а вот что мы, дети, должны родителям?

107 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Я своей маме всегда окажу поддержку: моральную, физическую, материальную. Жаль, что папа умер рано, но теперь маму люблю за двоих! Правда и мама относится ко мне так-же :)))))))))))Старший брат - "отрезанный ломоть". Ему ничего ни от кого не надо и он никому ничего не должен... Отец мужа выдал: "Я тебе вырастил, выучив, выкормыв - хочу отдыхать на море и VOLVO ХС70". Отак! Я туда не лезу, странные там отношения...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а почему - дети должны родителям?? Это все просто желание, а не долг...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну сто раз же мы уже говрили, что долг и должен - это хочу потому, что совесть велит!не путать с обязан!!!! я считаю, что с 25 лет. а тем более с 30 мы обязаны родителям - все!!!особенно в материальном плане - и лечение, и отдых в санаториях. и дорогие подарки, все то, что у многих из наших родителей не было никогда...тем у кого очень обеспеченные родители - должны тем более - заботу, внимание, уважение...а почему должны вы поймете, когда у вас дети появятся
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

плюс миллион!!!!а когда бабуля умрет все дети-внуки вспомнтя про нее!у меня соседка такая - одинокая при дочери и внучке, постоянно просит - придите в гости...родным некогда
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а знаете, в каждой семье по- разному: зависит от того, как тебя воспитали, какие ценности привили и какой пример был в семье со стороны самих родителей. Так и будем мы относиться к ним. Будем считать это долгом, обязанностью, в кайф, донорством и т.д. зависит собственно от той атмосферы в которой мы выросли, от традиций. Я каждый день звоню и спрашиваю, как дела, как прошел день, что нового, почему не пошла на узи, почему не купит того-то ( короче говоря , как в анекдоте : хорошо ли ходит в туалет.....), делаю подарки, стараюсь привезти что-то из далека, праздники по возможности вместе, иногда в горы вместе на несколько дней i vice versa
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Бабушку жаль и если есть возможность и желание - помогите ей.Но осуждать ее родственников, без того, чтобы выслушать их - это глупо.Нащ дедушка сейчас страдает амнезией. И всем рассказывает, что его не кормят. На самом деле он питается 4-5 раз в день, регулярно икра, Борджоми и др, что мы себе не позволяем...Просто он забывает, что он уже покушал(((( Ну и конечно ему хочется чтобы около него кто-то сидел круглосуточно, но мы того ему не можем обепечить - надо ж как-то кормить семью и детей, а чужих он не хочет в роли сиделок...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А мне бы не хотелось быть обузой для своих детей Ждать от них денег, помощи и еще чего-то.Мне бы хотелось и в старости быть независимой - и морально, и материально.И иметь возможность все приоберетать за свой счет, а не за счет детей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

никогда не высказываюсь, не имея на то причины бабушка живет этажом выше. Бываю у нее часто оказывая посильную помощь. Дети появляются 2 раза в месяц. Честь им и хвала за это - забирают постельное белье постирать и платежки за квартиру заплатить - великое дело делают! Денег немного тоже оставляют. Но ухаживать за человеком кто будет!? Нанять хоть приходящую помощницу - если самим некогда - трудно? И еще... Бабушка в своем уме... Вы б видели ее глаза, когда она спрашивала меня о помощи - ей было стыдно! За то, что она мешает жить другим! У меня тогда чуть крыша не съехала от сочувствия...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Смотря какие родители, ИМХО но материальную поддержку по мере необходимости - в любом случае.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну, желания не всегда совпадают с возможностями... к сожалению...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Все должны. Жизнь должны. Но у меня родители еще молодые весьма, так что материально пока они нам, а не наоборот. И это и радует, в том смысле, что не немощные, что еще молодые и могут сами, и стыдно, бо и сами, вроде, не безголовые, а вот жеж ([+sign]Сам я, как видите, без бороды, но чужая борода меня как-то не оскорбляет. (с)"Дать батонку и тивизор" (Варвара, 2,4 года)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А я считаю, что родители-единственные люди, которым я что-то могу быть должна. Они вырастили, воспитали, дали путевку в жизнь. Поэтому даже при самом плохом натроении, при самых важных делах стараюсь об этом не забывать.Все что могли, они в меня вложили, и благодарность тут вполне уместна. Свою благодарность стараюсь проявлять в уважении, заботе, поддержке, как моральной так и материальной. Но, они этим и не злоупотребляют, так что мне не в тягость [+sign]Самая счастливая мамочка!!ЗНАЮ, ВЕРЮ, НАДЕЮСЬ, ЛЮБЛЮ))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а какая разница - какие родители? :) придраться мы всегда найдем повод... вот я иногда поражаюсь разнице в восприятии...Детдомовец любит маму любой... приходящей раз в пол года... не обращающей на него внимания...А коллега сказала, что у нее на всю жизнь обида на родителей. Они ей на свадьбу подарили двухкомнатную квартиру БЕЗ РЕМОНТА... представляете - какой ужас? :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а я вот хочу, чтобы именно мои дети, а не чужие люди!!!!, заботились обо мне в старости может, меня не так воспитали-))))), как Вас, но я не представляю, что в нормальной семье дети или старики могут быть "обузой".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Наверное, это сугубо бабушкин выбор жить одной в 4-х комнатной квартире. У одного знакомого бабушка продала кв-ру на Крещатике, заявив что хочет до конца жизни кушать "рябчиков в сметане"...Все бы хорошо, если б не вложила денежки с квартиры с какой-то "траст-капитал" и ку-ку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я часть их, а они часть моей жизни. как можно рассуждать, что должна правая рука левой ноге?семья, энергетически, - единый организм[+sign]"...иногда хочется побриться на лыску, и повязать платочек, вымыться в бане хозяйственным мылом, но пахнуть какими-нибудь травками, полынью там, или мятой. Научиться молиться..."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Меня воспитали самостоятельной Местами излишне самостоятельной.И мне как грицца в кайф все самой-самой-самой, ну если точнее с мужем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

согласна,если нормальные родители(не алкоголики и уделяли детям внимание) да и даже,если не совсем хорошие,за исключением вопиющих случаев обращения с детьми,дети должны помогать родителям и материально и морально.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Кориза.вы молодец и уверена.что сделали все возможное,так что не думайте и не жалейте обычно,так думаю те,кто селал все возможное и невозможное,в отличии от тех кто ничего не делал,а считает,что достаточно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот тут прочитала про дедушку А у нас история с бабушкой. Живет под Киевом. Каждые выходные-дочки у нее. Все покупают, возят, по дому, огороду делают. Но ей этого мало. Она недовольна. Могут в выходные приехать к ней, а она на следующий день звонит кому-то из соседей: что-то тома ей купить или сделать надо. Вчера про это не знала? Ехать ни к кому не хочет (есть три варианта: две дочки и внучка). Но бросить семью и постоянно сидеть с ней тоже никто не может. Так что легко рассуждать, когда сам в такую ситуацию не попадал. А у подруги бабушка была. Дочка к ней в село переехала, смотреть за ней. Бабушка, как и вышеупомянутый дедушка, ходила по селу, сердобольные люди ее подкармливали (она просто не помнит, что она уже поела), могла заблудиться, ходили искать. Но ты ж не привяжешь ее и не будешь всем объяснять, что у человека проблемы с психикой возрастные. Жаловалась, что пенсию отобрали, голодом морят. Но пенсию действительно отбирали, потому что дочь попробовала психануть, не забирать, бабушка деньги спрятала сама забыла куда, и опять та же песня-отобрали. Так что не судите о таких вещах со стороны.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы судите со своей стороны и делаете предположения по поводу бабушки, хотя я лучше владею информацией и описываю, то, что есть. И в свое время я тоже сделала правильный выбор - уехала к человеку, который хотел провести свои последние дни в своей собственной квартире в привычной обстановке. В другой город. И работу нашла и возможность поддержки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас соседка была - так она свою 4-х комнатную разменяла - чтобы сыну с семьей дать отдельную... и шо? а ничего... умерла всеми забытая Мы ее невестку и взрослых внучек вообще никогда не видели - они не приходили никогда вообще. Сын появлялся раз в пол года.Старушка жила сама, справлялась плохо... А была б своя квартира большая - хоть бы квартирантов пустила или завещала б кому - доглядели бы... Смысл был сыну квартиру делать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я их и не осуждаю, просто и правда к ней никто не приходит... у меня на родине сосед жил с матерью - ей 85, ему 60....уверена, такой квартиры вы не видели никогда....это хлев, заваленный вещами грязными...ни дочка, ни внучка не навещали еемы носили ей еду, когда сын ее избивал..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

СВОЯ, мужчины часто раньше женщин умирают - это надо помнить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как хорошо ты написАла полностью с тобой согласна
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение