Устала от критики

133 сообщения в этой теме

Опубликовано:

так если это ваши дети и они с этим согласны, то и решаете как воспитывать и чем кормить только Вы, на этом и стойте ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на работе отвечаю просто "да, хорошо, учту". дома заявляю что у меня куча других достоинств и талантов. Моей маме угодить нельзя по определению)))ну а мужу еще добавить могу " ну не повезло тебе с женой. она разгильдяйка и свинюшка". [+sign]Потому что нельзя быть на свете красивой такой...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мама и сестра приезжают в гости иногда Ну а с мужем живем вместе:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну так в чем дело? ваши проблемы - вы их и решаете так, как считаете нужным) Нельзя быть такой впечатлительной) А ежели кто-то хочет решить ваши проблемы - делегируйте!)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне понравились Ваши ответы:) Надо будет применить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чтобы что-то изменить в своей реакции нужно знать на что именно вы хотите изменить. Вам нужно построить новую цепь нейронов в обход старой, неподходящей. Это постулат. Чтобы нарастить эмоциональный панцирь нужно уметь держать паузу в диалоге. yДержать паузу в диалоге можно несколькими способами: сделать мысленно шаг назад, мысленно стaть рядом с критиком и довести его идею до абсурда путем копирования, переспросить правильно ли я услышал понял i t.d. Это невозможно получить путем волшебства, эти навыки тренируются в диалоге c терапевтом. Я понимаю что я всего лишь описываю схему, но сомневаюсь что это можно применить виртуально. I да, расстановки здесь врядли помогут[+sign]— Надежда — это обманка, мешающая нам воспринимать реальность.— О, вы говорите это, чтобы показаться умной!— Я знаю. Вам тоже стоит попробовать.(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вы от мамы финансово независимы? [+sign]Счастье - это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих - повсюду находить.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ооо, я мужа тоже так троллю, если пытается возмущаться))) Вот только на работе не отвечаю, что учту))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ох уж эти проекции:) [+sign]— Надежда — это обманка, мешающая нам воспринимать реальность.— О, вы говорите это, чтобы показаться умной!— Я знаю. Вам тоже стоит попробовать.(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проблема ваша на самом деле одна, она понятна и проста. Проблема ваша в том, что вы живете ДЛЯ НИХ. А жить нужно - ДЛЯ СЕБЯ.Это если в двух словах) если вдаваться в детали:Вот это вот "Очень обидно, что всё, что не делаешь, всё не так и всё плохо и нужно было сделать по-другому. А я уже никак не хочу делать."...... это значит одно - вы зависите от оценок других. Потому что вы живете для других. Вы стараетесь все делать для мужа, для детей, для мамы, для общества, чтобы они увидели, какая вы хорошая, заметили это, поняли и оценили. Этот путь - УТОПИЯ. Что бы вы не делали ( даже если вам попадутся очень благодарные дети и муж) , все равно будет с вашей точки зрения недостаточно оценено )))))Ваша жизнь изменится только тогда, когда вы начнете жить ДЛЯ СЕБЯ. Делать то, что нравится вам, детей растить - для себя, с мужем жить - для себя, и даже с мамой общаться - тоже для себя. Перестаньте быть придатком к кому-то. Жить для кого-то.Сядьте, подумайте - какая вы? Чего ВЫ хотите? А чего не хотите? Перестаньте зависеть от оценок других и ожидать от них чего-то. Всех кому в вас что-то не нравится - в сад. Не нравится - не ешьте)))) Начните делать то, что нравится ВАМ, а не то, что ожидают от вас другие. Это путь, наверное, не очень легкий (подозреваю), и требует усилий от вас, осознания, осмысления, и тд и тп, но , по крайней мере, он не утопичный. Удачи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень согласна [+sign]Счастье - это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих - повсюду находить.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

даже и не знаю... только троллить и отшучиваться в ответ. + например: если зарядил муж/дети,что еда невкусная - Вперед, к мартену!!! Готовим то, что утраивает вас и, главное, меня! А я при этом буду критиковать. И вообще, пока есть готовлю я, то жремчёдали. Хотя муж может не есть определенные блюда(кус-кус или сложный омлет, например) то тогда я просто готовлю нечто нейтральное, но без фанатизма. Если курица с кус-кусом и салат, то я понимаю,что он будет просто курицу и салат. Или, см. п 1 - готовит сам.Если что-либо не так , путь известен - к мартену!Не убрано? - взяли тряпку и врепед - и втом углу убрать тоже, я проверю.На работе сложнее, но меня крайне редко критикуют, а если вдруг такое случается, то мне есть чем отстоять свою позицию. Критикует муж/мама(хотя мама меня никогда не критикует) - ну что ж, ну не свезло тебе с женой/дочкой, ну прими как факт.[+sign]****************************************Я сегодня просто прелесть какая гадость!!!****************************************[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

От мамы независима, а от мужа зависима()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лаванда! вы такая милая, я хочу вас поддержать.1. маме угодить невозможно. (с ужасом замечаю, что я тоже, как мама, часто недовольна ребенком. вы не замечаете за собой такого?)2. близкие всегда неблагодарны и хотят залезть на голову. вот сколько живу в браке, столько и ссаживаю :)).3. в решении проблемы всегда первый шаг - это осознавание. замечание, отдавание себе отчета - что вот, я обижаюсь на _конструктивную_ критику. как начали замечать, отмечать этот момент, так и начали работать над этим.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо! Да, всё верно. Мне часто кажется, что я не живу, а непонятно что делаю. Я не учитываю свои желания. И очень стараюсь быть хорошей женой, мамой, дочкой, сестрой, но не получается. В детстве очень старалась заслужить любовь родителей. Наверное, это сказалось тоже. Надо что-то менять
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо. Я подозревала, что нужен психолог, но всё никак не решусь Всё кажется, что само как-то рассосется
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так может пусть сами делают?) [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо за добрые слова:) И за советы. По первому пункту: да, замечаю. Особенно, если я что-то делаю очень хорошо, а ребенок это вообще не делает. Ну прямо так и распирает покритиковать. Но стараюсь сдержаться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сами не хотят:) Хотят, чтобы я правильно делала()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скажите им что такого не бывает. Людей в таком возрасте не перевоспитать [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Остановить понос любой критики очень легко словами: может и ты прав, спасибо, я подумаю над этим+ При попытке продолжить: я поняла, спасибо.Это очень облегчает жизнь, не дает нам услышать лишнее, потому что оппонент не успевает начать извращаться в поисках агрументов.У меня мама такая - любое критическое слово для нее личное оскорбление.Это выглядит не очень умно, потому что видно, что человек отождествляет себя с любой своей чертой, продуктом, и т.д.Как я обратила внимание родителей, что они делают неверное ударение в слове. Собственно, я тоже делала неверное, потому что растили меня они (люди с интеллигентной речью, просто в паре слов неверное ударение). Вот я выросла, научилась и поделилась. Папа сказал: ухты, не знал, спасибо! Мама: ну что ж со мной поделать, вот такая у тебя мать, расстреляй меня за это, на свалку мне пора. Еще у меня была главред в журнале, которая устроила истерику из-за того, что я сказала, что синяя буквица в заглавии моей рубрики нечитаема на черном фоне. Конечно, не надо принимать всю критику и просить еще, но человек, который бросается в атаку(она же оборона) за фразу "сосиски, что ты купила, не очень хороши, лучше брать юбилейные, как обычно" должен что-то делать со своей реакцией)) [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но это все не относится к маминым поучениям)) Моя мама уже 13 лет пытается убедить меня и всех кругом, что я плохая мать, например [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дуже розумію автора+ так як сама часто потрапляю в подібні ситуації, при цьому я, як правило розумію, що мною маніпулюють і я повинна робити так як хочу Я, але ..........заради "спокою" рідних іду по найменшому супротиву.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня тоже была такая проблема Сейчас она как-то уменьшилась1. Я не отождествляю свои дела с собой2. Я сразу предупреждаю - не критикуем только хвалим. Это чаще касается вещей в которые я вкладываю душу и мне самой нравится результат. Например, в дизайн квартиры... Мама всё равно высказывается, но мягко, "а может так..." а тебя не смущает..." Я отвечаю, мне всё нравится, я так и хотела или "да, ты права может так и лучше будет...." 3. Предупреждаю критику...."такие гавняные сосиски купила или пирог что-то не очень вышел..."4. С воспитанием: ок, дети взяли вещички недельку поживите у бабушки, она хочет с вами уроками позаниматься. Если интересуется их делами, а как правило это просто повод для критики, я уже ничего не рассказываю, говорю позвони сама у неё спроси. Если без шарфа, без шапки, не такие колготки, я говорю мама, скажи прямо адресату. Передаю телефон или говорю, что это не в те уши ты говоришь. Или, да, купи пожалуйста какие надо.5. Пресекаю критику сразу. "Твои предложения?" "Меня всё устраивает" "Я так и планировала"Со временем стало легче и критики меньше и боятся уже лишний раз своё фе высказывать и высказывается она более деликатно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вот, теперь вы знаете , что надо делать. начинайте. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах