как строить отношения с 17-летним сыном? опытные, жду советов!

176 сообщений в этой теме

Опубликовано:

как строить отношения с 17-летним сыном? опытные, жду советов! мальчик у меня ранний, у нас с ним разница 17 лет. понятно, что я тоже родителей не слушалась :) всегда мы были друзьями, открыто общались, делились секретами, кот. обычно родителям не рассказывают, а сейчас единственное, чего он от меня хочет - чтобы я от него отстала. причем, я-то и не пристаю, все время отнимает его мелкий брат, от старшего требуется только сооблюдение общепринятых норм общежития: отсутствие мусора и зацветшей посуды в его комнате, уборка столовой после его трапезы, запрет на курение в квартире, в случае длительного отсутствия - предупреждение об этом, запрет на опустошение родительского бара... кажется, это все. я не расспрашиваю его ни о чем, но даже вопрос, куда гулять и когда вернется он воспринимает как вмешивание в его личную жизнь. девушки есть, гормоны вроде бы должны быть в порядке.в вузе проблем нет пока - до сессии еще месяц. объективно - нечего ему кочеврыжиться, все более-менее ок. но неужели я слишком много требую? сегодня он заболел, дома мы втроем - мне хоть вешайся. нельзя предлагать чай, нельзя будить, нельзя предлагать лечебные процедуры - на все одна реакция: злоба безмернаякиньте в меня ссылку или своими словами вправьте мозги.п.с. мужские воспитательно-вразумительные разговоры, увы, не могут состояться и вообще мужа не привлекаем. все нужно разруливать мнеспасибо небезразличным!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ИМХО: ему просто уже хочется чувствовать себя взрослым(+) Вам потребуется терпение, и , как мама мальчика, я прекрасно понимаю Ваше беспокойство, но постарайтесь просто дать ему понять , что волнуетесь за него и не будете ограничивать его свободу, если будете уверенны в том, что с ним все хорошо.Тогда он сам будет заинтересован в том, чтобы почаще Вам звонить а также информировать Вас о месте своего нахождения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне кажется, может это возраст такой, или в университете устает?+ У меня, просто тоже 17 -летний сын, и та же каша. Когда его не трогаешь-все прекрасно, любой вопрос-злоба и агрессия. Понимаю, что не помогла, но может это у всех так? Ведь у них новая, взрослая жизнь, новые заботы и,может это адаптация?(я так себя утешаю...)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

необязательно это мальчики ... в таком возрасте и девочки тоже так себя ведут насколько себя помню, мне даже раздражало мамино присутствие в моей комнате ...[+sign]Кто очень сильно любит, тот долго не замечает, что он-то уже не любим. Когда женщина влюбляется впервые, она любит своего любовника; в дальнейшем она любит уже только любовь.Франсуа де Ларошфуко[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не учите меня жить - помогите деньгами :)) хотите помочь взрослому сыну... дайт денег! в долг(шопотом)[+sign]http://www.likar.info/register/photos/123738/ne_kurit.jpgМой способ шутить - это говорить правду. На свете нет ничего смешнее. Джордж Бернард Шоу[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я мама девочки, с которой тоже небольшая разница (18 лет). И ей сейчас 18,5. И так же я дома с младшей. Иногда взбрыкивает, чего уж там. Но у нас когда-то состоялся разговор тет-а-тет, где я объяснила, как хорошо помню себя в ее годы, помню свои желания, попытки быть взрослой, желания погулять и т.д. Мы договорились, что я ей даю определенную свободу, но она взамен подчиняется неким правилам, установленным в нашей семье. Могу привести пример. Я разрешаю ей оставаться ночевать у подруги/друга, но только если завтра выходной. При этом я должна лично знать ее подругу/друга. Она может гулять после занятий или работы, но она должна отзваниваться. Причем мне запросто позвонить кому-нибудь из ее друзей, если она не на связи (телефоны все у меня есть). Ну и т.д. еще, еончено, список домашних обязанностей, который даже не обсуждается. Но она к этому привыкла, у нее эти обязанности с 12-ти лет. правда, сейчас приходится их несколько пересматривать, потому что помимо учебы она пошла работать. Не могу сказать, что мой ребенок идеальный, но определенное доверие между нами существует. В вашем случае мне сложно советовать, но мне кажется, что с мальчиком должен все-таки говорить отец, хотя опять же надо брать во внимание с кем ребенок духовно близок. В любом лучае разговор по душам должен состояться[+sign]Теперь я знаю, что чувствовал Кай, когда растаял лёд в его сердце! Спасибо тебе, МОЙ АНГЕЛ!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а лучше научи его зарабатывать. Неправильный совет - доступность материальных благ в этом возрасте развращает .[+sign]Теперь я знаю, что чувствовал Кай, когда растаял лёд в его сердце! Спасибо тебе, МОЙ АНГЕЛ!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Возможно просто ревнует к младшему. Мой старший был старше, чем Ваш сейчас, даже жил отдельно. У нас испортились отношения, он отстранился. Вел себя так, как Вы Вышего описали. Потом уже, через несколько лет состоялся откровенный разговор в котором он признался в чем на самом деле была причина. Умом, говорит, понимал, что глупо ревновать, но ничего не мог поделать со своими чувствами.Отакэ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы меня не поняли, а зря. [+sign]http://www.likar.info/register/photos/123738/ne_kurit.jpgМой способ шутить - это говорить правду. На свете нет ничего смешнее. Джордж Бернард Шоу[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а вы не пожинаете плоды вседозволенности? резануло глаз " курение", "родительский бар" ,"длительное отсутствие" .....я мама 18 летнего , но подобные запреты пока вообще не стоят.....причём у меня тоже далеко не пай-мальчик.....[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

стараюсь, но он не идет на контакт я уже давно приучена говорить кратко и емко - с этими математиками научилась уже точно выражать свои мысли, но эмоции иногда переполняют. особенно насчет разведения ббомжатника в комнате. тут он говорит, что, мол, комната его, значит, делает в ней, что хочет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет, не устает - там ему пока что легко, т.к. в лицее и пар было больше, и дома надо было готовиться, и социально адаптируется без проблем. думаю, что окружение может хвастаться самостоятельностью, а он все принимает за чистую монету, и чужую модель отношений считает более приемлемой
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

зарабатывал все время на каникулах, с 14 лет, но это его не стимулирует а развращает. деньги - как мед для Винни Пуха :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас так было :(, т.е.могли договариваться а теперь все предыдущие наработки канули в Лету... никаких договоренностей и условий не приемлетпросто делает все вопреки. наказывать глупо, но из-за развивающейся проблемы с ночным вор крафтом лишен компа, и это злит его безмерно. может, поэтому решил все делать назло, но о договоренностях и слушать не желает
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

может, и так. тем более, что папа у детей не общий смеется, когда разговор заходит у детской ревности, но насколько это искренне - не могу знать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вседозволенности не было, эти все "взрослые радости" начались как-то вдруг буквально этой весной. я думала, что у него с девушкой проблема, гормоны сбоят, а оказалось - все ок. ксатати, девушка его мне не поравилась, может это ее дурное влияние. к примеру, я слугка была шокирована, что ей папа разрешил ночевать в квартире взрослого знакомого чёртегде (что и сколько они пили, мне потом стало известно), а я своему такси вызвала, у нее в 17 лет 2 года стажа курильщицы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1, нужно обозначить границы моему 16 пока, время от времени освежаю ему в памяти, что взрослость=самостоятельные решения= свобода поведения наступают после 18 лет по закону и + после начала самообеспечения. А пока за него в ответе я, обеспечиваю я, то будь добр подчиняться правилам, которые устанавливаю я. Наглость надо пресекать, но забывать о любви тоже не стоит. Ревность присутствует. Отвергает заботу, но он точно в ней нуждается. И пока еще нужно объяснять, что мама не может не лечить, не кормить, не делать чай своему больному ребенку, потому что она его любит, он ее ребенок, сколько бы лет ему не было.[+sign]И до меня добрался кризис: пью старое вино, ем сыр с плесенью и езжу на машине без крыши... [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

наверно, я просто не могу быть убедительной потомуу что все вышескзанное я доношу до него регулярно. но, к сожалению, ему зачем-то хочется конфликтов. например, когда я его прошу убрать в комнате, он категорически возражает, а потом спрашивает: ну а если не уберу. то что ты мне сделаешь?и что на это можно сказать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нужно переждать, перетерпеть. Грубо не вмешиваться, но вникать и держать хвост по ветру его проблем.Это взросление так происходит + гормоны+ стремление к полной самостоятельности+ хлопцы друг перед другом показывают свою независимость от родителей, и прежде всего от матерей.Терпения Вам)) [+sign]Nemo me impune lacessit.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Скажите "расстроюсь"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Он хочет сам решать, когда в ней убирать. Указания мамы равносильны смерти личности)) [+sign]Nemo me impune lacessit.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я говорю на эту фразу разное в зависимости от моего настроения)). Если хорошее, то говорю, что зачем мне тебе что-то делать? я тебя люблю, ты мой сын, ничего плохого тебе делать не хочу, но кто-то же должен убирать, я убираю там и там, а ты тут. Поэтому давай мы с тобой дружно, не ссорясь, все сделаем. В процессе могу еще и приобнять, и пару раз цемнуть. 2й вариант бывает тогда, когда я 125 раз сказала, а он ответил "ага", но не сделал, когда я уже очень сердита. Тогда давлю на единственное больное место- угрожаю, что отключу Интернет на 2-3-24 часа (зависит от тяжести провинности). Чаще действует, чем нет, потому что я слов на ветер не бросаю, угрожаю только тем, что реально могу сделать и делаю. Еще бывает вариант, когда я говорю, что это не обсуждается, ты просто идешь и делаешь. Говорю убедительно. Опять же, надо чувствовать его волну, как лучше именно сейчас к нему подъехать.))[+sign]И до меня добрался кризис: пью старое вино, ем сыр с плесенью и езжу на машине без крыши... [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и еще важно помнить, что он ребенок 17-летний мальчик- это ребенок, он недалеко ушел от 5-летнего, разве что он больше хочет самостоятельности. Но на самом деле он еще ребенок, он нуждается в вашем контроле и вашей заботе, в ваших вопросах и участии в его жизни он тоже пока еще нуждается.[+sign]И до меня добрался кризис: пью старое вино, ем сыр с плесенью и езжу на машине без крыши... [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну конечно, ребенок :) Я тоже так думаю, несмотря на то, что пишут в соседней теме (о том, что можно в 17 завести полноценную семью с детьми). Читаю здесь все с тревогой - моему 7, он такой послушный пока :)[+sign] Мир — это зеркало, которое показывает каждому человеку его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение