Про СССР поговорить. Особенно интересует мнение историков.

438 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Про СССР поговорить. Особенно интересует мнение историков. Ну не люблю я его. Поскольку меня в этом упрекают достаточно часто, вот задумалась.Не люблю по ряду причин. Коротко, из-за того, что это - тоталитарное государство совершенно ни в грош ни ставило свободу личности.Мне говорят, но ведь были же позитивные моменты.Блин, ну все позитивные моменты, это не благодаря, а вопреки (как я это вижу). В силу человечности самого человека, а не благодаря системе.Ну ок, тетки получили право голосовать. Но, блин и в Канаде они его получать стали с 1916-18 года.. Образование? Так везде в мире пошло движение в сторону образования для детей и против использования детского труда..Наука? Так в США условия были не намного хуже для ученых. И не надо было для этого быть членом...Что было положительного, чему можно быть благодарным этому режиму?[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ничего, но я не историк. Ну, может, ВО стало доступнее простым людям (хотя с др. стороны недоступнее непростым, с неправильной биографией - бабушка мужа училась на врача не в Киеве, где родилась и родились ее неправильные предки, в ... даже затрудняюсь сказать, где ее осмелились принять в институт)[+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

бабы были моложе? )))) по теме - для меня ЭТО загадка() [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

и ху.. стоял, именно так всем объясняю
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Лично для меня- ничего. Но по рассказам родителей: закончил Вуз-гарантированно получил работу, поисками не паришься, потом гарантированный рост, гарантированный отпуск чуть ли не месяц. Заболел-ушел на больничный. Помню, как отец домой в 5-6 уже приходил. Мой муж никогда раньше 10-11 за почти 20 лет семейной жизни не являлся. Жизнь спокойная была, размеренная, была у людей уверенность в завтрашнем дне. Как-то так.А, занавес был. Ну дык никто и не знал тогда как " там " живут. А пропаганда делала свое дело.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Стабильность. Уверенность в завтрашнем дне. Не было безработных. - [+sign][Сдерживать себя, когда обидно, и не устраивать сцен, когда больно — вот что такое идеальная женщина.Coco Chanel]С сайта http://www.inpearls.ru/[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Благодаря партии можно было нехило про двинуться в карьере, получить бесплатное ВО и жилье Без партии все было сложно. Моих родителей в партию не взяли, аргумент - это партия рабочих и крестьян, вам тут не место
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

преступиники правили/ят, не было ничего положительного
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Еще: участки земли под дачи давали, в Конче-Заспе, например. Но мой дед отказался за ненадобностью. Порядочный был. Если не надо-нечего брать, пусть другим будет. Вот такая была идеология
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

решать,выбирать не нужно было+ сейчас мы тратим колоссальное кол-во энергии на выбор-какое молоко купить,какую шмотку...скидки распродажи...завести любовника или нет....,а тогда за тебя все продумали молоко 1 вид,шмотку урвал"заграничную" и счастлив.Любовницу завел-из партии исключили еще и на партсобрании пропесочили. Квартиры можно было получить. Как по мне главное думать тогда не нужно было.Все за тебя было решено партией и вождем. Для меня из плюсов того времени вкусные продукты,меньше разной "шушеры" на улице. Да стабильность была,но как по мне не было возможностей.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

сорри в главную..
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ха! Получил работу, ага. Мого батька розподілили в якісь дикі ібєня і це ще той був квест, як туди не поїхати[+sign]Бойкотую товари зі штрих-кодом 46[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

моя мама (1948 г.р.) не ностальгирует по ссср...говорит, что сейчас ей лучше - есть деньги - пошла купила..нет денег -0 не купила...но очереди и дефицит - это страшный сон В моей семье нет культа ссср...бо были и раскулаченные, и расстрелянные...и голод 33-го и 47-го..ну молоды мы были...вот и все, что приходит на ум..
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Объективно в СССР была сильная социалка, что нравилось ( и нравится) любителям льгот. А всем остальным... (+) ...тем кто хотел развиваться, делать карьеру, строить свою жизнь - смысла работать и реализовать свой потенциал не было. Потому что : " Ты хоть работай хоть сачкуй - а все равно получешь ..х..й" (частушка времен СССРа)[+sign]Нет повести печальнее на свете, чем встреча экстраверта с мизантропом.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

мого зі Львова - в чудове місто Пермь. Ось так і робилася радянська політика переселення, відривання людини від свого коріння. Татові пощастило, він натрапив на гарного чоловіка там, головний інженер, чи шо. Він побачив, як в -30 морозу до нього зайшов львівський стиляга в модному пальті, що ледве розмовляє російською и сказав: "Ви, я так розумію, тут у нас на Уралі залишатися не хочете?", тато відповів, що ні, не планує. Той сказав, що тоді й не треба три роки відробляти, через три місяці нехай валить )))[+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

да, аргументы именно такие, но я в 20 лет ощутила всю красоту "перестройки" - это жесть все 6 пунктов имеют оборотную сторону, все как-то шито-крыто и от этого такое мерзкое.и в школе взятки, и не поступишь никуда, и квартиры не подлучишь пока не "подогреешь"..сняли верхний слой краски - а внутри все трухлое.дефицит - самое ходовое слово.везде - взятки и знакомства.самое гадкое - народ приучили к двойной жизни.идеалы все липовые.и это нормально.потому думаю у путина 80% - все знают, что король голый, но это ж НАШ король...[+sign]Стихам читатель не нужен (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Свобода личности быстро превращается в право сильного.А СССР это был масштабный эксперимент по выращиванию гомо советикус. Где обеспечивание базовых потребностей было дано всем.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Надо отделять режим от просто жизни просто людей. В жизни всегда есть место любви, доброте, счаствивым моментам и т.п. Те, кто ностальгирует по союзу просто любят свое детство и молодость, то, что с этим связано. Другого разумного объяснения я не вижу.[+sign]...парило облако в снегу, почти невидное для глаза.Я всё могу, я всё смогу, мне путь отныне не заказанНи в горний ветреный приют, ни в дольний шёпот полумрака…И только крылья знать дают, что мир повсюду одинаков.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Положительного... пенсии, на которые можно было жить и другие соц.программы. Неплохая медицина, образование. ()
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

моя бабушка получала 40 руб пенсии, отпахав 50 лет в колхозе. Дети помогали, огород, подсобное хоз-во - вот так и выживали пенсионеры-колхозники.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Где, где там была хорошая медицина? Вы бы хотели сейчас рожать в советском роддоме? Лечить зубы в советской стоматполиклинике? Обходиться без импортных лекарств? Чем эта медицина была хороша - тем, что на халяву и уксус сладкий? .
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+1. Моя бабуся занесла голові не малого могорича, щоб мамі віддали паспорт і вона могла поїхать вступать до внз. кріпаки були колгоспники, пахали за трудодні.[+sign]Бойкотую товари зі штрих-кодом 46[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+тысяча [+sign]Нет повести печальнее на свете, чем встреча экстраверта с мизантропом.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Мої і мама, і тато жили на залізничному вокзалі в Києві, поки поступали в університет. Тільки після вступу змогли отримати паспорт. .
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

завмаг дружил с завотделением в стоматологии, прораб знался с хорошим кардиологом, дети правильных рождителей олучали правильное образование. было, было. не у всех правда. [+sign]Стихам читатель не нужен (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас