АйТи - выбор места учебы. Прошу советов.

118 сообщений в этой теме

Опубликовано:

АйТи - выбор места учебы. Прошу советов. Опять прошу помочь определится с выбором. В прошлой теме про маркетинг, спасибо, помогли. И очень надеюсь сейчас услышать, что-то, что упустила, а вам со стороны виднее. Маркетинг был для дочки запасной вариант, потому нам было легче определиться. Теперь все сложнее. Потому дам больше вводных. И получится много писанины. )Дочка поступает в колледжи при Универах. Уже стоит выбор (т.к. звонят и требуют оригиналы) : или Информационная деятельность (Экономическая кибернетика) в КНТЭУ или Программирование (Программная инженерия) в НАУ. Дочка больше хочет на программирование, но колледж ей больше нравится (и тут я с ней абсолютно согласна) торгово-экономический. Надо до понедельника определиться с тем, куда нести оригиналы.1.Программирование - с ним вроде все ясно, хочет. Но - учиться на год больше, чем на ИД. И учиться в условиях, мягко говоря, вызывающих подозрения. Зато потом, после 4 лет обучения уже не нужен никакой Универ (разве что для корочки) - ребята выбирают узкую специализацию и работают, доучиваясь на курсах или самостоятельно. Но если вдруг ты понял, курсе на 3-4м, что это не совсем то, что ты ожидал, то будет очень обидно.ИД - тоже АйТи, но не программирование, а такого широкого профиля - много математики, экономики и кибернетики. Ну и капитально изучают всякие комп.программы для экономистов/финансистов. т.е на выходе ты понимаешь куда тебя больше тянет - к математике, кибернетике или экономике + имеешь практические навыки работы со специфическими программами. Все знакомые АйТишники голосуют однозначно за программирование. У меня есть только одна знакомая, закончившая в КПИ Эконом.кибернетику. И после КПИшной аспирантуры, она сейчас учится на курсах программирования. )) Т.е. все вроде как за программирование. Но вот тут вступает в действие пункт 2.[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Имхо, технические науки надо изучать в технических учебных заведениях. Поэтому программная инженерия в НАУ.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Продолжаю 2. Колледж НАУ и рядом не валялся с колледжем КНТЭУ. В НАУ, с самых первых дней знакомства, мы столкнулись с такой безалаберностью и наплевательством, что я просто понять не могу, как он до сих пор существует. + Пренебрежительное отношение к детям и родителям. Грязно. И никакой гарантии, что происходящая реформа не заденет их учащихся: "Мы ничего не знаем!"Сейчас допишу еще - все время телефон трезвонит.[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я работаю в ит-компании - у нас в основном выпускники КПИ и НАУ - если брать киевлян.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я в этом понимаю мало, но самый удачный в профессии айтишник кого я знаю заканчивал кпи, факультет ипса и очень его рекомендует.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Колледж КНТЭУ - очень-очень доброжелательная атмосфера. К детям просто с душой. Учебный процесс тоже интересный, например физ-ра не как школьный урок, а занимаются по секциям в удобное время. Материальная база тоже на уровне, очень приличные помещения; видела их компьютерные классы - хорошие и много. Будущее свое видят радужно, бьют себя пяткой в грудь, что даже если МО нарушит свое же решение по колледжам, то "их" дети могут не волноваться - колледж есть неотъемлемая часть Универа... в общем гарантируют сегодняшним абитуриентам хороший диплом и университетское будущее.Вообще, из всех колледжей, что я видела, этот мне понравился больше всех. Ну и конкурс в него соответствующий... + После своего колледжа КНТЭУ принимает не на 2й курс (как НАУ своих), а на 3й. После ИД поступают на Экономическую Кибернетику, Программную инженерию (это уже программирование), Безопасность ... сетей и еще какая-та у них АйТишная появилась специальность.Но больше всего меня и дочку подкупило именно доброжелательное общение и по делу. Консультация - значит консультация, с подробным разбором непонятных тем. А не так как в НАУ - иди потратили час или больше на то, чтобы добраться до колледжа, а консультация началась позже, длилась всего 10 мин(!) и "ни о чем". [+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем, я вижу, что дочка разрывается и пока не может определиться. Я пока молчу.Пока. [+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я просто боюсь, что отказавшись от учебы в более комфортных условиях в пользу более интерсной специальности, получится на выходе пшик. Че-та меня так отвратил от себя этот НАУ своим отношением, невольно задумашься о качестве его обучения. Хотя до этого именно я и рекламировала его дочке. ) И, кстати, остальные родители, тоже так и говорили, что после увиденного/услышанного уже сомневаются в правильности своего выбора. [+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

НАУ отвратил - отметайте его, выбирайте из того, что осталось)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

идите в КНТЭУ я в прошлом году по вузам составила себе мнения, пусть не совсем объективные, но формат работы этого вуза мне приглянулся, может в колледже аналогично.Например, первокурсники одного уровня подготовки, попавшие в КНТЭУ(ресторанный бизнез) и в КНУ(экономика предприятия), отзываются положительно о первом и без энтузиазма о втором. Правда, я не подскажу на счет IT и КНТЭУ, все-таки не их профиль.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я иду на второе в ипсу, что сказать по вашей ситуации+ программисты - это на 90 процентов самообразование.Не факт, что проучившись в НАУ, дочь станет крутой джависткой, но зато факт, что проучившись на ИД она хорошо разберется в том, что за зверь автоматизация бизнес процессов. Если ее попрет на разработку - будет разработчиком и в КНТЭУ, а не - то дорога в аналитики, тестеры.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

программирование - не столько техническая, сколько математическая наука. А с математикой в КНТЭУ все в порядке. И пока речь идет о колледже... После колледжа КНТУ прекрасно берут и в НАУ, и КПИ и в Нархоз и еще куда-то. Только если на кибернетику, то на 2й курс, а если на программирование, то придется поступать на первый. Но это все потом...Я не спорю с вами, а как-бы поясняю свои мысли. ))[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, про ИПСУ знаем. Но если хорошо учился в колледже на программиста, то уже никакая ИПСА не нужна будет. Тут главное увереннность в качестве образования. А у меня она, в случае с колледжем НАУ, что-то пошатнулась очень.[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы думаете, что после колледжа по ИД можно идти в тестеры? Я без иронии, просто спрашиваю. А то, тут иногда из-за отсутствия интонации люди не так друг друга понимают. [+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

От КНЭУ мы уже отказались. Если не колледж НАУ, то остается КНТЭУ. Но не программирование! (хотя и АйТи) Вот в чем засада! )))[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

посмотрите вот эту компанию http://goit.com.ua/ - они не дают диплом вуза, но дают прекрасные практические знания. Знаю через своих знакомых, что очень и очень довольны результатами.Я в последнее время склоняюсь к мысли, что чтобы стать хорошим программистом, не обязательно учиться 5 лет в институте.Может Вашей дочери есть смысл поучиться на курсах, посмотреть, насколько это ее направление, и на следующий год поступать в вуз, если захочет?Допишу - сама работаю бизнес-аналитиком. После филологии)) Всему училась и учусь сама в процессе. ИТ - такая сфера, где знания устаревают со скоростью света и надо самому постоянно обновлять знания.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

скажу честно- для хорошего прогания нужно в учебе попасть в правильную компанию. ИПСА вам не даст гарантии, что ві станете толковым прогом, там этому не учат, но на ней собираются ребята, которые хорошо учатся сами, работая ассистентами в классах ИПСЫ - в их компании есть чему учиться и с кем поговорить о интересующих предметах. как и в любом другом вузе. нужен коллектив единомышленников. я бы еще посомтрела в сторону статистики и анализа больших данных- хорошая, сейчас мало освоенная область- прогания там не так много, но нужно оно, и еще нужны статистика и прогнозирование. мне нравится бизнес анализ, но я ушла в нем не в ту степь. если смотреть в сторону разработки ПО именно аутсорса зарубежного, то тоже хорошая ниша - не даст мозгам засохнуть и объединит и основы прогания, и маркетинг, и анализ данных.как раз маркетинг я бы меньше всего хотела иметь в своей работе))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

к/п/и [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень отличается атмосфера в колледжах. В КНТЭУ - такая как любой родитель своему ребенку желает. В НАУ - мрачно, неорганизованно и местами хамски. Хотя вот сказали, что учебный процесс на первом курсе был хорошо организован... Но я уже и не знаю, что и думать про этот колледж. Из серии "и хочется, и колется".Та даже вахтерши и охранники отличаются. В КНТЭУ: Мальчик, ты на экзамен? Беги быстрее, уже начинается, идем покажу аудиторию!; Девочка, ты что ждешь результаты? Через час обещали вывесить. Ладно, говори фамилию и группу, пойду узнаю. ))) В НАУ мы перед экзаменом (начавшимся почти на час позже) слушали ругню охранника и вахтерши (что-то они там очень бурно выясняли), а потом вопли опоздавшей барышни из ПК, которая сразу заорала: Чего вы тут столпились! ((([+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)) Это (возможно) потом. () [+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дочка так и сказала, что "можно ж в случае чего и на курсы пойти..." ))Но пока на повестке дня выбор колледжа стоит.[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Анализ и статистика - это ж и есть экономическая кибернетика?[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это странно учиться на айтишника в КНТЭУ... странно.. или НАУ тоже не менее странно.... Чего ж вы КПИ игнорите раз такие способности?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

без понятия) вот, например, одно из объявлений о работе- что требуют. можно посмореть.http://rabota.ua/company658436/vacancy5811238на ИПСЕ это есть, весьма бегло, если учиться в рамках курса.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И только он :) Также помните, что для работы программистом в Украине - да, диплом не обязателен, хотя и то - большинство приличных вакансий имеют первым пунктом хотя бы бакалаврат по компьютерным наукам. А если будет желание поработать за границей - там вообще наличие профильного диплома обязательно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах