Юристы, посоветуйте, квартирное

112 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Юристы, посоветуйте, квартирное Есть семья:мамапапаребенок1ребенок2ребенок3Есть 4-комнатная квартира.Ребенок2 выписался, ибо заработал и купил себе жилье.Квартиру приватизировали на оставшихся: мама, папа, ребенок1 и ребенок3Ребенок1 подарил свою часть ребенку3, ему выплатили компенсацию.Квартира теперь принадлежит:1/4 мама, 1/4 папа, 1/2 ребенок3Ребенок3 много лет проживал вместе с родителями и собирал все чеки и квитанции, оказывается.Ребенок2, который ушел раньше всех, всегда помогал родителям деньгами и никаких расписок и чеков, естественно, не сохранял...ВНЕЗАПНО...ребенок3 позвонил незапно ничего не подозревающему ребенку2 и сказалв ультимативной форме, что ничего тебе не светит и не получится все себе заграбастать, можешь ни на что не рассчитывать и тд... будет судиться)))Собственно говоря, это было как обухом по голове, ибо ничего такого никто и не планировал... Вызвали на беседу к родителям... Бред какой-то...Теперь собственно вопрос: юридически вот эти расписки и чеки каким-то образом есть доказательством или еще каким-то аргументом, чтобы претендовать на часть квартиры еще ЖИВЫХ родителей?И да, чисто из вредности: могут ли родители написать дарственную на ребенка2 и чем это им грозит???Ребенок3 по-моему сошел с ума от жары............Это какой-то кошмар... разбудите меня((([+sign]Если тебя ударили по левой щеке - подставь правую... руку и с разворота бей ногой в челюсть.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А, да! Главное: оба родителя сердечники, гипертоники, короче, больные люди... сейчас там творится чёрти-что... они в шоке...[+sign]Если тебя ударили по левой щеке - подставь правую... руку и с разворота бей ногой в челюсть.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какие статьи какого кодекса регулируют все эти взаимоотношения??? [+sign]Если тебя ударили по левой щеке - подставь правую... руку и с разворота бей ногой в челюсть.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не нервничайте (если это возможно) К сожалению, пытку разделом имущества редко кто выдерживает достойно:)Имущество родителей (т.е. 1/2 квартиры) - все дети могут участовать в наследовании независимо от проживания и чеков.Дети являются наследниками 1 очереди. Т.е. после смерти родителей (если нет завещания) наследство делится в равных долях.Я на примере покажу:квартира приватизирована мама, папа реб. 1, реб.2Мама умерла. Ее часть могли бы поделить 1/4 на троих (в случае, если бы все претендовали, т.е. по 1/12 каждому), либо при наличии завещания, 1/4 часть отходит наследнику (если нет претендентов льготников - инвалиды, пенсионеры в таком случае даже при наличии завещания обязательная часть кажется 25%, но не уверена в процентном соотношении).Родители могут написать завещание либо дарственную (родители мужа делали завещание мама на реб 1 папа на реб. 2)Вот немножко про завещание (написано достаточно просто)http://www.i-law.kiev.ua/tag/%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D1%89%D0%B8%D0%BD%D0%B0/
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ап) [+sign]Если тебя ударили по левой щеке - подставь правую... руку и с разворота бей ногой в челюсть.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не юрист но эту часть законодательства читала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну мама планировала написать завещание на ребенка, который не участвовал в приватизации, но теперь же младшенький будет судиться и зубами выгрызать СВОЁ... какой-то сюр... [+sign]Если тебя ударили по левой щеке - подставь правую... руку и с разворота бей ногой в челюсть.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подпись в тему (типа ап) [+sign]Не успеешь найти смысл жизни, как его уже поменяли.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Где читать, подскажите?) [+sign]Если тебя ударили по левой щеке - подставь правую... руку и с разворота бей ногой в челюсть.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не выгрызет из завещания. Родители могут написать дарственную. Вот тут ему вообще НИЧЕГО не светит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так а чего советовать? Пока родители живы, это их имущество. При чем тут чеки? Чеки к наследованию вообще не имеют никакого отношения.Это раз. Второе - дети обязаны содержать престарелых родителей (те могут даже на алименты подать), это вовсе не имеет отношение к наследству, которого родители могут лишить (подарить, продать, написать завещание на других и тп)Так что младшенький точно перегрелся.PS на меня мама дарственную написала. Чем грозит? Ну типа я могу ее выселить теоретически. А практически прописанного пенсионера никто никуда не выселит.Так что при хороших отношениях ничем не грозит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

про спадщину например на сайт минюстаhttp://old.minjust.gov.ua/11709#12закон искать на сайте верховной рады
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вообще никогда не задумывалась об этом и не готова к такому... Не планирую ни выселять, ни делить жилплощадь, но меня убило происходящее... [+sign]Если тебя ударили по левой щеке - подставь правую... руку и с разворота бей ногой в челюсть.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Забейте ) Это реально жара. У нас еще веселее. Пока делаем ремонт, доживаем в квартире свекрови своей семьей. Вчера она приехала в 10 вечера, сходила при детях в туалет (санузел совмещен). На просьбу сына предупреждать о приезде, заявила, что она у себя дома и удалилась хлопнув дверью.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А зря не задумывались, имхо. Это приводит к конфликтам У младшенького не просто так все случилось, а переваривалось в голове годами.Может ли он считать квартиру своей или нет, делать там ремонт, покупать ли мебель и тп.Вот сейчас выплеснулось.Чем раньше, тем лучше обозначить все точки над і.Кто кого выселяет, не выселяет, какие компенсации требует и тп.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Получается так... еще сегодня утром я бы пальцем у виска покрутила, мой Серёжа на такое ну никак не способен... а тут сам позвонил, вылил ушат дерьма и... шизофрения?((( [+sign]Если тебя ударили по левой щеке - подставь правую... руку и с разворота бей ногой в челюсть.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все же у мну сегодня веселее :) Мама позвонила брату (моему), а он сказал, что она не туда попала :) Брат в Питере живет. Они всей семьей с детьми перешли на русскую фамилию жены (у брата украинская уж очень :) и ни разу за все время не позвонили, как там родная мама-свекровь среди бЕндеровцев во Львове поживает.А сегодня маме позвонили с разводом на тему "ваш сын попал в ДТП", ну она и стала брата вызванивать. :)Уверяет, что таки говорила с ним и его то голос точно узнала. Хотя х.з. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чеки до лампочки, родители могут подарить, либо завещать ребенку 2 свою часть [+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы были уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Марин... никогда я не думала, что брат при живых родителях такое устроит... да вообще никогда не предполагала подобного... [+sign]Если тебя ударили по левой щеке - подставь правую... руку и с разворота бей ногой в челюсть.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, пошла учиться... очень хочется ему рот заткнуть... и навсегда закрыть этот вопрос... [+sign]Если тебя ударили по левой щеке - подставь правую... руку и с разворота бей ногой в челюсть.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

прально, сейчас планов нет Но, когда-то потом, когда после родителей останется имущество - вы все наследники, равные. И если не будет дарственных/завещаний, то родительская часть квартиры будет наследоваться т.е. делиться. Как вы поделите-вопрос второй. Ваше право как участвовать и принять свою долю, так и отказаться.Скорее всего у проживающего сейчас срывает крышу т.к. он понимает, что в совместной с родителями квартире у него всего 1/2 часть. И если делать ремонт и тыды, то как выделить эту часть? Никак. Отсюда и глупости про чеки и что никому ничего не светит. Поверьте, если бы все было просто и никому ничего не светило, то нечего было бы вызывать вас и стащать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, мне главное сейчас показать ему законы и заткнуть... родителей кондратий там хватит сегодня... [+sign]Если тебя ударили по левой щеке - подставь правую... руку и с разворота бей ногой в челюсть.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да я не переживаю... пока... до сегодня вообще не задумывалась об этом... то ж когда-то будет, в перспективе... [+sign]Если тебя ударили по левой щеке - подставь правую... руку и с разворота бей ногой в челюсть.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

точно жара (( посоветуйте ребенку3 принять душ и успокоиться по существу: доли родителей будут делить поровну на всех, если не будет написано никаких завещаний. Если будет завещание, то исполнят его. Дарственная - это вообще отдельная история и в этом случае, одариваемый сразу вступает во владение и другие уже не могут претендовать на эту часть никаким образом.[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в первую очередь успокоить родителей а рьяному наследнику пожелать удачи в безнадежном деле. Пусть собирает чеки и далее, если они ему дороги. Не нужно доказывать ему ничего. Ваше спокойствие убедит гораздо сильнее любых доказательств. Просто скажите-пусть почитает про спадщину, а если не поймет, то проконсультируется у юриста. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах