АйТи - выбор места учебы. Прошу советов.

118 сообщений в этой теме

Опубликовано:

У меня в МФТИ уехали 10 самых крутых ребят из класса Результаты неутешительные в целом. Что-то там с психикой делается у людей от перегруза. По итогу наши КПИшники из класса к 30-35 годам в целом чувствовали себя лучше, только к 40 некоторые самые-самые одаренные МФТИшники немного оправились и догнали "киевлян".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отплюсуюсь по всем пунктам!()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

до речі - цікава думка! ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Згодна. Але вважала, що для початку потрібен цілестрямований поштовх у правильному напрямі. Вважала, що коледж й буде таким. Якщо помилився з вибором, то є ще багато часу виправити помилку. [+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну и выводы у Вас:) про психику:))) () ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дочка сегодня сказала, задумчиво: "Я так хотела на программирование пойти! Но как же мне не нравится этот колледж! Они, вроде, специально унижают нас..."Я хотела ей ответить, что "специально, без всякого вроде". Но промолчала. Сказала, что завтра сядем и все плюсы/минусы разложим. И решим. А сегодня она с подружками наконец-то свое 15тилетие отметит. )))[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Повштох? Можливо коло спілкування? Взагалі, яку програму хоче написати донька? Може треба її просто почати писати?У 14-15 років я починав писати різні ігри. Також на Yamaha-MSX 2 був чудовий графічний редактор, я з другом пробували написати аналог під IBM PC (Turbo C 1.5).[+sign]--Клинический пессимист, который радуется всякий раз, когда прогнозы не сбываются[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да на Арсенальной
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ось у тому й річ, що ніхто, абсолютно ніхто з її подруг цим не цікавиться. Хтось філологом збирається стати, хтось в медицину зібрався, хтось ще зовсім нічого не вибрав (але точно не АйТи!)... А хлопчачого оточення ще немає. ))) [+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не соглашусь + если у девочки действительно хорошие математические способности, их надо развивать. Самое разумное, я считаю, закончить 11 классов и идти в КПИ, ИПСУ, ун-т Шевченко на кибернетику (я его заканчивала) или мехмат. Но если, в силу каких-то ваших причин, все-таки ей надо сейчас идти в колледж, то выбирайте не стены и ремонт, а более качественное образование и только его, только оно поможет ей развиться в нужном направлении и дать старт к поступлению в хороший вуз ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот после всего увиденного, у меня возникли большие сомнения в качестве образования в колледже НАУ. Дело ж не в ремонте... Потому и такие муки выбора. Если бы не увиденное, то и выбирать особенно не надо было.А в 11 класс идти - штаны протирать... Дочке явно скучно в школе, да и я вижу прогрессирующую потерю интереса к учебе. Ну и по уровню вступительных экзаменов видно, что школьный уровень математики и укр.мовы явно ниже, чем требуют колледжи. Хороших школ в Киеве мало - на всех не хватает. И все они, скажем честно, платные. А в колледже, наоборот - за хорошую учебу стимулируют стипендией.[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тусовка на самом деле огромную роль играет! напишу из личного опыта где только я своих коллег по кафедре ни встречала. и я помогала, и мне, и знакомства у меня во всех крупных ИТ-компаниях Киева именно благодаря той тусовке.приведу свежий пример. есть в Киеве один ужасно умный аналитик, имеющий пачку крутых сертификатов и ведущий тренинги. я дико мечтала с ним познакомиться, ибо тоже собираюсь сертифицироваться и его опыт для меня бесценен. Наконец, попала на тренинг. И вуаля, оказалось, мы выпускники одной кафедры и имеем массу общего. На этой почве раззнакомились и теперь я имею возможность у него консультироваться. Именно благодаря общей тусовке.и еще. может, я старомодна, но когда в команду к себе кого-то собеседую, всегда смотрю на образование. и очень радуюсь, когда оно профильное.все написано не с целью поспорить. я очень со многими твоими мыслями внутренне согласна. просто подход "получить хорошее профильное образование" кажется мне более надежным, что-ли. Возможно потому, что он на 100% сработал в моем случае.[+sign]Всё будет хорошо! Потому что плохо меня не устраивает.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может быть, я удивлена как много тут выпускников ипсы:-) Поступила в 92 году. А Вы в 2000 поступили? Я оканчивала когда, ипсу только организовывали на нашей кафедры.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Богданского не скрыть:-)) Да он По поводу матана может Вы и правы. У меня как-то эти курсы не сильно связаны. Может матан и полезен. Но та аура которая сопровождала эти все курсы, сдачи - это было немножко перебор.Я помню что сами лекции (по матану) мне нравились, Богданский как лектор хорошо. Но потом все это сопровождалась эпическими практическими работами, контрольными, экзамен - это было нечто. Нужно было вникнуть, знать на зубок ВСЕ билеты. Уметь решать ВСЕ возможные задачи. Все написать, рассказать на экзамене и в итоге получить бледные 3 (из 5) и выдохнуть - фух - я не вылетаю на этой сессии. Это отнимало много сил от других, не менее полезных предметов.Я помню как я прифигела когда когда на 3м курсе стала получать 4 и 5-ки по другим предметам просто у других преподов, не зная даже все билеты и "на зубок".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это да:-) Вот я всегда знала что на ликаре супер-вумные барышни.Но не подозревала что так много с ИПСЫ:-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну почему - я такие же выводы слышала про ФПМ в начале учебы факультет прикладной математики
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

знаешь, лучшая тусовка - это наша школа.после нее уже не суть важно, какой у тебя вуз:) в любой сфере - хоть тренер, хоть хирург, хоть банкир или диктор тв - как только симпатичный человек, так или сам окончил, или детей учит, или жена-муж твой бывший одноклассник. тусовка - важно, кто спорит. встретить бывшего однокашника всегда приятно) но я не думаю, что ты бы отказала в приеме на работу толковому спецу, окончившему не фивт, с кучей адекватного опыта и сертификатов.в теме речь о колледже. человеку 15 лет. я утверждаю, что ее возможный путь в программирование может быть разный. в том числе не через специальность "программирование" в колледже НАУ. а также, утверждаю, что слова "программированию учат в вузе" - миф. не так?:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если это правда "можно было обойтись и толковыми курсами", то ждем появления таких программистов. Если они будут (так как это проще конечно) и они будут успешно конкуровать с выпускниками вышей. То таки ДА.А если не появятся, то значит что-то дают даже наши вузы, и это чуть больше чем просто "направление"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так они уже есть, такие программисты. Может, их еще мало, чтобы составить заметную конкуренцию тем, кто с ВО, но это дело времени.Да и те, что с ВО - не все с ИПСЫ ))) И все считают, что в ВУЗе было слишком много лишнего. Хотя, я ж не спец в этом деле, просто ретранслирую то, что слышу от знакомых, работающих в этой сфере.[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня те же мысли. только не хотела их озвучивать, чтобы тема не превратилась в дискуссию "ИПСА/другие факи и ВУЗы". ))) [+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нам с мужем все же больше нравится вариант ИД в КНТЭУ. Сын все еще настаивать на программировании. И смеется, после моего рассказа о том, с чем пришлось столкнуться в этом колледже в процессе вступительной кампании: "Пусть привыкает к жестоким реалиям жизни! Студенческая жизнь, она такая..." ))Дочка еще сомневается.Но обидно, что человек получил (очень тяжелым трудом), то что хотел, а желаемое вдруг оказалось "с сомнительны вкусом". Потому и принять решение моментально не получается. Ведь она до последнего твердила, что программирование в НАУ - для нее главный приоритет. Но чем чаще мы сталкивались с этим колледжем, тем больше сомнений появлялось у нее, что это то место, где хочется учиться. В общем, еще колеблется. Хотя подружки вчера дружно посоветовали в КНТЭУ идти, когда она сказала, что будет единственной девочкой в группе. ))) Да и баллы, как за школу, так и за экзамены, выше у тех, кто поступил в КНТЭУ. В НАУ почему-то с гораздо более низкими баллами пришли дети и экзамены хуже сдали...[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я на основе многолетних наблюдений, общения с менеджерами иностранных IT-проектов, заказчиками скажу, что на высшее образование в этой отрасли смотрят пристально. Если в резюме ВО не указано, уточняют - было ли, где именно и профильное ли. А уж если иностранные заказчики в проекты людей набирают, то еще более внимательно изучают, а некоторые еще и просят выслать сканы документов.Поэтому, если человек нацелен заниматься программированием серьезно, то учиться нужно и в ВУЗе, и самостоятельно. Так как базу хорошую вуз дает, а современные языки программирования - нет.При трудоустройстве зарубеж тоже самое - работодатель или требует диплом хорошего ВУЗа (ШАГ к ним не относится, конечно), или от 5 лет опыта работы по специальности.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В перспективе прикладную математику в КПИ вы не рассматриваете? [+sign]В доме должен командовать кто-то одна![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как один из вариантов, да. Хотя я еще не совсем хорошо понимаю, что это такое. Это что-то из области аналитики, статистики и программирования? В Универе Шевченка ПМ относится к факультету кибернетики... Т.е. это что-то не очень далеко от эконом.кибернетики?Но пока ж еще 2-3 года до универа... Именно потому, что после 11го класса слишком много вариантов поступления (а ясности и конкретики по названиям специальности мало), хотелось уже сейчас пощупать более конкретно специальности и понять - "оно/не оно". Вчера, вроде уже с ней решили, что пойдет на ИД в КНТЭУ, а сегодня опять заколебалась. ))) Еще до конца дня будем обсуждать. [+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хорошо, а кибернетика - это же профильное? Если человек закончил фак.кибернетики, а программирование изучал самостоятельно (и хорошо) - это как считается? Тут же на форуме, многие утверждали, что после факультета кибернетики они (их мужья, их ближайшие родственники) без труда устраивались работать на крутые должности в крутых иностранных компаниях. А когда им говорили, что кибернетика - это не программирование, то они тут же возражали "ну как же нет, когда вот мы(они) работаем!"Я разобраться хочу. И экономическая кибернетика - это все же кибернетика? )))[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах