про поездку в Крым.

155 сообщений в этой теме

Опубликовано:

а не могли бы вы подсказать по таким вопросам.. нужен ли загранпаспорт?как там с ценами на продукты и отдых, сильно отличаются от прежних? Просто мы хотим поехать оздоровить ребенка, ему там климат подходит, в том году не ездили и всю зиму сильно проболели, но все так непонятною буду благодарна за любую инфу, чем раньше отличается от сейчас в плане отдохнуть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас было наоборот, в Армянске, нашу границу и не заметили как прошли, на российской смотрели машину, щдолго заняло оформление временного ввоза машины, ну и кошачьи документы долго анализировали и критиковали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мои друзья ездили через Армянск туда-обратно недели три назад в обе стороны быстро проскочили, но тоже раз на раз не приходится. В Крыму познакомились с ребятами, которые простояли там 12 часов. И все же считается, что Чонгар более проблематичный в этом плане. Лучше ехать через Армянск.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, но я не полезу в фонтан, если нет мойки для ног, так что как-то не получается меня все на евпатрию свалить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Взрослые могу пересекать границу по вутренним или загранпаспортам (равнозначно), мелким детям нужен собственный загрнпаспорт но по детям лучше разузнайте, мы наслышаны только от людей из очереди, а сами ехали без детей.Цены выше киевских, в сравнении с прошлыми годами это сильно ощущается, даже россияне приезжающие в Крым отмечают, что в Крыму продукты дороже. По отдыху точно не скажу, мы отдыхали не выходя из моря.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

видимо это связано с тем, что на российской стороне более тщательно проверяют, у нас было так же. Но тем не менее на Чонгаре с украинской стороны постоянно создаются многочасовые очереди. Досмотр быстрее, но движения ноль. Или пересменка, или проверка, или одна полоса, и вообще как-то вразвалочку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, а съем жилья дороже? .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о, а у нас на собачьи и кошачьи доки даже не глянули ни туда ехали, ни назад. просто спросили есть? есть. ну и все
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сорри, не подскажу, у меня там мама живет, мы этим вопросом не интересовались
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну хорошо хоть я сделала все нужное (паспорт, прививку, справку), а то тоже поначинталась, что не проверяют. думала, может, проскочим. У меня просто кошка злобная, ее проблематично вообще осматривать у врача. Т.е. я вообще не надеялась ей прививку вколоть. Но с не первой попытке попала к вету, которая сразу поняла, что из себя моя киса представляет, так что она давала отрывистые команды: крышку снять, полотенце накинуть, ну и в ненакрытую полотенцем заднюю часть быстренько укол сделала, я просто поразилась, как все отаботано. Иначе кто его знает, могли бы и развернуть на границе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1, и на Чонгаре парень ехал с собачкой в коробке, ни те ни другие документов не спрашивали, только погладили и пропустили+ скорее всего еще от смены и настроения зависит. Но лучше перебдеть, если существует шанс разворота.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, тоже отметила колорадскую ленту на вкзале, дико выглядит. Ну и диспетчеры вокзала со скуки время от времени объявляют: "Связи с угрозой террактов, будьте бдительны ..." и т.д., ну и полицаи с собакой и оружием по вокзалу ходят. Бедные, уж хотя бы один правосек попался. А из поездом там вроде остался только тот, что теперь работает трамвайчиком - катает в Саки пассажиров. Несколько вагонов, в кадом, понятно, проводник, ступеньки спускать. Такой вот цирк. Ну и электрички пустые практически до Симферополя. Не помню, может, до Севастополя еще есть...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ты все правильно сделала. я тоже на авось не надеюсь, слишком высока цена вопроса чтобы развернуться на границе и поехать обратноте 100 грн что заплатили за справку не стоят такой нервотрепки
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну совсем не в два раза, по крайней мере не на все. И россияне отдыхающие в Крыму отмечали, что в Крыму дороже, чем по России. Таки пенсионерам и некоторым бюджетникам на выходе дает, но в целом ситуация, конечно, не радужная.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, только у нас коммуналка 600-1000, а пенсия 1200.А у них (у моей крестной) пенсия что-то то ли 8, то ли 9. Она чернобылец. Здесь была минималка, но с чернобыльскими, что ли. Сейчас все доплаты отменили, как я понимаю.А по поводу платежки и дешево - так здесь тоже когда-то дешево было. Мои броварские друзья всегда говорили, как "в Киеве дешево, у них - дорого". Поэтому все относительно, и сегодня дешево - завтра дорого (
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну что вам сказать, я и пытаюсь выяснить так ли тяжело свекрови,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну как не повышали? Повышают ежеквартально , начиная с нгНо она и в самом деле разная у всехЯ не вникалаЗнаю что показания надо подаватьРаз не подашь, посчитают по среднему (немалому)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мамО всегда тяжело))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я бы тоже в фонтан не полезла)) для меня вообще шок, когда люди лезут в фонтаны.Кстати, в Киеве тоже видела неоднократно плещущихся в фонтанах, в т.ч. и на майдане Нэзалэжности... что они там мыли - не интересовалась))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

надо отдать должное, она никогда не жаловалась и ничего не просила, и в этом случае это не ее слова, а соседки
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хоть и не очень в тему, но напишу. Пребываю в легком шоке от беседы с другом юности. только что приезжал друг - давно москвич, родом из Ухты, вырос в Крыму, здесь же родители-сестры-друзья, родители-сестры-друзья супруги и т.д. Но самого Майдана понимающий ситуацию, глубоко сочувствующий Украине, владеющий информацией не хуже, а то и лучше, чем я, киевлянка. Так вот, говорит: "когда знакомлюсь с новыми людьми в Москве, не признаюсь, что я - крымчанин. Стыдно... Отношение к крымчанам в Москве очень изменилось. Теперь быть крымчанином - это несмываемое клеймо. Прежднего сочувствия как не бывало... до людей доходит то, что Крым - это глубоко дотационный регион, и то, с каких таких средств будет происходить его содержание. ну и далее в таком духе...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может у нее льгота по инвалидности. 2 группа...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

деньги в а что с перевозом денег, ведь цены в Крыму зашкаливают,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

деньги в/ с Крыма я слышала, что можно минималку провезти, какую? в одну сторону говорят одну сумму можно, с Крыма другую. ведь и карточками там можно не везде рассчитаться, и рубли не хочу покупать. Я бы и не ехала, в тот в Крым, но надо проведать...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отношение к крымчанам Да, когда Крым был украинским- это была наша жемчужина, украинская Ривьера. Мы любили их такими какие они есть: капризными, балованными, и платили им за воздух...А теперь, и правда, я слышала, что мнение о крымчаках поменялось. Из-за них теперь россияне страдают, из-за санкций, и говорят: нахер вы нам нужны.В России своих грязных морей хватает, еще этих бездельников и тунеядцев кормить...Даже если Крым вернется в состав Украины, не все простят измену. Дай Бог к кому времени, у нас поднимется одесский регион (благодаря грузинам :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах