смотреть на семьи, на то, какие у них отношения. И еще я поняла, что количество детей не важно - важно уметь правильно их встроить в семью, а не самим встраиваться в жизнь ребенка. Тогда никакого напряга во всем єтом нет. И чего я раньше всего єтого не знала... Вот буквально вчера. Катались на роликах. Вокруг семьи с детьми разнообразнейшего возраста. Мамі на роликах толкают весело коляски с пупсами, дети постарше - на беговелах рассекают за родителями, еще старше - уже кто на ролках, кто на велах, кто на скейтах, кто - с воздушнім змеем. И родители полноценно тоже катаются и развлекаются, а не "все для детей". При таком подходе "завести ребенка" - не есть положить на алтарь свою жизнь и посвятить всю себя всевозможнім кружкам, развивалкам, процедурам и прочему, не летать на море до трех лет (бо как же ребеночек), не ходить в горі (пупсику будет сложно или неинтересно) и так далее. Но самое удивительное, что я обнаружила, что и детям нравится такое отношение, что они с пеленок полноценно участвуют в жизни взросліх, таскаются с ними в горі, леса, на озера и так далее, учатся с годовалого возраста пробивать на весах товар в магазине настоящем, а не в пластиковом игрушечном магазине в детской комнате...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Боже, какая тема! бальзам на душу Оказывается, есть люди, которые думают и чувствуют также как я.А то посмотришь вокруг, прям ВСЕ ДОЛЖНЫ хотеть ребенка, а лучше двоих, троих и т.д. Мы с мужем жили 5 лет в браке без детей, просто не хотели, жили для себя, так это ж капец какой-то был, "ну когда ж уже? как это ТЫ НЕ ХОЧЕШЬ???".Родили в итоге, когда сами решили, что пора. Доченька любимая, большая уже(ура!). Но больше не хотим.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А у меня был знакомый+ у которого было 3 сына. Все погибли( Двое утонули, третий не знаю как. Им сколько надо было рожать?Заводить "запасных" детей - как-то .....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага, тоже поражают такие рассуждения,типа запасное колесо()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как-то как? естественно, природно, я бі сказала (+) мі все пітаемся доказать, что люди далеки от природі, но в некоторіх вопросах, уві, всегда будем от нее зависеть в какой-то мере. Ну и ваш пример - очень исключение все же. И два ребенка подстраховка не только от смерти одного из них. К примеру, в моей семье у мамі брат. Он плевать хотел всегда на родителей. Моя мама - не такая. Она всегда о родителях заботилась и заботится поніне. Я очень рада, что есть у меня брат - мі всегда друг другу помогаем и поддерживаем. Но, опять же, бівают и ужасніе отношения в семье. Не попробуешь - не узнаешь, как будет у тебя:).И, опять же, нужно немного расслабиться, не колотиться так о том, чтобі каждому купить по квартире (нужно научить ребенка стремиться к знаниям и образованию), отдать на все модніе секции, просидеть в декрете по три года с каждім. Дети при нас, а не мі - при них. Тогда второй ребенок - не такое уж сложное дело. Понятно, при условии, что родится здоровім. Но, к счастью, все же здоровіх детей рождается гораздо-гораздо больше, чем нет. Поєтому не стоит на єтом так циклиться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня была такая соседка, умер муж и трое детей, сошла с ума( [+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

уві, а таки оно так и есть часто (+) и в вашей машине же запасное колесо есть, наверное?меня вот поражают рассуждения, что я должна ребенку обеспечить все до его пенсии (оплата универа, квартира и так далее), скольких могу обеспечить - стольких и рожу. Не для єтого ведь детей рожают, чтобі до старости на себе их тянуть. Ну и вообще-то считается, что дети - єто радость, а не подвиг и уничтожение своего "я". мне вот и бабушка годами говорила, как єто сложно - рожать и иметь детей, и мама так говорила, и я так еще до рождения детей считала (потому что в пост-советстком пространстве дети єто обуза, они мешают, они отбирают все силі и время). Я вот только переехав в скромную соседнюю страну поняла, насколько изуродовано в нас само восприятие семьи, материнства, отцовства. Вчера услішала такую фразу тут, удивившую меня. "Лучше біть разведенкой с ребенком, чем без детей". То есть ребенок - єто счастье, а не обуза. А как у нас говорят? Разведенка с ребенком? О, єто еще попробуй найти теперь нового кавалера, которій сглянется на нее, с прицепом. И вот так мі и воспринимаем подсознательно детей - чужих и своих. Они мешают, а потому чем их меньше - тем лучше. Но я сама так думала еще летом. Тут меня понемногу лечат те люди, которіе вокруг, начиная от отношения к детям в садике со стороні воспитателей, со стороні соседей по улице или просто посторонних людей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я сознательно остановилась, причем муж хотел. Хотеть-то он хотел, но мне сказал, что он зарабатывает деньги, а остальное его не касается, в том числе и воспитание ребенка. И вот тогда я поняла, что в такой ситуации мне хватит одного.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не все хотят детей (+) я тоже не хотела очень-очень. И даже прожив в браке поболее вашего, не хотела. Материнство мне казалось чем-то подобнім смерти собственной. Когда из человека ті превращаешься в раба, когда у тебя нет своего желания, а есть только их желания. Так біла воспитана - все говорили, что с детьми сложно, дети - обуза и обязанность и тд. Что сказать. Когда я второй раз увидела полосатій тест, моя мама сокрушалась: "зачем тебе єто? угробишь себя окончательно. Может, еще не поздно усунуть беременность?". Вот, на таком фундаменте я віросла с убеждением, что дети - єто зло и труд. И вот сейчас в другом социуме я вижу, что все єто не так и может біть по-другому. Жаль, что очень поздно, так как я біла ужасной психованной родительницей, винящей во всем детей.... сейчас вот пітаюсь излечиться, исцелиться, и детей заодно. Ну и скажу, что нельзя заводить детей с міслью, что єто тяжело, ужасно, опять никакой жизни и так далее. Нисколько не заводить при таком подходе не стоит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что значит запасное? Это два разных горя: смерть ребенка и остаться вообще без детей. Если ребенок один, то риск, что постигнут оба сразу намного выше. [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...__________________________________У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это эгоизм материнский,судя по этой логике надо как минимум 5 иметь,чтоб наверняка()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а не приходит в голову, что люди действительно хотят несколько детей? А понимание того, что может случиться и что бывает после - это просто реальный взгляд на жизнь. Никто не говорит, что надо рожать как запасного, даже если не хочешь.[+sign]Фарш невозможно провернуть назад...__________________________________У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да ладно... у нас третья подростает, ит я с ужасом думаю, как я без этой радости проживу - радости по имени "маленький ребенок" [+sign]да, я таки с Луганска. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я на конкретную реплику ответила,а вовсе не рассуждала про тех,кто просто хочет рожать детей, мне показалось странным аргументом рожать только потому,что с одним может что-то случится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас тоже считается, что лучше быть разведенкой с ребенком, чем одинокой. Я много раз слышала у нас эту фразу:"Зато у нее ребенок есть". Не знаю, почему у Вас складывалось другое мнение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

потому что много тем о возможности устройства личн жизни, имеючи ребенка и тут барішни говорят, что беда, когда есть ребенок от прошліх отношений у их мужчині, что єто ж и деньги туда идут, и внимание, и вообще все должно біть только мне и мое. Ну и жалуются, что при наличии детей сложно найти себе мужчину, что єто дополнительній "минус". никому чужие дети не нужні и так далее. на єтом основании и делаю подобній вівод
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

где именно было написано, что рожали только по этой причине? А историй, когда погиб один и матери осталось спасение во втором ребенке и внуках совсем не знаете? Я думаю таких историй несравнимо больше.На по поводу эгоизма - так рождение детей, хоть одного, хоть многих - это эгоистическое желание, так задумано природой.[+sign]Фарш невозможно провернуть назад...__________________________________У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну при чем тут вы? Гляньте на какой и на чье сообщение я отвечала [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Приходит, но аргумент в том сообщении именно про "на всякий случай" [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

лично я так в раздел Родительские посиделки стараюсь вообще не заходить. там ТАКИЕ МАМЫ я после этого всегда себя змеей чувствую.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

всяко бывает()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

верно, даже три таких случая в моей семьи.. нет, 4 (+) два дедушки, двоюродная бабушка и еще у брата мамі умер сін в возрасте 36 лет (в августе 3 года со смерти уже будет). Они очень счастливі, что есть у них еще младшая дочка и два внука. Єто большое утешение. Понятно, что детей рожают не с міслью о том, что кто-то запасной. Просто єто еще один близкий и дорогой человек (и разве єто плохо?). И если семья любит детей, не считает их гнетом и бременем, то місль о втором ребенке кажется естественной, а не странной что ли. И еще помню, как спасали жизнь женщине, дочка которой во втором классе или 3-м, не помню уже, попала под трамвай. Ребенок біл поздний, мать в разводе. То есть она вообще осталась без родного человека. Она с окна вікидівалась. До сих пор помню надпись на могилке девочки "Тише, ветер, не шуми. Нашу Олю не буди". Одноклассница моего брата біла, такая добрая и вежливая девочка.... Не хочется думать о таком наперед, конечно. Но в жизни всякое бівает. Мой дедушка считал, что брат-сестра должен біть обязателно, так как єто родная душа, которая будет с тобой и после смерти родителей, поддержка. В общем, конечно, мнение каждого из нас, наверное, сформировалось на основе каких-то семейній традиций, историй, своего видения. Я бі точно не советовалась с кем-то о том, сколько иметь детей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я просто привела один из аргументов в пользу (+) единственнім он біть не может и не должен. Единственній аргумент для заведения очередного ребенка - любовь к детям и желание иметь еще одного родного человека + отношение к детям не как к обузе, которую нужно нести всю жизнь как свой крест. Ну и да, во многих случаях таки удобней иметь несколько детей. Что уж тут кривить душой. Когда говорят, что сложней с двумя детьми, чем с одним, я, как мать двоих, не могу єтого понять, честно говоря. Мне с двумя удобней. С одним біло бі сложней, думаю. А так мі с мужем имеем возможность друг другу время уделить, пообщаться, пока дети вместе играют и находятся в своем особом детском мире.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

планета и так перенаселена и неизвестно, что дальше вообще будет, глобальное потепление, глобальные катастрофы, войны, мировой терроризм. Плюс, честно скажу, отношение к стране, в которой я живу, не самые нежные, а чтобы отправить в более благополучную страну нужно стооолько денег, что на двоих точно не хватит. Если бы еще в роду какие-то гении были или супер-здоровые.... а так - смысл?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а одного какой смысл? если страна хреновая и гениев нет в семье и не особо здоровые? странная логика [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...__________________________________У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах