А как ВЫ относитесь к просьбам о помощи?

201 сообщение в этой теме

Опубликовано:

А как ВЫ относитесь к просьбам о помощи? На днях одна девочка на кидстафе написала в личку мне сообщение с просьбой о помощи 3-месячному малышу - срочно собирают деньги на лечение. Честно говоря, иногда когда попадаются на глаза такие сообщения, я и сама могу просто закрыть, даже не вчитываясь.. много их в последнее время отовсюду сыпется :(А тут у меня было пару лишних минут, я пошла почитать тему и все... уже 3 дня только и думаю об этом, ну не только думаю, а стараюсь хоть как-то помочь. История печальная очень, малыша жалко до слез, вот пишу сейчас и опять реву... Муж уже косится на меня. Так вот - сегодня когда разослала ссылку эту куда только могла, один из друзей (по жизни добрый и отзывчивый человек) отреагировал как-то так - ты в это веришь? ну типа я рад за тебя, но я не созрел верить в такие истории и тем более помогать чужим людям.А как вы относитесь к таким вот просьбам о помощи? Что может вас зацепить настолько, что вам захочется помочь хоть чем-то?(Кстати, писали девочки на многие ТВ-каналы - в большинстве случаев реакции не было, иногда была реакция типа "для нас это неинтересный сюжет"). Тема - наверно просто выговориться. Хотя еще далеко не все сказала :)) Может мне сейчас здесь так наотвечают, что я перестану реветь и завтра займусь работой вместо метаний - что же еще сделать, куда еще написать... Времени просто мало совсем осталось, у меня просто паника что не успеем помочь...Фразы типа "ВСЕМ все равно не поможешь" - можно не писать, это я понимаю, но легче от этого не становится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы знаете Если бы телеканалы показывали всех таких детей, мы больше ничего бы не видели в эфире. Этих детей очень, очень много. Это вы об одном знаете и об одном плачете. А таких, кого "еще день, и можно не спасти", увы, сотни, тысячи. Что делать? Помогать кому можешь и как можешь. А что еще?[+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

По поводу ТВ согласна, хотя и у них есть разные способы распространения информации, не только сами репортажи, но и сайты их, страницы в соц сетях и т.п. Но я сейчас о другом скорей - о том, что реально очень мало людей, которые остановятся и помогут.Вот например мой круг общения - в основном люди среднего достатка, т.е. помочь ВОЗМОЖНОСТЬ есть, а вот желания нет... Кто-то не доверяет, кто-то считает "и без меня помогут", кому-то лень на 5 минут заскочить в банк и перечислить хотя бы 50 грн, кому-то эта тема вообще не интересна... Мне кажется, если бы каждый помогал хотя бы периодически - можно было бы сделать гораздо больше, многих спасти.И я знаю не об одном случае, что Вы.. Конкретно эта тема зацепила, потому что малыш остался без мамы - умерла во время кесаревого сечения.. для меня темы, где дети без родителей остаются, особенно болезненны.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не так это вовсе. В моем кругу очень много людей, которые остановятся и помогут. А вы что предлагаете? [+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Что именно не так? :) Я написала о СВОЕМ круге общения, Вы о своем. Думаю это нормально, если они разные - разные в них реакции людей на чужое горе в частности."А вы что предлагаете?" - не поняла, если честно :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну вы в посте подняли проблему. Что-то предлагаете для ее решения? Если что, ничего личного. Я просто человек действия, не просто апагаварить, потому сразу подхожу с вопросом "что делать"?"Но я сейчас о другом скорей - о том, что реально очень мало людей, которые остановятся и помогут."- здесь нет о своем круге. А людей таких много.Хорошо бы все, конечно, но так, наверное, не бывает.[+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Зависит от моего настроя на данный момент времени. Фразы не цепляют ни-ка-ки-е. Должно быть моё личное желание отдать деньги в данный-конкретный момент. Или этот человек должен быть мне лично знаком.[+sign]Это не страшно, что вам не помогают эти таблетки, зато от них нет никаких побочных действий.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если б я знала, что с этим делать, как реально можно изменить ситуацию - я бы наверно эту тему не создавала бы.По поводу "очень мало людей, которые остановятся и помогут" - это мое личное мнение, основанное на моем опыте. Во-первых, как уже писала выше - круг общения. Во-вторых, сколько по вашему людей, когда видят подобное сообщение с просьбой о помощи реагируют на него? Я говорю о помощи ЧУЖИМ людям.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы знаете, был у меня в жизни случай Волонтер просила помощи для онкобольного ребенка. Я тоже так прониклась, что создала группу ВКонтакте, сделала там администраторами себя и этого волонтера и сколько могла рассылала приглашения. И тоже сталкивалась с такой реакцией знакомых. И доказывала им часами, что да, есть мошенники, но это мальчик с Донора, там все проверено. И кое-кого мне удалось переубедить.А потом я уехала и в группу пару недель не заходила. Пока меня не было, семья этого малыша как-то не разобралась с волонтерами (не отчитались о средствах или еще что). И волонтер убрала из моей группы инфу о мальчике, а вместо нее написала, что родители пошли на мошенничество (что-то в этом духе). Общее впечатление после прочтения того текста - не "произошло недоразумение", а "вас неа**ли". Причем что именно произошло, не удосужились объяснить даже мне, даже после моих вопросов.Меня еще долго донимали вопросами незнакомые и - что хуже - знакомые люди. Мол, как же так.Отсюда два вывода:1. Люди реально не доверяют просьбам о помощи. И, к сожалению, в конкретном случае волонтеры приложили руку к тому, чтобы полку недоверяющих прибыло.2. Лично я не могу пока снова найти в себе силы, чтобы организовать хотя бы что-то подобное для другого ребенка (группу, рассылку просьбы по знакомым). Слишком долго я чувствовала себя в чем-то виноватой и крайней. Понимаю, что это слабое оправдание, но пока просто лично помогаю как могу. [+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой какой точный у вас ник! точно копилка чужих эмоций! по теме - тоже скланна к чрезмерной эмпатии, но в большинстве случаев не доверяю. пару раз только отдавала вещи, деньги тоже редко даю, да и то не из жалости, а "за труды"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как к цыганам в метро и попрошайкам на паперти или как в служебном романе из бухгалтерии, которая деньги собирала. Это не относится конечно к реальным знакомым и близким в беде.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если Вы не виноваты в той ситуации и смогли помочь хоть чем-то, вам зачтется. Капля добра бывает неоценима но необходима.Тому кто наживается на чужом горе тоже зачтется.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

помогаю если меня тронуло [+sign]Анонимам: Ведьмы и упыри, шабаш на посту, кто последний — тот выносит утки ((с)) ... [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Моя больная тема [+sign] На том заводе, где собирали меня, забыли поставить опции "стыд" и "совесть" птаха.киев.уa[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Двойственно... одна моя знакомая очень нуждалась в деньгах на лечение дочери - сердце, что-то с митральным клапаном+ умирает ребенок... и я сама собирала ей деньги, создавала темы на ликаре и других сайтах... В итоге она оказалась обыкновенной мошенницей, которую "разыскивает" милиция Украины и России. При этом она спокойно живет по адресу прописки))) Девочка ее здорова и ничем похожим не болела. Я тогда очень удивилась - такое писать о здоровье собственного ребенка... Она еще и "похоронила" двух своих сыновей, которых у нее отобрали, лишили род.прав... И я, и многие мои знакомые таким чудным образом потеряли довольно приличные деньги...Еще одна реальная знакомая, у которой был онкобольной ребенок, тоже нуждалась в помощи. При этом выдавала кучу информации о лечении и тд, которая в итоге не соответствовала действительности. А я на работе собрала денежку, на Ликаре разместила инфу, оказала благотворительную помощь за счет предприятия... Она в это время получала бесплатно препараты для ребенка. Деньги положила на депозит, о чем мне сказала ее свекровь, которая последнее отдавала на лечение внука((( А я тут на Ликаре негодовала по поводу врачей и волонтеров... Эх...И еще имеется парочка примеров, но уже не собственной глупости.[+sign]Женская логика умеет прощать, но всегда будет помнить и подъё..ватьЧтобы мечты сбывались, нужно просто чтобы рядом был Волшебник… а не Сказочник…[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

практически не помогаю. Единичные случаи. В нашей стране мошенник на мошеннике+ не всегда понимаю политику волонтерских организаций() [+sign] Работа не волк, работа-work [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я доверяла Мультику и иже с нею. Но где они делись? [+sign] На том заводе, где собирали меня, забыли поставить опции "стыд" и "совесть" птаха.киев.уa[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А я помогаю, перечисляю денежку Мне хочется верить все таки, что люди не настолько черствы, чтобы пользоваться болезнью ребенка, я лично от 100грн. не обеднею, а вдруг эти деньги на самом деле кому-то помогут. Деньги перечисляю как правило если ребенок есть на доноре, там информация точно проверена и ребенок на самом деле нуждается в этих деньгах. Недавно была просьба о помощи мальчику которому нанесли черепно-мозговую травму во время тренировки ( после таких травм на реабилитацию уходит очень много денег) почему не помочь.Мое мнение нужно помогать, но не слепо верить, всему тому, что видишь или слышишь, а все таки информации проверенной.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

плохо отношусь. Потому как в свое время была таким вот волонтером. Насмотрелась + по самые помидоры.. Я могу такие истории выдать "на гора", что у Чикатило будет нервный срыв "КАК!!! такое можно делать и говорить о собственных детях"! Иногда, когда накатывает ностальгия по волонтерству вкупе с желанием помочь - захожу на Донор, читаю истории, просматриваю, выбираю и перечисляю деньги. Часто это дети, от которых из-за болезни отказались родители и родственники и которых курирует волонтер, который мне знаком. Списываюсь с человеком, посылаю деньги. Иногда, когда денег совсем немножко, могу пополнить телефон волонтера. Но тут уже не пишу ничего, просто выбираю активного, который активно курирует нескольких детей и которого знают люди, с которыми я пересекалась. Вот так. А мошенников - уууу, туева хуча. Даже тут, на Ликаре, мы не раз прокалывались. Всяко было. [+sign]Fighting for peace is the same that fucking for virginity (c).Командовать в доме должен кто-то одна![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а что не так с Мультиком? [+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я помогаю родственникам алко и нарко зависмых людей, вот уж где действительно несчастные люди.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

когда есть возможность всегда перечисляю в ответ на просьбы, которые торкают. Никогда не отслеживаю, как используются средства - это на совести тех, кто их получил [+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

По возможности помогаю это могут быть и относительно знакомые люди, и стория, которая "зацепила".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Раньше помогала. Сейчас стараюсь даже не открывать подобные темы.+ Столкнулась с ситуацией, которая помогла мне понять, что у людей существуют очень разные понятия про "нет денег".Для меня "нет денег" - это НЕТ их, вот хоть гопки скачи, а их нет, не за что купить лекарства, не за что купить еду, и продать уже нечего. В такой ситуации я пойду просить о помощи.А оказалось, что бывает и так - ой, мы заплатили ипотеку, пять кредитов, семнадцать рассрочек, модную гимназию для старшенького, восемь развивалок для грудничка, а теперь у нас как-то нет денег на операцию средненькому. Давайте скинемся, а?Вот после такой ситуации я крепко затормозила с благотворительностью.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы на 100% уверенны в правдивости информации? слишком много людей, которые не брезгуют ни чем, в плане мошенничества. помогаю только тем людям, с которыми знакома лично() [+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение