Про СССР поговорить. Особенно интересует мнение историков.

438 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Про СССР поговорить. Особенно интересует мнение историков. Ну не люблю я его. Поскольку меня в этом упрекают достаточно часто, вот задумалась.Не люблю по ряду причин. Коротко, из-за того, что это - тоталитарное государство совершенно ни в грош ни ставило свободу личности.Мне говорят, но ведь были же позитивные моменты.Блин, ну все позитивные моменты, это не благодаря, а вопреки (как я это вижу). В силу человечности самого человека, а не благодаря системе.Ну ок, тетки получили право голосовать. Но, блин и в Канаде они его получать стали с 1916-18 года.. Образование? Так везде в мире пошло движение в сторону образования для детей и против использования детского труда..Наука? Так в США условия были не намного хуже для ученых. И не надо было для этого быть членом...Что было положительного, чему можно быть благодарным этому режиму?[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ничего, но я не историк. Ну, может, ВО стало доступнее простым людям (хотя с др. стороны недоступнее непростым, с неправильной биографией - бабушка мужа училась на врача не в Киеве, где родилась и родились ее неправильные предки, в ... даже затрудняюсь сказать, где ее осмелились принять в институт)[+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

бабы были моложе? )))) по теме - для меня ЭТО загадка() [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и ху.. стоял, именно так всем объясняю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лично для меня- ничего. Но по рассказам родителей: закончил Вуз-гарантированно получил работу, поисками не паришься, потом гарантированный рост, гарантированный отпуск чуть ли не месяц. Заболел-ушел на больничный. Помню, как отец домой в 5-6 уже приходил. Мой муж никогда раньше 10-11 за почти 20 лет семейной жизни не являлся. Жизнь спокойная была, размеренная, была у людей уверенность в завтрашнем дне. Как-то так.А, занавес был. Ну дык никто и не знал тогда как " там " живут. А пропаганда делала свое дело.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Стабильность. Уверенность в завтрашнем дне. Не было безработных. - [+sign][Сдерживать себя, когда обидно, и не устраивать сцен, когда больно — вот что такое идеальная женщина.Coco Chanel]С сайта http://www.inpearls.ru/[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Благодаря партии можно было нехило про двинуться в карьере, получить бесплатное ВО и жилье Без партии все было сложно. Моих родителей в партию не взяли, аргумент - это партия рабочих и крестьян, вам тут не место
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

преступиники правили/ят, не было ничего положительного
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще: участки земли под дачи давали, в Конче-Заспе, например. Но мой дед отказался за ненадобностью. Порядочный был. Если не надо-нечего брать, пусть другим будет. Вот такая была идеология
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

решать,выбирать не нужно было+ сейчас мы тратим колоссальное кол-во энергии на выбор-какое молоко купить,какую шмотку...скидки распродажи...завести любовника или нет....,а тогда за тебя все продумали молоко 1 вид,шмотку урвал"заграничную" и счастлив.Любовницу завел-из партии исключили еще и на партсобрании пропесочили. Квартиры можно было получить. Как по мне главное думать тогда не нужно было.Все за тебя было решено партией и вождем. Для меня из плюсов того времени вкусные продукты,меньше разной "шушеры" на улице. Да стабильность была,но как по мне не было возможностей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сорри в главную..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ха! Получил работу, ага. Мого батька розподілили в якісь дикі ібєня і це ще той був квест, як туди не поїхати[+sign]Бойкотую товари зі штрих-кодом 46[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моя мама (1948 г.р.) не ностальгирует по ссср...говорит, что сейчас ей лучше - есть деньги - пошла купила..нет денег -0 не купила...но очереди и дефицит - это страшный сон В моей семье нет культа ссср...бо были и раскулаченные, и расстрелянные...и голод 33-го и 47-го..ну молоды мы были...вот и все, что приходит на ум..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Объективно в СССР была сильная социалка, что нравилось ( и нравится) любителям льгот. А всем остальным... (+) ...тем кто хотел развиваться, делать карьеру, строить свою жизнь - смысла работать и реализовать свой потенциал не было. Потому что : " Ты хоть работай хоть сачкуй - а все равно получешь ..х..й" (частушка времен СССРа)[+sign]Нет повести печальнее на свете, чем встреча экстраверта с мизантропом.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мого зі Львова - в чудове місто Пермь. Ось так і робилася радянська політика переселення, відривання людини від свого коріння. Татові пощастило, він натрапив на гарного чоловіка там, головний інженер, чи шо. Він побачив, як в -30 морозу до нього зайшов львівський стиляга в модному пальті, що ледве розмовляє російською и сказав: "Ви, я так розумію, тут у нас на Уралі залишатися не хочете?", тато відповів, що ні, не планує. Той сказав, що тоді й не треба три роки відробляти, через три місяці нехай валить )))[+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, аргументы именно такие, но я в 20 лет ощутила всю красоту "перестройки" - это жесть все 6 пунктов имеют оборотную сторону, все как-то шито-крыто и от этого такое мерзкое.и в школе взятки, и не поступишь никуда, и квартиры не подлучишь пока не "подогреешь"..сняли верхний слой краски - а внутри все трухлое.дефицит - самое ходовое слово.везде - взятки и знакомства.самое гадкое - народ приучили к двойной жизни.идеалы все липовые.и это нормально.потому думаю у путина 80% - все знают, что король голый, но это ж НАШ король...[+sign]Стихам читатель не нужен (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Свобода личности быстро превращается в право сильного.А СССР это был масштабный эксперимент по выращиванию гомо советикус. Где обеспечивание базовых потребностей было дано всем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо отделять режим от просто жизни просто людей. В жизни всегда есть место любви, доброте, счаствивым моментам и т.п. Те, кто ностальгирует по союзу просто любят свое детство и молодость, то, что с этим связано. Другого разумного объяснения я не вижу.[+sign]...парило облако в снегу, почти невидное для глаза.Я всё могу, я всё смогу, мне путь отныне не заказанНи в горний ветреный приют, ни в дольний шёпот полумрака…И только крылья знать дают, что мир повсюду одинаков.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Положительного... пенсии, на которые можно было жить и другие соц.программы. Неплохая медицина, образование. ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моя бабушка получала 40 руб пенсии, отпахав 50 лет в колхозе. Дети помогали, огород, подсобное хоз-во - вот так и выживали пенсионеры-колхозники.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Где, где там была хорошая медицина? Вы бы хотели сейчас рожать в советском роддоме? Лечить зубы в советской стоматполиклинике? Обходиться без импортных лекарств? Чем эта медицина была хороша - тем, что на халяву и уксус сладкий? .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1. Моя бабуся занесла голові не малого могорича, щоб мамі віддали паспорт і вона могла поїхать вступать до внз. кріпаки були колгоспники, пахали за трудодні.[+sign]Бойкотую товари зі штрих-кодом 46[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+тысяча [+sign]Нет повести печальнее на свете, чем встреча экстраверта с мизантропом.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мої і мама, і тато жили на залізничному вокзалі в Києві, поки поступали в університет. Тільки після вступу змогли отримати паспорт. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

завмаг дружил с завотделением в стоматологии, прораб знался с хорошим кардиологом, дети правильных рождителей олучали правильное образование. было, было. не у всех правда. [+sign]Стихам читатель не нужен (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах