про поездку в Крым.

155 сообщений в этой теме

Опубликовано:

про поездку в Крым. Учитывая многие посты здесь про Крым , решила написать про свою поездку в Крым тоже. Буду максимально беспристрастна. Ездили вдвоем с мужем по делам, без детей. Поездка происходила с 03 июля по 07 июля, по маршруту Днепропетровск -Ялта и обратно. Ездили на нелегальной маршрутке ( нигде не зарегистрированы перевозки, но все все знают). Цена билета в одну сторону 650 грн/человек. Итого получилось вдвоем туда-обратно : 650*4= 2600 грн. Доехали до Чонгара быстро, но на нашей таможне простояли 7 часов, на российской 2 часа. В Ялте были по итогу через 15,5 часов ,заместо запланированных 7-8 часов. Таможня отдельная песня: наши таможенники ничего не проверяют особо,но усиленно создают очередь, Все очень вежливые, предупредительные, к документам не цепляются. Но очередь из легковых автомобилей двигалась в ту пятницу ночью со скоростью 4-5 машин в час. Грузовые фуры -отдельная тема. В тот день я приблизительно оценила отдельную очередь из грузовиков в штук 70-90 фур. Только продукты! Молоковозы (огромные цистерны) проезжают экстренно , без очереди, молоко быстро скисает. Говорили в очереди водители этих фур, что в Джанкое создана за год большая переработочная база: молоко перепаковывается в крымский продукт, мясо тоже перерабатывается в местную мясную продукцию. Точно не знаю,сама не видела эти производства,но очередь из продуктовых фур впечатлила. Обратно очереди не было на заезд в Украину, только изредка пустые фуры,громыхая,проезжали. Российские таможенники - наоборот: шманали все машины, отодвигали сидения,заглядывали в капот и под машину. У кого было много сумок и ящиков ,,все вскрывали,придирались к документам.По прибытию в Ялту, еле-еле в 10 утра купили местный российский МТС для связи с встречающими нас людьми, за 150 рублей. За четыре дня была только на ЮБК: Ялта, Никита,Форос,Парковое (гос.дачи). Не могу сказать,что побережье пустое, нет. В Ялте люди есть, не так много как в 13 году , но и не мало. Форос показался вечером относительно пустынным. Маленькие закрытые пляжи ,типа Паркового,были заполнены. Продукты и в Ялте ,и на ЮБК выше наших украинских, в среднем на 20-25% . Особенно поразили фрукты,местный алкоголь и мясо. Были в банке по рабочей необходимости, надо было сделать платеж от физ.лица на юр.лицо. в пределах Крыма. Просто была убита неповоротливой и доисторической системой оплаты в российских банках. Требовался БИК,КПП,ИНН, корр.счет принимающего банка, адрес привязки плательщика, и ес-но остальные более понятные реквизиты. Но и это не было гарантией удачного платежа, После результативных переговоров возле кассы банка в течении 40!!! минут, я смогла заплатить свой платеж. При этом все данные ,которые у меня были напечатаны,были корректные,но все время чего-то не хватало,куда-то надо было звонить и дополнять их. Сразу с неожиданной благодарностью вспомнила про наш Приватбанк и его платежи в онлайне и.т.д. Море было грязное и теплое. Куча пакетиков,стаканчиков и маленьких медуз. Макдональдс в Ялте стоит закрытый, там никто не работает,т.к. это их собственное помещение. Обратно ехали с бОльшим комфортом. Двойную границу прошли в общей сложности за 1,5 часа и никто не просил выходить из автомобиля и стоять рядом в общей очереди вместе с комарами. Правда увидели еще большую очередь из продуктовых фур навстречу нам -уже штук 150! !!!Некоторые по 4-5 дней там стоят на въезд в Крым. Забавно так . Это же оккупированные территории,а их так тщательно кормят :))) Если честно,то отдыхать туда ,да еще с детьми я не поеду ни за что теперь. Но мне надо опять ехать туда по своим вопросам,но уже в сентябре. Очень надеюсь на какое-то улучшение ситуации, а то все напоминает ночью на границе резервацию для неполноценных изгоев.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

расскажу кого там много) предпоследняя моя русская подруга из ханты-мансийского округа неделю назад приехала работать в крым.....радости полные штаны, ест фрукты, которые никогда не видела, восхищается встречей своих северных сородичек......ага...тех, которые наших укров убивают......Короче, туда сейчас едет весь сброд-народ, которому нечего ловить в своем регионе. И они планируют там осесть. И да, на минуточку....подруга зарабатывала 3к уе. в своем городе, работая спортивным журналистом. За сьемную квартиру+комуналку около 2к. уе. Остального едва хватало на еду.....мясо-раз/два в месяц.Потому-прибывать туда народ будет. Но это не наши, и не отдыхающие.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я за то, чтобы сделать из крыма-остров. и пусть наслаждаются вхождением...так сказать..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Минэкономики Бурятии приглашает на работу в Крым+ Жителей Бурятии приглашают на работу в Крым В рамках реализации соглашения о сотрудничестве, Министерство курортов и туризма Республики Крым предлагает жителям Бурятии трудоустройство на предприятия санаторно-курортного комплекса. В регионе имеются свыше 900 вакансий постоянного и сезонного характера на должности врачей, обслуживающего персонала, разнорабочих и др. Заработная плата варьируется от 4000 до 36000 руб. Отдельные предложения о работе предусматривают предоставление жилья.С полным перечнем вакансий можно ознакомиться по ссылке.(с) оф источник
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как остров сделать? Отпилить и к туркам толкнуть? [+sign]Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!Фаина Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а де делись те, кто там работал?? Прям напомнило демотиватор))+ Хорошо-то как! [+sign]Наши лучшие слова - интонации(с) Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зачем такие сложности? Перешеек перекрыть. И всего делов то.()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не знаю,как в туризме, но в строительном секторе там сейчас огромный дефицит рабочей силы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нечго нашим фурам там в очередях стоять, продукты толкать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, наверное, где-то так... Это при том, что в Крыму всегда безработица была+ В сезон дядька в частной гостинице работал дворником-чистильщиком басса-слесарем-столяром-старшим куда пошлют, тетка в Симфер моталась за товаром и в Ялте перепродавала, а их дочь прогулочные катера мыла. Зимой сидели без работы, проедали все что заработали за лето. За постоянную работу горничной в приличной гостинице надо было денег дать, и знать кому, а то можно было и без денег, и без работы остаться. А тут такой клондайк вакансий.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

якутов пусть пригласят или удмуртов- еще те специалисты-строители) Ничего нового, политика переселения народов с целью избежания последующей смуты используется империей со времен взятия Казани.... А потом мы имеем такой Донбасс, Крым, ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

про поездку в Крым Ну, не знаю. Я сколько там работала с ними,а это с 2005 года, заметила у местного населения отсутствие желания иметь постоянное место работы. А насчет строительства.... ищут рабочих в России тоже по этой причине. Строить надо какие-то гос.объекты,по всей видимости. Крымчане привыкли строить в охотку только себе трехэтажные эллинги или четырехэтажные гаражи для сдачи для собственных нужд.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я прожила 8 лет в Севастополе. очень и очень многие работать просто не хотят. увы - это факт.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фрукты там всегда были дорогущими, папин друг, наведываясь в Киев по делам, уезжал от нас с торбой фруктов для детей... [+sign]Женщина - как театр, сегодня комедия, завтра трагедия, а послезавтра гастроли в другом городе:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а на что ж они живут? хорошо если есть что сдавать в сезон, а если нет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так туда прут потому что цена там хорошая, а у нас цена растет как на дрожжах
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ходят в море, те, кто не ходит в море, те военные а вообще по оценкам еще украинских времен, турсектор составлял всего 13-14 % всего дохода, это с учетом косвенного влияния на торговлю, транспорт и т.д.айтишники еще раньше были, сейчас процентов 70 уехали
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так много фур потому, что в эти даты в очередной раз "закрывали" границу потом снова открыли..ну и на Чонгаре всегда много машин
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пардон, а ходить в море и служить на флоте это не работа?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я увидела только часть вопроса, на что живут.. не заметила, что это был ответ на "работать многие не хотят"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по разному. кто на з.п. родителей, потом на их пенсию. не единожды слышала опусы как-то+ я что буду за эти копейки работать сутки через трое???и ничего, что эти "копейки" - равны з.п. мужа. т.е. работать сутки через трое, чтобы удвоить бюджет семьи - некомильфомногие так и петляют. многие как-то работают за копейки, но напрягаться не хотят, вот и получают копейки.кто-то летом натурально ловит рыбу и продает, или кукурузу на пляже продает, потом зиму на эти деньги и тянут.а еще есть дачи, там мамы/бабушки выращивают продукты, все это закручивается и складируется на зиму. потом все это употребляется. так и живут. а работать лень
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а куда по-вашему продукты продавать? в землю закапывать? а работникам простаивающих предприятий вы из своего кармана зп будете платить?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

те кто работал-на пенсию ушли, хороший перерасчет ввшел Могу про Севастополь, очень много ушло медперсонала, всеж были пенсионного возраста (за вредность-наступает рано), на моем районе закрылся пункт скорой-все ушли, дет.поликлиника на стадии закрытия, сейчас вопрос документации, переводят на соседний район. Как выши написали, едет весь непотреб, также и с врачами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

они так работают продавать кукурузу; ловить рыбу и закатывать овощи тоже работа; если позволяет человеку кушатьпросто у всех разные потребности - кому-то достаточно наличие еды и жилья; а кому-то нужен лексус)главное при етом не обвинять тех; кто имеет больше и осознавать свой выбор[+sign]Не успеешь найти смысл жизни, как его уже поменяли.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну так в том то и дело, что они ж злые и те кто лучше живет - жлобы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах