Большая стирка - обсудим секреты?

151 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Большая стирка - обсудим секреты? Не передачу ( давнюю) а саму стирку. Как-то застирываются у меня эти злополучные полотенца и не пушистые и сероватые. С белым вообще проблемы - только ручная стирка.Соблюдаю только правило сортировки (светлое, темное, цветное). Узнала, благодаря Василисе, что махрового много в машинку нельзя.Может на 90 градусах стирать или порошок менять?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Пожалуйста не переносите в другую конфу, после тем о полотенцах и ковриках здесь это актуально.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

белый не держу, поэтому не могу судить о степени сероватости+ но цветные всегда остаются яркие, больше чем на 60 никогда не стираюпушистость наверное леноры всякие дают, но я их терпеть не могу, за запах, и за то что полотенце потом такое, как-будто до меня им уже кто-то пользовался. Люблю такое, которое царапается после сушки:)о том что нельзя махровое все складывать, первый раз слышу, закидываю всю махру вместе всю жизнь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Машинка портится, пишут. С температурой вопрос открытый - какая лучше? С синтетикой понятно, а для хлопка?Леноры тоже не люблю - лишние запахи раздражают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

купила сушилку - не нарадуюсь. все махровые полотенца стали как новые)()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну бабушкины методы вываривания никто не отменял, правда пушистости конечно не будет)))) зато бэлое
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Белое - это больной вопрос. Кто покупает секонд- поймет) Как может уже не новая футболка быть такой белой, и после 3-4 наших стирок сереть??Люблю белый, но не понимаю как с ним подружиться?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вываривание в такую жару)) Давайте о машинной стирке - 90 градусов - оно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Чтобы белое оставалось белым машинка должна быть чистой внутри т.е. регулярно делать стирку с лимонным кислотой, либо калгон, либо еще что-то (уксус тоже можно). Оставлять на ночь открытой, она не должна заваниваться. Посмотрите что за резиновым ободком (там где дверь закрываеться) - там не должно быть серого известкового налета. Я раньше не чистила там - очень тяжело туда залезть и после нескольких лет стирок там был такой слой толстый - я почти месяц его выковыривала, но таки отковыряла. Хотя все равно у меня белое становиться серым (футболки ребенка) но года за 2-3. Правил сортировки у меня лично слишком много: - синее, зеленоватое деское исключая трусы (т.е. это штаны, сильно грязные носки и т.п.)- синее, зеленое трусы и майки детские,- красное, оранжевое линяющее или нет (в основном детские вещи) - могу много загрузить,- красное с белым, розовое с белым (мои вещи - платья, футболки) - с красным их не постираешь т.к. белые детали станут грязного цвета и много не загружаю что белые части остались белымии т.д... по каждому цвету на 2 кучки - сильно загрязненое и старое (т.е. пофиг что цвет попортиться - штаны, юбки) - несильно загрязненое (футболки, платья) Еще цвета такие - бежевое и прочие светлые оттенки (могу с голубым вместе)- голубое,- цветное постельное (оно у меня розовое с бежевым),- розовое,- белое с мелким рисунком (футболки ребенка, мои ночнушки),ну и белое - чисто белое и старое белое, имеющее оттенок.Трусы свои и мужа стираю отдельно от всего. Кухонные полотенца и свою одежду "для готовки", фартуки отдельно (она жирная и пахнет). Потом еще начинаю стирать от темного к светлому или наоборот (в завимости от того что последнее стиралось в машинке).Так что заморочек у меня просто море, зато вещи не меняют своего вида после стирки сильно.Да и порошек важен - я полностью перешла на дакосовские, белое остаеться дольше белым. А со всякими тайдами и прочими, которые оптичискими отбеливателями грязь маскируют - никакого толку. Дакосовские таки грязь выстирывают, нет запаха после них, одежда мягкая и пахнет ЧИСТОТОЙ! И экономны очень и очень
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Минимальная загрузка это сколько? Надеюсь никто с весами у машинки не стоит?) У меня 6кг загрузка - никогда не взвешиваю, на глаз так сказать, может в этом проблема?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, и дакосовские порошки - без фосфатов
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня большая - это если уже охапка вещей, если меньше - то маленькая
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ого сколько открытий. На сколько кг у Вас машинка? это ж сколько нужно те кучки собирать?Или если в 6кг. машинку бросить простынь и 2 футболки - будет нормально?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

белое - это моя тема))) офисные "белые" рубашки мужа - моя супербедулька. Делаю вроде все: стираю их только отдельно, 90, ариэль, отбеливатель =серое. Может дело в Индезите, может ее того, поменять на что-то что не застирывает?Про белые вещи из секонда - мучает и меня белизна ношеных вещей))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Они в свободной продаже ? У меня на старое - гала, на остальное ушастый нянь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Шото они в забугорье знают, чего не знаем мы))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

зимой добавляеться еще серое, черное, еще вещи с замками металескими стираю отдельно от всего был прецендент - попртилась юбка батистовая, постираная с белыми шортами с метлич. молнией - на ней появились дырки. Поэтому футболки с такими вещами не стираю, т.к. дырки зашивать потом - то еще удовольствие.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Жара спадет, а выварку на плиту всегда можно поставить)))) Выварка есть?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

про белое если это 100% х/б, то стирать при высокой температуре и в машинке только белое! даже белые детские трусы, которые декорированы разноцветными нитками отделки не кладуесли с примесями синтетики, то 40 градусов максимуми мыть машинку надо, согласна! у меня как-то в процессе стирки вылезла косточка из лифчика и застряла в барабане так, что пришлось разбирать машинку. Я когда увидела сколько грязи в барабане (не в этом, который в дырочках, а в том, который вокруг него) у меня случился культурный шок, я какое-то время руками стирала.[+sign]не могу пройти мимо безобразия! так и хочется принять участие!:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

знакомая стирает белое + каким то спец средством для белого Amway, посмотрите в нете, мб найдете название, я не пробовала - у неё все полотенца и футболки, даже белые с узором, как новые...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

на 4,5 кг, да быстро кучки собираються а сейчас она стала глючить, не отжимает, так стирки растягиваються ужас как... надо машинку менять уже. А когда она работала нормально я стирала много вещей на 32 минуты - так быстрей. И я предпочитаю недогрузить, тогда качество стирки лучше, ну может такая у меня машинка фиговая, что если много закинуть то плохо стирает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нету. может в машинке можно качественно ? *с надеждой*
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

наверное, порошок нужно покупать только оттуда, ибо на наш рынок вываливают только серообразующий!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да видела как-то на м. Дарнице, но мне сестра заказывает через свою знакомую цветной за 1 кг - где0то 56 грн, для белого - ок 60 грн. В свободной продаже может быть грн на 10 больше. Мне хватает где-то на пол-года цветного, для белого - дольше. На стирку где-то 1 десертная ложка (мерная идет в коробке). Если грязное - могу добавить еще, но тогда в белье его больше остаеться (а я это не люблю), ставлю на доп полоскание еще.Вообще в тырнете навалом этих продавцов
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Белое стираю только с белым, на крайняк со светло-бежевым. Все подряд белое - и хлопок и синтетика. Немецким Персилом Мегаперлс в таких килограммовых пачках. Замачивание + стирка на 30 градусов (выше 40 обычно только светлую постель стираю, все остальное 30-40 градусов). Не использую для светлого быстрые программы, только длительные с замачиванием. Отстирывается отлично. Вот и весь секрет. :) Периодически прогоняю пустую машинку с лимонной кислотой на 90 градусов.Полотенца и постель стираю на 40-60 градусов, беру ополаскиватель с нейтральным запахом (типа Ушастый Нянь). Сортирую все по цветам - красный, синий, зеленый, желтый, светлый нелиняющий, черный и темно-синий.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эта тема закрыта для публикации сообщений.