Читаю читаю темы о свекровях, взаимоотношения в семье, и подобные

163 сообщения в этой теме

Опубликовано:

ну вообще-то странно, когда "нет дохода, а ребеночка хочется". Мало ли кому чего хочется - ребеночек не игрушечка, без денег рожать ребенка это как-то безответственно, ИМХО.[+sign]Если удача обернулась к вам задом , не расстраивайтесь и пните ее . Она обязательно повернется , чтобы посмотреть , кто это сделал.Чтобы тебя не разнесло , нужно не есть после шести и не курить на заправках[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Помочь можно всегда , если есть желание и не обязательно это деньги, сидение с внуками , дело в самом отношении
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

им - кому? Родителям? Помогаем, чем можем.Мамы, конечно, привыкли, что все сама, сама, деньгами помощь не возьмут. Но подарки, ремонты, отдых - это все мы обеспечиваем. И дети наши видят ИМЕННО ЭТО - не бабушки родителям помогают, а родители бабушкам.И братьям помогаем, они как раз сейчас период становления и молодой семьи проходят. В общем, да, это в некотором смысле цель воспитания в МОЕМ понимании - чтобы дети чувствовали за собой долг, а не за родителями.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И я так понимаю, что вы хотите чтобы дети прошли тоже что и вы? что бы никто не помогал ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

просто ахренеть ....(((( но порадовало , что "должны помогать" , а не обязаны....+ автор , вам 18 лет? у вас потрясающая жизненная позиция.с высоты своего долгого семейного стажа , взрослых детей и жизненного опыта скажу лишь одно , что та молодая семья, не умеющая себя хотя бы прокормить , даже с поддержкой родителей обречена на развод. Семья - это не секс круглосуточный , не гуляние под ручку с колечком на пальчике, это работа,пропитание ,одевание , планирование бюджета , правильное его вложение , это кредиты и лишь иногда отдых . А мамы- папы ЕСЛИ МОГУТ И ХОТЯТ помогают.[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я вообще то никому ничего не навязываю, кстати.. одно скажу , что тот пример который описала я - сейчас ОЧень обеспеченые люди , занимающие не последнее место в жизни, а ничиналось все именно так..Не хотите не помогайте - дело личное
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А какую помощь Вы имеете в виду, если не материальную и не сидение с внуками на постоянной основе? Я думала, Вы говорите о материальной помощи на постоянной основе, когда дети не справляются с материальной стороной. Ведь изначально посыл был - почему говорят "нет денег- не женись" и что без помощи родителей было бы намного меньше семей, и дети бы не рождались.Дружные отношения в семье, гостинцы с обеих сторон, приглашения в гости, совместные дела, желание родителей иногда посидеть с внуком - да, большинство семей таким образом помогает детям и родителям, и это приносит радость всем участникам, и я в этом вижу только хорошее. Мне кажется, замечательно, когда у родителей и у детей есть такое желание - и не потому, что дети не справляются, а просто из любви. [+sign]Оптимист изучает английский язык, пессимист - китайский, а реалист - автомат Калашникова.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вроде бы всё наладилось: на работу устроилась, машину купила, ипотеку погасила, деньги на Таиланд скопила, а тебе — бац… и 80 лет! () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Весь негатив - вызывает слово "должны", т.к. большинство помогло бы охотно, но когда человек считает, что ему должны - помощь может казаться маленькой, не такой, как должны, а могли бы и то еще сделать, и то - а претензии ведут только к обидам. Кто может и хочет - помогает, кто-то - может не догадаться, чем можно помочь - и можно попросить иногда близких, а у кого-то свои дела и желания, и сидеть с внуками желания нет - обругать его за это? Он должен, а не предлагает?А если молодая семья концы с концами не может свести - надо бы научиться себя содержать сначала, а потом уже ребенка... Случайную беременность в расчет не беру - тут уж особый случай, но планировать ребенка нарочно, когда самим на еду не хватает - увы, не понимаю. http://www.likar.info/forum/header.html[+sign]Оптимист изучает английский язык, пессимист - китайский, а реалист - автомат Калашникова.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А что такого мы "прошли"? Сталинград? Голодомор? Нормальный путь молодой семьи. Не голодали, не бомжевали. Оба работали, на первую совместную заначку телевизор купили - он до сих пор стоит, 14 кг, кинескоп, еще работает.Мы всего лишь ни на кого не рассчитывали, кроме себя. Претензий никому не выкатывали, не ждали довольствия. Что в этом такого страшного, что вы с надрывом спрашиваете? Зато оба знаем цену друг другу. Пройти путь становления, опираясь друг на друга - тоже, знаете, дорогого стоит в семейных отношениях.Мой брат тоже сам оперился, прежде чем семью заводить. Вышел на стабильный доход, ремонт сделал своими руками - сам балкон стеклил, сам плитку клал. Вообще не могу себе представить, как он у мамы деньги берет.... анриал. Я как на разных языках с вами говорю...ПС. естественно, в случае форс-мажора, не дай Бог, ВСЁ, по максимуму, каждый!! Но женитьба - это не форс-мажор. Это удовольствие. Дети - роскошь. И не надо перекладывать свои роскошные желания на плечи родителей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:) угу, я именно об этом :) [+sign]Если удача обернулась к вам задом , не расстраивайтесь и пните ее . Она обязательно повернется , чтобы посмотреть , кто это сделал.Чтобы тебя не разнесло , нужно не есть после шести и не курить на заправках[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+много. У каждого свое счастье и взгляд на заботу о близких Знаю, что многим мамам как раз за счастье голубцы передать. :) Главное, тормозить их, если не в меру забота. А так - пусть чувствуют себя нужными-важными, разве это плохо?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не поняла вообще к чему ваш ответ мне. я написала о том, что упрекаются больше иногородние, а о происхождении упрекающих я ничего не говорила.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Меня удивляет немного другая сторона я согласна что не должны вообще, но+ 1)люди которым помогают воспринимают это как должное, очень часто посидеть с детьми на больничных или после школы поводить на кружки, на каникулах итд - это очень сильная помощь я считаю, но люди имеющие это - ну не ценят...И еще очень снисходительно так...о,чего ты сама все это делаешь, у нас бабушка....И что там делать...покормила-погуляла-поиграла...Когда пытаешься доказать что когда есть кому это сделать вместо тебя это кайф, это удача и за это надо быть сильно благодарным - не понимают...что мол разве иначе может это ж бабушка она ж должна..2)еще одно!ДО рождения ребенка как бабушка рассказывает...Вау.и то , и это...а потом - суп с котом:(((Трудно понять и принять почему ну почему им самим не охота...не впрягаться по-полной, нет, а хотя бы н-ное количество минут и не начинать изображать величайший напряг...я своему ребенку буду помогать как смогу.Очень постараюсь.[+sign]Друг познаётся в беде.. Герой в битве.. Жена в бедности.. Муж в декрете.Почему чем меньше ума, тем больше им стараются поделиться?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я считаю, что дети должны помогать родителям, иногда баловать, ведь они при ссср вообще ничего не видели и надеюсь, что когда-то мои дети позаботятся обо мне в Южной Америке я наблюдала как нежно и заботливо относятся к старшему поколению, бабушки и дедушки едут на курорт со своими детьми и внуками...я тоже хочу такой семейной гармонии...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я не спорю, можно и не жениться и не заводить детей) Вот не понимаю помочь с хорошей работой или помогать с внуком - это довольствие? или обучать на работе?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

есть у меня одна семья родственников, где родители всю жизнь больше для себя жили вплоть до того, что своих малявок сдавали в круглосуточный садик, чтоб самим погулять, в кино/театр сходить. Прое..и, извините, приличные доходы в советское время, для будущего своих двоих детей - никакого фундамента. Сейчас оба ребенка без своего жилья. Один - только благодаря своим мозгам с приличным образованием. Другой - ПТУ и популярная работа "сборка овощей фруктов" в чужой стране. Не буду вдаваться в подробности, но, имея хорошие связи и близкую родню в верхах, хорошие должности и ЗП, они ни капли не помогли своим детям встать на ноги. Они всю жизнь считали, что детям они этого не должны. Так что, чисто теоретически - конечно же!, родители не должны. Но по-мудрому - то совсем иначе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня внуков еще нет, но вот сидеть целыми днями с внуком у меня вряд ли получится - работаю, и до пенсии мне еще ого-го как далеко.Ясное дело, что в меру сил и возможностей помогать буду, но полноценной няней я не буду .Это уже как - заранне я плохая бабушка буду ? :) Просто непонятно что Вы имеете в виду под помогать с внуком.[+sign]Если удача обернулась к вам задом , не расстраивайтесь и пните ее . Она обязательно повернется , чтобы посмотреть , кто это сделал.Чтобы тебя не разнесло , нужно не есть после шести и не курить на заправках[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не, ну это уже другая крайность. Нормальные родители всегда помогали и помогать будут, просто я не люблю слово "должен", "обязан" по отношению ко взрослым детям . Наступает время в жизни любого человека, когда нужно учиться жить самому, без чьей-то помощи.[+sign]Если удача обернулась к вам задом , не расстраивайтесь и пните ее . Она обязательно повернется , чтобы посмотреть , кто это сделал.Чтобы тебя не разнесло , нужно не есть после шести и не курить на заправках[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Отож - по мудрому
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

уточню: баловать чрезмерной заботой тоже вредно как по мне, то помогли встать на ноги - и можно расслабиться, пожить больше для себя. Опекать все жизнь - только из человека инвалида сделать. "Дите" и само должно что то делать. Но поддержать в трудный период - я считаю долг любящих родителей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

согласна
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Та по разному можно: например одной моей знакомой ДР детей делает бабушка _готовит все и ДР прохходят у бабушкиеще можно взять ребенка с собой на отдыхда в конце концов - допустим к школе подготовить (купить до школы все)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну, в принципе, я согласна, но вот если ситуация, что у бабушки доходы не фонтан, соберет она дитя к школе, а потом не угодит по всем статьям (особенно, если это свекровь) - ведь сколько здесь тем уже было, что бабушка накупила китайского г..., и какое это фее с ее стороны. У родителей ведь нынче пунктик купить все самое дорогое-модное, не все дедушки-бабушки финансово такое потянут (типа колясок по полторы тысячи долларов) , да и мозгами им не понять , чем ранец за 100 грн хуже ранца за 700 :)[+sign]Если удача обернулась к вам задом , не расстраивайтесь и пните ее . Она обязательно повернется , чтобы посмотреть , кто это сделал.Чтобы тебя не разнесло , нужно не есть после шести и не курить на заправках[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение